Перейти к содержимому

Фотография

Топокарты Алма-Аты и окрестностейбумажные, электронные, для ЖПСов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#20279704
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Как создать-скинуть маршрут на Гармин без MapSource:
1. создав трек-маршрут на http://maps.google.com/ и сохранив их в My Maps, можно скинуть их в KML-формате (есть иконка),
2. затем на http://www.gpsvisual...m/convert_input можно конвертировать GPS -> plain text or GPX
3. и наконец через http://www.takitwithme.com/gpx.html скинуть текст-GPX на Гармин-ГПС (нужно поставить гарминовский плагин).
  • 0

#181
SALuto

SALuto
  • Свой человек
  • 697 сообщений
Получил я Magellan Triton 1500. Обошелся с велокреплением и доставкой в 286$. 17-го февраля отправили, а 5-го марта был уже в Алматы.
Сам девайс понравился, а вот крепление на руль нет. Оно с шаровым поворотником, что на мой взгляд для байка лишнее. Из-за этого крепление слишком далеко от руля.
Плюс еще в том что подошли аккумуляторы. Я боялся что придется пользоваться только батарейками AA.
С векторными картами пока не вышло. Надо разбираться, так как процесс перевода гарминовских карт не такой и простой. Слишком много разных программ надо использовать и в каджой разобраться. В общем на вектор пока забил.
С растом же все проще. Удалось загнать в Магеллан несколько генштабовских карт в черовом качестве. И практически получилось загрузить GoogleMap, но пока есть проблемы с MapBuilder, думаю решу их, когда будет время.
В общем если есть время-руки-голова, то Магеллан Тритон очень интересный GPS. Но включил и поехал не выйдет. :rotate:

Сообщение отредактировал SALuto: 08.03.2010, 14:44:06

  • 0

#182
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений
GPS программа для сотового телефона. Бесплатная, для работы подходит любой сотовый с возможностью запуска java-приложений. Программа поддерживает растровый формат карт (например можно без проблем (прочитав инструкцию :kiss: ) сконвертировать карты популярного формата Ози-эксплорера. Еще один огромный плюс - при необходимости программа сама может подключатся к сайту Гугла и скачивать спутниковые снимки. Для работы с ней подойдет любой датчик GPS, который работает по блютусу. Я например, приобрел себе такой GPS логгер. Который на маршруте спокойно пишет себе трек, а когда мне нужно сориентироваться в пространстве - я достаю сотовый (который все равно ведь всегда в кармане), запускаю вышеназванную программу и вуаля :rotate:

P.S. До этого я пытался работать с классическими GPS-ми, но те приборы, которые пробовал совершенно не устроили своим функционалом и в результате столкнулся с такой ситуацией что ни один ныне выпускающийся специализированный ГПС приемник для активного туризма меня не устраивает да и вообще производители этих приборов меня сильно разочаровали, так что потому и остановился пока на связке: датчик ГПС + сотовый :smoke:

Сообщение отредактировал BigMax: 08.03.2010, 19:26:36

  • 0

#183
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Но включил и поехал не выйдет. :rotate:

Эт точно...
Вобщем, пришел и мне мой 500-ый тритон. Сразу начались проблемы:
1) Продавца я предварительно спрашивал, на счет того, входит ли USB-кабель для соединения с компьютером в комплект. На что продавец ответил утвердительно и сунул мне в коробку с устройством обычный USB - miniUSB кабель, который к тритону никак не подходит. У тритона свой хитрый тип разьема (4 контактных площадки на задней крышке, к которым коннектор притягивается винтом).
2) Тритон завис наглухо через 2 недели работы. В принципе, дело довльно обычное (видимо, мелкософтовая WinCE как то плохо уживается с магеллановским софтом и железом), но без USB-кабеля реанимировать прибор неполучится. Пришлось брать бубен и стыковать прибор с компом с помощью него.
3) С горем пополам подсоединил прибор к компу, залил с магеллановского сайта последнюю прошивку и перепрошил. Прибор заработал, но перестали работать электронный компас и барометр. Т.е. данные с датчиков компаса и барометра на соответсвующих страничках не отображаются. Хотя, если зайти на скрытую страницу "Sensor Statistic" по недокументированному сочетанию клавиш, можно увидеть что данные с этих датчиков поступают, т.е. датчики работают (причем ко всему прочему, у прибора, оказывается, еще есть и датчик температуры).
Вобщем, сейчас бьюсь над тем, как восстановить полную функциональность прибора. Поэтому с картами пока еще и не довелось поработать.
Таким образом, первое впечатление о приборе отрицательное.

PS: Компас и барометр заработали, УРА!

Сообщение отредактировал Товарищ Жуков: 15.03.2010, 17:15:17

  • 0

#184
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
У меня с гармином проблем меньше. Был единственный глюк, когда прибор самопроизвольно выключался в определенных точках местности (при обработке текущих фрагментов карты). Это была проблема в софте, как признали сами гарминовцы. В новой версии прошивки они указали, что исправили эту ошибку. Сейчас прибор работает без таких фокусов.
  • 0

#185
SALuto

SALuto
  • Свой человек
  • 697 сообщений
На eBay брал? Я предпочитаю магазины. Пусть чуть дороже, зато проблем все таки поменьше.
У меня кабель был. Он там действительно хитрый.
Мое первое впечатление наоборот положительное. Правда нет ни барометра ни температурного датчика. Похоже в этом 1500 попроще будет. А еще читал что 500-й на DOS, а не на Винде и на него ставят Линукс. Или всет таки там WinCE?
С софтом более-менее разобрался. Карты из гуглмапс вытаскивать научился. На OZI тоже карты без проблем втстают. Вот с Навителом пока не вышло, а Гарминовский софт похоже все таки не заработает.
Может скооперируемся по находкам? Иногда просто времени не хватает все попробовать.
Было бы удобно по ICQ, я в сети с 8-00 до 17-00 пять дней в неделю.
  • 0

#186
SALuto

SALuto
  • Свой человек
  • 697 сообщений
Установил Навител. Не получалось из-за кривой сборки. Итого сейчас стоит родной софт, OZI и Навител. Не считая кучи программ-игр под WinCE.
  • 0

#187
Перумов

Перумов
  • Гость
  • 26 сообщений

приобрел себе такой GPS логгер.

а где сей незатейливый девайс приобрели и сколько он обошелся?
  • 0

#188
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

приобрел себе такой GPS логгер.

а где сей незатейливый девайс приобрели и сколько он обошелся?

Здесь
  • 0

#189
Перумов

Перумов
  • Гость
  • 26 сообщений

Здесь

забавная безделица! Должно быть и с Wikloc работает?
  • 0

#190
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

Должно быть и с Wikloc работает?

В комплекте идет утилита, поддерживающая конвертацию трека в GPX-формат, используемый В Wikloc.
  • 0

#191
Ur^Conscience

Ur^Conscience
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
всем привет, а мне пришел мой nuvi 500 Garmin, русский язык есть, Казахстан целиком показывает, где города знает, а самих карт городов - нет. Что теперь делать? Обращаться в местное представительство? Где можно карты эти разыскать?
  • 0

#192
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
да, купи карту в бассаре
  • 0

#193
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Обратил внимание, что на GPSies для выложенных треков отображаются индексы: ClimbByBike-Index и Fiets Index, отражающие сложность горовосхождения. Они имеют разные формулы для расчета, но суть примерно одна: учитываются перепад высот, общее расстояние и высшая точка маршрута. Не учитывается дорожное покрытие, поэтому индексы подходят больше для шоссе, однако все-же довольно занимательная информация: можно на соответствующих сайтах посмотреть индексы разных маршрутов в т.ч. гранд-туров. :)

Индексы для Джейрана:
1 эт. ClimbByBike-Index 85.38, Fiets-Index 79.07
2 эт. ClimbByBike-Index 186.54, Fiets-Index 84.63
3 эт. ClimbByBike-Index 133.72, Fiets-Index 239.1

Выходит, исходя из нащих реалий ClimbByBike-Index ближе к действительности.

Я недавно разглядывал эти индексы, хотел сравнить с чем-нибудь мне известным, но не смог.
Кто-нибудь выложите (или дайте ссылки) на этот сайт треки подъёма на Медео, Кок-Тюбе, Кок-Жайляо и БАО, можно ещё какой-нибудь круг по БАКу

з.ы. странно высокий фит-индекс для третьего этапа...
  • 0

#194
Tema666

Tema666
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Индексы для Джейрана:
1 эт. ClimbByBike-Index 85.38, Fiets-Index 79.07
2 эт. ClimbByBike-Index 186.54, Fiets-Index 84.63
3 эт. ClimbByBike-Index 133.72, Fiets-Index 239.1

Чет я не пойму как их посмотреть?
  • 0

#195
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
ссылки на маршруты прибиты в теме про ДТ-2011 наверху прямо.
  • 0

#196
Tam-Tam

Tam-Tam
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Кто может заделиться казахстанской картой для Гармина?
  • 0

#197
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
спроси на сайте казахстанского GPS-клуба - http://www.gps-club.kz
  • 0

#198
Lar5

Lar5
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
подскажите, где взять карты (эл. или бумажные) верхней части города, бутаковки и тд. чтоб было куда на выходных смотаться. :)
или может кто-нибудь поделится своими маршрутами-тропинками?
а то поехал сегодня в район бутаковки, попедалил пару часов по асфальту, поглядел на пролетающие мимо дорогие авто..
можно с таблетками в лс, буду очень благодарен!!
  • 0

#199
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Сорри если спрашивали и повторяюсь.

Как пережать формат Гугловского трека "kmz" в формат для Гарминовского жпса? Или ссылку с инструкцией. Хочу залить треки в жпс что бы подстраховатся в поездках.

Автору маршрутов спасибо, будем пробовать :)
  • 0

#200
Gasha

Gasha
  • В доску свой
  • 1 449 сообщений
Знаю только, что если *.kmz переименовать в *.zip, то из него можно извлечь трек в формате *.kml - его многие навигаторы видят (в отличие от kmz)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.