Перейти к содержимому

Фотография

Чехия

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3024

#15385402
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Полезная информация по Чехии

Курс Чешской кроны
Расписание ж/д и автобусов

Транспорт Праги
Транспорт Праги

Сообщение отредактировал Sveta_y: 14.03.2011, 12:31:28

  • 0

#941
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
не очень разбираюсь в ароматерапии, но в местных магазинах типа боди-шоп или природная косметика столько всякого пахучего ассортимента!!! мыло-шампуни-свечи ещё чего-то там фигпоймешь чего...

кураги здесь не видел хорошей, продают какое-то сухое неароматное подобие...:smoke:

а привезите тюбетейки!
  • 0

#942
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
mila_sutarmina,
аромо-медальенчики, по-моему, оч.хорошая идея ! :-/ Говорю как девушка-девушке :D

А еще я обычно беру с собой наш "Казахстанский" шоколад (и плитки и мелкие кубики который), всегда на "УРА!" проходит :smoke:

... а еще наши там по казы скучают ... ;)
  • 0

#943
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Да, про тюбетейки тоже думала... Спасибо всем за идеи!
Только вот насчёт казы- сейчас вроде вышел закон у стран Евросоюза, что никакой колбасы-мяса из-за бугра кним- ни-ни! Типа, чтобы никто никакой заразы не возил к ним, что ли!
А аромамедальоны ещё и везти удобно: они маленькие, лёгкие, их можно много прихватить, как и шоколадок маленьких, сувенирных! Тем более у них таких там не встречала
А водку стОит в качестве сувенира брать? Думала купить водку Устькаманскую (я оттуда родом), а конфеты Рахатовские конечно же.
bruce neeka, а ты вроде карагандинец? Может, тебе привезти земли карагандинской? :smoke: Могу и тюбетейку прихватить для тебя, если надо.
  • 0

#944
mymiyden

mymiyden
  • В доску свой
  • 3 801 сообщений

Да, про тюбетейки тоже думала... Спасибо всем за идеи!
Только вот насчёт казы- сейчас вроде вышел закон у стран Евросоюза, что никакой колбасы-мяса из-за бугра кним- ни-ни! Типа, чтобы никто никакой заразы не возил к ним, что ли!
А аромамедальоны ещё и везти удобно: они маленькие, лёгкие, их можно много прихватить, как и шоколадок маленьких, сувенирных! Тем более у них таких там не встречала
А водку стОит в качестве сувенира брать? Думала купить водку Устькаманскую (я оттуда родом), а конфеты Рахатовские конечно же.
bruce neeka, а ты вроде карагандинец? Может, тебе привезти земли карагандинской? :smoke: Могу и тюбетейку прихватить для тебя, если надо.


Привезите бутылочку коньячку Казахстанского - сувенирного :-/ - очень он многим по вкусу.
  • 0

#945
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Подарки это очень индивидуально, даже не возьмусь что-то советовать :-/
Если местным везете, то что-то компактное и недорогое, дорогое и броское введет их в ступор, они будут чувствовать себя неловко.
Если своим друзьям, живущим там, то вы, наверное, сами знаете. Если не знаете, то везите им коньяк "Казахстанский", тот что самый дешевый за 600 тенге плюс-минус - хорошая вещь. Курцам можете блок-два мальборо привезти :smoke: Здесь они в несколько раз дороже. С казы могут быть проблемы на выезде, иногда справку требуют. Выход - варить, остужать и везти, как пищу для себя, мол, будете подкрепляться в полете :D
  • 0

#946
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Мила

насчет земли - спасибо! но чтоб как в фильме "Паспорт" не получилось, шутка.
я вахтой работаю в Казахстане а живу в Праге, так что не оторван от родины... и тюбетейка есть. :smoke:

сейчас у нас похолодало как-то не по-весеннему, вроде плюсовая температура, а ветер промозглый и солнца нету.
  • 0

#947
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Классно, столько советов полезных! Спасибо большое! Я бы наверное тоже не очень удобно себя ощущала при дорогом подарке... В коньяках не разбираюсь, но вот не раз уже видела, что этот Каз=й и правда центится- у Россиян например! для меня это -загадка!
Я уже в марте была в Праге, пориехали когда солнышко светило ,из Усти над Лабем в Прагу, вырядились в лёгкие плащики. И нас как накрыло там ветерочком свеженьким! Мне ни эксткурсия никакая не была нужна, ничего не слышала, никаких легенд и сказок! пока не спустились вниз и не стало потеплее к обеду! так что ветерок там не-детский! надеюсь,в мае солнышко будет подоборее!
  • 0

#948
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
неплохая статья
написано очень просто, доступно и правдиво, лишнее подтверждение написанного местными "чехами"
  • 0

#949
Суня

Суня
  • Гость
  • 34 сообщений
Утром прилетел из Праги, впечатлений через край, всем советую съездить на экскурсию в детенице.
Жалко что таможенники в будапеште забрали бутыль 0,5 л бехеровки, так уж хотелось дома с друзьями выпить чешского алкоголя.
  • 0

#950
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Суня

расписали бы про Дитенице...
замок и пивоварня.
окунитесь в ужин в средневековом стиле, большие блюда с мясом и гарниром подаются без столовых приборов, кушать - руками. обслуга нарочито груба :rolleyes: под ногами курицы бегают, разные развлечения в стиле тех времен... - то что я услышал от посетивших. интересно и необычно, в общем то и недорого.
сами 4 апреля туда толпой в 40 человек едем

Сообщение отредактировал bruce neeka: 25.03.2009, 23:58:11

  • 0

#951
BreathBoy

BreathBoy
  • Гость
  • 29 сообщений
Казы и мясо вообще легко провести, записывайте метод.
Его мы, студенты + армия наших родителей, путём проб и ошибок выявила...

Мясо или казы держите в морозилке, и перед вылетом вытаскиваете его и заворачиваете в фальгу, и на дно сумки.
Ни у кого (*уже полтора года как летаем!) не обнаружили.

Так что вперёд.
  • 0

#952
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
ОФФ

интересно, а собаки на таможне слюной не давятся? :rolleyes:
  • 0

#953
BreathBoy

BreathBoy
  • Гость
  • 29 сообщений

ОФФ

интересно, а собаки на таможне слюной не давятся? :)


Неа, не давятся: ))
Мы сами давимся предвкушая приезд кого-нить из наших с мясом)))
Бывает по полгода или год дома не бываешь, а тут друзья посылку везут, потому места себе не находишь))
  • 0

#954
BreathBoy

BreathBoy
  • Гость
  • 29 сообщений
И ещё совет тем, кто первый раз едит (*возможно уже знаете, но)...

Деньги обменивайте ТОЛЬКО(!) у арабов!!!
Т.к. во всех других обменниках с вас снимут процент при обмене.
Арабы принимают и тенге тоже, кстати.

А если начнёте с "Саламалейкум" свой разговор, то вообще отлино.
Можете в конце добавить "Щукрэн" - спасибо по-арабски.
  • 0

#955
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
BreathBoy, на самом деле: очень полезные советы! Студенты же вообще народ практичный очень! Теперь вот знаю,что повезём другу немецкому в подарок- казы! а то он спиртное не употребляет, тюбетейки ему по барабану,вот насчёт него больше всего и ломала голову. Ну а до кучи наберу всего для всех- из того,что здесь насоветовали!
Я вот ещё думала: а что если привезти туда пояс для восточных танцев? там их продают или нет? И насколько они дорогие? У нас можно купить по 1000 тенге. А подарок вроде бы прикольный. Я на наши собирушки свой беру да ещё парочку,так в них так все танцуют- загляденье- особенно мужики!
  • 0

#956
BreathBoy

BreathBoy
  • Гость
  • 29 сообщений

BreathBoy, на самом деле: очень полезные советы! Студенты же вообще народ практичный очень! Теперь вот знаю,что повезём другу немецкому в подарок- казы! а то он спиртное не употребляет, тюбетейки ему по барабану,вот насчёт него больше всего и ломала голову. Ну а до кучи наберу всего для всех- из того,что здесь насоветовали!
Я вот ещё думала: а что если привезти туда пояс для восточных танцев? там их продают или нет? И насколько они дорогие? У нас можно купить по 1000 тенге. А подарок вроде бы прикольный. Я на наши собирушки свой беру да ещё парочку,так в них так все танцуют- загляденье- особенно мужики!



Если честно пояса особо не видел, так что можете взять. Мой вам совет, в Академ Кiтап раньше (*полгода назад) были книги о Казахстане на разных языках. У меня друг тоже немец, я ему такую привёз. Вся из красочных и отличных фотографий всего Казахстана, с пояснениями на немецком и английском, он был очень рад. Так что тоже посмотрите, если что. Ещё можете обычный набор открыток почтовых с видами Алматы купить, есть очень качественные, все мои друзья иностранцы их любят, особенно те, на которых изображены горы. Это тоже можно в Академке взять.
  • 0

#957
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
Мила, Грильяж отвезите
есть развесной - удобнее чем в коробке
:rotate:

на ура уйдет
  • 0

#958
nellinem

nellinem
  • Постоялец
  • 469 сообщений
Уважаемые, а чего скажете о велосипедах на прокат? Не везде можно, да и не везде захочется прокатнуться на машине. Есть ли подобные конторы в Праге?
  • 0

#959
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Подобных контор есть. Не только в Праге, но и во всех туристических местах. Есть и в Праге, цена за день около 150 крон, если не ошибаюсь. В целом в Чехии есть обширная сеть велотуристских маршрутов, они хорошо обозначены на местности, продаются специальные карты и велонавигации. Велосипедист в Чехии обязан ездить в шлеме и соблюдать ПДД.
  • 0

#960
BreathBoy

BreathBoy
  • Гость
  • 29 сообщений
На мой взгляд в самой Праге луше всего гулять пешком, город для этого буквально создан. Но, к примеру, в Мораве другое дело, там действительно велик самое оно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.