Перейти к содержимому

Фотография

Чехия

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3024

#15385402
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Полезная информация по Чехии

Курс Чешской кроны
Расписание ж/д и автобусов

Транспорт Праги
Транспорт Праги

Сообщение отредактировал Sveta_y: 14.03.2011, 12:31:28

  • 0

#981
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Zariko, спасибо!
  • 0

#982
Unika

Unika
  • Постоялец
  • 419 сообщений
Zariko,
Спасибо, прочитала. Очень полезная информация! :smoke:

bruce neeka,
Спасибо Вам огромное за ответы.
Хотела узнать насчет зоопарка открыт ли он уже или он работает круглый год? И как далеко он от центра? :lol:
  • 0

#983
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Уника
Зоопарк Праги (англ) - прикольный сайт
совсем недалеко от центра.

распорядок:
открыт ежедневно 9:00-18:00

билеты:
взрослый - 150 крон.
дети-студенты-пенсионеры-инвалиды - 100 крон
семейный (2взр+2дети) - 450 крон
дети до 3 лет - бесплатно
1 крона = 7.5 тенге

доправа:
проще всего на метро, хотя можно и трамваем...
от ст. метро Holesovice (Голешовице, красная ветка в направлении Летняны Letnany) на автобусе 112 (ехать минут 10.)

запасите на посещение часа 3-4 как минимум, а если ещё и с детьми то побольше.
там очень много чего смотреть и площадь большая - устанете гулять.
:smoke:
  • 0

#984
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений

bruce neeka,
HOTEL VICTORIA *** Seifertova 26, CZ-130 00 Прага 3,
тел.: +420-222 712 980, 222 712 979, факс: +420-222 712 996,


говорят, что отель относительно новый 2005 года, но я думаю что почти за 4 года можно все что угодно загадить :smoke:


На сайте TopHotels Очень хороший рейтинг отеля.
Сомневаюсь, что загадили за короткое время. Чехи - они умеют за себя постоять и защитить себя :lol:
Так что не переживайте, хороший отель :D


Не знаю, работают ли сейчас, может быть еще не начался сезон... но очень рекомендую отъезжающим посетить "Танцующие" фонтаны" на Выставке ("Выставичте").
ОЧЕНЬ красивое зрелище :D
  • 0

#985
Unika

Unika
  • Постоялец
  • 419 сообщений
bruce neeka,
супер)))


ужасно хочу посетить этот зоопарк, я думаю мы там пробудем с утра до вечера (очень люблю животных).
а вот с общественным транспортом у меня проблемы :smoke:, но думаю справимся :D
не устою повторять " СПАСИБО ВАМ" :D


Люди скажите где можно кроны в Алмате купить хотя бы $400, искала, но не нашла :lol:
  • 0

#986
Unika

Unika
  • Постоялец
  • 419 сообщений
Styu,

Ой спасибо, прочитала и в очередной раз утешила душу))) :lol:

А на фонтаны нужно брать экскурсию или можно пешком? :smoke:
  • 0

#987
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений

Styu,

Ой спасибо, прочитала и в очередной раз утешила душу))) :D

А на фонтаны нужно брать экскурсию или можно пешком? :smoke:

На фонтаны - на трамвае !!! :lol:
На трамвае до "Выставки", а там находите кассы и покупаете билет. Работают в вечернее время суток (кажется с 19-00 до 23-30), когд стемнеет, т.е. в шоу используется иллюминация, которую видно только в темноте.
За вечер дается несколько представлений, каждое от 30 до 45 мин.

bruce neeka, подскажешь может быть, фонтаны эти уже работают ?
  • 0

#988
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Уника

насчет общ транспорта.
я посмотрел как проще из отеля Виктория доехать:
что в зоопарк, что на фонтаны вам проще всего будет ехать на трамвае №5 (остановка Husinecka - "Гусинецка", она в 250 метрах у дома на углу Seifertova 43.

в зоопарк: едите на трамвае №5 до "надражи Голешовице" (nadrazi Holesovice) и потом на 112 автобусе.
на фонтаны: едите до остановки "Выставиште" (Vystaviste) - это следующая после "надражи Голешовице".

ехать примерно 20-25 минут (что-то около 12-13 остановок). все остановки объявляются и всегда есть схема маршрута и на остановке и в транспорте.

Крижиковы фонтаны уже работают.
3 представления в день в 20:00, 21:00 и 22:00
на сайте также можно посмотреть программу выступлений
  • 0

#989
Unika

Unika
  • Постоялец
  • 419 сообщений
Styu,
а понятно) спасибо :-)


bruce neeka,
этот чешский :) , можно язык поломать)
Я даже в Алмате не знаю автобусы и маршруты) наверное легче на такси поехать или пешком ходить))) :) хотя для интереса можно и на автобусе проехаться) :(
Сколько максимум стоит такси сейчас? и вообще они, если видят туристов цены не загибают?
  • 0

#990
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
В Праге легче и удобнее на общественном транспорте. С алматинским даже не пытайтесь сравнивать, это совершенно разные вещи. Такси стоит около 25 крон километр, плюс столько же или чуть больше за посадку. "Поймать мотор" махнув рукой на улице почти невозможно, по крайней мере, так не принято и никто на взмахи не реагирует - или идти на стоянку такси, или вызывать по телефону. Частного извоза, к счастью, нет. Да и ездят по центру на такси только специфические категории туристов. Таксисты это понимают, поэтому стараются по мере возможности накручивать км. Есть бомбилы, которые специализируются на развозе поддатых туристов из ресторанов, те крутят по-взрослому.

Общественным транспортом пользоваться удобно - маршруты можно планировать на интернете, задав свою остановку, цель маршрута и желаемое время отъезда или приезда на место. Система покажет все возможные варианты, включая пересадки, вместе с ценой проезда, точным временем отъезда-приезда на всех остановках и пересадках. Также на всех остановках есть графики маршрутов. В салонах автобусов, трамваев и метро есть схемы маршрута с названиями остановок. График движения выдерживается до минуты на всех видах транспорта, опоздать невозможно. Автобусы, трамваи и метро не бывают переполненными. Практичнее всего купить проездной, скажем, на неделю или на три дня. Можно и просто покупать билеты на каждую поездку, стандартный билет стоит 26 крон и оплачивает проезд в течение 75 минут в любом направлении, любым видом транспорта, с любым количеством пересадок. Время начала поездки пробивается на билете при входе в салон. Билеты продаются в разных местах - киосках, мелких лавках, на входе в метро, иногда - не всегда! - продаются и у водителя, но дороже стандартных 26 крон.

Еще добавлю, что оплатить проезд транспортом можно просто послав СМСку с текстом DPT на номер 903 06 26. В ответ придет подтверждение, его можно показывать контролеру в случае проверки билетов. Сумма спишется с вашего телефонного счета.

PS: Я там немного перепутал цифры, но уже исправил.

Сообщение отредактировал Fuji: 01.04.2009, 17:59:40

  • 0

#991
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

Styu,
а понятно) спасибо :-)


bruce neeka,
этот чешский :) , можно язык поломать)
Я даже в Алмате не знаю автобусы и маршруты) наверное легче на такси поехать или пешком ходить))) :) хотя для интереса можно и на автобусе проехаться) :(
Сколько максимум стоит такси сейчас? и вообще они, если видят туристов цены не загибают?



Уника,
понять написанное по-чешски достаточно лехко, немного подключите знание старорусских слов и фантазию - и смысл надписей будет ясен! :) тоже самое с объявлением остановок и всяких там "двери открываются"
такси - забудьте это слово. его можно только "из аэропорта-в аэропорт" использовать!
в отеле возьмите карту города на ней будут кроме достопримечательностей и все станции метро указаны.
ну и на "своей" остановке трамвая посмотрите что (у вас там примерно 6 трамваев!) к вам ходит. оттуда доезжаете до Главного вокзала (Главни надражи, Hlavni nadrazi) и далее на метро, даже если вы "не дружите" с транспортом то так вам будет труднее потеряться :D. не бойтесь спрашивать помощи у полицайтов.
  • 0

#992
Smoking bamboo

Smoking bamboo

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 118 сообщений
передвигаться на общественном транспорте по Праге очень просто, система отлажена по минутам. На туристической карте омеченны все маршруты и номера трамваев. Только не забывайте покупать правильные билеты по количеству поездок. Любой полицейский будет объяснять вам дорогу до тех пор пока вам не надоест, может и переводчика подключить. (на Вацллавакской всегда стоит микроавтобус там обязательно есть рускоязычный переводчик)
Возьмите машину в рент и посетите маленькие провинциальные городки, там есть очень интерессные места.
Прокатитесь на корабле "джаз боард", в Праге отличный джаз.
И конечно же вкусите янтарного напитка.

#993
Unika

Unika
  • Постоялец
  • 419 сообщений
Ладно ладно, все поняла.
Буду на трамвайчике кататься))) :rolleyes:

Спасибо.
  • 0

#994
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Unika, сколько Вас человек едет???
  • 0

#995
Unika

Unika
  • Постоялец
  • 419 сообщений
bigfan05,
Нас двое) я и муж)
  • 0

#996
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Тогда Вам действительно советую самим все маршруты планировать. Не привязываться нит к каким группам итд итп
  • 0

#997
Unika

Unika
  • Постоялец
  • 419 сообщений
попробуем сделать все так как вы посоветовали)
Думаю что будет все супер, не может быть по другому, с такими полезными советами. :spy:
  • 0

#998
nellinem

nellinem
  • Постоялец
  • 469 сообщений
Добрый день!
Что скажете о детском досуге в Чехии вообще и в Праге в частности? О Пражском зоопарке просмотрела и ссылку и пост.
Ребенку 7 лет, интересуют всевозможные парки развлечений с аттракционами. Когда-то, помню в детстве, приезжал в Алмату чешский "Луна-парк", мож есть что-то подобное, - ностальжи, блин. И, хотелось бы узнать, есть ли в Чехии свой собственный "Дисней Лэнд"? В интернете информации не нашла.
Спасибо.
  • 0

#999
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Диснейленда нет, ближайший, кажется, во Франции. Много мест для детского досуга в Германии, это по-настоящему близко. В Праге есть парк аттракционов, но именно в стиле "ностальжи", т.е. мало чем отличается от луна-парков из нашего детства. Находится на территории Выставки, там же, где упоминавшиеся выше Крижиковы фонтаны.
  • 0

#1000
Африка

Африка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Получила наконец-то визу! Еду в Прагу 7 мая. с 12 мая по 16 мая будем в Амстердаме. 18 - домой. Кто там будет, присоединяйтесь :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.