Перейти к содержимому

Фотография

Чехия

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3024

#15385402
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Полезная информация по Чехии

Курс Чешской кроны
Расписание ж/д и автобусов

Транспорт Праги
Транспорт Праги

Сообщение отредактировал Sveta_y: 14.03.2011, 12:31:28

  • 0

#961
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Скажите , насчёт такс-фри: в прошлом году мне показалось,что меня,мягко говоря ,надули. Но,поскольку я не очень понимаю, как ведутся расчёты, а объясниться не могла , не зная языка,то всё так и осталось ,как было.
Во всяком случае , предварительно подсчитывая, что я примерно могу получить, я сделала скидку на то,что 19 % считают не от верхней суммы, и примерно подсчитала,что мне должны вернуть- полученная сумма оказалась ниже процентов на 50, если не больше. Может быть, есть механизм, согласно которому можно расчитать заранее самостоятельноТакс Фри ?
Причём сначала меня постарались обсчитать в пункте, где эти чеки отмечают печатью, т.е до прохождения в терминал. Но там я была с девушкой, говорящей по-чешски, и поэтому они там быстро "нашли" затерявшиеся чеки , причём именно они как раз были на самые крупные суммы, что-то порядка по 3500-4000 крон. ПОнятно,что это не характеризует всех чехов, что это скорее исключение из правил,потому что мне известно, насколько это порядочный и очень щепетильный народ. Но вот нарвалась же на них!. В итоге,я получила вместо ожидаемых 150 евро что-то около 95, и пошла их с удовольствием тратить в Дьюти-фри. кстати,если я правильно поняла, то если собираешься эти деньги тратить,то лучше забирать их в кронах?
заодно не подскажете, где можно почитать инфу по Такс=-Фри , потому что в разных странах- разные условия на мимнимальную сумму покупки, а я буду не только в Чехии.
Заранее благодарю!
  • 0

#962
sonata

sonata
  • Гость
  • 27 сообщений
Подскажите, как студенту бюджетней перелететь из Праги в Дубаи. При покупке через интернет аэропортовские сборы включены? Всем спасибо.
  • 0

#963
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

заодно не подскажете, где можно почитать инфу по Такс=-Фри

http://www.globalrefund.com
и выберите требуемую страну
  • 0

#964
sonata

sonata
  • Гость
  • 27 сообщений
Кто-нибудь летит в ближайшие дни в Прагу из Астаны. Нужно передать пару распечаток. Заранее благодарна.
  • 0

#965
Unika

Unika
  • Постоялец
  • 419 сообщений
24 апреля, едем в Прагу))) урааа))) :spy:
Спасибо всем за советы, всё это обязательно пригодится)
как приеду, обязательно отпишусь)
  • 0

#966
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Вот ещё что хотела узнать. Всё время пишут, что билеты в Карловы Вары и всякие замки можно и даже лучше купить сразу туда-сюда. А время отправления там отмечено точное? или обратно можно потом в любое время уехать? если нет, то как лучше рассчитывать это время?
  • 0

#967
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
насчет замков:
в центре Праги есть киоски Martin tour и им подобные,
в которых и можно приобрести экскурсию в замок или другую достопримечательность. проще всего купить тур "на завтра". утром часов в 9 автобус собирает туристов (места киосков и посадки в автобус - в брошюрке все указано) и все едут на экскурсию - вечером обычно часов 5-6-7 возвращаются в город.
каждая последующая поездка идёт со скидкой 10% (раньше так было - щас не знаю).
стоимость 40-64 евро на однодневный тур.
есть пакеты на несколько дней.

нашу маму мы так раза 3 вывозили на экскурсии - была очень довольна
обычно в группе всегда есть русскоговорящие попутчики
сайт на англ и чешском.
брошюрки и на русском есть.
  • 0

#968
Профессор Селезнев

Профессор Селезнев
  • Гость
  • 8 сообщений
Пыво там хорошее, говорят
  • 0

#969
Unika

Unika
  • Постоялец
  • 419 сообщений
bruce neeka,
А где именно в центре, можешь написать улицы?

Еще такой вопрос мы будем жить в Виктории, это нормальная гостиница или нет? а то я так переживаю :-)
  • 0

#970
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
bruce neeka, мой вопрос связан с тем, что мы хотели самостоятельно съездить куда-нибудь. Это дало бы нам возможность побыть дольше, уехать позднее, не толкаться в толпе, спокойно пойти туда, куда хотим и пр.
ПОэтому и хочу узнать : билеты продаются с фиксированным временем или нет? И если с фиксированным, тогда лучше наверное покупать их уже на месте, в момент отправления обратно? Про билеты туда я поняла: покупать лучше заранее и, насколько я поняла из инфы в инете, то по понедельникам обычно замки не работают. Так?
А про Такс Фри на мой вопрос кто-нибудь может ответить? думаю, это не только мне будет интересно узнать. Вопрос на этой же странице в самом верху.
  • 0

#971
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Все ли сойдется, в первой половине мая опять буду в Праге.
2witaneck: Постараюсь в этот раз не подвести :-)
  • 0

#972
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
2 профессор Селезнев
надо будет проверить правду ли говорят. а то наговорят не пойми чего, а люди верят.

2 Уника
если вопрос насчет поездок в замки то улицы указаны в ссылках, там же есть и схема улиц.
напишите название и адрес отеля в оригинале (я не работаю в тур.сфере и не знаю на слух гостиницы)

2 мила_сутармина
о каких билетах вы говорите? в самом замке?
например Костницу в Кутне Горе мы посетили приехав на паровозе, приехали туда в 11 утра на выходных, купили билеты на входе за 60 крон и погуляв по подземелью полчасика ушли...
в Карлштейн приехали на машине после обеда в выходные. поднялись в замок. там на кассе увидели очередь - решили не идти вовнутрь, а просто погуляли вокруг и полюбовались видами с крепостных стен.
самостоятельно посещение достопримечательностей вне Праги - это вы планируете что поездка будет на поезде/автобусе? если так то сообщение достаточно регулярное и проблем уехать-приехать не будет.
насчет расписания работы замков - без понятия...можно взять брошюрку у турагента и посмотреть по каким дням и куда они ездят...

насчет duty-free
если я правильно помню, там "вилка" стоимости товара = количество возврата.
например накуплено на сумму в 3000 крон, то возврат скажем 400 крон (цифры условны!)
на технику НДС 19%, на одежду 14%. - потом в кассе в duty free суммируют все ваши "НДСы" и расчет идет по "вилке" скажем 300-500 крон - вам дадут 300 крон.
Выше написанное очень примерная схема, просто уже не помню деталей потому как не делал этого уже года 2. могу в чем то ошибиться. но принцип вроде такой (всегда получишь чуть менее чем сам "рассчитывал" получить)
обычно для возврата НДС минимальная сумма покупки 2000 крон (100 долларов в сегодняшних ценах).
на таможне никогда не было проблем с чеками и бумагами - всё оформил заранее, сложил все необходимые бумаги вместе - получил штамп таможни. сдал багаж. и потом в транзитной зоне "обналичил чеки" - брали в кронах и в евро, в зависимости от надобности..
  • 0

#973
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Я говорю о билетах на проезд до нужного места, анпример , до Карловых Вар. Потому что в Замок можно купить всё прямо на месте.
  • 0

#974
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
до КВ автобус каждые полчаса идет с Флоренца (Florenc - автостанция. станция метро)
  • 0

#975
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
И всё же извините за настойчивость: на билетах указывают время отправления автобуса или это просто билет на любое время в этот день?
  • 0

#976
Unika

Unika
  • Постоялец
  • 419 сообщений
bruce neeka,
HOTEL VICTORIA *** Seifertova 26, CZ-130 00 Прага 3,
тел.: +420-222 712 980, 222 712 979, факс: +420-222 712 996,


говорят, что отель относительно новый 2005 года, но я думаю что почти за 4 года можно все что угодно загадить :eek:

И еще вопрос, нам дали списки экскурсии и в них были упомянуты Баварские замки и Южная Богемия, стоит ли посещать эти места? :-)
  • 0

#977
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
По-моему, как раз этот отель мы обсуждали в этой теме выше, поищите. Не так давно.
  • 0

#978
Unika

Unika
  • Постоялец
  • 419 сообщений
Fuji,
Вроде бы я все прочитала, но подробности про Викторию ничего не видела :-)

Ладно еще посмотрю, просто бы хотлось получить свежую инфу) :shy:
  • 0

#979
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
На билетах в Карловы Вары указывается и точное время отправления и даже номер места в автобусе.
Unica, посмотрите здесь есть и отзывы и фото от туристов: Виктория Правда англоязычный сайт.

Сообщение отредактировал Zariko: 31.03.2009, 17:31:51

  • 0

#980
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Уника

навскидку-это центральная часть Праги. на трамвае будет минут 5 до Главного вокзала, пешком до Вацлавской минут 10 я бы сказал. в этом районе много пивных заведений! сообщение с центром очень доступное.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.