Перейти к содержимому

Фотография

Топокарты Алма-Аты и окрестностейбумажные, электронные, для ЖПСов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#20279704
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Как создать-скинуть маршрут на Гармин без MapSource:
1. создав трек-маршрут на http://maps.google.com/ и сохранив их в My Maps, можно скинуть их в KML-формате (есть иконка),
2. затем на http://www.gpsvisual...m/convert_input можно конвертировать GPS -> plain text or GPX
3. и наконец через http://www.takitwithme.com/gpx.html скинуть текст-GPX на Гармин-ГПС (нужно поставить гарминовский плагин).
  • 0

#141
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
для этого есть и утилитки разные, и на вышеприведенном http://www.gpsies.com сайте можно конвертировать
  • 0

#142
Форрест Гамп

Форрест Гамп
  • Свой человек
  • 677 сообщений
люди плизе дайте кто нибудь трек для жпса или карту толковую по маршруту Медео-Горный Садовод
  • 0

#143
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Коллега на работе притащил ГПС для автомобиля с 5" экраном (сделано в Малайзии), загружены в неё всяко-разные карты в него (и Гармин, и навител, и ози, и проч. - штук 5 на 4 Гб мико-сд карте).
Купил он сие чудо на барахолке за 15.000 тенге (по объявлению нашел).
При включении появляется рекламка с надписью http://gps.ucoz.kz (там всяко-разные для автомобилей есть гпс-штуки).
  • 0

#144
SALuto

SALuto
  • Свой человек
  • 697 сообщений
Можно ли пользоваться GPS без русификации?
Есть возможность взять недорого Edge 605, но прошивка там оригинальная, т.е. кирилицу на картах не понимает в принципе. В сети нормальной прошивки под него не нашел.
  • 0

#145
SALuto

SALuto
  • Свой человек
  • 697 сообщений
А есть какие-то рекомендации по моделям GPS? Именно для наших мест и на байк.
  • 0

#146
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

А есть какие-то рекомендации по моделям GPS? Именно для наших мест и на байк.

Я бы гарминовскую дакоту 20 взял, да денег нет ;) . Неплохой приемник, позволяет с растром работать, есть отличный электронный компас. Еще может выводить показания дополнительных датчиков (кардиомонитор и каденс). Тока пишут, что есть один недостаток - экран тускловат...

Сообщение отредактировал Товарищ Жуков: 11.02.2010, 14:30:29

  • 0

#147
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

А есть какие-то рекомендации по моделям GPS? Именно для наших мест и на байк.

Не знаю, то ли смеяться, то ли ругаться. Ну ссылка же прямо перед носом - на байк и в самый раз для наших мест.
Garmin GPSMAP 60CSx Handheld GPS Navigator
Специально дал ссылку вместе с крепежом чтобы было понятно.
Практика показала, что GPS 60CSx для МТБ - наилучший вариант. Работает от обычных батареек АА, которых хватает на 2-4 дня непрерывной работы. Их можно найти в любом колхозе.
Велосипедная модель Edge-705 имеет много ценных функций, но требует ежедневной подзарядки, поэтому для велопоходов не предназначена.
Модели с сенсорными экранами - наихудший вариант для байка. Во время трясучки по пересеченке (да и на нашем асфальте тоже) фиг попадешь пальцем куда надо. А значит переключить что-то на ходу (масштаб, роутинг, тип индикации) не получится - рискуете включить совсем не то, или вообще сбить настройки. А останавливаться каждый раз для переключения - это уже не езда.
У GPSMAP 60CSx переключение выполняется выпуклыми кнопочками, которые хорошо прощупываются и легко находятся во время движения даже не глядя. Герметичный, не боится дождя и грязи. На руле держится очень прочно. У меня за три года слетел всего один раз, когда я грохнулся на скольких камнях. Но для этого есть тесемка, которую я цепляю на руль, и прибор уже никуда не денется.
А ехать с навигатором по незнакомой местности - огромное удовольствие! Голова не болит запоминанием ориентиров, раздумьями на развилках, тревогой уехать не туда, заблудиться.
Да и планировать темп движения очень помогает. Расставил по маршруту контрольные точки, и прибор показывает сколько километров и времени осталось до очередной из них. Заметил, что это хорошо прибавляет сил, когда видишь по прибору, что цель приближается. Особенно на монотонной местности.
Для таких соревнований как Джейран наличие GPS навигатора очень оправдано.
  • 0

#148
SALuto

SALuto
  • Свой человек
  • 697 сообщений
Спасибо за развернутый ответ. Выбирал как раз между 60CSx, Дакотой и Edge.
Жаль что Амазон до сих пор к нам не возит. Но как поисковик с ценами вполне можно использовать.

Сообщение отредактировал SALuto: 11.02.2010, 16:07:56

  • 0

#149
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Велосипедная модель Edge-705 имеет много ценных функций, но требует ежедневной подзарядки, поэтому для велопоходов не предназначена.

Кроме того, отсутствует электронный компас.

Модели с сенсорными экранами - наихудший вариант для байка. Во время трясучки по пересеченке (да и на нашем асфальте тоже) фиг попадешь пальцем куда надо. А значит переключить что-то на ходу (масштаб, роутинг, тип индикации) не получится - рискуете включить совсем не то, или вообще сбить настройки. А останавливаться каждый раз для переключения - это уже не езда.

Серьезный аргумент. Я про это как то и не подумал. А что можете сказать о Колорадо 300, уж очень хочется, чтобы с растром прибор работал...
  • 0

#150
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
У Тимура был такой - ему не понравился.
Электронный компас для байка не нужен. Я у себя отключил. Поначалу не мог понять, почему прибор пытается повернуть картинку под 45 градусов к траектории движения. Оказалось виноват электронный компас - постоянно сбивается от избытка металла. Так еще и батарейки жрет за двоих. Чтобы без него прибор определил направление сторон света достаточно сделать 2-3 шага. А во время движения вообще проблем нет.
Вот барометр в приборе нужен - по колебаниям атмосферного давления можно прогнозировать погоду во время многодневок.
  • 0

#151
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Колорадо у меня этот есть - жрет много, но экран большой.
Есть и полегче дивайс типа Форетрекса (ВД забрал на Аконкагуа, до того куда-то на влкан в индонезии брал - путевые точки и треки чорти где, то на экваторе, то в южном полушарии).

Сообщение отредактировал Timur_j: 11.02.2010, 20:16:54

  • 0

#152
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Электронный компас для байка не нужен. Я у себя отключил. Поначалу не мог понять, почему прибор пытается повернуть картинку под 45 градусов к траектории движения. Оказалось виноват электронный компас - постоянно сбивается от избытка металла.

А я, вот, хитрый, хочу такой девайс универсальный, чтобы можно было с ним и геокешингом заниматься (для того и растр хочу с электронным компасом) и на байк чтобы его прицепить при необходимости. Оптимальной была бы такая модель: с комбинированным управлением (кнопки + тачскрин), электронным компасом, барометрическим альтиметром, возможностью подгрузки растровых карт, чтобы можно было кардиомонитор и датчик каденса подключать, чтобы экран был большой и яркий (как у етрекса) и при всем при этом чтобы жрало мало. Но, видимо, много хочу слишком.

Сообщение отредактировал Товарищ Жуков: 11.02.2010, 20:16:31

  • 0

#153
SALuto

SALuto
  • Свой человек
  • 697 сообщений
Ну некоторым требованиям отвечает вот это:
http://www.gps.kz/lot.php?lot=152
:lol: Особенно что касается большого экрана!
Кстати, он не такой уж и большой. Широкий, но короткий. Если смотреть со стандартным креплением на руль, то получается практически не выпирает и распологается вдоль руля, а не поперек как тот же Oregon. Правда кнопок все равно нет.
  • 0

#154
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
к нему жип и готово!
  • 0

#155
SALuto

SALuto
  • Свой человек
  • 697 сообщений
Вот он на руле:
http://cgi.ebay.com/...em=290401422526
А это 60CSx:
http://www.roadguide...read.php?p=5005
Для сравнения.
  • 0

#156
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
К сожалению Нуви, в отличие от ГПСМапов, не умеет работать с топографическими картами, а только со схемами улиц. Для неасфальтного туризма не годится.
Насчет растра - на маленьком экране пользоваться растром невозможно, трудно будет что-либо разглядеть - придется все время останавливаться и двигать кусочек карты туда-сюда. Чтобы от растра был толк, нужен экран не меньше 15х10 см и разрешения не хуже 800х600 пикс. Но это уже не для байка. А на жыпе легко скрестить маленький навигатор с ноутбуком через USB и получить сразу все удовольствия.
  • 0

#157
SALuto

SALuto
  • Свой человек
  • 697 сообщений
Мне показалось что там просто надо переключить режим для выбора топокарт.
http://www.doroga.ru..._nuvi_500_b.jpg
Хотя я могу ошибаться. Никогда не имел GPS и знания только теоретические.
Тут сравнение неплохое:
http://gpsmagazine.c...view.php?page=7
В итоге все равно больше советуют 60CSx

Сообщение отредактировал SALuto: 12.02.2010, 13:19:12

  • 0

#158
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
По картинке похоже что поддерживаются. Значит путаница на гарминовском сайте.
У меня как-то была мысль взять Нуви для машины. А когда порыл информацию на garmin.com, меня отпугнуло, что они проходят как неподдерживающие топокарты.
  • 0

#159
itsgonnabe

itsgonnabe
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Такой вопрос: насколько удобно(и реалистично ли вообще) осуществлять навигацию по уже введенным маршрутам в приборах типа Эдж 205?

Да, карты не поддерживаются, экран маленьких, монохромный и разрешение совсем небольшое, но вроде как можно загрузить маршрут.

Никто не пробовал?

Спасибо заранее
  • 0

#160
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
увы, все они пропали с 50 м от дома - думали это сотка, алё-алё!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.