Перейти к содержимому

Фотография

ТОБЕТЫ вымерли или нет?кто достоверно ответит?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 740

#421
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений
Да очень просим. Закиньте пожалуйста стандарт для обозрения, для конструктивного обозрения так сказать.
Всю ветку к сожалению не читал, но наверное стандарта здесь нет. Тогда какой смысл в ветке. Получается иже в разряд криптозоологии переходим, типа "существует ли снежный человек... ТОБЕТ"
Хотя судя по названию...

Сообщение отредактировал рыбовед: 28.04.2009, 09:26:47

  • 0

#422
Корсо

Корсо
  • Свой человек
  • 614 сообщений

А Вы вынесите сюда на обсуждение предложенный стандарт и стандарт, который Вы считаете правильным.

стандарт это громко сказано, в одних сайтах его выдают за стандрт в других, как опсание породы,в литературе тоже так же .Поэтому первый вопрос у меня возник-что это?
а уже здесь кто-то давал ссылку на стрницах раньше.
Если есть интерес давайте пообсуждаем.

набирать лень ,сейчас ссылку поищу.
  • 0

#423
IzMira

IzMira
  • Частый гость
  • 85 сообщений




А Вы вынесите сюда на обсуждение предложенный стандарт и стандарт, который Вы считаете правильным.

стандарт это громко сказано, в одних сайтах его выдают за стандрт в других, как опсание породы,в литературе тоже так же .Поэтому первый вопрос у меня возник-что это?
а уже здесь кто-то давал ссылку на стрницах раньше.
Если есть интерес давайте пообсуждаем.

набирать лень ,сейчас ссылку поищу.

Ага, сначало разработаем стандарт на несуществующую породу, а потом начнем подминать под неее выродков из САО и КО и еще тому подобных молоссоидных собак :)
  • 0

#424
МАСТЕР ЙОДА

МАСТЕР ЙОДА
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Здравствуйте все. Очень интересная темка, сколько мнений. Тобет уже перешел в разоряд мифов. Никто ничего незнает и появляютс всякие спекулянты и творят что хотят. Не давно читал где-то интервью с одним "заводчиком". Смысл такой: тибетский дог произошел от черного тибетского волка (миф, такого зверя вообще в природе не было и нет), а от этого дога произошел тобет (миф,сыграло похожее звучание слов) . Этот заводчик привез из Европы тибетских догов- заводскую породу, выведенную в Европе, на основе тибетских собак, но уже ничего общего с аборигенными собаками Тибета неимеющие (как например афган и аборигенная охотничья афганская борзая). И вот : повяжу первое поколение от черного волка (тибетский-европейский дог) со вторым поколением - тобетом ... и будут у метя чистые тобеты -казахские волкодавы... :) . Я выпал в осадок.
Сейчас эти собаки есть, ими занимаются несколько человек. Но некоторые люди думают если волкодав значит - большой и толстый пес. Нет если бы вы увидели настоящего тобета - казахскую овчарку, вы бы сказали что за недомерок. А вы посмотрите архивные фото, какие они были. Это рабочая подвижная собака а не толстокожий увалень.
Кстати в журнале "Друг" статья в двух номерах о конференции по аборигенным собакам, есть фотка, написано казахская овчарка, я не уверен, что все правильно,но очень похоже.
Читайте правильную литературу, удачи.

есть фото агенства КазТАГ, там тобет недомерком не выглядит. ваши фото обнародуйте!
  • 0

#425
Корсо

Корсо
  • Свой человек
  • 614 сообщений
вот ссылка ,читать до конца,потом обсудим
http://www.dovlet.ru/pages/208/29/
и есть еще .но уже завтра
  • 0

#426
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

есть фото агенства КазТАГ, там тобет недомерком не выглядит. ваши фото обнародуйте!


А зачем вам мое фото? Зеленоглазый шатен я, рост и вес средний :bored: .

У меня нет фото тобетов, я видел живьем 2 взрослых и 1 щенка. Взрослый кобель уже очень старый.
Почему я и говорю что для многих он был бы недомерком, по сравнению с современным поголовьем САО разводимым у нас и РФ. Собаки не крупные, но очень крепкие, подвижные. Занимается ими кандидат биологических наук, зоолог Плахов Константин Николаевич. Очень грамотный человек, изучает историю, имеет очень мощную библиотеку с такими антикварными источниками, о которых писатели на приведенных Корсо сайтах и не слышали даже. Он то и разрабатывает стандарт (я правда стандарт не видел), а не простое описание, этот человек и был основным инициатором конференции по аборигенным сробакам. На конференции я был. Очень масштабная, были люди из США, Европы, Израиля и даже Австралии.
  • 0

#427
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

вот ссылка ,читать до конца,потом обсудим
http://www.dovlet.ru/pages/208/29/
и есть еще .но уже завтра


Спасибо, пробежался по строкам. Все одно и то же - легенды и мифы. Такие мощные умозаключения, жуть.
Кто же сравнивает эволюцию живых организмов, а именно человека, с селекцией, только те которые и представления об этом не имеют? Аналогия в основе есть - это мутация и отбор. Но причем тут русские эфиопы и селекция сао в России?
Где конкретно стандарт? С описанием по статям, где этот ЗООТЕХНИЧЕСКИЙ документ, основанный на морфологических исследованиях, статистически выверенных промерах признаков? Насколько я понимаю кроме Плахова этим никто не занимается. Подождем когда он закончит.

Сообщение отредактировал рыбовед: 29.04.2009, 12:08:16

  • 0

#428
Корсо

Корсо
  • Свой человек
  • 614 сообщений


есть фото агенства КазТАГ, там тобет недомерком не выглядит. ваши фото обнародуйте!


Занимается ими кандидат биологических наук, зоолог Плахов Константин Николаевич. Очень грамотный человек, изучает историю,

вы знаете,я здесь пишу немного менше ,чем знаю на самом деле.Например,что просили господина Плахова россияне показать стабильных несколько особей тобета-НЕ ПОКАЗАЛ,представить стандарт-НЕ ПРЕДСТАВИЛ.Где племенная книга с несколькими поколениями тобета-НЕТ.Тигровых азиатов-по его мнению НЕТ. Притом,что я искренне хочу,чтоб страна регистрировала свои бренды.Как это будут сделано,или научными методами г -на Плахова(уважаю), или за нефтедоллары -это дело десятое.Но я хочу,чтоб потом не было стыдно за то,что зарегили .Попросите,чего вам стоит, стандарт пусть сырой интерсно же почитать.
А пока ,кажется автор Великанова(уж простите, если ошиблась с фамилией) у меня не записано.
Ну вот хотя бы это на обсуждение.

Сообщение отредактировал Корсо: 29.04.2009, 17:08:29

  • 0

#429
Корсо

Корсо
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Внешний вид казахского волкодава очень напоминает описание тибетского дога - это крупная, грубого типа сложения собака, с явно присутствующей тенденцией к сырости (относится только к развитию подкожной клетчатки). Средний рост кобеля 72-75 см в холке. Прекрасно приспособленная к жизни в климате с большими перепадами температуры и вообще всеми анатомическими особенностями, говорящими о ее эволюции в условиях резко континентального климата.
Тяжелая голова с мощным уплощенным сверху черепом, с резко обозначенными надбровными дугами и затылочным бугром. Лоб плоский, широкий, переход к морде плавный, но явно обозначенный. Морда немного короче черепа, объемная с широкой спинкой носа, имеющей форму прямоугольника. По направлению к мочке почто не сужается, мочка носа крупная, черная. Верхняя губа толстая, закрывает нижнюю челюсть, не редко образует брыли, нижняя челюсть широкая, скулы мощные, хорошо выражены. При наклоне головы на черепе образуются кожные складки. Уши обычно купированы, низко расположены, небольшие треугольной формы.
Глаза маленькие, округлые, сидят глубоко, надежно защищены надбровными дугами. При характерном наклоне головы, взгляд получается из подлобья, создается впечатление угрозы.
Зубы естественно белые и крупные
Шея низко поставлена, мощная, объемная с хорошо развитым наполненным подвесом.
Формат тела несколько растянут, вследствие чего, собаки как правило не бывают высоконогими.
Корпус массивный, с широкой и глубокой грудью, ребра округлые, ложные ребра длинные, развитые. Поясница широкая, хорошо обмускуленна, круп также мускулистый, широкий, немного наклонный. Холка высокая, мощная, обмускуленная, спина жесткая и упругая. Живот низко опущен, почти до уровня груди. Подкожная клетчатка великолепно развита по всему участку тела, но особенно в областях шеи, холки и под грудью. Клетчатка наряду с густой шерстью, поддерживает температурный баланс тела, а также питает организм в периоды отсутствия пищи и воды, подобно горбам у верблюда или курдюку у казахской породы овец, лишь в последнюю очередь по счастливой случайности служит защитой от клыков хищников. Шерсть у тобета грубая, плотно прижатая к телу, с сильно развитым подшерстком, длина остевого волоса до 10 см, на шее у кобелей зачастую образует гриву, а на скулах бакенбарды, на голове и передней поверхности ног короткая. Отличительная черта - водонепроницаемость, в буквальном смысле слова - "как с гуся вода". Окрас не имеет большого разнообразия - черный, бурый, серый, рыжий - все окрасы имеют разные оттенки и, как правило, белые и светло-желтые подпалы или разводы. Зачастую у собак над глазами имеются светлые пятна и светлый обвод вокруг глаз, в виде очков. Собаки темного окраса со светлыми пятнами над глазами называются четырехглазыми, на эту тему у казахов имеются различные суеверия, их происхождение уходит корнями во времена культа собаки у древних тюрок, который трансформировался в суеверия с приходом ислама. Собаки пегого, пятнистого и белого окраса встречаются редко. Ноги у тобета толстые, массивные, мускулистые, причем не только задние, но и передние, при осмотре сзади и спереди параллельны. Тобеты, как было уже сказано, не высоконогие, длина передней ноги от лапы до локтевого сустава примерно равна половине высоты в холке. Углы суставов ног хорошо выражены, следствием чего являются пружинистые, свободные и нескованные движения. Длины лопатки, предплечья и плеча равны, также как равны между собой длины крупа, бедра, голени и плюсны вместе с лапой. Лапы овальные, очень крупные, умеренно сжатые.
Пясти немного наклонны, как и плюсны.
Хвост посажен умеренно высоко, закручивается на конце в кольцо, опушенный, обычно купируется.
  • 0

#430
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений
Здравствуйте.

вы знаете,я здесь пишу немного менше ,чем знаю на самом деле.


К сожалению многие так делают, поэтому и возникает проблема с мифами и догадками. Непонятно почему люди скрывают, вроде за породу болеют (это не к вам лично)? Мне например скрывать нечего, тобетов не держал, возможности нет, и наверное не скоро появится. Я интересуюсь, мне все интересно, и таких людей много, только еще и с возможностью и желанием держать такую собаку. Породу то надо честно пропагандировать, и когда ее численность возрастет ей не будет угрожать исчезновение. Как говорится ИМХО.

просили господина Плахова россияне показать стабильных несколько особей тобета-НЕ ПОКАЗАЛ,представить стандарт-НЕ ПРЕДСТАВИЛ.Где племенная книга с несколькими поколениями тобета-НЕТ.

На этой ветке многих просили показаить фото - реально 1-2 человека показали фото своих собак.
Что касается Плахова: я и сам бы хотел увидеть стандарт, знаю только что он над ним работает, на какой стадии не знаю. Стандарт тазы видел, очень грамотный все подробно, основано на морфологических исследованиях. Надеюсь стандарт тобета ткой же. Давайте подождем, терпение. Ведь не все так просто, тобеты же не сидят в каждом дворе по 5 штук. Изучение чего либо годами может идти. Другое дело "время уходит", а что поделаешь?
И еще насчет представил-непредставил. Некоторые собаководы говоря о ком либо говорят:"А сколько прометов он получил сам-то, что он может знать?" Тогда получается, если я изучаю эмбриональное развитие рыб, то должен свой инкубационный цех содержать? Или зоолог изучающий слонов, должен содержать питомник слонов?
Наверное и делает так долго, чтобы потом стыдно не было. А вот многие как раз этим то и грешат. Спешка нужна в охоте на блох.
И еще по тигровому окрасу САО: для тазы тоже нетипичен такой окрас, он появился относительно недавно, с приходом пришлых собак, наверное в 19 веке (предполагаю). И предполагается, что этот окрас признак метизации с другими породами.

Сообщение отредактировал рыбовед: 30.04.2009, 08:31:13

  • 0

#431
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений
Вот отрывки из статьи Плахова "ИСТОРИЯ СОБАКОВОДСТВА ЮГО-ЗАПАДНОЙ АЗИИ" Возможно вы читали ее.
Стать большая, содержательная, говорится и о тазы и тайганах, и об исчезнувших породах "гурджи" - типа норной и "каратегинки"-типа легавой, и о шпицеобразной собаке Центрального Казахстана.
Обратите внимание на ссылки на источники. Нормальная научная литература всегда обязана ими сопровождаться. А вот на разных сайтах ни одной ссылки.

"Приотарные и караульные собаки - эта достаточно древняя группа пород чабанских собак, применявшаяся для охраны и сопровождения стад и кочевий в Азии, от Ирана и Афганистана до Монголии, сегодня рискует быть забытой на своей родине. В Туркменистане, с 1991 г., начата работа по восстановлению туркменского типа породы, названного туркменским (азиатским) волкодавом - на племенной учет взяты около 100 производителей. Относительно неплохо поставлено разведение подобных собак в Узбекистане, Кыргыстане и Казахстане. Иное дело – казахский тип таких собак. До Второй Мировой войны его выделяли в самостоятельную породу под названием «киргизская овчарка». Современные кинологи изредка упоминают о ее существовании, но почему-то отождествляют этот тип с современным Кыргызстаном. При этом они забывают, что долгое время в России не употребляли в качестве названия народа слово «казахи», а использовали «киргизы», которых делили на «киргиз-кайсаков» (современные казахи) и «кара-киргизов» (собственно киргизы). Более того, при создании Советского Союза в его составе с 1920 по 1925 г. была только Киргизская АССР, позднее преобразованная в Казахскую АССР и Киргизскую АО (Киргизскую АССР). И когда, цитируют описание киргизской овчарки, то совершенно «упускают из виду», что регион ее распространения «…Указанный тип большей частью попадается в киргизских степях к востоку и юго-востоку от города Орска» (Калинин и др., 1992) – это Казахстан. Есть смысл привести подробное описание «киргизской» овчарки, тем более, что с 2000 г. в Казахстане начата работа по восстановлению этого типа в качестве самостоятельной породы – «казахский тобет» (Плахов, Шелестова, 2000):
- «Киргизская овчарка – крупная волкообразная собака мощного сложения, обладает отлично развитым инстинктом охраны. В меру злобная, привязчивая к своему хозяину, воспитанная в условиях континентального климата, она отлично пасет стада баранов, охраняет крупный рогатый скот и кибитку киргиза и часто употребляется для охоты за степными волками. Внешние признаки этой породы примерно следующие: голова крупная с удлиненным щипцом и широким лбом, челюсти крепкие с правильным прикусом, глаз темный, уши некрупные, волчьего постава. Шея необычайной мощности переходит в широкую мускулистую грудь и обладает крутым изгибом. Ноги крепкие, лапы в комке, плечо косое с отлично развитым ходовым механизмом. Спущенный книзу хвост на конце имеет крючкообразный загиб. Шерсть гладкая с хорошим подшерстком, окрас чаще серый и белый, рост в плече доходит до 80 см» (Ткаченко, 1929, цит. по изд.: Калинин и др., 1992).
Этот породный тип раньше был широко распространен на территории Казахстана. Так, работавшая в южной части Республики в 1961 – 1963 гг. экспедиция Ю.Н.Пильщикова, обследовала 18425 подобных собак (Калинин и др., 1992). В настоящее время собаки казахского типа встречаются единично, на территориях Шымкентской, Жамбылской и Кзыл-Ординской областей, а общее их количество, вместе с метисами, не превышает 100 особей, при тенденции постоянного сокращения численности.
На территории Северо-Восточного Казахстана и прилежащих областей встречалась в 40 – 60-е годы прошлого века монгольская овчарка. В годы Второй Мировой войны Монголия поставляла Советскому Союзу в качестве братской помощи скот. Конечным пунктом следования перегоняемых стад был Семипалатинский мясокомбинат. И здесь же, в Семипалатинской области, монгольские чабаны оставляли своих собак, добираясь обратно уже наземным транспортом. Отсюда и расходились эти собаки – злобные, крупные, в основном черно-подпалого окраса по многим регионам Республики. Так как целенаправленной работы с этим поголовьем не было, то оно, в итоге, полностью растворилось среди массы приотарных собак различных типов.
Таким образом, среднеазиатский регион, к большому сожалению, остается очень слабо изученным в кинологическом плане. Наскальные изображения, широко встречающиеся в различных областях Казахстана, свидетельствуют, что уже к третьему тысячелетию до нашей эры здесь сформировались охотничьи и пастушеские собаки, по крайней мере, пяти различных типов: шпицеобразные, таксообразные, борзые и овчаркообразные - пастушеские и травильные ..."

Сообщение отредактировал рыбовед: 30.04.2009, 10:05:00

  • 0

#432
maga86

maga86
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
люди тобет в полтора года весит 35 кило это пудель!!!мой азиат в 2 мсяца весил 40 кило
  • 0

#433
maga86

maga86
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
братья мои тобет это первоначальное название САО
просто нынешние Сао домашние а в Туркменистане они на волков как на кошек выходят по этому и тобет я вырос в Туркменистане и я знаю что говорю.а эти книжки лажа и эти выставки САО(алабай,тобет)должен дратся это в его крови и тесты нудЖы!!!
  • 0

#434
era_kz

era_kz
  • Постоялец
  • 349 сообщений

люди тобет в полтора года весит 35 кило это пудель!!!мой азиат в 2 мсяца весил 40 кило


Так это наверное не азиат был, а теленок...
  • 0

#435
Корсо

Корсо
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Таким образом, среднеазиатский регион, к большому сожалению, остается очень слабо изученным в кинологическом плане.

а как же Мазовер,Иавнова и другие ??? описания 30года????наши же казахи пишут о том,что все собаки в питомниках были промеряны и описаны.Кто -то из них подвирает.
Тобета можно рассматривать только, как подвид САО.-ИМХО
  • 0

#436
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений



Таким образом, среднеазиатский регион, к большому сожалению, остается очень слабо изученным в кинологическом плане.

а как же Мазовер,Иавнова и другие ??? описания 30года????наши же казахи пишут о том,что все собаки в питомниках были промеряны и описаны.Кто -то из них подвирает.
Тобета можно рассматривать только, как подвид САО.-ИМХО

Статья называется "ИСТОРИЯ СОБАКОВОДСТВА ЮГО-ЗАПАДНОЙ АЗИИ". и фраза на которую вы обратили внимание относится в целом к собаководству, а не конкретно к тобету (хотя к нему это тоже можно отнести).
Все относительно, вы думаете автор не знаком с работами Мазовера? Дело в том что этого мало, ну есть 3-5 работ с достоверной информацией, мало, по сравнению например с исследованиями в Европе, России. Это не значит что за ниими надо гнаться, нет. И дело не в количестве, а в качестве, это уже про тобетов и тазы. Я же в самомом первом своем сообщении говорил, что писателей много, порождающих мифы. Многое отсеивается при реальных исследованиях.
В целом на территории Казахстана действительно слабо изучено, прочитайте всю статью, об истории собаководства,а не отрывок. Если было бы лучше изучено, у нас было бы больше пород собак, больше чем 2.

А тобет и есть разновидность сао. В статье так и звучит "казахский тип", имеется в виду сао. Но в результате направленной работы этот тип можно выделить в отдельную породу. Так породы и возникают.
Немецкая овчарка не стала сразу "немецкой", были аборигенные пастушьи собаки в Германии, Бельгии, Голландии. Сейчас у них свои породы. Если современные немецкие овчарки отличаются от других европейских пород, то сильно ли отличается бельгийский малинуа от короткошерстной голландской овчарки? А как восточноевропейская овчарка образовалась, просто это произошло на глазах одного поколения, в результате заводской работы. А в случае с сао, это шло столетиями. Это -то и дает почву для мифов, фраза "древние" наводит некое благоговение.
Если бы в Европе собаководство было бы на таком же уровне как у нас, то у них была бы "средне-европейская овчарка" как у нас среднеазиатская, и еще какая нибудь охотничья порода.

Сообщение отредактировал рыбовед: 04.05.2009, 09:27:34

  • 0

#437
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

братья мои тобет это первоначальное название САО

Не понял фразу. Сначала тобет -потом сао?
Каждая женщина человек, но не каждый человек женщина. :)

просто нынешние Сао домашние а в Туркменистане они на волков как на кошек выходят по этому и тобет я вырос в Туркменистане и я знаю что говорю

И волки там как наши кошки по помойкам и подвалам тарятся :) . Много ли волков видели сами, живьем? Если бы наши собаки давили бы кошек на улицах, поверьте кошек бы уже давно не было бы. Так же и сволками.

а эти книжки лажа и эти выставки САО(алабай,тобет)

Какие именно книжки, все? Напишите свою, как алабай должен драться. Или вы не признаете письменность вообще?

должен дратся это в его крови и тесты нудЖы!!!

Драться с кем? С себе подобным кобелем? Это конечно тест, но не "волкодавий", а просто тест на боевитость и выносливость. Англичание так с терьерами баловались, потом появились бойцовые породы. Вы так получите бойцовую породу с внешностью сао, и все.
Хотите тесты на волка - проводите тесты на волках.
Настоящие волкодавы это охотничьи собаки - борзые, например в прошлом с русские псовые. Сейчас есть тест для них, называется "садка на злобу" по волку. В Киргизии тайганов притравливают на волка, у нас тазы.
Травите своих волкодавов на волка. Причем 2-3 раза за всю жизнь достаточно для проверки потенциала и племенной работы, можно конечно и состязания устроить, как у охотников.
А зачем чемпионаты устраивать по тестам, если это не бои? Ставки делать и прочие движения?
Я не против боев, хотя меня они не привлекают. Просто будьте честными хотя бы перед самими собой, называйте вещи своими именами: бои значит бои. притравка по волку, значит так и будет притравка.
  • 0

#438
Корсо

Корсо
  • Свой человек
  • 614 сообщений

А тобет и есть разновидность сао. В статье так и звучит "казахский тип", имеется в виду сао. Но в результате направленной работы этот тип можно выделить в отдельную породу. Так породы и возникают.
Немецкая овчарка не стала сразу "немецкой", были аборигенные пастушьи собаки в Германии, Бельгии, Голландии. Сейчас у них свои породы. Если современные немецкие овчарки отличаются от других европейских пород, то сильно ли отличается бельгийский малинуа от короткошерстной голландской овчарки? А как восточноевропейская овчарка образовалась, просто это произошло на глазах одного поколения, в результате заводской работы. А в случае с сао, это шло столетиями. Это -то и дает почву для мифов, фраза "древние" наводит некое благоговение.
Если бы в Европе собаководство было бы на таком же уровне как у нас, то у них была бы "средне-европейская овчарка" как у нас среднеазиатская, и еще какая нибудь охотничья порода.

Да,только вы не учитываете главного-исторические особенности региона.Вся страна-это "Шелковый путь".Ключевое слово здесь-"ПУТЬ" Кочевники поздно перешли на оседлый образ жизни, в отличии от Европы.А породы легче формируются и закрепляются при оседлом образе жизни.А главное, при этом идет разделение общества на специальности и социальные классы.А они(ремесленники,рыболовы,охотники,воины,графья и графины)ишут себе помошника-собаку,и выводят ту,которая им нужна,и уже не дяденька профессор,а "народ" в виду необходимиости данной породы, сам следит за тем,чтоб линия была чистой,ни с кем не скрещивалась, инчае потеряет работоспособность.Возмите собак севера,при полном пофигистическом отношении , как они оберегают охотничих лаек,не допускают вязок с другими особями,потому что лайка-кормилец и себя и хозяина.Это все к чему ? Да к тому,что нашим спекулянтам дай сейчас породу ТОБЕТ,(а если она еще будет продаваться)никто не будет ее беречь.Просто, когда в свое время назвали породу Средне азиатская овчарка ,были правы,это прямое указание на то,что все народы причастны к образованию формированию породы.И мы в том числе.
Мало того,ели стандарт будет,если даже примут,то страна "изготовитель"сейчас в данной ситуации,должна ввести пару тройку законов относительно тобета.И конечно обязательно сделать для породы "пастушьи испытания" которые каждая собака, по крайней мере кобель,должны пройти.
А про восточника вы же знаете,что данный пример ..ну не очень...вписывается.Европа до сих пор породу не воспринимает всерьез.Уж лучше тогда русский черный терьер.

Сообщение отредактировал Корсо: 04.05.2009, 10:08:48

  • 0

#439
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Да,только вы не учитываете главного-исторические особенности региона.Вся страна-это "Шелковый путь".Ключевое слово здесь-"ПУТЬ"

Почему это не учитываю. И причем здесь шелковый путь? Гипотеза проникновения собак с Тибета в Среднюю Азию? Может это и так, но, во-первых: есть и другие гипотезы, во-вторых: Шелковый путь и "проникновение собаки из Тибета" это разные хронологические эпохи. В третьих: Шелковый путь начинался от оседлых народов Индии и Китая и заканчивался в оседлой Европе и Северной Африке. И купцы были соответствующей принадлежности к этим этносам. Причем тут кочевники, которые разьве что были покупателями.

Кочевники поздно перешли на оседлый образ жизни, в отличии от Европы. А породы легче формируются и закрепляются при оседлом образе жизни.А главное, при этом идет разделение общества на специальности и социальные классы. А они ремесленники, рыболовы,охотники,воины,графья и графины)ишут себе помошника-собаку,и выводят ту,которая им нужна,и уже не дяденька профессор,а "народ" в виду необходимиости данной породы, сам следит за тем,чтоб линия была чистой,ни с кем не скрещивалась, инчае потеряет работоспособность.

Средняя Азия не вся населена кочевниками, это раз. Два: уже минимум 100 лет кочевники оседлые, этого достаточно для образования породы с гаком. Я же говорю слово "Древняя порода" это спекулятивный приемчик.

Это все к чему ? Да к тому,что нашим спекулянтам дай сейчас породу ТОБЕТ,(а если она еще будет продаваться)никто не будет ее беречь.

Почему же? САО очень даже берегут, ценители конечно, а спекулянты-коммерсанты это общая беда для всех пород.

Просто, когда в свое время назвали породу Средне азиатская овчарка ,были правы,это прямое указание на то,что все народы причастны к образованию формированию породы.И мы в том числе.

Несогласен. Так в свое время назвали тазы. Теперь вышел новый стандарт "казахской тазы", а россияне в панике - мы теперь разные породы. Но стандарт писался в основном по собакам казахского типа и было отмечено про туркменский тип. Типы различаются. Даже северные тазы отличаются от южных.

Мало того,ели стандарт будет,если даже примут,то страна "изготовитель"сейчас в данной ситуации,должна ввести пару тройку законов относительно тобета.

Каких именно?

И конечно обязательно сделать для породы "пастушьи испытания" которые каждая собака, по крайней мере кобель,должны пройти.

Сао не пастух в классическом понимании, как например колли, они не будут ровным строем баранов водить, другая специфика. Другое дело притравки на волка.

А про восточника вы же знаете,что данный пример ..ну не очень...вписывается.Европа до сих пор породу не воспринимает всерьез.

ФЦИ многие породы не признает. Всерьез или не всерьез это эмоции, а надо официально. Тазы тоже не признают, говорят что это салюки. Думаете они тобета признают, или туркменского волкодава. У них своя политика с такими странами как мы. Европейские породы признают во всю, которых мы свами друг от друга даже не отличим, а наши породы не признают. Они корсиков ваших только в 1996 году (может и ошибся на пару лет) признали, после продолжительных восстановительных работ.

Уж лучше тогда русский черный терьер.

Эта порода выведена в результате скрещивания заводских пород, согласно методам селекции и все документировано. А вот восточник это тип немца, образовавшийся, или оставшийся старый (отличите старых немцев от восточников?). Есть конечно данные что лаек приливали, но это не могло скореее всего повлиять на породу. Потитика-с.

Честно говоря не пойму о чем мы спорим. У вас есть еще есть замечания по приведенному отрывку статьи или всей статье? А то как-то нет конструктивного диалога. И другие форумчане молчат что-то.

Сообщение отредактировал рыбовед: 04.05.2009, 11:42:41

  • 0

#440
Корсо

Корсо
  • Свой человек
  • 614 сообщений
[quote name='рыбовед' date='04.05.2009, 11:01' post='8494681']
[quote]
Честно говоря не пойму о чем мы спорим. У вас есть еще есть замечания по приведенному отрывку статьи или всей статье? А то как-то нет конструктивного диалога. И другие форумчане молчат что-то.
[/quote]
да я и не спорю.У меня была возможность обсудить тобетов с породниками ,мы свои выводы сделали, разговор был продуктивный. Любители САО вряд ли будут разводить тобетов, остальные пусть сами делают выводы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.