Перейти к содержимому

Фотография

Гладкоствольное ружье для охотыСоветы, помощь, мнения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1993

#1081
Сын лейтенанта Шмидта

Сын лейтенанта Шмидта
  • Свой человек
  • 899 сообщений
Три типа стволов, у нас в коргане по моему есть 71 и 76. Я брал 76 на водоплавающих, хотя и на фазана более чем удачно охотился
  • 0

#1082
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений

Три типа стволов, у нас в коргане по моему есть 71 и 76. Я брал 76 на водоплавающих, хотя и на фазана более чем удачно охотился


Фазана я и с длинной 80 брал без проблем)) просто цилиндр ставил и вперед))
Кстати почему на МР не бывает цилиндров? Или продают?
  • 0

#1083
HAM E36

HAM E36
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Господа! Помогите в выборе! МP 233 и вертикалка турецкого производства. С гладкоствола неразу не стрелял..
P.S. "Турок" лучше ложиться.. Не знаю на сколько это важно..
  • 0

#1084
Джигит

Джигит
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
Уважаемые охотники! Подскажите пожалуйста, предлагают курковую горизонталку 16 калибра 1967 года выпуска, советского производства. Что за модель это может быть? Не могу воочию посмотреть, поэтому и спрашиваю Вас.
  • 0

#1085
MAV

MAV
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Уважаемые охотники! Подскажите пожалуйста, предлагают курковую горизонталку 16 калибра 1967 года выпуска, советского производства. Что за модель это может быть? Не могу воочию посмотреть, поэтому и спрашиваю Вас.

Наверняка ТОЗ-63, была у меня такая, 69 г.в., "улучшенного" исполнения.
Хорошее ружьё было, но сверловка патронников под латунную гильзу - патроны лучше собирать самому.
  • 0

#1086
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Хорошее ружьё было, но сверловка патронников под латунную гильзу - патроны лучше собирать самому.

А нельзя ли подробнее, насчет сверловки патронников под латунную гильзу?
  • 0

#1087
Джигит

Джигит
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
Да, обьясните пожалуйста, что за сверловка??? Чет первый раз слышу. Просветите плиз.
  • 0

#1088
MAV

MAV
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Да, обьясните пожалуйста, что за сверловка??? Чет первый раз слышу. Просветите плиз.

С.А.Бутурлин "Дробовое ружьё и стрельба из него"
"...Если ружье сверлено под латунные гильзы, т.-е. внутренний поперечник стволов соответствует внутреннему поперечнику латунной гильзы (такое ружье, имея канал по размерам 10 калибра, так и будет помечено при обязательных заграничных пробах), то стрельба из него папковой гильзой, более узкой внутри, даже при увеличенных пыжах поведет к прорыву газов и совершенной порче боя..."
В общем кучность резко снижается из-за несогласованности диаметров бумажной гильзы (пластика в те времена в 16 калибре не было в продаже) со снарядным входом и каналом ствола - у меня всё обстояло именно так + ко всему поддувало латунные гильзы и напрочь рвало бумажные - сдал на утилизацию, как только появилась возможность приобрести другое ружьё...

Сообщение отредактировал MAV: 07.04.2009, 16:52:02

  • 0

#1089
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений


Да, обьясните пожалуйста, что за сверловка??? Чет первый раз слышу. Просветите плиз.

С.А.Бутурлин "Дробовое ружьё и стрельба из него"
"...Если ружье сверлено под латунные гильзы, т.-е. внутренний поперечник стволов соответствует внутреннему поперечнику латунной гильзы (такое ружье, имея канал по размерам 10 калибра, так и будет помечено при обязательных заграничных пробах), то стрельба из него папковой гильзой, более узкой внутри, даже при увеличенных пыжах поведет к прорыву газов и совершенной порче боя..."
В общем кучность резко снижается из-за несогласованности диаметров бумажной гильзы (пластика в те времена в 16 калибре не было в продаже) со снарядным входом и каналом ствола - у меня всё обстояло именно так + ко всему поддувало латунные гильзы и напрочь рвало бумажные - сдал на утилизацию, как только появилась возможность приобрести другое ружьё...

Так это все относится к дореволюционным ружьям. В ружьях выпущенных во второй половине 20 века нет никаких проблем при стрельбе, что латунными, что папковыми или пластиковыми гильзами.
Если в вашем ружье поддувало латунные гильзы и рвало бумажные - это скорее всего из-за раздутия патронника и вряд ли имеет какое то отношение к сверловке ствола и конструкции патронника, если конечно это ружье не 19 века.
В современных ружьях имхо, есть понятие сверловка ствола, а не патронника. Патронники отличаются по длинне, а не по диаметру...
Ну и черный порох, 10 калибр, пересыпка дроби мукой - все это уже история, удел ценителей старины.... Но в целом очень полезная статья, которая есть во всех книгах по охоте которые я, когда то читал, да и сейчас покупаю с удовольствием и даю читать своим спутникам по охоте, а они почему то забывают возвращать :(
  • 0

#1090
MAV

MAV
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Если в вашем ружье поддувало латунные гильзы и рвало бумажные - это скорее всего из-за раздутия патронника и вряд ли имеет какое то отношение к сверловке ствола и конструкции патронника, если конечно это ружье не 19 века...

...В современных ружьях имхо, есть понятие сверловка ствола, а не патронника. Патронники отличаются по длинне, а не по диаметру...


Скорее всего патронники были действительно раздуты, но как-то вот запомнилась фраза в паспорте про то, что ружьё изготовлено в расчёте на использование именно латунных (металлических) гильз, а применение бумажных (папковых) лишь только допускалось. М.б. и погорячился я со сверловкой патронника - "Mea Culpa, Sir!" :(

Сообщение отредактировал MAV: 07.04.2009, 20:47:09

  • 0

#1091
BUCHKZ

BUCHKZ
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Хочу продать ружо вернее винчестер 7 зарядный 12к. в хор.сос.
Кто знает куда его можно опредилить на продажу?
  • 0

#1092
manat.kz

manat.kz
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Хочу продать ружо вернее винчестер 7 зарядный 12к. в хор.сос.
Кто знает куда его можно опредилить на продажу?

разместить в "Барахолке" :fie:
  • 0

#1093
Ашот

Ашот

    Случайный прохожий

  • В доску свой
  • 5 586 сообщений
Люди помогите, кто знает про ремингтон 870, пятизарядка, что за модель, какие патроны употребляет, какие минусы и плюсы? Предлагают ствол, вродь бесплатно, но бесплатным сыр тока в мышеловке бывает :laugh:
  • 0

#1094
maxcis

maxcis
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
вот немного про него http://world.guns.ru...tgun/sh17-r.htm
  • 0

#1095
Ашот

Ашот

    Случайный прохожий

  • В доску свой
  • 5 586 сообщений
Спасибо maxcis, так это помповик оказывается :laugh:
  • 0

#1096
Джигит

Джигит
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
Всем доброго дня!
Вчера в магазине рассматривал два девайся - ИЖ 27 Спортинг и Беретта. Обе вертикалки, длина ствола 71 см. Иж 27 - стендовый, не понравилось ложе (не удобное) и целиться с двумя мушками непривычней чем с одной. Про Беретту рассказывать нечего, легла как влитая. Но цена Беретты в 2,5 раза больше :0(
Но вопрос в другом, оба ружья в 20 калибре. Как утверждает продавец в магазине, у него ИЖ 27 Спортинг такой же, и он им охотится на все - от птицы до копытных. Есть ли среди охотников с ЦТ те кто охотится с 20 калибром??? Хотелось бы иметь одно ружье, достаточно универсальное, хотя такого конечно же не бывает. В общем, расскажите, поделитесь...

Сообщение отредактировал Джигит: 06.05.2009, 09:04:49

  • 0

#1097
BAZARBAY

BAZARBAY
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
2Джигит
Последние лет 5, по перу (если это не гусь), охочусь только с двадцаткой. Очень доволен. Ружьишко легенькое, отдача по голове не долбит. Стрелял кабана пулей "полево". Единственная проблема: в прошлом году столкнулся с практически полным отсутствием выбора патронов, как по производителям, так и по калибру дроби, а так как не имею универсального станка для самозаряда, заряжал в полностью ручьном режиме. Если найдёте приличные боеприпасы, то дистанция поражения дичи ненамного меньше чем у 12кал.
На мой взгляд, при правильном прицеливании, 50 метров по фазану не предел. Но думаю, всё равно, только 20 кал. недостаточно для охвата всего спектра охот, всё таки придётся брать 12 или 16, а вдруг кабан или елик???
  • 0

#1098
Raser

Raser
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
20 калибр магнум вес снаряда = 12 калибр не мангнум. Патроны 20 к в принципе есть всегда в продаже в отличии от 16 калибра. Ружья в 20 более изящные. Но если вы дяденька под 100 кг веса будете выглядеть как с мухобойкой ). Иж или беретта (как понял двухстволка) это как с деньгами есть деньги бери беретту, нет денег то что осталось, правда есть еще спорный вариант -Турки. Их ни кто не пользовал но все говорят что фе в сравнении с Иж. Но визуально турок на порядок лучше.
Это как с машинами нет денег бери жигули, есть деньги бери иномарку, денег не много бери японца.
  • 0

#1099
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
Ну вот, жена тоже хочет охотица :) Созрели брать ружье, думаю будем таки брать МРку, (две МРки в одном доме) Есть тут жены охотницы ? или мужья охотниц, заделитесь опытом кто чем охотит.
  • 0

#1100
Джигит

Джигит
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений

2Джигит
Последние лет 5, по перу (если это не гусь), охочусь только с двадцаткой. Очень доволен. Ружьишко легенькое, отдача по голове не долбит. Стрелял кабана пулей "полево". Единственная проблема: в прошлом году столкнулся с практически полным отсутствием выбора патронов, как по производителям, так и по калибру дроби, а так как не имею универсального станка для самозаряда, заряжал в полностью ручьном режиме. Если найдёте приличные боеприпасы, то дистанция поражения дичи ненамного меньше чем у 12кал.
На мой взгляд, при правильном прицеливании, 50 метров по фазану не предел. Но думаю, всё равно, только 20 кал. недостаточно для охвата всего спектра охот, всё таки придётся брать 12 или 16, а вдруг кабан или елик???



Так вот этот вот продавец говорит что кабана брал с этого ружья. Вот только пуля Полева шьет его насквозь. Потом стал стрелять другими пулями и картечью. Говорит что изюмительно :)
Но я продавцам не сильно верю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.