Перейти к содержимому

Фотография

ТОБЕТЫ вымерли или нет?кто достоверно ответит?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 740

#401
Silkie

Silkie
  • Гость
  • 42 сообщений
или вот этот?

Изображение
  • 0

#402
Корсо

Корсо
  • Свой человек
  • 614 сообщений

, на это есть более профессиональные форумы,

ну тогда вообще не понятно,что вы хотели.Или уж бы спрашивали-Что за порода?
хотя без разницы,что за порода, я при своем мнении.
А показать тобета??? вряд ли.Вот была такая истроия-один человек всем представлял тобетов,к нему конечно был интрес,создал пиар и себе своим собакам.И собаки, говорят, отличались от азиатов.Ну вообщем сложилось у многих впечатление,что вот он настоящий тобет.
Прошло где- то больше года,когда его вывели на чистую воду- оказалось делал много лет назад вязки с питами,затем перевязывал азиатами разных мастей.Однотипных,дерущихся оставлял себе.
Но ,не пойманый -не вор!

Сообщение отредактировал Корсо: 25.04.2009, 16:19:33

  • 0

#403
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений

фотография староя и сделана где то в горном ауле Азербайджана, какая может быть там стойка...


Фигасе, в горном ауле похоже барельефы на хижинах?! :eek: :-)
И на стол в аулах собак вряд ли поставят :-)

А чем собаки от Silkie не САО?
  • 0

#404
МАСТЕР ЙОДА

МАСТЕР ЙОДА
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Кто хочет посмотреть на чистоту своего тобета, киньте ему свежую шкуру волка. Или живого, если он от страха вам на голову не залезет, считайте экзамен наполовину пройден. Второй этап- прикиньте, выживет ли ваша собака зимой в степи, - 40 с ветром, если шкурка вашей собаки позволит ей это, то четверть экзамена пройдена. Если у вашей собаки рост, вес (кобель от 75 кг) позволит ей взять волка, хотя бы 2 собаки, если у нее задние ноги не "ножницами", а прикус "ножницами", то перед вами тобет. Даже если он зеленного цвета. Главное рабочие качества. Да еще, чуть не забыл, он не должен лаять по пустякам, обязан любить детей...
На фаото 2 постами выше очень похож, особенно нижний. ...
Я их почти нашел....
  • 0

#405
Хомо

Хомо
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений


, на это есть более профессиональные форумы,

ну тогда вообще не понятно,что вы хотели.

Я вообще не чего не хотел, Мастер Йода просил показать ему фото, и я её показал. Конечно с моей стороны было не честно брать фото с другого форума да ещё и не той породы (хотя какая там может быть порода, если только разновидность), Но этот гурдбасар с легкостью мог бы выстовлятся как САО, и бегать по казахским аулам как Тобет, а вдруг он не боится шкуры волка как это описевал Мастер Йода, какой же он тогда гурдбасар, он Тобет....

Сообщение отредактировал Хомо: 25.04.2009, 20:41:31

  • 0

#406
Silkie

Silkie
  • Гость
  • 42 сообщений
вот вам видео! Всем тобетам тобет :eek:
http://www.youtube.c...feature=related
  • 0

#407
Хомо

Хомо
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

вот вам видео! Всем тобетам тобет :)
http://www.youtube.c...feature=related

Это всем кавказам кавказ, тобетом там и не пахнит...
  • 0

#408
Silkie

Silkie
  • Гость
  • 42 сообщений
это то понятно, я к тому что если на волка идет это еще не значит, что он тобет.
  • 0

#409
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
Это не кавказцы. Это карабаши - там много раз звучит это слово.
А я думала, что они несколько иначе выглядят...или это местечковая разновидность?...
  • 0

#410
Silkie

Silkie
  • Гость
  • 42 сообщений

Это не кавказцы. Это карабаши - там много раз звучит это слово.
А я думала, что они несколько иначе выглядят...или это местечковая разновидность?...


Не понятно, кто это. Какие-то горцы наверное. Главное то, что с какой легкостью и бесстрашием собака кинулась и взяла волков.
  • 0

#411
Корсо

Корсо
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Какие-то горцы наверное.

похоже , что турки.???
  • 0

#412
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений
Здравствуйте все. Очень интересная темка, сколько мнений. Тобет уже перешел в разоряд мифов. Никто ничего незнает и появляютс всякие спекулянты и творят что хотят. Не давно читал где-то интервью с одним "заводчиком". Смысл такой: тибетский дог произошел от черного тибетского волка (миф, такого зверя вообще в природе не было и нет), а от этого дога произошел тобет (миф,сыграло похожее звучание слов) . Этот заводчик привез из Европы тибетских догов- заводскую породу, выведенную в Европе, на основе тибетских собак, но уже ничего общего с аборигенными собаками Тибета неимеющие (как например афган и аборигенная охотничья афганская борзая). И вот : повяжу первое поколение от черного волка (тибетский-европейский дог) со вторым поколением - тобетом ... и будут у метя чистые тобеты -казахские волкодавы... :D . Я выпал в осадок.
Сейчас эти собаки есть, ими занимаются несколько человек. Но некоторые люди думают если волкодав значит - большой и толстый пес. Нет если бы вы увидели настоящего тобета - казахскую овчарку, вы бы сказали что за недомерок. А вы посмотрите архивные фото, какие они были. Это рабочая подвижная собака а не толстокожий увалень.
Кстати в журнале "Друг" статья в двух номерах о конференции по аборигенным собакам, есть фотка, написано казахская овчарка, я не уверен, что все правильно,но очень похоже.
Читайте правильную литературу, удачи.
  • 0

#413
era_kz

era_kz
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Здравствуйте все. Очень интересная темка, сколько мнений. Тобет уже перешел в разоряд мифов. Никто ничего незнает и появляютс всякие спекулянты и творят что хотят. Не давно читал где-то интервью с одним "заводчиком". Смысл такой: тибетский дог произошел от черного тибетского волка (миф, такого зверя вообще в природе не было и нет), а от этого дога произошел тобет (миф,сыграло похожее звучание слов) . Этот заводчик привез из Европы тибетских догов- заводскую породу, выведенную в Европе, на основе тибетских собак, но уже ничего общего с аборигенными собаками Тибета неимеющие (как например афган и аборигенная охотничья афганская борзая). И вот : повяжу первое поколение от черного волка (тибетский-европейский дог) со вторым поколением - тобетом ... и будут у метя чистые тобеты -казахские волкодавы... :D . Я выпал в осадок.
Сейчас эти собаки есть, ими занимаются несколько человек. Но некоторые люди думают если волкодав значит - большой и толстый пес. Нет если бы вы увидели настоящего тобета - казахскую овчарку, вы бы сказали что за недомерок. А вы посмотрите архивные фото, какие они были. Это рабочая подвижная собака а не толстокожий увалень.
Кстати в журнале "Друг" статья в двух номерах о конференции по аборигенным собакам, есть фотка, написано казахская овчарка, я не уверен, что все правильно,но очень похоже.
Читайте правильную литературу, удачи.


Сколько людей, столько и мнений...
  • 0

#414
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Сколько людей, столько и мнений...


Все правильно, нужно уважать каждое мнение.
Но любое мнение должно быть аргументировано фактами а не просто личными амбициями построенными на мифах. Так ведь можно и с десяток пород тобетов вывести: каскеленский тобет, талгарский тобет и т.д.
Вы хотите новую породу вывести или сохранить-восстановить старую?
  • 0

#415
era_kz

era_kz
  • Постоялец
  • 349 сообщений


Сколько людей, столько и мнений...


Все правильно, нужно уважать каждое мнение.
Но любое мнение должно быть аргументировано фактами а не просто личными амбициями построенными на мифах. Так ведь можно и с десяток пород тобетов вывести: каскеленский тобет, талгарский тобет и т.д.
Вы хотите новую породу вывести или сохранить-восстановить старую?


Я???? Я вообще тобетами не занимаюсь, мне просто интересно существует ли тобет как порода, или это просто та же САО. Конкретного стандарта нет, зато экспертов разбирающихся много. :D
  • 0

#416
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Я???? Я вообще тобетами не занимаюсь, мне просто интересно существует ли тобет как порода, или это просто та же САО. Конкретного стандарта нет, зато экспертов разбирающихся много. :smoke:


Извиняюсь. Написав "Вы" я обращался ко всем форумчанам.
Я тоже тобетами не занимаюсь,но очень интересуюсь аборигенными породами собак, есть у меня казахская тазы, с этой породой у нас получше дела обстоят, но тоже ситуация плачевная.
На Ваш конкретный вопрос отвечаю:
1.Тобеты есть, но мало. если не считать тех собак которых амбициозы называют тобетами.
2. Тобет это отродье группы среднеазиатских овчарок, т.н. приотарных собак. Везде где распространено овцеводство есть похожие собаки, от Средней Азии до Португалии. В Турции- карабаш, акбаш, в Италии -маремано-абруцкая овчарка, в Венгрии -кувас, в Туркмении - туркменский волкодав эти породы охранные, защищали от волка стада в отличие от истинных овчарок - пастухов типа колли, венгерских пули и.т. д.
Можно провести аналогию с терьерами - группа одна -пород много. Сильно ли отличается фокстерьер от вельштерьера, кроме окраса - деталями конституции.
3. Есть люди , которые изучают историю породы тобет и тазы, разрабатывают стандарт. применяют научный подход.
Да "экспертов " много, каждый знает один лучше другого (пример я уже приводил тремя постами выше ), а воз и ныне там.
Но будем надеятся у них получится.
  • 0

#417
era_kz

era_kz
  • Постоялец
  • 349 сообщений


Я???? Я вообще тобетами не занимаюсь, мне просто интересно существует ли тобет как порода, или это просто та же САО. Конкретного стандарта нет, зато экспертов разбирающихся много. :smoke:


Извиняюсь. Написав "Вы" я обращался ко всем форумчанам.
Я тоже тобетами не занимаюсь,но очень интересуюсь аборигенными породами собак, есть у меня казахская тазы, с этой породой у нас получше дела обстоят, но тоже ситуация плачевная.
На Ваш конкретный вопрос отвечаю:
1.Тобеты есть, но мало. если не считать тех собак которых амбициозы называют тобетами.
2. Тобет это отродье группы среднеазиатских овчарок, т.н. приотарных собак. Везде где распространено овцеводство есть похожие собаки, от Средней Азии до Португалии. В Турции- карабаш, акбаш, в Италии -маремано-абруцкая овчарка, в Венгрии -кувас, в Туркмении - туркменский волкодав эти породы охранные, защищали от волка стада в отличие от истинных овчарок - пастухов типа колли, венгерских пули и.т. д.
Можно провести аналогию с терьерами - группа одна -пород много. Сильно ли отличается фокстерьер от вельштерьера, кроме окраса - деталями конституции.
3. Есть люди , которые изучают историю породы тобет и тазы, разрабатывают стандарт. применяют научный подход.
Да "экспертов " много, каждый знает один лучше другого (пример я уже приводил тремя постами выше ), а воз и ныне там.
Но будем надеятся у них получится.


солидарен
  • 0

#418
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

солидарен


Я рад. главное объективный подход к проблеме.
Удачи.
  • 0

#419
Корсо

Корсо
  • Свой человек
  • 614 сообщений

, разрабатывают стандарт. применяют научный подход.
Да "экспертов " много, каждый знает один лучше другого (пример я уже приводил тремя постами выше ), а воз и ныне там.
Но будем надеятся у них получится.

на тазы -пас,а стандарт, предложенный ,тобета лично сама читала,не хочу писать плохо,наверно люди его писали уважаемые,но собаку они похоже не видели. :smoke: или видели во сне.
Особо огорчает,что этот стандарт прочитают более менее грамотные люди,и никогда потом не утвердят стандарт породы "тобет".

Сообщение отредактировал Корсо: 27.04.2009, 23:52:45

  • 0

#420
era_kz

era_kz
  • Постоялец
  • 349 сообщений


, разрабатывают стандарт. применяют научный подход.
Да "экспертов " много, каждый знает один лучше другого (пример я уже приводил тремя постами выше ), а воз и ныне там.
Но будем надеятся у них получится.

на тазы -пас,а стандарт, предложенный ,тобета лично сама читала,не хочу писать плохо,наверно люди его писали уважаемые,но собаку они похоже не видели. :smoke: или видели во сне.
Особо огорчает,что этот стандарт прочитают более менее грамотные люди,и никогда потом не утвердят стандарт породы "тобет".


А Вы вынесите сюда на обсуждение предложенный стандарт и стандарт, который Вы считаете правильным.

Сообщение отредактировал era_kz: 28.04.2009, 09:02:16

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.