Перейти к содержимому

Фотография

Гладкоствольное ружье для охотыСоветы, помощь, мнения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1993

#521
makcyt

makcyt
  • Постоялец
  • 313 сообщений
вообще то я изначально спрашивал о выборе нарезного оружия) т.е. ваши мнения что лучше? тигр, вепрь или сайга?
для охоты, преимущественно в степной местности. иногда может и в УК в горы выбираться.

выше давали ссылку, но у нас нет в продаже таких брендов, их заказывать надо и дорого они стоят.
поэтому вопрос складывается из того что есть в наличии. сегодня еще ходил, предложили скс.
  • 0

#522
Pokemonchik

Pokemonchik
  • Свой человек
  • 643 сообщений
А у нас где - нибудь возможно пострелять не из своего ружья?! Если да то подскажите пожалуйста где и чего для этого надо!??! Ну или кому на хвост можно упасть!?

Заранее огромное спасибо!
  • 0

#523
makcyt

makcyt
  • Постоялец
  • 313 сообщений

А у нас где - нибудь возможно пострелять не из своего ружья?! Если да то подскажите пожалуйста где и чего для этого надо!??! Ну или кому на хвост можно упасть!?

Заранее огромное спасибо!


вероятно это место тир.
ну или на крайний случай друзья охотники может свозят пострелять)
  • 0

#524
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

вообще то я изначально спрашивал о выборе нарезного оружия) т.е. ваши мнения что лучше? тигр, вепрь или сайга?
для охоты, преимущественно в степной местности. иногда может и в УК в горы выбираться.

выше давали ссылку, но у нас нет в продаже таких брендов, их заказывать надо и дорого они стоят.
поэтому вопрос складывается из того что есть в наличии. сегодня еще ходил, предложили скс.


Давай попробуем определиться с выбором оружия.

Для этого надо сначала прояснить следующие вопросы:

1. Цель (охота, плинкинг, варминт, просто бабахинг)

2. Если охота то на кого (волк, косуля, олень, кабан,
медведь)

3. И конечно бюджет в пределах какой суммы???

4. Полуавтомат или болтовка
  • 0

#525
makcyt

makcyt
  • Постоялец
  • 313 сообщений

вообще то я изначально спрашивал о выборе нарезного оружия) т.е. ваши мнения что лучше? тигр, вепрь или сайга?
для охоты, преимущественно в степной местности. иногда может и в УК в горы выбираться.

выше давали ссылку, но у нас нет в продаже таких брендов, их заказывать надо и дорого они стоят.
поэтому вопрос складывается из того что есть в наличии. сегодня еще ходил, предложили скс.


Давай попробуем определиться с выбором оружия.

Для этого надо сначала прояснить следующие вопросы:

1. Цель (охота, плинкинг, варминт, просто бабахинг)

2. Если охота то на кого (волк, косуля, олень, кабан,
медведь)

3. И конечно бюджет в пределах какой суммы???

4. Полуавтомат или болтовка


гдето я уж етакое видел))

1. цель - охота
2. волк, косуля...но возможно участие в коллективной охоте - олень, кабан...ну и предел мечтаний - лось медведь (это не скоро будет)
3. бюджет - тысяч сто тенге. в принципе и тысячу у.е. осилить смогу.
4. я хочу полуавтомат, болтовик есть у товарища, но мне не понравилась.
5. поэтому повторяюсь - вопрос складывается из того что есть в наличии. тигр (б/у), вепрь, сайга, скс.
про сайгу прочитал в указанных ссылках что неважное ружье. ктото на сайте про оружие склоняется к тигру, и я тоже, но он б/у (неизвестно как и где использовался) и стоит в два-три раза дороже. и смотрел скс, вроде инфы отрицательной не нашел. по стоимости значительно дешевле остальных. думаю после получения разрешения и пристрелки вышеуказанного оружия остановлюсь на скс.

еще вопрос, в алматы есть тигры в продаже?
  • 0

#526
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Мда. Думаю такого универсального ствола тяжело подобрать, что бы и на волка на лося. Поэтому надо ориентироваться на более крупную дичь.

Получается либо тигр либо СВД что впринципе одно и тоже.

Можно и вепря взять.

в любом случае Калибр 7,62х54

Думаю скс на лося или медведя будет недостаточно.

Если б\у тигр в хорошем состоянии почему бы и нет.

Одно могу сказать, таскать эту бандуру очень тяжело будет!!!
  • 0

#527
makcyt

makcyt
  • Постоялец
  • 313 сообщений
в магазине сказали что скс тоже 7,62 калибр, только 7,62х51.

может взять скс, а попозже тигр?

как определить состояние б/у тигра?
  • 0

#528
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
калибр скс 7.62х39

Если вопрос о медведях и лосях сейчас не стоит, то тогда скс будет неплохим вариантом. Можно взять хороший ствол, не новодел, а немного доработанный нормальный военный скс со складов РАВ.

Тигра смотреть надо, контролькой мерить дульный срез. Я думаю по состоянию наружнему сразу будет видно с большим настрелом ствол или только раз в год из сейфа вытаскивался.
  • 0

#529
makcyt

makcyt
  • Постоялец
  • 313 сообщений
скс который в магазине стоит, на нем клеймо ссср и год выпуска 1956 кажется...и цена очень уж привлекательная по сравнению с остальными.

вот у тигра приклад пошарпаный. надо попросить замерять. может правду скажут.

почитал тут про оружия в инете, калибр .223 все советуют для начинающих. это какой по нашему?
  • 0

#530
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

скс который в магазине стоит, на нем клеймо ссср и год выпуска 1956 кажется...и цена очень уж привлекательная по сравнению с остальными.

вот у тигра приклад пошарпаный. надо попросить замерять. может правду скажут.

почитал тут про оружия в инете, калибр .223 все советуют для начинающих. это какой по нашему?


Про наши забудьте :weep: они совсем другие хотя по калибру "мелкашки" скорость до 1200 метров в секунду!
  • 0

#531
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
если не ошибаюсь это 5.56

Я бы на вашем месте еще и на цену патрона ориентировался.


Я вот например первый нарезной буду мелкашку брать. Может кто посоветует хорошую полуавтоматическую мелкашку??? Нравится вальтер G-22, но уж больно он какойто пластмассовый и кажется хлипким, да еще и цена такая!!! Радует то что у него готовые крепления под родные акссесуары.
Можно поставить оптику, лазерный прицел, еще и глушитель!!! Еще нравится что он компактный.


Есть ли альтернатива вальтеру, только подешевле??? Вот бы булпаб такой!!!


Следующей моей покупкой станет сайга-ммк клон калашникова, если его не найду то СКС!!!


Затем калибр побольше, скорее всего мосинка

Потом, когда-нибудь СВД

И пятым возьму иностранную какую-нибудь блейзер или еще что!!!
  • 0

#532
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

если не ошибаюсь это 5.56

Я бы на вашем месте еще и на цену патрона ориентировался.


Я вот например первый нарезной буду мелкашку брать. Может кто посоветует хорошую полуавтоматическую мелкашку??? Нравится вальтер G-22, но уж больно он какойто пластмассовый и кажется хлипким, да еще и цена такая!!! Радует то что у него готовые крепления под родные акссесуары.
Можно поставить оптику, лазерный прицел, еще и глушитель!!! Еще нравится что он компактный.


Есть ли альтернатива вальтеру, только подешевле??? Вот бы булпаб такой!!!


Следующей моей покупкой станет сайга-ммк клон калашникова, если его не найду то СКС!!!


Затем калибр побольше, скорее всего мосинка

Потом, когда-нибудь СВД

И пятым возьму иностранную какую-нибудь блейзер или еще что!!!


Про цену патрона я бы поспорил. Неизвестно еще, что дешевле сделать один два точных выстрела или потратить два три рожка :weep:
  • 0

#533
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Про цену патрона я бы поспорил. Неизвестно еще, что дешевле сделать один два точных выстрела или потратить два три рожка :D


Вы не учитываете что основная трата патронов, это не сама охота, а тренировки на которых и сжигаются патроны:weep:
  • 0

#534
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений


Про цену патрона я бы поспорил. Неизвестно еще, что дешевле сделать один два точных выстрела или потратить два три рожка :D


Вы не учитываете что основная трата патронов, это не сама охота, а тренировки на которых и сжигаются патроны:weep:


У нас просто нету в стране релодинга при котором даже российские патроны по цене отдыхают. Мне на сезон хватает 30 штук и пристрелять и ....
  • 0

#535
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
Если даже купить коробочную Norma то выиграть соревнования можно 40 патронами, а отохотится за год сотней
  • 0

#536
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Ну не знаю, стаким настрелом можно ли чего-нибудь выиграть или нет!!!
Мелкашку выбрал именно для такой, развлекательной стрельбы, их можно и несколько сотен если не тысяч, сжечь за год. Сайга впринципе тоже больше для развлекаловки и немного для охоты, но тут уже патрон подороже будет.

Какой смысл покупать оружие, если расходники к нему будут бить по карману. Это всеравно что купить бугатти вейрон и экономить на топливе.
  • 0

#537
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

Ну не знаю, стаким настрелом можно ли чего-нибудь выиграть или нет!!!
Мелкашку выбрал именно для такой, развлекательной стрельбы, их можно и несколько сотен если не тысяч, сжечь за год. Сайга впринципе тоже больше для развлекаловки и немного для охоты, но тут уже патрон подороже будет.

Если стрелять вдумчиво много патронов не нужно. Индейцы северной америки и наши "охотничьи народы" всегда уважали людей за точность и экономность. Потому что чтобы выжить нужно точно стрелять.

Какой смысл покупать оружие, если расходники к нему будут бить по карману. Это всеравно что купить бугатти вейрон и экономить на топливе.


Расходники-патроны для ипортного оружия дороги, совершенно согласен, но они заставят тебя не жечь понапрасну патроны на треннировках. Зато если ты начнешь попадать точно, то и расход патронов исчезнет.

Под точностью я имею ввиду дистанции от 300 метров и дальше :weep:

Сообщение отредактировал AXAH: 08.01.2008, 13:36:05

  • 0

#538
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Насчет точности понятно. Нет придела совершенству.
Но вы так говорите, как будто стрельба это жизненно необходимая вещь. Мы же не индейцы наше выживание от меткости не зависит.

Стрельба сама по себе очень увлекательное занятие, дак зачем же себя ограничивать в этом?

Потом наверняка индейцы и наши прадеды и слыхом не слыхивали, что такое баллистика, балистические таблицы\калькуляторы, итп итд. Вот сейчас стрелки и проверяют кучность, баллистику с различными патронами от разных производителей, добиваясь наилучшего результата.

В любом случае, думаю выстреливший из своего оружия 1000 раз, стреляет метче того, кто выстрелил из своего 100 раз. Прицельно конечно, а не просто так. Просто с настрелом и опыт приходит.
  • 0

#539
makcyt

makcyt
  • Постоялец
  • 313 сообщений
кстати я видел мелкашку буллпап, стоила 125 тыс. тенге.
и согласен что она больше для развлекательной стрельбы.

насчет расходников. стоимость от 50 до 100 тенге.
16 калибр стоит 85 тенге патрон. думаю с нарезным охота будет дешевле и эффективней)
  • 0

#540
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

Насчет точности понятно. Нет придела совершенству.
Но вы так говорите, как будто стрельба это жизненно необходимая вещь. Мы же не индейцы наше выживание от меткости не зависит.


Часто бывает уехал за сотни верст стрельнул раз-непопал и все вернулись ни с чем.

В любом случае, думаю выстреливший из своего оружия 1000 раз, стреляет метче того, кто выстрелил из своего 100 раз. Прицельно конечно, а не просто так. Просто с настрелом и опыт приходит.


Если вы попадете пять раз в круг 10см на 300 метров лежа или сидя этого достаточно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.