Перейти к содержимому

Фотография

Как побороть страх вождение авто?Помогите,подскажите!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#41
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
конечно, опыт и тренировки дадут уверенность
но перед выездом всегда заранее наметьте себе маршрут, чтобы самой не ехать, например, со 2-ой полосы направо
сначала проедьте маршрут мысленно, вспомните, какие знаки видели по дороге, затем спокойно поезжайте за рулем, не забывайте смотреть в зеркала и вовремя вспоминайте про пешеходные переходы
старайтесь не лихачить - лучше пусть сигналят и обгоняют
ехать старайтесь на одной скорости с основным потоком
в общем, начинайте и продолжайте - все-таки должно получиться побороть страх
  • 0

#42
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений
Когда садилась за руль - никакого страха не было - было только огромное желание ездить самой (не с лихачами таксистами, которые иной раз набирают пассажиров по кол-ву мест в машине; не на автобусах с неадекватными водителями, которым главное взять еще одного пассажира чтобы заработать несчастные 50 тенге и обогнать другой автобус, едущий по тому же направлению).
Но однажды, месяца через 3 после первой самостоятельной поезки, левое зеркало машины снес Лексус, нарушивший правила. После этого случая 1 или 2 недели страшно боялась встречных машин, приходилось снижать скорость и прижиматься вправо (когда была возможность).
Так что если у Вас есть желание ездить и Вы чувствуете, что это (вождение авто) Ваше - то вперед! Страх пройдет! Только перед тем, как самостоятельно сесть за руль проштудируйте ПДД или хотя бы экзаменационные билеты. И если будет понятно, что вам все это хорошо известно - вперед на борьбу со страхом!!!
  • 0

#43
JIC

JIC
  • Постоялец
  • 475 сообщений
Brittany, как я Вас понимаю. У меня тоже страх появился, подойду к своей машинке, посмотрю и не могу себя пересилить и сесть за руль, еду на такси. Хотя было сильное желание сесть за руль, в жизни не боялась ездить в машине, с инструктором накатали кучу часов, экзамены сама сдала, да и езжу вроде бы аккуратно. Права получила в феврале, машинку купили в марте, все это время ездила и нормально, а недели две - не могу и все тут. Особенно когда с ребенком еду вообще сто потов сойдет. Глаза закрываю (ну не за рулем, конечно) и картинки перед глазами, как я куда-нибудь врезаюсь, жуть. Вот тоже не знаю, ждать когда страх пройдет или не смотря ни на что ездить. Еще ведь правили соблюдаю, например, на светофоре всегда останавливаюсь у стоп-линии (инструктор выдрессировал), а сзади, естественно, всегда сигналят, потом нервно объезжают и делают злобные лица. Короче, в какой-то момент почувствовала я себя на дороге как дюймовочка на концерте рамштайна. Недавно моя подружка приезжала из Канады, так она выразилась классно - что месяц вождения по Алмате равен трем годам вождения по Канаде. Эх, а так хочется сесть за руль и ехать себе спокойненько с легким ветерком.
  • 0

#44
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
научил 2х своих подруг водить и вроде как боязни руля.. по началу первая ехала по улице, увидев чувака идущего по тротуару кричала "чувачек, стой, куда идешь", ездил рядом с ней, она довезла меня до дома, обратно уехала одна.. щя ездит нормально..
вторую научил ездить, парковаться, поехал с ней на СТО и там ее оставил.. домой сама доехала.. теперь ездит нормально, на ЦТ даже спасибо мне говорила что я ее научил..
так что практика, практика и еще раз практика..

з.ы. сам 6 лет за рулем, всегда на автомате, в автошколе учился на жигулях, страха не было вообще.. после автошколы, когда уже начал ездить на автомате, садился в машину с механикой, волновался как будто впервые с девушкой, путал передачи и не ездил на палке.. пришлось недавно временно пересесть на механику, тоже было страшно что заглохну на подъеме или машина скатится назад.. постоял в пробке вверх по Достык один раз утром, теперь смело езжу..

Сообщение отредактировал Дронго: 15.06.2010, 18:08:31

  • 0

#45
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
неее на палке ездить - это самая тема..... мощь двигателя, все лошадки и ньютонометры у тебя в руках -- можно сказать - это же здорово. ))

а что может быть лучше, когда перед обгоном ты проговариваешь "на тебе вторую" как из анекдота.. )))

Сообщение отредактировал Друг: 15.06.2010, 18:45:57

  • 0

#46
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

неее на палке ездить - это самая тема..... мощь двигателя, все лошадки и ньютонометры у тебя в руках -- можно сказать - это же здорово. ))

если бензин да.. а если дизель без турбы, то в правом ряду тихо тихо)))
  • 0

#47
nigol

nigol
  • Частый гость
  • 84 сообщений
А автор молчит, наверное и читать и писать боится так же как водить :D
  • 0

#48
Neli

Neli

    Неписанный девиз

  • В доску свой
  • 2 645 сообщений
еще очень сильно зависит от инструктора...

да и действительного желания ездить...
  • 0

#49
Скади

Скади
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Brittany, как я Вас понимаю. У меня тоже страх появился, подойду к своей машинке, посмотрю и не могу себя пересилить и сесть за руль, еду на такси. Хотя было сильное желание сесть за руль, в жизни не боялась ездить в машине, с инструктором накатали кучу часов, экзамены сама сдала, да и езжу вроде бы аккуратно. Права получила в феврале, машинку купили в марте, все это время ездила и нормально, а недели две - не могу и все тут. Особенно когда с ребенком еду вообще сто потов сойдет. Глаза закрываю (ну не за рулем, конечно) и картинки перед глазами, как я куда-нибудь врезаюсь, жуть. Вот тоже не знаю, ждать когда страх пройдет или не смотря ни на что ездить. Еще ведь правили соблюдаю, например, на светофоре всегда останавливаюсь у стоп-линии (инструктор выдрессировал), а сзади, естественно, всегда сигналят, потом нервно объезжают и делают злобные лица. Короче, в какой-то момент почувствовала я себя на дороге как дюймовочка на концерте рамштайна. Недавно моя подружка приезжала из Канады, так она выразилась классно - что месяц вождения по Алмате равен трем годам вождения по Канаде. Эх, а так хочется сесть за руль и ехать себе спокойненько с легким ветерком.

мне кажеться если вы поговорите с психологом ваши страхи пройдут! тк я думаю это не спроста вы преставляете что врезаетесь! чтото значит произошло! я с ребенком по началу ездить боялась но боялась не дороги а то что щас в пробку встану и начет орать и не выйти ничего!
а руль я никогда незачто не променяю! может и поэтому у меня никогда не было страха! бывало попадала в ситуации, но только поругаюсь и все а страха нет! тк как представлю как это я буду ходить пешком или на такси или не дай бог на автобусе вот от этого у меня страха больше!
  • 0

#50
iffanof

iffanof
  • Постоялец
  • 398 сообщений
Лучше вообще не водить.чем боятся сев за руль.Другие люди могут пострадать.
  • 0

#51
Alua_Koshmarova

Alua_Koshmarova
  • Частый гость
  • 74 сообщений
У меня было тоже самое, купила машину, нужно ехать на работу, а я еду на такси. Все коллеги прикалывались надо мной, а сейчас спустя 5 лет я их понимаю почему они ржали надо мной. Я привыкла ездить, уже не представляю себя без машины, это удобно и быстро.
Вообще, в таких случаях советуют ездить как можно чаще, тогда быстрее привыкните. Еще мой друг дал хороший совет, нужно ездить так чтобы вас ВСЕ видели, включайте все фары сигнальте (когда нужно), убедитесь что вас увидели все, пусть вы будете ехать чуть медленнее, зато меньше будет неожиданностей.
  • 0

#52
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Дааа...по первой мандраж ппц!
Особенно в первый день, когда обязательно покоцаешь пару-другую чужих машин и расстанешься с парой сотней бакарей.
А потом намана!
Страх был когда перевернулся на трассе на обгоне. Пару кварталов по городу и страха как не было. Просто становишься опытней...

#53
Delta.

Delta.
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Страх есть у всех и это хорошо. Лучше пусть будет по началу страх, а не безбашенная самоуверенность. Первый месяц я после любой не стандартной ситуации на дороге на следующий день не садился за руль (так страшно было). И помнил каждую ситуацию долго. а сейчас вообще внимания не обращаю.
  • 0

#54
Brittany

Brittany
  • Гость
  • 47 сообщений

А автор молчит, наверное и читать и писать боится так же как водить :lol:


Почему же? Я здесь читаю ваши посты и понемножку успокаиваюсь ;)

Я сейчас езжу по городу пока с инструктором на его машине (автомат) 2 раза в неделю по 1,5 часа.Буду учиться где та неделю 3-4.Но страх все равно есть.Знаете такое ощущение как будто машины (особенно грузовые) едут прям на меня :cry: и еще боюсь резко перестаиватся,а инструктор сам иногда рулит :o
и еще боюсь находиться рядом с автобусами и камазами.
  • 0

#55
tima_hey

tima_hey
  • Гость
  • 11 сообщений
помогите пожалуйста с хорошим инструктором в личку
  • 0

#56
dynamik

dynamik
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Я сейчас езжу по городу пока с инструктором на его машине (автомат) 2 раза в неделю по 1,5 часа.

Больше практики и с инструктора слазить надо а то вы так и будете еще года три ездить
  • 0

#57
Boris...1974

Boris...1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 272 сообщений
Я сейчас езжу по городу пока с инструктором на его машине (автомат) 2 раза в неделю по 1,5 часа.Буду учиться где та неделю 3-4.Но страх все равно есть.Знаете такое ощущение как будто машины (особенно грузовые) едут прям на меня :o и еще боюсь резко перестаиватся,а инструктор сам иногда рулит :p
и еще боюсь находиться рядом с автобусами и камазами.
[/quote]

Тяжело в ученье..легко в бою.
два раза в неделю по полтара часа это очень мало... Надо по три часа в день минимум... больше практики,
Я вообще без инструктора учился (страшно было, :) ) учился ездить по городу ночью в часа четыре когда транспорта мало, ездил по Абая туда сюда... за эти три часа по городу, выкуривал суточную норму (сигареты) где то за месяц уже прирановился скорость до 60 набирал ;) . Потом решил поехать по другим местам, поехал за барахолку не доезжая Айна булакского поворота, так изнервничался что решил остановиться и переодохнуть... :lol: в итоге заснул... проснулся в часов 11 утра...а надо домой ехать..
пришлось через всю барахолку ехать, машинка та с мехиникой, еще и жигули 4, еще лето начала августа жара.... :D ...вот здеся и научился :cry: ....вот такой скромный опыт..

#58
DYK

DYK

    Evil Genius

  • В доску свой
  • 3 397 сообщений

...Потихонечку перестраивайтесь в ДЕВЫЙ ряд..... и поехали!!!!!!!

...Трудно было очень- потому как разная......варь старалась зажать симпотную девочку в бордюр... ( ржа при этом нещадно).... :fie:

... Сейчас все проще- самый безопасный ряд для новичка- ЛЕВЫЙ- потому как в ПРАВОМ всегда впереди едет- БОМБИЛа-колхозник.... :( Который не известно когда тормознет ( надеясь словить 200 тенге),илипросто пъяный урод.... которому вдруг стало плохо!!!!!!!!!!!!1

... Так что- если хотите перебороть свой страх перед... вождением машины- советую пристроиться в левом ряду за хорошей- дорогой машиной ( или попросить подружку или друга на хорошей машине..)))

Специально для вот таких горе-советчиков-ездоков:

Пункт 9.4 Правил Дорожного Движения РК гласит следующее:

"9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 и 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых. (Это трасса на Капчагай летом на выходных).
В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил движение разрешается по любой полосе, однако водители транспортных средств, движущиеся по левым полосам со скоростью меньше разрешенной, должны по возможности освободить занимаемую ими полосу с перестроением вправо транспортным средствам, приближающимся сзади по той же полосе с более высокой скоростью и подающим предупредительные сигналы в соответствии с пунктом 19.12.
На любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т - только для поворота налево или разворота. Выезд на левую сторону дороги с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил." (Это уже городская езда).

Также хочу напомнить, что в соответствии с п. 9.7. тех же Правил:

9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

А то у нас полгорода разметку вообще в упор не видит, и половина из этой половины города гордо плетётся 40 км/ч в левом ряду, потому что им, видите ли, легче ездить (варианты: меня так учил инструктор, а пошли все в (_*_), кому надо - объедет, и т.д.).

ЗЫ: без злобы, просто констатация факта, что полгорода вместе с "хорошими" инструкторами просто-напросто забила на эти два пункта Правил, что в конечном итоге ведёт к созданию аварийных ситуаций и пробок на дорогах.

Автору в тему.
Постарайтесь поездить некоторое время с опытным водителем, в вечернее или ночное время в городе, если получится, попробуйте поехать за город, где движение не столь интенсивное. Постарайтесь почувствовать машину, её габариты, понять, как она себя ведёт в разных ситуациях на дороге. Самое главное правило начинающего водителя: сделай так, чтобы едущие вокруг тебя не тормозили. Привыкнете, станет легче. Если совсем уж некого попросить "последить" за вами, могу сам с вами покататься некоторое время. Удачи на дорогах!

Сообщение отредактировал DYK: 16.06.2010, 19:15:03

  • 0

#59
nigol

nigol
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Знаете такое ощущение как будто машины (особенно грузовые) едут прям на меня :fie: и еще боюсь резко перестаиватся,а инструктор сам иногда рулит :(
и еще боюсь находиться рядом с автобусами и камазами.

Судя по этим словам у вас проблемы с чувством дистанции, ощущением габаритов и скорости. Устраняется только практическим вождением. 3 часа в неделю мало. В мозгу должны наработаться буквально "мозоли", чтобы не думать на какую педаль нажать, где поворотники, когда в зеркала глядеть и т. п. Знаю по опыту, что если за плечами человека (жен. муж. не важно) долгие занятия тенисом, футболом, хоккеем т.е. игровым спортом то проблем почти нет.
Можно сесть в не заведённую машину и понажимать педали, рычаги имитируя езду. Руки, ноги привыкнут и не будут потом отвлекать.
  • 0

#60
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Boris...1974 + по 2 7 Правил ЦТ. Запрещено неправильное использование тегов цитат, что приводит к их нечитабельности.
Как правильно цитировать читает здесь
http://vse.kz/index....howtopic=316320

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.