Перейти к содержимому

Фотография

Вернуть Алма-Ата! Последняя инициатива "Асара"Стоит ли возвращать старое название?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 101

#41
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
сегодня магнитные бури чтоль??? ;) Чего все накинулись на Варю? человек выразил свою точку зрения, никто никого не оскарблял, если вам просто "понаезжать" охота, то эта тема вроде не самая подходящая, и давайте не будем чьё-то мнение по поводу названий улиц превращать в какие-то националистические дебаты.

и, вообще, может вернёмся к теме? ;)
  • 0

#42
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
По всей видимости оскорбления в адрес казахов, да и вообще нерусских, на этом форуме являются нормой, не требующей реакции администрации.
  • 0

#43
Sniper

Sniper
  • В доску свой
  • 1 294 сообщений

Может еще столицу обратно перенесем и все министерства обратно перекинем  ;)

1. - За!
Хотя у Алматы и так как бы спецстатус, дающий городу имхо больше плюсов, нежели официальной столице при правильном использовании этого статуса... ;)
2. - Против!
Господь с Вами, NaiKoN.... Только начали от бездельников избавляться, и тут такое.. ;)
  • 0

#44
Miss Sarajevo

Miss Sarajevo

    канАЦЦКОЕ засланко

  • В доску свой
  • 2 704 сообщений
Найкон, я считаю, что "Кабанбай Батыр" название неудобное,
вы, наверняка, считаете по-другому, но ведь это не помешает
нам высказывать своё мнение в этой и других темах?
и зачем кидаться на кого-то с обидой за нацию, если человек
просто высказал собственное мнение? или у нас имеет право
быть высказанным только то мнение, которое угодно казахам?

я давно не ввязывалась в подобные споры, и правильно, и не надо было,
потому как на форуме много граждан, которые способны из любого слова
притянуть за уши оскорбление целого народа,
посему дальше спорить не буду, бессмысленно.
  • 0

#45
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Я - против , потому что :
1.Экономически проблем ( паспорта , документы , справочники , печати и штампы плюс еще междунар дела - типа там название аэропортов , почт и т.д..)
2.Нельзя поддаваться на дешевые популисткие ходы ( интересно кого этим хотят купить ?)
3.Старое название связано с СССР , коммунистами и всем прочим , чего уже наелся , боле не хочу , само интересно , в СССР хотят те . кто никогда там не жил ;)
4.Фонетически Алматы звучит лучше , нпример , сравните : I am from Alma-Ata или I am from Almaty ( уф , как гвоздь забил )
5. Просто хватит и фсе - никаких переименований , надоело .
  • 0

#46
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

сегодня магнитные бури чтоль???  ;)  Чего все накинулись на Варю?  человек выразил свою точку зрения, 


И эта точка зрения заключается в том, что казахские названия не являются человеческими. Тогда какими же?

никто никого не оскарблял,


Если под "никем" подразумевать казахов, то да. Никого оскорбили.
  • 0

#47
NaiKoN

NaiKoN
  • В доску свой
  • 1 075 сообщений

Найкон, я считаю, что "Кабанбай Батыр" название неудобное,
вы, наверняка, считаете по-другому, но ведь это не помешает
нам высказывать своё мнение в этой и других темах?
и зачем кидаться на кого-то с обидой за нацию, если человек
просто высказал собственное мнение? или у нас имеет право
быть высказанным только то мнение, которое угодно казахам?

я давно не ввязывалась в подобные споры, и правильно, и не надо было,
потому как на форуме много граждан, которые способны из любого слова
притянуть за уши оскорбление целого народа,
посему дальше спорить не буду, бессмысленно.


Согласен что многие названия непривычные(не стал бы говорить неудобные, со временем привыкнем).
Высказывания своего ИМхо это тоже понятно, но зачем же называть их нечеловеческими? Когда можно было просто сказать что они неудобные/непривычные.
Никто не говорит что высказывать могут только казахи, могут высказываться всеи это закреплено в конституции, но надо выбирать выражения.
Представьсте ситуацию, приеду я в Москву и скажу блин названия у вас однако нечеловеческие. Интересно какая будет реакция ;) Мне например неприятно то что наши казахские имена называют нечеловеческими.

PS: Готов получить все причитающиеся плюсы за оффтопик, но терпеть такие высказывания не намерен.

Сообщение отредактировал NaiKoN: 06.09.2004, 15:40:35

  • 0

#48
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Найкон, я считаю, что "Кабанбай Батыр" название неудобное,


Неудобное = нечеловеческое? ИМХО Кабанбай Батыр - самое удобное из всех названий этой улицы. Калинин и Киров не сделали для этой страны и процента того, что сделали Кабанбай и Богенбай.

у нас имеет право
быть высказанным только то мнение, которое угодно казахам?


Нет. Судя по бездействию администрации в этом случае и оперативности в других имеет право быть высказанным только то мнение, которое угодно русским. Именно им, потому что на ЦТ можно призывать закатать в асфальт целую нацию, можно назвать казахские названия нечеловеческими и ничего за это не получить.
  • 0

#49
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

  И эта точка зрения заключается в том, что казахские названия не являются человеческими. Тогда какими же?

никто никого не оскарблял,


Если под "никем" подразумевать казахов, то да. Никого оскорбили.


уууу... как всё запущено... пожалуй Мисс Сараево права, спор смысла не имеет из мои же слова щас вывернут так, что я окажусь как минимум последовательницей третьего рейха ;)

что имела в виду Варя точно сказать не могу, т.к. я не она, но в её посте явно прочла её симпатию к старым названиям улиц, где вы увидели оскорбление казахов как нацию или отдельно кого-либо как личность, я не знаю, но как было сказано выше из данной дискуссии выхожу ;)
  • 0

#50
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
"Нечеловеческие названия" в применение к казахским названиям, пришедшим на замену русским - ЭТО НЕ ОСКОРБЛЕНИЕ???

Имеется тезис вари:

Нечеловеческое - казахское

Человеческое - русское

У вас есть еще что сказать в защиту?
  • 0

#51
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

а вы, как всегда, переходите на личности?

Именно подобные посты. являются дешевым трюком, имея под собой цель свести все к личной перепалке. Varуa и Безобразную Эльзу это тоже касается.
Народ правильно вопрос поднял. Речь в посте Varya шла именно в контексте ущемить национальное достоинство казахов. И разбираться с вами надо по полной.

Сообщение отредактировал Хруст: 06.09.2004, 16:02:44


#52
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

А вы не обидетесь, если вас назовут женщиной легкого поведения или собакой женского пола в грубой форме, а потом скажут, что это в общем иносказательно и имели в виду ТОЛЬКО вашу половую принадлежность?

не обидится...есть категории людей обижаться на которых все равно что играть в шахматы с бурундуком...
\\\...патриоты комнатные, родственники, елки...стыдобища...как названия улицам давать так все патриоты, как в ветке "связь" тарифы обсуждать - так все родное г.... и Россию в пример ставят...и еще пытаются к логике тут аппелировать...
по сабжу - уж чтоб такой травли избежать и почву для вражды незрелых умов избежать - переименовали бы все улицы по номерам...раз и навсегда...
хотя, наверное, и тут бы наверное умники нашлись для споров как цифры писать: арабские, римские или еще какие самопальные...
  • 0

#53
Каптагай

Каптагай
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

уважаемый гость, для начала, научитесь цитировать... ;)
2, если вы не знаете, что такое ИМХО... я не виновата, поясняю, я выразила свое мнение, С-В-О-Ё!!!
и потом, я уже говорила, что мне нравятся старые названия!!!! да именно те, которые вы перечислили.... по крайней мере, я об этих людях знаю больше, чем от тех, чьими именами сейчас названы улицы.... но это уже другая тема...


Видимо это вы имели ввиду?
Если вы не поленитесь посмотреть вниз топика, то увидите там такую кнопочку - быстрый ответ называется.

Ваше ИМХО или это "скромное" мнение всей шовинистической швали меня не волнует, подобным мнениям место на нацистских сайтах, а не казахстанском уважаемом форуме!

Если же вы чего то не знаете, это не означает что это что-то хуже того что вы знаете.

Повторяю - Здесь не место высказываниям в стиле White Power
  • 0

#54
Sizzly

Sizzly
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Я - против , потому что :
1.Экономически проблем ( паспорта , документы , справочники , печати и штампы  плюс еще междунар дела - типа там название аэропортов , почт и т.д..)


У нас все, или почти все таблички-надписи и т.д. на государственном языке, а на нем как было Алматы, так и останется. Ничего переделывать не придется.

Видимо, собираются поменять название города на языке межнационального общения? Давайте. Мне кажется это было очень красиво - Алма-Ата!
  • 0

#55
Kaizer

Kaizer

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 308 сообщений
Varya, нехорошо народ на нарушения провоцировать, за это тоже плюсы раздают, не говорю уже о нарушении законодательства и высказывания расистского характера, разжигание межнациональной розни.
также замечу что ТЕМА: Вернуть Алма-Ата!. Причем здесь названия улиц? офф...
ну а как будет действовать администрация остается только догадываться...
  • 0

#56
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Я - против , потому что :
1.Экономически проблем ( паспорта , документы , справочники , печати и штампы  плюс еще междунар дела - типа там название аэропортов , почт и т.д..)


У нас все, или почти все таблички-надписи и т.д. на государственном языке, а на нем как было Алматы, так и останется. Ничего переделывать не придется.

Видимо, собираются поменять название города на языке межнационального общения? Давайте. Мне кажется это было очень красиво - Алма-Ата!

А по латински то придется ? Например в аэропортах London-Almaty или как ? И потом - Долой совок из нашей жизни !!! ;)
  • 0

#57
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Я - против , потому что :
1.Экономически проблем ( паспорта , документы , справочники , печати и штампы  плюс еще междунар дела - типа там название аэропортов , почт и т.д..)


У нас все, или почти все таблички-надписи и т.д. на государственном языке, а на нем как было Алматы, так и останется. Ничего переделывать не придется.

Видимо, собираются поменять название города на языке межнационального общения? Давайте. Мне кажется это было очень красиво - Алма-Ата!

В топике о статусе города Алмату, я спорил с Баурсаком о красивости названия Алма-Ата, он утверждал, что Алматы говорить правильнее. В общем остались при своих мнениях.
Но я категорически против ОБРАТНОГО переименования, тем более по инициативе партии АСАР.

#58
Kaizer

Kaizer

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 308 сообщений

Найкон, я считаю, что "Кабанбай Батыр" название неудобное,

"неудобное" для чего??? постарайтесь пжлста яснее выражать мыслишки, а то право некрасиво...
  • 0

#59
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

вернули бы еще советские названия улицам, хоть названия человеческие были, не буду выражаться какие сейчас. ИМХО ;)


Где здесь что-то против казахов?
Один развил мысль, другой подхватил и поехало - "Мама, он меня с**ой назвал!"
  • 0

#60
Mozart Dr.

Mozart Dr.
  • Постоялец
  • 378 сообщений
To Varya
Ляпнули глупость, имейте мужество извиниться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.