Перейти к содержимому

Фотография

ТОБЕТЫ вымерли или нет?кто достоверно ответит?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 740

#441
Корсо

Корсо
  • Свой человек
  • 614 сообщений
ну немного есть времени.
Про кочеников и 100лет оседлости- т.е вы считате,что тобетам суждено появиться ,как тобетам за последние 100лет?.....Так нужды в породе за последние 100 лет не было.
А про кочевнико все просто-у них не может быть крупной собаки,т.к такие собаки, как тобет и САО им не нужны.такие крупные собаки живут при нескольких условиях- селекция,хорошее кормление щенков,подростков,многочисленность поголовья- а это только оседлый образ жизни.
Европа это не только FCI, и проще стандарт на тобета представить в UCI

Сообщение отредактировал Корсо: 05.05.2009, 00:15:19

  • 0

#442
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

ну немного есть времени.
Про кочеников и 100лет оседлости- т.е вы считате,что тобетам суждено появиться ,как тобетам за последние 100лет?.....Так нужды в породе за последние 100 лет не было.
А про кочевнико все просто-у них не может быть крупной собаки,т.к такие собаки, как тобет и САО им не нужны.такие крупные собаки живут при нескольких условиях- селекция,хорошее кормление щенков,подростков,многочисленность поголовья- а это только оседлый образ жизни.
Европа это не только FCI, и проще стандарт на тобета представить в UCI


Здраствуйте. Нет я не считаю что тобету "суждено" было появиться за последние 100 лет.
Как это не было необходимости в таких собаках? Зачем же тогда сейчас сао и тобеты? Или у нас перестали скот разводить или волки вымерли? Чем отличается пастбищное животноводство 300-1000 лет назад, от современного. Те же бараны, пастбища, волки и скотокрады. Кроме того появились особняки, которые нужно охранять (можно конечно и охранника нанять, но...). Есть конечно еще кане-корсо :-), но хочется местного аборигена а не итальянского.
Мне кажется вы имеете несовсем верное представление о "кочевниках". Что такое кочевник? Легендарное слово для многих, и только? Нельзя кочевой уклад жизни ассоциировать по современным нищим чабанам-работникам крестьянских хозяйств. Хозяин хозяйства обеспеченный человек и держит и сао (может и казахский тип-тобет) и тазы для охоты и лошадей скаковых.
Как же тогда появились сао и со множеством отродий на нашей территории? Я теперь ничего не понимаю.
Или сао создали европейцы, т.е. россияне написав стандарт, который объединяет все типы?
"Такие крупные собаки им не нужны" - а какие нужны то? Я как раз в первых своих постах и говорил что тобет которого я видел по представлениям САОшников недомерок, т.наз. казахский тип, не тип туркменский, крупный, применяемый для традиционных боев (именно традиционных, с давней историей).
Про ФЦИ все понятно, они нам не указ.
  • 0

#443
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

У меня была возможность обсудить тобетов с породниками ,мы свои выводы сделали, разговор был продуктивный. Любители САО вряд ли будут разводить тобетов, остальные пусть сами делают выводы.

Очень здорово, так почему же вы не поделитесь выводами, которые надеюсь имеют веские аргументы?
Естесственно любители сао, придерживающиеся стандарта ФЦИ не будут разводить тобетов. И это правильно. Потому что сао-ФЦИ это российская порода, они конечно приливают аборигенные крови, из Туркмении, или даже Казахстанских собак, но наши сао тоже привезены из Туркмении или Киргизии (а в Киргизию до этого привезли тоже из Туркмении). Это как афган, салюки, пекинес-страна присхождения Великобритания. Зачем саошникам портить породу каким то отродьем, намного проще разводить уже по готовому стандарту. А вести селекцию восстанавливающейся породы довольно трудно, нужны годы, нужно иметь знания. Многим это просто не под силу по объективным причинам.
  • 0

#444
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений

13.05.2009[/b], 17:07' post='8593194']
Недавно, когда мы ездили в степи, на моих пацанов напал Тобет(Тобет это огромная пастушечья собака, ростом около метра в холке).За сутки до нашего приезда этот тобет(кобель) убил азиатскую овчарку(перегрыз позвоночник) при определении главенства...Так вот-прижал он Асмара к земле.Я думал-все...
Но не тут-то было. Асмар, как и положено таксам, быстро развернулся на спину и атаковал в горло огромную псину.Подключился мой второй такс- Гарик.Вгрызся Тобету куда-то в живот и лапы.Позже, опомнившись, подоспели мы- хозяева собак.Разняли их. Тобет неделю хромал потом, так подрали его с виду безобидные таксы. Конечно, я понимаю, что нельзя сравнивать моську и слона, но то, что продемонстрировали мои пацаны- прямое свидетельство того, что это не игрушечная и не диванная порода. При всем добродушии к человеку, при характере как у котенка - ткса может постоять за себя борясь с противником намного превосходящим ее по размеру и силе.


Вот вам и тобет, и, кажется, не так уж далеко от Алматы :)
Осталось у Тотоши спросить адрес той степи и всем на экскурсию :)
  • 0

#445
era_kz

era_kz
  • Постоялец
  • 349 сообщений

13.05.2009[/b], 17:07' post='8593194']
Недавно, когда мы ездили в степи, на моих пацанов напал Тобет(Тобет это огромная пастушечья собака, ростом около метра в холке).За сутки до нашего приезда этот тобет(кобель) убил азиатскую овчарку(перегрыз позвоночник) при определении главенства...Так вот-прижал он Асмара к земле.Я думал-все...
Но не тут-то было. Асмар, как и положено таксам, быстро развернулся на спину и атаковал в горло огромную псину.Подключился мой второй такс- Гарик.Вгрызся Тобету куда-то в живот и лапы.Позже, опомнившись, подоспели мы- хозяева собак.Разняли их. Тобет неделю хромал потом, так подрали его с виду безобидные таксы. Конечно, я понимаю, что нельзя сравнивать моську и слона, но то, что продемонстрировали мои пацаны- прямое свидетельство того, что это не игрушечная и не диванная порода. При всем добродушии к человеку, при характере как у котенка - ткса может постоять за себя борясь с противником намного превосходящим ее по размеру и силе.


Вот вам и тобет, и, кажется, не так уж далеко от Алматы :)
Осталось у Тотоши спросить адрес той степи и всем на экскурсию :-)


Интересно было бы посмотреть на этот бой, но еще более интересно если бы вместо тобета был бы волк :-) гляди, такс назвали бы волкодавами...
  • 0

#446
Hasario

Hasario
  • Постоялец
  • 323 сообщений
начколько я понял из того что читал про тобетов, так это то что это не сколько порода это характер! Потомукак все что пишется про них сводится к тому что они миролюбивые, спокойные и бесстрашные. Так посудите сами для того чтоб получить тобета нужно его воспитать, нужно его холить воспитать создать все условия чтобы он стал этим тобетом. То есть нужно во первых создать условия - во первых дать понять что ВОЛК это не так уж страшно и победить его нужно и даже возможно. Как этого добивались наши предки они кормили с младых ногтей из миски выложенной шкурой волка во вторых этот спортсмен должен был ежедневно пробегать многокилометровые марафоны а также сам хозяин должен был показывать свое бесстрашие по отношению к волкам( так как среди казахов есть поговорка что собака перенимает характер хозяина), например говорится что в постах про тобетов что хозяева выступают против волков с одной плеткой. Но я не утверждая что из каждой собаки можго сделать тобетаНо если взять 10 щенков азиата от разных родителей и из них воспитать хотябы одного тобета то это я думаю возможно. То есть потребуется лет этак минимум 20-30 чтобы возродить породу волкодавов бесстрашных и благородных!
  • 0

#447
OdlH

OdlH

    Устал, но надо...

  • Читатель
  • 2 197 сообщений

13.05.2009[/b], 17:07' post='8593194']
Недавно, когда мы ездили в степи, на моих пацанов напал Тобет(Тобет это огромная пастушечья собака, ростом около метра в холке).За сутки до нашего приезда этот тобет(кобель) убил азиатскую овчарку(перегрыз позвоночник) при определении главенства...Так вот-прижал он Асмара к земле.Я думал-все...
Но не тут-то было. Асмар, как и положено таксам, быстро развернулся на спину и атаковал в горло огромную псину.Подключился мой второй такс- Гарик.Вгрызся Тобету куда-то в живот и лапы.Позже, опомнившись, подоспели мы- хозяева собак.Разняли их. Тобет неделю хромал потом, так подрали его с виду безобидные таксы. Конечно, я понимаю, что нельзя сравнивать моську и слона, но то, что продемонстрировали мои пацаны- прямое свидетельство того, что это не игрушечная и не диванная порода. При всем добродушии к человеку, при характере как у котенка - ткса может постоять за себя борясь с противником намного превосходящим ее по размеру и силе.


Вот вам и тобет, и, кажется, не так уж далеко от Алматы :laugh:
Осталось у Тотоши спросить адрес той степи и всем на экскурсию :cry:


Интересно, такса тобету до горла достанет? Даже если достанет, кожу прокусит?
P.S. Таксы - короли питов... :fie:

#448
ajar

ajar
  • Свой человек
  • 542 сообщений
Вот такие тобеты живут у нас на конюшне

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#449
Alex_M-power

Alex_M-power
  • Гость
  • 11 сообщений
ajar, очень симпатичные... САО, но не тобеты...
  • 0

#450
ajar

ajar
  • Свой человек
  • 542 сообщений

ajar, очень симпатичные... САО, но не тобеты...


Кто такие САО?
  • 0

#451
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Вот такие тобеты живут у нас на конюшне
Изображение

Красотища... все трое...
Есть у вас фото собаки взрослой в полный рост, папа, мама?
И еще вопросик, с ушами тобеты? Почему не обрезали? Просто спросил... без подвоха, любопытно просто.
  • 0

#452
ajar

ajar
  • Свой человек
  • 542 сообщений


Вот такие тобеты живут у нас на конюшне

Красотища... все трое...
Есть у вас фото собаки взрослой в полный рост, папа, мама?
И еще вопросик, с ушами тобеты? Почему не обрезали? Просто спросил... без подвоха, любопытно просто.


С ушами - вовремя не обрезали, потом все таки сделали это. Щенок в сумке палевый и большая собака со щенком - одна и та же :dandy:
К сожалению пока нет хороших фото взрослых собак, попробуем наснимать чуть позже.
  • 0

#453
Alex_M-power

Alex_M-power
  • Гость
  • 11 сообщений


ajar, очень симпатичные... САО, но не тобеты...


Кто такие САО?



извините, не правильно выразил свою мысль...хотел сказать у вас азиаты, ближе к туркменскому типу...
  • 0

#454
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

извините, не правильно выразил свою мысль...хотел сказать у вас азиаты, ближе к туркменскому типу...

Простите, а можно узнать, по кому, по щенку или суке, и если по суке, то только по морде определяется туркменский тип?
Насколько я понял сука щенная, и должно скинула N-е количество кг.
  • 0

#455
Alex_M-power

Alex_M-power
  • Гость
  • 11 сообщений
причем тут вес то? если интересуетесь данной породой, полистайте литературу, ради интереса, или хотя бы странички в этой теме...увидите, что из себя представляет тобет, здесь вывешивали фото...есть много форумов, где можно посмотреть все типы САО (туркмены, таджики, казахский тип и т.д.)...
  • 0

#456
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

причем тут вес то? если интересуетесь данной породой, полистайте литературу, ради интереса, или хотя бы странички в этой теме...увидите, что из себя представляет тобет, здесь вывешивали фото...есть много форумов, где можно посмотреть все типы САО (туркмены, таджики, казахский тип и т.д.)...


Про вес это просто предположение. Конкретно на мой наивный вопрос вы не ответили. Кроме морды в анфас есть еще и общий тип конституции и т.д., насколько я понимаю, может я и не прав.
Я не спец ни по САО ни по тобетам. Но читать я умею, возможно не меньше вас литературы отследил, и всю веточку проследил (вы сами ветку всю прочитали?), ... как раз на этой ветке много людей просили поставить два фото - тобета и САО (хоть туркмена, хоть российской селекции) для сравнения, так сказать для ликбеза, этого никто из корифеев до сих пор не сделал. Если у вас есть ссылки на указанные сайты и форумы, киньте их сюда пожалуйста, народ и я очень будем вам благодарны.
Все фото которые здесь вывешены, включая последние, были раскритикованы и определены как фото САО, с оценками: от "недомерок" до "Туркменский тип". Дайте нам современное фото тобета.

П.С. Все собачники (не кинологи) очень ревностно относятся к своим объектам. Очень остро реагируют на любые самые доброжелательные высказывания. Давайте будем объективными и вести конструктивный диалог, без лишних эмоций. :)
  • 0

#457
Арман001

Арман001
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Привет всем! У меня есть кабель тобета 4 года в Караганде. У кого есть сука?
  • 0

#458
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Народ вот объясните мне тупому где вы нашли такую пароду как Тобет??? Чем он отличаетс от САО??? Тем же чем и гордые хозяева коневидного(теркменского) типа САО отличают своих питомцев и называют их Алабаями?? Даже не потрудивщись при этом узнать перевод с туркменского ( Алабай с туркменского на русский- большая, пятнистая собака)
Чем Тобет так выделяется из САО???? то что он пасёт скот??? Так это любая САО делает точнее не пасёт а охраняет. Причём кабель охраняет территорию, а сука то что на территории. Расказы про кабелей ростом метр в холке уж простите как то маловероятны. Тут либо чел не знает где холка у собаки либо путает пони и собаку. Ну либо приукрашевает сильно очень.
Прото как тобет один на один рвёт волка тоже наслышан расказов когда чабаны попивая водочку хвастаются друг перед другом. Звезёшь всё это. Пара кобелей САО может порвать волка, именно порвать!, так как один хватает за морду волка, а второй за жопу и растягивают его. НО 1 на 1 вы уж увольте. Либоэто вольчийкуёнок будет, либо максимум корсак.
Всё вышесказаное ИМХО.
  • 0

#459
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений

Привет всем! У меня есть кабель тобета 4 года в Караганде. У кого есть сука?

хихихии... а говорили вымерли :-))) вот есть "кабель".
  • 0

#460
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений

Привет всем! У меня есть кабель тобета 4 года в Караганде. У кого есть сука?

Фото в полный рост в студию!!!
желательно указать рост и вес
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.