Перейти к содержимому

Фотография

Топокарты Алма-Аты и окрестностейбумажные, электронные, для ЖПСов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#20279704
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Как создать-скинуть маршрут на Гармин без MapSource:
1. создав трек-маршрут на http://maps.google.com/ и сохранив их в My Maps, можно скинуть их в KML-формате (есть иконка),
2. затем на http://www.gpsvisual...m/convert_input можно конвертировать GPS -> plain text or GPX
3. и наконец через http://www.takitwithme.com/gpx.html скинуть текст-GPX на Гармин-ГПС (нужно поставить гарминовский плагин).
  • 0

#221
Tonic

Tonic
  • Свой человек
  • 997 сообщений
Garmin Etrex Legen C - на батарейках в режиме записи трека работал около 2-х суток. Сенсорный Garmin Oregon живет поменее (кажется около 12 часов), но в этот гармин можно грузить растровые карты (я сам делал для карты генштаба и гуглоснимки). Если надо могу куданибудь выложить.
Экран у Гарминов трансфлективный - это значит что на солнце будет видно без подсветки. Это значительно экономит батарею.

p/s у меня лично смартфон на андроиде с GPS (влагозащищенный по IP67 Motorola Defy) под дождем и в душе работает. А также на работе приобрел для отдела Garmin Oregon 550. У каждого свои плюсы и минусы.
pp/s чтобы Орегон воспринимал растровые карты нужно его прошивку пропатчить
  • 0

#222
Citizen

Citizen
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
Очень нравится вот эта программа: http://mapnav.spb.ru/site/
Устанавливается практически на все мобильные устройства.
Можно создавать свои карты.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Citizen: 02.03.2012, 13:54:52

  • 0

#224
Murgatroid

Murgatroid
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Эта Турмале получается как заезд на БАО :)

Не совсем. На БАО есть участки 20-23%, да и высота 2500м
  • 0

#225
Тимирязь

Тимирязь
  • Свой человек
  • 505 сообщений


Эта Турмале получается как заезд на БАО :)

Не совсем. На БАО есть участки 20-23%, да и высота 2500м

где на БАО есть такие куски? там 14-15% макс и то немного
даже на кж до отеля есть 16% причем довольно большие.
  • 0

#226
Murgatroid

Murgatroid
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений



Эта Турмале получается как заезд на БАО :)

Не совсем. На БАО есть участки 20-23%, да и высота 2500м

где на БАО есть такие куски? там 14-15% макс и то немного
даже на кж до отеля есть 16% причем довольно большие.

Первая точка это при подъезде к первому серпантину, координаты 43°04'45.82"С 76°58'51.06"В, Google показывает 21,9%.
Вторая на серпантине выше домика то-ли лесника, то-ли егеря 43° 4'40.82"С 76°59'18.24"В, 22,4%.
Polar зафиксировал макс. 23%, но в какой точке не знаю.

Сообщение отредактировал Murgatroid: 20.07.2012, 06:47:21

  • 0

#227
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Я тоже помню показания Гармина, на 17-м км у меня показывал 20%.
  • 0

#228
Тимирязь

Тимирязь
  • Свой человек
  • 505 сообщений




Эта Турмале получается как заезд на БАО :)

Не совсем. На БАО есть участки 20-23%, да и высота 2500м

где на БАО есть такие куски? там 14-15% макс и то немного
даже на кж до отеля есть 16% причем довольно большие.

Первая точка это при подъезде к первому серпантину, координаты 43°04'45.82"С 76°58'51.06"В, Google показывает 21,9%.
Вторая на серпантине выше домика то-ли лесника, то-ли егеря 43° 4'40.82"С 76°59'18.24"В, 22,4%.
Polar зафиксировал макс. 23%, но в какой точке не знаю.

градинеты по жпс не точны
у меня по жпс и 150% показывал.
использую 2 компа с альтиметром на основе барометра сигма рокс8 и гармин 500 и оба показывают одно и тоже нет там больше 15%
  • 0

#229
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

[
использую 2 компа с альтиметром на основе барометра сигма рокс8 и гармин 500 и оба показывают одно и тоже нет там больше 15%

Я тоже с Edge 500, 20% показывает в конце 17-го км, рядом со столбиком "17км". Это подъем после моста за Коммунальником.
  • 0

#230
Тимирязь

Тимирязь
  • Свой человек
  • 505 сообщений
у гармина есть одна странность, как только ты немного останавливаешься или скорость невысокая (когда погрешности в оценке местоположения начинают иметь большее значение) у него начинает расти градиент. обратите внимание. если на подъеме в городе останавливаешься на светофоре то градиент начинает расти. у меня на перекресте сатпаева-космонавтов когда останавливаешься на светофоре значения доходят до 12-14%, а там реально 2%. поэтому у гармина градиент не включен в основные параметры. это больше является информативной функцией. и еще когда у гармина память почти заполняется то показания градиентов становятся трехзначные постоянно (вероятно не хватает скорости обработки года память забита )
а смгма считает и средний и максимальный градиент как основной параметр
весь подъем на бао проходится на 32 звезде спереди.

у меня был такой казус. есть подъем по калинена если выезжать на ВОД (через кампот). катаю с гамином он мне показывает участок 17-18% а скорость около 15км/ч :idea: . у меня сразу закралось подозрение. потому как передача стояла 32/17. потом проехал с сигмой и оказалось там всего 11-12%

Сообщение отредактировал Тимирязь: 20.07.2012, 15:57:16

  • 1

#231
Murgatroid

Murgatroid
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

градинеты по жпс не точны

У меня Polar CS600X, там альтиметр на основе барометра, макс 23%.
Наверное от скорости есть какая-то погрешность, потому как при спуске зафиксирован градиент 22%.

Сообщение отредактировал Murgatroid: 21.07.2012, 08:47:25

  • 0

#232
kartaturista

kartaturista
  • Гость
  • 21 сообщений
Господа, а будет ли вам интересна карта веломаршрутов, с указанием сложности, под приборы Гармин и иже с ними?
У нас уже есть подобные проекты, и если наберется желающих хотя бы пара десятков, можно реализовать.
Стоимость будет символическая, 1000 тенге за карту с бесплатным последующим обновлением.
Думаю, для развития велокультуры очень верный вариант

Прошу не считать сей пост рекламой! Сам заинтересован в такой карте.
Вот примеры проектов:
Туристическая векторная карта для GPS Garmin

Векторная карта Алматинской области охотника/рыбака
  • 0

#233
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Господа, а будет ли вам интересна карта веломаршрутов, с указанием сложности, под приборы Гармин и иже с ними?

Да, конечно!
За 1000 тенге и обновлениями я с удовольствием куплю!
Чтобы там были и безопасные маршруты по городу с автоматическим прокладыванием маршрута. Чтобы устройство не говорило "поверните налево", когда там трехполосное шоссе и двигайтесь по этой дороге с интенсивным автомобильным трафиком. Чтобы маршрут прокладывался по "велофрендли" улицам и повороты были безопасны для велосипедиста, т.е. с учётом что местами нужно проехать чуть дальше, перейти по пешеходному переходу, потом вернуться и т.п..
И подборка треков в интересные места, тренировочные и прогулочные маршруты.
  • 0

#234
kartaturista

kartaturista
  • Гость
  • 21 сообщений

Да, конечно! За 1000 тенге и обновлениями я с удовольствием куплю! Чтобы там были и безопасные маршруты по городу с автоматическим прокладыванием маршрута. Чтобы устройство не говорило "поверните налево", когда там трехполосное шоссе и двигайтесь по этой дороге с интенсивным автомобильным трафиком. Чтобы маршрут прокладывался по "велофрендли" улицам и повороты были безопасны для велосипедиста, т.е. с учётом что местами нужно проехать чуть дальше, перейти по пешеходному переходу, потом вернуться и т.п.. И подборка треков в интересные места, тренировочные и прогулочные маршруты.


Карта будет оптимизирована под Гармин, и будет ли она говорить что-либо голосом - это второе :) То же самое про прокладку треков.
А так, все треки будут сделаны на основе живых данных и следовательно прокладка будет оптимальная.
  • 0

#235
Korvinus

Korvinus
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Господа, а будет ли вам интересна карта веломаршрутов, с указанием сложности, под приборы Гармин и иже с ними?

Да, конечно!
За 1000 тенге и обновлениями я с удовольствием куплю!
Чтобы там были и безопасные маршруты по городу с автоматическим прокладыванием маршрута. Чтобы устройство не говорило "поверните налево", когда там трехполосное шоссе и двигайтесь по этой дороге с интенсивным автомобильным трафиком. Чтобы маршрут прокладывался по "велофрендли" улицам и повороты были безопасны для велосипедиста, т.е. с учётом что местами нужно проехать чуть дальше, перейти по пешеходному переходу, потом вернуться и т.п..
И подборка треков в интересные места, тренировочные и прогулочные маршруты.


Маршруты с прокладыванием маршрута - катавися получается)
Я бы купил карту с маршрутами за городом: в первую очередь различные тропинки в горах для велосипедистов различной уровневой подготовки и т.д.
  • 0

#236
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Маршруты с прокладыванием маршрута - катавися получается)

Да, кривовато сказал.
Но для авто учитывает, что к примеру та улица с односторонним движением и надо ехать в обход. Так и для велосипеда надо, что вот эта улица имеет слишком сложное движение и лучше будет проехать по соседней, хотя это и дальше получится, а повернуть лучше не на перекрёстке, а вот тут по пешеходному переходу перейти и т.п.
А то забил перекрёсток, и сам знаю как туда лучше всего ехать, еду, а устройство пиликает и на каждом перекрёстке пишет "поверните налево", пока наконец не доехал до того перекрёстка, где мне лучше поворачивать. В общем этот режим оказался не интересным, разве что если совсем не знаешь как доехать.

Сообщение отредактировал One: 08.04.2013, 16:24:39

  • 0

#237
Korvinus

Korvinus
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Маршруты с прокладыванием маршрута - катавися получается)

Да, кривовато сказал.
Но для авто учитывает, что к примеру та улица с односторонним движением и надо ехать в обход. Так и для велосипеда надо, что вот эта улица имеет слишком сложное движение и лучше будет проехать по соседней, хотя это и дальше получится, а повернуть лучше не на перекрёстке, а вот тут по пешеходному переходу перейти и т.п.
А то забил перекрёсток, и сам знаю как туда лучше всего ехать, еду, а устройство пиликает и на каждом перекрёстке пишет "поверните налево", пока наконец не доехал до того перекрёстка, где мне лучше поворачивать. В общем этот режим оказался не интересным, разве что если совсем не знаешь как доехать.


Я так понял речь идёт не о карте в навигаторе с прокладыванием маршрута, а о карте уже с нанесёнными вручную треками для велопоездок...которые можно и самому вбить в навигатор как указал Тимур:

Те маршруты, что указаны в брошюре - для них треки есть в электр.виде (прям с сайта можно экспортировать в ГПС, как Гармин, так и Falk):
http://www.gpsies.co...sername=Timur_j
http://www.gpsies.co...username=Adilka


  • 0

#238
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Я так понимаю, что в незнакомом месте-городе фича "маршрут проложить" - очень полезна фича (в теме про ГПС я писал, как это работает в гугл-мэпс, с дальнейшей закачкой трека в Гармин).
Но вот своем городе этим страдать.... да ни один ГПС не проложит вам веломаршрут нормально, потому как для этого ему не хватит ни данных, ни алгоритма нормального у него нету (надо учитывать время дня-ночи, день недели, насколько загружены улицы, где стремные развязки-светофоры, проч., где куча студентов бродит толпой. а где улицы перекрыты щас из-за приезда президента, ваши предпочтения "йа йолко, йа не йезжу по вд").
  • 0

#239
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Но вот своем городе этим страдать...

Ну вот, всю жизнь тут живу, но во многих районах никогда не бывал.
  • 0

#240
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
а может это и к лучшему? нападут-отберут и гаджет-бестолковый, и лисапет...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.