Перейти к содержимому

Фотография

Гладкоствольное ружье для охотыСоветы, помощь, мнения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1993

#1101
Кандилька

Кандилька

    Mo cuishle

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений

Ну вот, жена тоже хочет охотица :) Созрели брать ружье, думаю будем таки брать МРку, (две МРки в одном доме) Есть тут жены охотницы ? или мужья охотниц, заделитесь опытом кто чем охотит.

мое первое ружье - Иж 18 :)
сейчас АТА arms companion
оба двадцатого калибра
  • 0

#1102
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
А я вот при моей большой любви к 20-му калибру забздел брать полуавтомат в 20-м (тот самый компаньен) - взял 12-й. Может быть и зря боялся. Теперь уже поздно - пусть теперь будет самозарядка помощнее! Но следующий ствол (ищу/жду МЦ20-01), и возможно остальные - только 20-ка!
Все ИМХО и мой выбор. :)

Сообщение отредактировал den_boroda: 06.05.2009, 10:33:40

  • 0

#1103
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений


Ну вот, жена тоже хочет охотица :) Созрели брать ружье, думаю будем таки брать МРку, (две МРки в одном доме) Есть тут жены охотницы ? или мужья охотниц, заделитесь опытом кто чем охотит.

мое первое ружье - Иж 18 :)
сейчас АТА arms companion
оба двадцатого калибра


C 12го стреляли ? разница очень ощутима для Вас? Ну и весит сколько.

Я склоняюсь все же к 12 му, что бы патроны не таскать разные.
  • 0

#1104
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Я склоняюсь все же к 12 му, что бы патроны не таскать разные.

вот так и идем мы на поводу у условного практицизма и кем-то навязанной торговой политики, отказывая себе в наших же предпочтениях и удовольствиях.
Art, ничего личного - нужный текст для цитаты попался. А вообще эта тема 12 VS 20 вечна и бессмысленна - пусть живут параллельно не меряясь пиписками и делают свое дело! :)

Сообщение отредактировал den_boroda: 06.05.2009, 10:39:27

  • 0

#1105
Джигит

Джигит
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
Ружья в 12 калибре несравнено тяжелее чем в 20-м. Для меня вес имеет значение. А патроны... в действительности патроны 20 калибра есть все, в том числе так любимый мной ПОЗИС.
  • 0

#1106
Кандилька

Кандилька

    Mo cuishle

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений

C 12го стреляли ? разница очень ощутима для Вас? Ну и весит сколько.
Я склоняюсь все же к 12 му, что бы патроны не таскать разные.

Канешна стреляла :) разница очень ощутима и по отдаче и по весу, который в ходовой охоте для меня лично очень критичен
Но я девушка не крупная, может поэтому небольшие вес и отдача для меня так важны :)
  • 0

#1107
Джигит

Джигит
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений

2Джигит
Последние лет 5, по перу (если это не гусь), охочусь только с двадцаткой. Очень доволен. Ружьишко легенькое, отдача по голове не долбит. Стрелял кабана пулей "полево". Единственная проблема: в прошлом году столкнулся с практически полным отсутствием выбора патронов, как по производителям, так и по калибру дроби, а так как не имею универсального станка для самозаряда, заряжал в полностью ручьном режиме. Если найдёте приличные боеприпасы, то дистанция поражения дичи ненамного меньше чем у 12кал.
На мой взгляд, при правильном прицеливании, 50 метров по фазану не предел. Но думаю, всё равно, только 20 кал. недостаточно для охвата всего спектра охот, всё таки придётся брать 12 или 16, а вдруг кабан или елик???



А почему не гусь??? Что, гуся только с 12 стрелять надо??? Мне кажется если магнум 20 взять, то гусю достаточно, остально от стрелка зависит.
Вы пишите что кабана стреляли пулей Полева, а потом пишите что надо 12 или 16... Как то не стыкуется... :)
  • 0

#1108
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Ружья в 12 калибре несравнено тяжелее чем в 20-м.

Только осторожнее надо быть при выборе продукции современного отечественного (российского) производителя - грешат они установкой 20-х стволов на колодку для 12-го калибра почти без выигрыша в весе.
Старые советсткие ружья типа ИЖ-58, те да - если в двадцатом, то на своей легкой платформе! :)

И еще, Джигит, почему бы не присмотреться к Чезеткам из Алпамыса? Были легие вертикалки по цене соизмеримые с ИЖ-27 (около килобакса).

Сообщение отредактировал den_boroda: 06.05.2009, 10:55:47

  • 0

#1109
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений

вот так и идем мы на поводу у условного практицизма и кем-то навязанной торговой политики, отказывая себе в наших же предпочтениях и удовольствиях.
Art, ничего личного - нужный текст для цитаты попался. А вообще эта тема 12 VS 20 вечна и бессмысленна - пусть живут параллельно не меряясь пиписками и делают свое дело! :)

Новичку будет проще попасть с 12го в виду большего заряда дроби...

А в чем себе отказываеш владея 12ым ? в меньшем весе и меньшей отдаче...

дык мне лично 300 - 500 грамм разницы нет, а отдача, дык оно даже и приятнее, другое дело женщине... но и это дело привычки.
а вообще "Россия vs import", "классика vs полуавтомат", "12 vs 20", "windows vs linux", действительно вечные темы и дело вкуса, тут спорить не стоит.
  • 0

#1110
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

А в чем себе отказываеш владея 12ым ? в меньшем весе и меньшей отдаче...

Я хоть и пацан немаленький, но лишний вес таскать не хочу, потому как буду проводить на ногах в переходах с ружьем достаточно много времени. Плюс при охоте на мелкую дичь типа перепел есть риск оставить решето вместо тушки, если не отпустишь подальше, или надо ствол отводить сторону, чтобы задеть цель краем осыпи. (Хотя я на своем Компаньене 12к 760 ствол не могу добиться приличной кучи заводскими патронами даже на получоке 0,5, неужели полный чок придется вкручивать? :) ) Да тонкостей хватает! Выход в остабленном заряде, но тут есть риск неперезаряда полуавтомата. Короче - тонкостей валом для своего конкретного калибра.
Ну и совершенно верно - бесполезно их сравнивать, 20 VS 12, их надо использовать и все! :)

Сообщение отредактировал den_boroda: 06.05.2009, 11:18:49

  • 0

#1111
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений
стрелял я с 20 калибра. прикольно, очень легкое ружье, отдача супер. для ходовых охот просто супер. но себе я взял 12 калибр, только потому что мощнее и дроби больше. а вообще это дело вкуса, есть люди извращенцы по перу с 410 калибром ходят, и даже попадают иногда))


стрелял я с 20 калибра. прикольно, очень легкое ружье, отдача супер. для ходовых охот просто супер. но себе я взял 12 калибр, только потому что мощнее и дроби больше. а вообще это дело вкуса, есть люди извращенцы по перу с 410 калибром ходят, и даже попадают иногда))
  • 0

#1112
BAZARBAY

BAZARBAY
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
2Джигит
На гуся всё таки считаю 20 маловато, всё таки очень велика вероятность подранка.Кабана стрелял так же в виду крайней необходимости (товарищ ружьё сломал, а я брал два для фазанчика).
Считаю, что каждое ружьё создано для определённых видов охот. 12 самый универсальный калибр. Но свою двадцатку не продам ни за какие деньги.
  • 0

#1113
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

12 самый универсальный калибр. Но свою двадцатку не продам ни за какие деньги.

Вот видишь! А ведь особая любовь к ним испытывается и привязанность! :) , несмотря на универсальность 12-го. Вот и я решил, что пусть у меня в 12-м будет только полуавтомат.
  • 0

#1114
Джигит

Джигит
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений


Ружья в 12 калибре несравнено тяжелее чем в 20-м.

Только осторожнее надо быть при выборе продукции современного отечественного (российского) производителя - грешат они установкой 20-х стволов на колодку для 12-го калибра почти без выигрыша в весе.
Старые советсткие ружья типа ИЖ-58, те да - если в двадцатом, то на своей легкой платформе! :rotate:

И еще, Джигит, почему бы не присмотреться к Чезеткам из Алпамыса? Были легие вертикалки по цене соизмеримые с ИЖ-27 (около килобакса).



В Астане нету ЧЗ... Какая модель??? А калибр??? Килобакс - хорошая цена, ибо как ИЖ 27 спортинг - 144 000 тенге, а Беретта 358 000 тенге.
  • 0

#1115
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
то Джигит: вот тут: страница на Ганзе человек под ником D0k видел это ружье в Алпамысе, тоже сетовал, что зря взял ИЖ-27, не увидев этой ЧЗет-ки. Калибр именно 20-й на двадцатой колодке. Свяжись с ним через личку на той конфе (не знаю, может он и на этом форуме есть). Я сам не видел - за что купил, за то продал :rotate: . Либо еще проще на их сайте взять телефоны их магазинов (у нас на конфе тоже есть), и звонить прямо и спрашивать.

Сообщение отредактировал den_boroda: 06.05.2009, 14:49:24

  • 0

#1116
Джигит

Джигит
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
Спасибо за информацию. А кто еще поделится своими впечатлениями от 20-го калибра???

Сообщение отредактировал Джигит: 06.05.2009, 15:17:02

  • 0

#1117
Джигит

Джигит
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
Еще вопрос назрел. Ввиду особенностей своего организма, хотелось бы установить на ружье коллиматорный прицел. Так вот вопрос, какие гладкоствольные ружья укомплектованы планками для установки КП??? Кто видел??? Кто юзал???
  • 0

#1118
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Вот тут: обсуждение и практика коллиматоров народ обсуждает. Еще в вопросах-ответах я ссылки давал. :-) У нас на конфе это непопулярная тема (может не развита еще просто), поэтому Гугл в помощь. Сам я пока решил ограничиться хайвизовскими мушкой с целиком, постреляю, а там видно будет. :-)

зы: насколько я знаю, на гладкостволе изначально креплений под прицелы нет (может АКМоиды исключение). Ставят либо кронштейны на ствольную коробку или сбоку нее, либо переходники на прицельную планку на ствол. Причем не на каждое ружье они существуют.

Сообщение отредактировал den_boroda: 07.05.2009, 09:26:44

  • 0

#1119
Джигит

Джигит
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
Ганзы я читал. Я думал мож у нас кто сподобился. Ан нет.
Я понял, мне нужно ружье 20 калибра, вертикалка, и колиматорный прицел!!!
  • 0

#1120
Raser

Raser
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Еще вопрос назрел. Ввиду особенностей своего организма, хотелось бы установить на ружье коллиматорный прицел. Так вот вопрос, какие гладкоствольные ружья укомплектованы планками для установки КП??? Кто видел??? Кто юзал???

У Бенелли и у других производителей есть специальные "пулевые" стволы, на них обычно уже есть планки для установки прицелов. Для двухдулок и для пулуавтоматов есть специальные переходники для установки прицелов но в РК я их не видел только на интернет сайтах в России и в Штатах.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.