Перейти к содержимому

Фотография

Топокарты Алма-Аты и окрестностейбумажные, электронные, для ЖПСов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#20279704
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Как создать-скинуть маршрут на Гармин без MapSource:
1. создав трек-маршрут на http://maps.google.com/ и сохранив их в My Maps, можно скинуть их в KML-формате (есть иконка),
2. затем на http://www.gpsvisual...m/convert_input можно конвертировать GPS -> plain text or GPX
3. и наконец через http://www.takitwithme.com/gpx.html скинуть текст-GPX на Гармин-ГПС (нужно поставить гарминовский плагин).
  • 0

#161
Ur^Conscience

Ur^Conscience
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
Мужики, пара вопросов - во-первых, можно ли найти ЖПС, которым можно будет пользоваться заместо велокомпьютера? для расчета скорости - понятно, можно, дистанцию тоже можно, а что еще они умеют?

И вопрос №2. На eBay такие ЖПС (nuvi 500) стоят от 150 у.е. можно ли брать американские модели и использовать их для наших условий/карт и пр.

и еще - nuvi 500 VS nuvi 550 - в чем разница? стоит ли переплачивать?

Сообщение отредактировал Ur^Conscience: 16.02.2010, 17:26:49

  • 0

#162
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Самые простые-маленькие ГПСы вполне заменяют велокомпы - весят мало, жрут мало, к функциям велокомпа (пробег. скорость, время) добавляет альтиметр и трек (по последнему можно вернуться, ну или скинуть в компи посмотреть в гуглерс-е, посчитать набор высоты).

В ГПС с картами можно просто купить наши карты (на СД-флешке они храняца).
  • 0

#163
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Мужики, пара вопросов - во-первых, можно ли найти ЖПС, которым можно будет пользоваться заместо велокомпьютера? для расчета скорости - понятно, можно, дистанцию тоже можно, а что еще они умеют?

И вопрос №2. На eBay такие ЖПС (nuvi 500) стоят от 150 у.е. можно ли брать американские модели и использовать их для наших условий/карт и пр.

ЖПС - это лучше чем заместо велокомпутера. Все что умеет велокомпутер, он тоже умеет, только точнее, потому как не надо настраивать по размеру колеса.
Плюс к этому:
- точное астрономическое время;
- оставшееся расстояние и оставшееся время до заданной точки;
- скорость изменения высоты;
- указание направления на цель;
- автоматическую прокладку маршрута;
- сохранение высотного профиля маршрута;
- сохранение посекундного графика движения (точное время и скорость прохождения каждой точки маршрута - очень информативная вещь);
- время восхода и заката (точно знаешь в пути сколько в запасе светлого времени);
- фазы луны;
- атмосферное давление;
- планирование маршрута;
- всегда видишь куда забурился,и как выбуриваться обратно;
- и много всякой полезной мелочевки.

Любые модели можно использовать у нас. Потому что GPS - это глобальная система позиционирования. И им поровну, находишься в Казахстане или в Намибии, определяют координаты с точностью от 3 до 50 метров. А вот с картами проблема. Постепенно что-то начинает появляться, но не на все случаи жизни.
Но можно нарисовать себе такую, какая нравится.
Я свою рисовал 3 года, для туризма и путешествий. Сейчас вполне доволен, хотя и продолжаю расширять.

Насчет различных моделей не подскажу, пользуюсь GPSMAP-60CSx
  • 0

#164
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Учтите только, что у ЖПС-ов и цена выше на порядок, и жрут они больше батареек (менять за день-два надо).
  • 0

#165
Ur^Conscience

Ur^Conscience
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
Спасибо за исчерпывающие ответы. Плюсов куча, а минусы (помимо стоимости) не пугают). Хотя если у нас nuvi 500 стоит 70 штук, у амеров реально найти его за 20 тыщ...
  • 0

#166
SALuto

SALuto
  • Свой человек
  • 697 сообщений
Garmin GPS 60CSx нашел с доставкой только за 375$. Это нормально или дальше искать? Там же есть Colorado 400t на 15$ дешевле.
  • 0

#167
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
они по 300 есть (а монохормные модели по 200), ищи дальше.
  • 0

#168
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Вобщем, искал я, искал и, наконец, заказал себе Магеллан Тритон 500 + крепление на байк и всякие ништяки типа чехла и т.д. По характеристикам прибор не плохой: приемник сёрф стар 3 (как на 60-ке), трехосевой электронный компас, барометрический альтиметр, слот для СД-карточки, поддерживает растровые карты. Экран 320 на 240 точек, управление кнопочное (кстати, у тритонов верхних моделей 1500, 2000 - комбинированное управление: тачскрин + кнопки). Цена вполне приемлимая, гдето 180 зеленых с доставкой (без ништяков, конечно). Но... Экран маловат (чуть больше чем на е-трексе, существенно меньше чем на 60-ке), заявленное время работы тоже не ахти. Ждемсс...

Сообщение отредактировал Товарищ Жуков: 17.02.2010, 16:30:37

  • 0

#169
SALuto

SALuto
  • Свой человек
  • 697 сообщений
Есть и цветные по 250! Но без доставки.
Я тоже на Магелан 1500 посматриваю! Есть возможность взять восстановленный за 230 с доставкой.
  • 0

#170
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Я тоже на Магелан 1500 посматриваю! Есть возможность взять восстановленный за 230 с доставкой.

Тоже думал про 1500 и 2000. У этих моделей и габариты побольше, но и экран тоже больше (при том же разрешении) - 2.7 дюйма диагональ. Но у 1500-ого электронного компаса нет, а у 2000-ого всякая лабудень, типа двухмегапиксельной камеры мне ни к чему. Да, я тоже взял с состоянием "Refurbished".

Сообщение отредактировал Товарищ Жуков: 17.02.2010, 16:29:53

  • 0

#171
SALuto

SALuto
  • Свой человек
  • 697 сообщений
В общем заказал я Magellan Triton 1500 и крепление на байк. Обошлось с доставкой в 286$ с amazon.com. Доставка стандартная, так что ползти будет не меньше месяца (опыт был). Ну да как раз к сезону. Кстати, можно найти и подешевле, но так чтобы вместе с креплением взять в одном месте, у меня не вышло.
Окончательное решение принял после этого обзора: http://veslo.ru/2006.../magtriton.html
Насколько я понял, компас все таки есть.

Сообщение отредактировал SALuto: 18.02.2010, 07:55:24

  • 0

#172
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Обошлось с доставкой в 286$ с amazon.com


амазон же вроде не шлет в кз??
  • 0

#173
SALuto

SALuto
  • Свой человек
  • 697 сообщений
Там можно найти поставщика, который шлет. Просто надо не напрямую в корзину кидать, а выбрать список магазинов и искать в них с international доставкой.
Вот например этот Electronica Direct точно шлет:
http://www.amazon.co...=A2JUPN4BTA3CZV
Я уже так заказывал. Минусы в том что доставка все таки дорогая (69$!) и без трекинга. Ну и идет около месяца. Плюсы же в большом выборе и цене практически как на ebay. Ну и репутация магазина под амазоном высокая. Т.е. не кинут. Не должны по крайней мере! :(
Кстати, стоимость доставки может очень отличаться. Иногда товар стоит выбрать чуть дороже, но с более дешевой доставкой. Все равно это будет одна и та же стандартная почта.

Сообщение отредактировал SALuto: 18.02.2010, 09:42:31

  • 0

#174
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Окончательное решение принял после этого обзора: http://veslo.ru/2006.../magtriton.html

Да, тоже этот обзор читал.
Кстати говоря, на фотках в обзоре, растр на этом агрегате выглядит вполне сносно (т.е. отображается достаточно большая область карты) благодаря достаточно высокому разрешению.

Насколько я понял, компас все таки есть.

Насколько я понял, работает только в движении. Полноценный 3-х осевой компас в 2000-ом тритоне.

Сообщение отредактировал Товарищ Жуков: 18.02.2010, 09:52:50

  • 0

#175
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Пару дней назад видел в Тастаке бабушка торгует компакт-дисками с GPS-картами. На входе в продуктовую барахолку.
  • 0

#176
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

Пару дней назад видел в Тастаке бабушка торгует компакт-дисками с GPS-картами. На входе в продуктовую барахолку.

а карты, которые ты 3 года рисовал, там есть? :(

Сообщение отредактировал Angry_Igor: 19.02.2010, 09:08:09

  • 0

#177
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

а карты, которые ты 3 года рисовал, там есть?


вот кстати это давно интересовало - Asolo, каков процесс создания карты?
я правильно понимаю - был какой-то исходник, который в процессе езды корректировался?
и как (в какой программе) проводилась коррекция?
спасибо.

Сообщение отредактировал Armand: 19.02.2010, 09:19:42

  • 0

#178
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений


Пару дней назад видел в Тастаке бабушка торгует компакт-дисками с GPS-картами. На входе в продуктовую барахолку.

а карты, которые ты 3 года рисовал, там есть? :)

Потому и нет, что никому не давал. Стоит только дать, так все "бедные бабушки" на них наварятся :spy:

А по поводу рисования:
В качестве заготовки берется графический планшет, и на нем рисуется :-)
Если рисовать мышкой, то через пару часов работы пальцы придется разгибать киянкой.
А если серьезно - то всё с нуля. Покупались, сканировались и калибровались бумажные карты. Делались контрольные корректирующие треки. С помощью программы векторизации это все прорисовывалось, связывалось, расписывалось.
Потом растровые карты стали доступны в интернете, стало проще. Недавно гугл выложил снимки высокого разрешения, и дороги можно корректировать по ним. Правда это уже нарушение их лицензии, потому как они запрещают создавать производные продукты (можно только любоваться, а использовать на практике нельзя :D ).
Но труд по векторизации все равно очень утомительный и кропотливый. Через четыре часа работы глаза можно убирать в коробочку. Я бы не взялся рисовать сначала даже за $800 в месяц.
Если интересует технология в деталях, могу поделиться подробностями.

Сообщение отредактировал ASolo: 19.02.2010, 14:22:47

  • 0

#179
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Если интересует технология в деталях, могу поделиться подробностями.


спасибо, пожалуй пока не нужно.

только еще один вопрос - вы отрисовывали Алматы-область?
  • 0

#180
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Ага, от Китая до России.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.