Перейти к содержимому

Фотография

Гладкоствольное ружье для охотыСоветы, помощь, мнения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1993

#461
ClassicMen

ClassicMen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 290 сообщений


Поворонить можно самому
в магазине на Чапаева брал жидкость для воронения правда былого блеска недает, но метал заметно потемнел мин за 5

Слышал я про это, но народ который пробовал говорит что пурга все это после двух, трёх охот опять белеет ствол, хотелось бы по-челевечи


Если про маленькие флакончики для воронения. Они идут только для устранения мелких царапин, потёртостей, но не как не для обработки всего ствола!
  • 0

#462
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Не совсем так. Если подходить с точки зрения коммерческого названия того или иного патрона, то тут нет четкой связи или логики, могут быть совпадения. "308"(7,82мм) в данном случае - это физический диаметр применяемой пули, если есть приставка WIN, то речь уже идет о конкретном патроне, разработанном компанией Винчестер. 308-й пулей снаряжены практически все западные 30-е патроны, за исключением 303 Бритиш и, возможно, еще какинибудь динозавров, последние имеют диаметр 0,311" или 7,9мм, включая все наши, так называемые "7,62".

Почему 7,62?

7,62 в нашем случае, это внутренний диаметр ствола замеренный по "полям". Диаметр же "по нарезам" у нашего оружия, 7,9-7,92, а у западного - 7,82-7,83 - что на "десятку" меньше, чем на нашем. Исходя из этого, запрещено стрелять 7,62х51 патронами из оружия, расчитанного для 308WIN, хотя формат у них один и тот же, а наоборот - можно.

Когда вас будут "лечить" где либо, что такой то ствол 7,62 = супер пупер, а другой, 7,64 = хавно и ни на что не годится, не верте буквально. В нашем случае, даже если ствол будт 7,70, но по всей длине, без раздутий и прихватов, а лучше с небольшим конусом к выходу, для точности это будет гораздо лучше, чем 7,62, но с расшерканным, из за неправильной чистки, срезом.

Юрий! Тоже не совсем так. :D Твои слова про импортные и наши патроны верны для калибра 7.62х54. Думал, где ж это я уже читал. Вспомнил! Журнал "Охота" ?9 за этот год, статья про мосинку. Так вот в калибре .308 (7.62х51 НАТО) Пуля всегда калибром 7.8...., но в пределах 7.85мм. Специально померял штангелем и барнаульскую и тульскую. Кроме того вот:

http://www.ada.ru/Gu...2x51M/index.htm
Сравни с 7.62х54:
http://www.ada.ru/Gu...2x54R/index.htm

#463
iffanof

iffanof
  • Постоялец
  • 398 сообщений



Поворонить можно самому
в магазине на Чапаева брал жидкость для воронения правда былого блеска недает, но метал заметно потемнел мин за 5

Слышал я про это, но народ который пробовал говорит что пурга все это после двух, трёх охот опять белеет ствол, хотелось бы по-челевечи


Если про маленькие флакончики для воронения. Они идут только для устранения мелких царапин, потёртостей, но не как не для обработки всего ствола!

Вот и я про тоже,но слышал что где-то делают.
  • 0

#464
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Всем привет. Приобрел таки сегодня МР-153 в "дереве".
Дали даже пострелять в тире 10 раз. Впечатления только положительные. Хотелось бы узнать у опытных, какие действия неоходимо проделать с самого начала. В магазине говорят нужно разобрать и все протереть, нельзя мол стрелять пока в масле. Только вот страшновато, вдруг не соберу или соберу, но неправильно ? Еще где-то в этой ветке читал что сначала нужно с магнумов пострелять, чтобы механизм притерся... Прокомментируйте, если не затруднит пожалуйста!!!



Хочу тоже преобрести ружье.
выбор пал на МР !53.
в коргане еще советуют турецкое АТА АРМС

кото что может сказать и псоветовать?
на сайте читал и о том и о другом.
мнения разные.

буду признателен за подсказку.
  • 0

#465
PMA

PMA
  • Свой человек
  • 646 сообщений
Про АТА не знаю, не пробывал, МР-кой доволен. Все устраивает, пока отказов не было. Брал по Сейфулина ниже Рыскулова, там дешевле всего было, да и в других местах только в пластике.
  • 0

#466
Young Z

Young Z
  • В доску свой
  • 1 342 сообщений
у меня АТА, брал там же в коргане, еще докупил короткий ствол к нему. пользуюсь второй сезон, пока нареканий нет, стреляю в основном импортными патронами, но анну тоже хорошо переваривает. недорогой и легкий полуавтомат, мне понравился больше чем МР-153.
  • 0

#467
BAZARBAY

BAZARBAY
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
На день рождения друзья подарили АТА. Хотя и не очень жалую дробомёты, но за два года нареканий не было (правда один раз сразу не почистил,через неделю достал, а весь ствол в ржавчине,но протёр щелочным маслом и всё отошло) из него стреляю только по утке и только Анной с импортным порохом,хавает без проблем.
  • 0

#468
CAT99

CAT99
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Имею АТА, хороший аппорат, он у меня в камуфляже в пластике, очень практично, стреляю анной, купил удлинитель ствола.
  • 0

#469
Bass

Bass
  • Свой человек
  • 963 сообщений
Поскольку в закон внесены изменения, и получается что нарезное ружжо могу приобрести уже в феврале 08, встает реальный вопрос о выборе девайса для охоты в астане и в радиусе до 1000 км от оной, пок не очень понимаю что лучше, не уверен что буду охотиться как Акураси высоко в горах, скорее равнина.
В магазинах куча всяких патронов для нарезного оружия, но так понимаю как с гладкостволом не получится использовать 12 калибр и без разницы кто производитель.
Акураси нуно твое компетентное заключение: с магазином или болт, какой патрон, вообче какой ствол? :(
  • 0

#470
ЛеЩ

ЛеЩ
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений
то же планирую взять карабин но еще не определился с моделью
одно знаю точно что это будет пр-во России цена - качество
много советывался - обычные вопросы в кого и где.
есть однозначное мнение , что стволы храмированные долго не служат - даже уверяли что хоть один раз стрельниш через лет 5 ствол выкиниш - из-зи отслоения напыления хрома, забивания отверстия между стволом и газоотводной трубкой - нет доступа для чистки.
Есть мнение что само - это кованный ствол с шлифованием - вычные стволы - и как пример "трехлинейка"

Хотел бы выслушать мнения охотников с нарезным оружием.
  • 0

#471
Bass

Bass
  • Свой человек
  • 963 сообщений
Карабин Remington 750 30-06 Satin MCS 22"" 2..." вот чего я виде в нете, понравилось стоит 6000 гривен около 1200 долларов, интересно скока такой ствол будет в Ате стоить
  • 0

#472
Red C

Red C
  • Постоялец
  • 418 сообщений
Всем привет
тоже стою перед выбором
МР 153 или МЦ 21-20 ?
вчера в Коргане поглядел оба, МЦ-ка больше понравилась, ди и механизм перезарядки по идее надёжнее.
посоветуйте плиз
  • 0

#473
Сын лейтенанта Шмидта

Сын лейтенанта Шмидта
  • Свой человек
  • 899 сообщений
Посоветуйте плиз. Прикупил 686 Беретту вертикалку. Нареканий нет но после отстрела 200 патронов за выходные заметил что синяк не на плече а на предплечье ( на руке в районе бицепса). Наверное неправильная прикладка или еще что-то. Есть ли мастера которые могут приклад подогнать по моим габаритам? Дайте контакты пжл...
  • 0

#474
SEVEN

SEVEN
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Всем привет
тоже стою перед выбором
МР 153 или МЦ 21-20 ?
вчера в Коргане поглядел оба, МЦ-ка больше понравилась, ди и механизм перезарядки по идее надёжнее.
посоветуйте плиз


Думаю, что все таки МР будет понадежнее, сколько чтива излазил, больно много нареканий про МЦ.
Сам юзаю МР, никаких проблем не было.
  • 0

#475
SEVEN

SEVEN
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Посоветуйте плиз. Прикупил 686 Беретту вертикалку. Нареканий нет но после отстрела 200 патронов за выходные заметил что синяк не на плече а на предплечье ( на руке в районе бицепса). Наверное неправильная прикладка или еще что-то. Есть ли мастера которые могут приклад подогнать по моим габаритам? Дайте контакты пжл...


Мастера не посоветую, но думаю проблема в технике, если ВЫ не очень маленький и не очень большой в плане габаритов, пилить такое ружже смысла не вижу, просто Вы не вкладываетесь нормально, что не важно при 10 - 20 выстрелах, а вот после 200 уже серьезно.
Совет, езжайте на стенд СКА, постреляйте с инструктором, он Вам конкретно скажет, есть проблема или её нет.
  • 0

#476
alexgluzman

alexgluzman
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Посоветуйте плиз. Прикупил 686 Беретту вертикалку. Нареканий нет но после отстрела 200 патронов за выходные заметил что синяк не на плече а на предплечье ( на руке в районе бицепса). Наверное неправильная прикладка или еще что-то. Есть ли мастера которые могут приклад подогнать по моим габаритам? Дайте контакты пжл...

Я тоже набивал синяк на плече до тех пор пока не поехал пострелять на стенде ЦСК.Там мне инструктор обьяснил почему так произходит.Наклон амортизатора приклада на всех ружьях "допустимый".Получатся что отдача от выстрела приходится на нижнюю его часть , а мне надо было сделать его более ровнее.Я сделал под верхний край амортизатора подкладку из резины примерно 7мм и приклад плотно в плечо вкладывается и стрелять удбоней стало.

Всем привет
тоже стою перед выбором
МР 153 или МЦ 21-20 ?
вчера в Коргане поглядел оба, МЦ-ка больше понравилась, ди и механизм перезарядки по идее надёжнее.
посоветуйте плиз

Второй год пользуюсь МР-153,нареканий никаких.Работает как часы.Сам мучелся вопростом ,что купить,но у меня стоял выбор "МР" или "Бекас".Купил МРку и ни чуть не жалею.
  • 0

#477
Сын лейтенанта Шмидта

Сын лейтенанта Шмидта
  • Свой человек
  • 899 сообщений
Спасибо други....:rolleyes:
  • 0

#478
Red C

Red C
  • Постоялец
  • 418 сообщений
спасибо :weep:
буду подумать ещё раз...
  • 0

#479
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Кстати был замечен 1 момент! Причём в самый неподходящий. Впервые на Стогере имел место неперезаряд ввиду утыкания патрона. Правда патрон был завальцован не звёздочкой, а обычным бортиком. Отсюда рекомендация стрелять только с патронами со звёздочкой.

Сообщение отредактировал Hannibal Lektor: 12.11.2007, 15:27:29

  • 0

#480
ClassicMen

ClassicMen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 290 сообщений
Имею в арсенале МР-153 в дереве и Стойгер2000 пластик камуфляж. Оба ружья хорошие мне нравится :rotate:
некоторые плюсы и минусы:
МР-153 тяжеловата для ходовой охоты, маленькая мушка.
Стойгер2000, пластик полегче, очень удобная мушка!
Неперезарядка случалась и на одном и на втором дивайсах, но очень редко с "Ановскими" патронами.
P.S
На недавней охоте был неприятный случай, есть у меня ещё одностволочка 16 кал, так вот не вынул один патрон с патронташа или вставил случайно когда снаряжал его 12 кал. Вообщем попал он мне в магазин Стойгера, делаю выстрел, второй осечка :lol: передёргиваю затвор он не доконца закрывается, патрон торчит ровно на головку гильзы, не чего понять не могу :weep: Разредил полностью ружьё и заглядываю в ствол, а там патрон ;) Срезал камышинку как шомпол и вытолкнул его, благо легко вышел. И при не полностью закрытом затворе выстрел не произошел!
Вот такая история.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.