Перейти к содержимому

Фотография

Чехия

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3024

#15385402
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Полезная информация по Чехии

Курс Чешской кроны
Расписание ж/д и автобусов

Транспорт Праги
Транспорт Праги

Сообщение отредактировал Sveta_y: 14.03.2011, 12:31:28

  • 0

#921
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Вам тогда контакты агенства лучше не в Караганде искать, а в Астане сразу, там вроде как можно ещё дешевле найти, и сразу на месте. Здесь кто-то писал. Если карагандинские будут нуджны,в личку пишите
  • 0

#922
nellinem

nellinem
  • Постоялец
  • 469 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал nellinem: 18.03.2009, 13:17:05

  • 0

#923
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений
Вчера друг рассказал, что в Праге в ряде кафе официантки с приличными буферами топлес обслуживают... :smoke: :lol:

Это правда? Есть фото доказательства?

Сообщение отредактировал Master Hedin: 18.03.2009, 13:19:26

  • 0

#924
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Правда-правда :smoke:

Изображение

Ищите объявления типа: "Nahoře bez!" - приписывают мелом на досках с сегодняшним меню.
  • 0

#925
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений
Супер! А девки то красивые?!

Ищите объявления типа: "Nahoře bez!" - приписывают мелом на досках с сегодняшним меню.


А как переводится Nahoře bez!"?

Трогать \ фотаться можно?
  • 0

#926
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
топлесс переводится!
типа "сверху - нету"
Fuji - а адрес можно?
  • 0

#927
fhtagn

fhtagn
  • Гость
  • 31 сообщений
Блин, прям не кафе, а бордели какие-то. :smoke:
  • 0

#928
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
bruce neeka, ищи в Карлине, на Жижкове и т.п. дыроподобных местах :lol: Я не ходок, не знаю адресов, но периодически такие рекламы попадаются. Не каждый день еще такие акции бывают.

fhtagn, а это и не кафе, это пивнушки, пабы по-вашему :D Бордели тоже имеются :-)

Вот получше фотодоказательство
Изображение

Сфотографироваться, думаю, можно, а вот руки протягивать лучше не.

Сообщение отредактировал Fuji: 18.03.2009, 22:53:30

  • 0

#929
Terial'

Terial'
  • Гость
  • 30 сообщений
С Депешами меня обломили - с работы не отпустят в этот период. :-) Ладно, буду ориентироваться на май.

В данной теме подробно обсуждались вопросы о пиве, бехеровке. Меня же больше интересует культовый напиток абсент - где его лучше покупать в Праге (рестораны или мб какие-нибудь спец.магазины). Хотелось бы отведать настоящего, а не тот спирт с одеколоном, который продают в СНГ.
  • 0

#930
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Наверное, важнее не где, а какой покупать. Продается в разных местах, обязательно попадется по дороге.
Покупайте вот от этого производителя.


Изображение
Вот их бриллиант в короне - King of spirit, 100 mg/l туйону :-)
Но купить можно только через онлайн-магазин, потребителям на территории Чехии не продается. Думаю, из-за очень высокого содержания туйона.
  • 0

#931
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
Если хочется опубликовать/посмотреть/обсудить фотографии топлес - добро пожаловать в Форум секс. А здесь это оффтопик. Буду плюсовать.

Сообщение отредактировал Farmer: 19.03.2009, 00:18:50

  • 0

#932
Terial'

Terial'
  • Гость
  • 30 сообщений
Fuji, спасибо за информацию! Буду изучать чешский рынок абсента =)
  • 0

#933
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Такой вот ещё вопрос. Утром, обычно до 10, зватрак в отеле. Там можно что-то взять с собой, "на вынос" на законных основаниях? Или это не принято? Например,я начинаю хотеть есть обычно часам к 12 дня. Получается, мне или вообще отказываться от оплаченного мною завтрака, или насильно впихивать его в себя в означенное время? В прошлую поездку мы правда с подругой что-то прихватывали с собой. Но всё же меня игнтересует правомочность этого. Помнится, когда мы с группой в 97 году были на Кипре, то наши туристы брали с собой пакеты и очень позорно наваливали туда еду без разбора. официанты пытались объяснить им, что этого делать нельзя, туристы не обращали на них внимания. Потом официанты просто начали отбирать пакеты и вываливать еду обратно на столы. Короче, очень позорная была картина. Я кстати, ничего никуда не набирала и вообще к еде отношусь спокойно. Люблю конечно вкусное и необычное, но не до такой степени, чтобы позориться и нарушать приличия.
И ещё насчёт чаевых. Их принято отдавать в кафе и ресторанах? а как в отелях? И ещё: если в ресторане тебя обсчитали(о чём часто пишут), значит, это и можно рассматривать в качестве чаевых?
Может, ещё какие-то практические совету по быту и этикету у кого-нибудь есть? буду очень благодарна!
  • -1

#934
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
насчет завтрака - не посоветую, не владею инфо.
чаевые - принято оставлять 10% от суммы. если оплата карточкой то можно сказать скажем 280 если счет на 250 крон. но никто вас не обязывает.
мне жена постоянно напоминает про чаевые, я их просто забываю давать.
если обслуживание не было на высоте - без чаевых.
если бы меня обсчитали - то я бы заплатил правильно и о чаевых не шло бы речи.

Сообщение отредактировал bruce neeka: 22.03.2009, 03:15:14

  • 0

#935
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Например,я начинаю хотеть есть обычно часам к 12 дня. Получается, мне или вообще отказываться от оплаченного мною завтрака, или насильно впихивать его в себя в означенное время?

У меня аналогичная ситуация - я тоже с утра не не хочу есть. В Европе эта проблема решалась сама-собой. Разница во времени 4-5 часов, а организму пофиг сколько там часы показывают, он в привычное время требует праздника желудка :rotate: и приходится это привычное время как раз на ихний завтрак.
  • 0

#936
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
mila_sutarmina,
за то что мы уносили с собой яблоко или булочку - нас никто не бил, косо не смотрел. Наверное потому что и на завтраке мы выглядели вполне адекватными :rotate:

не переживайте, история, описанная вами, это всего лишь частный и очень некрасивый (со стороны наших туристов) случай ;)

Дополнительных комментариев к быту нет.
А.. ну наверное только то, что если вы курильщица, то вам будет сложнее чем здесь, дома ;) В смысле не с покупкой сигарет, а с местом, где вам будет разрешено их курить :dont:
  • 0

#937
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Спасибо за ответы! Farmer, я тоже такое замечала, но проходило неск. дней,и я вновь в собственный режим включалась. Уменя пик активности приходится на вечернее время. Потому и спрашиваю.
Насчёт покурить. Я-то не курю,мне пофиг, а вот "наш муж" курит! Сигареты с собой берёт, потому что свою красную Магну он там нигде не найдёт. А где вообще там курят? там есть какие-то указатели? просто на улице курить можно? Я хоть и была там несколько раз, как-то не обращала внимания на этот момент, поскольку самой не нужно было. Читала, что в аэропорту вообще нет даже спец. маста для курения. Это действительно так? Я просто как представлю мужа, который не курил долгое время- разъярённого, бешеного, с красными глазами - весь отпуск насмарку! :rotate:
  • 0

#938
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Спасибо за ответы! Farmer, я тоже такое замечала, но проходило неск. дней,и я вновь в собственный режим включалась.

Ну так правильно - проходит акклиматизация и все возвращается на круги своя. Но я не давал организму шанса - я с первого же дня пребывания в Европе не кормил его вечером :rotate: , и ему ничего не оставалось как подчиниться мне и после акклиматизации ;) ;)
  • 0

#939
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Завтрак в отеле: попробуйте сразу при заселении попросить рецепционистку, чтобы завтрак целиком вам отдавали "на вынос", тогда они вам его приготовят и упакуют в какой-нибудь пакетик, ну, кроме, жидких и горячих, естественно, что-то типа сухого пайка. Во всяком случае, в уважающем себя отеле именно так и сделают. Нет проблем попросить приготовить завтрак в неурочное время, если, например, вы уезжаете рано утром и т.п.
Сошлитесь на свои индивидуальные особенности, местным это будет понятнее всего.
Чаевые: стандартно местные жители дают чаевые в виде округления суммы счета, например, счет на 175 крон, вы говорите официанту "двести", он очень доволен тому, что не придется отсчитывать мелочь, плюс к этому еще и получает чаевые. В нормальных заведениях размер чаевых редко превышает сумму округления счета, на уровне 15-50 крон. Только в очень понтовых местах, где нога местного человека не ступает, как правило, принято трясти мошной. Самыми щедрыми на чаевые считаются русские туристы, спокойно могут и сто баксов отвалить на чай :rotate: Если вы не из категории "новых" русских, казахских, каких угодно, я бы вам посоветовал просто округлять сумму счета в зависимости от усердия обслуги. Проверять счет! Иногда могут попытаться туда что-то включить, чего вы не заказывали. При прохладном отношении - забирать всю сдачу, в местных условиях это выглядит более нормально, чем сорить иностранной валютой.
Еще из личных наблюдений - "наши" обычно обращаются с обслугой, как с людьми второго сорта. Это очень вредит "нашим", потому что в глазах местных они начинают выглядеть дикарями. С официантами надо разговаривать, здороваться-прощаться, быть приветливым. Часто с отсутствия этого начинается испорченный обед или ужин.
Курить: в большинстве мест общепита запрещено в обеденное время, обязательно будут таблички об этом, если их нет, то это не факт, можно тогда спросить у официанта. Решающим признаком можно считать наличие или отсутствие на столе пепельницы. Если нет, то, как правило, с курением придется обломаться. Во многих заведениях есть раздельные помещения для курителей и тех, кто собирается жить вечно.
В пражском аэропорту курить можно только в парочке баров в транзитной зоне, их можно учуять на нюх ;)
На улицах курить в целом можно, кроме остановок городского транспорта и подобных мест с крышей и скоплением народа под ней. В любом случае, конечно, посмотрите, чтобы ваш дым не мешал кому-то другому. Если бросите окурок на землю и вас за этим застигнет полицейский, то можете получить штраф до 1000 крон (50 долл.), но сначала вас попробуют уговорить поднять его и переместить в урну ;)

Сообщение отредактировал Fuji: 22.03.2009, 16:36:08

  • 0

#940
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Fuji, огромное спасибо за полноценные рекомендации!
Ещё вопрос придумала! Что в Чехии в качестве подарка ценится? Что туда везти , чтобы местный народ заценил, чтобы подарок был по душе? А также каке-нибудь мелкие сувенирчики на случай, для приятных встреч и знакомств. Думаю, может аромамедальончики туда с собой взять, их у меня много, разных, там их практически не встретишь в продаже, хотя и ароматерапия там более развита.
заодно может , и по германии подскажете? А то никак не добьюсь от друзей,что им привезти. А мужикам тем более сложно придумать, чт везти, особенно не пьющим и не курящим.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.