Перейти к содержимому

Фотография

Как побороть страх вождение авто?Помогите,подскажите!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#81
кардан

кардан
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Попробуйте заранее продумать свой маршрут. Дорога должна быть Вам хорошо известна. Вспомните дорожные знаки, встречающиеся по маршруту, вплоть до пешеходных переходов. Необходимо представить мысленно как Вы едете по этому маршруту, все свои действия при этом. Можно вообще кружить вокруг своего квартала. С каждым разом забираясь все дальше и дальше. Удачи!
  • 0

#82
кардан

кардан
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Также надо избегать маршрутов, где Вам непонятно, что надо делать. По таким маршрутам надо сесть с друзьями, нарисовать схему и разобраться до мелочей. Непонятных ситуаций быть не должно.
  • 0

#83
Agidel

Agidel
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Помню этот страх, когда впервые села за руль без инструктора... Ничего нового не скажу, только практика поможет. Не паникуйте и не расстраивайтесь, если другие водители будут сигналить и комментарии отпускать, будьте внимательнее - всегда лучше перебдеть, чем недобдеть, пропустить или отъехать подальше от товарищей, чья манера езды вызывает подозрения. Попробуйте наездить основные маршруты утром в выходные, от ночных поездок на первых порах воздержалась бы - ночная дорога вообще от дневной отличается, а тут еще "шумахеров" полно. Хорошо, если есть родственник или знакомый - опытный адекватный водитель, который сможет, не нервничая и особо не психуя из-за неизбежных "косяков" новичка, проехать с вами хотя бы наиболее часто используемый маршрут. До сих пор вспоминаю, как меня муж заставлял при выезде с развилки на Талгарскую трассу и в обратном направлении в левом ряду ехать, говоря, что в правом не успею увернуться от "бомбил" и выезжающих с обочины или второстепенных дорог авто :-( Та еще картина была.
Кстати, страх прошел, когда оказалась за рулем сама, без инструктора, а потом и мужа - просто некогда стало бояться, поняла, что кроме меня, следить за дорогой и анализировать обстановку на ней некому.
  • 0

#84
Brittany

Brittany
  • Гость
  • 47 сообщений
Решила с августа каждый день с 6 утра до 7 учится самой ездить пока так только.Может и потом через 3-4 недели выйду в город и буду в состоянии доехать до работы))
  • 0

#85
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Тут наверно уже подсказывали кучу всего: главное, не паниковать. Уверенно ехать по правилам и не волноваться. Будут сигналить всякие в попу раненные мужики и прочие мудители, не обращайте внимание, плюньте на них. На каждого идиота отвлекаться - бисер истратите в первый же час.
  • 0

#86
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Решила с августа каждый день с 6 утра до 7 учится самой ездить пока так только.Может и потом через 3-4 недели выйду в город и буду в состоянии доехать до работы))

лучше начинать прямо сейчас, каждый день дорог: скоро 1 сентября и ожидается массовость машин на дорогах
  • 0

#87
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений
Начинал с вождения за городом, там и движение поменьше, а также знаков, пробок и др. Когда уже уверенней почувствовал себя (перестал смотреть только что у меня твориться перед капотом), начал ездить в городе, избегая центральных улиц, ну а после месяца "усиленных" тренировок уже уверенно чувствовать стал себя и на основных магистралях.
  • 0

#88
yevgeniy_ev

yevgeniy_ev
  • Свой человек
  • 701 сообщений

Как побороть страх вождение авто?
До сих пор боюсь хотя уже училась с инструкторами,все равно не получается этот страх побороть...

Сесть за руль и - поехать. Все. Потихоньку, по правилам, по знакомым (центральным) улицам. Чтобы избавиться от страха - надо сделать то, что ты боишься.
  • 0

#89
Разлана

Разлана
  • Частый гость
  • 59 сообщений
[quote name='Sacrificed' date='16.06.2010, 15:54' post='13712185']
Дааа...по первой мандраж ппц!
Особенно в первый день, когда обязательно покоцаешь пару-другую чужих машин и расстанешься с парой сотней бакарей.

Ну ничего себе... про то, что обязательно покоцаешь - вы погорячились, извините. Я ни в первый, ни в другой день за свои 4 года еще ни одну чужую машину не покоцала. Так что вы за себя говорите, а не за всех
  • 0

#90
Разлана

Разлана
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Тут наверно уже подсказывали кучу всего: главное, не паниковать. Уверенно ехать по правилам и не волноваться. Будут сигналить всякие в попу раненные мужики и прочие мудители, не обращайте внимание, плюньте на них. На каждого идиота отвлекаться - бисер истратите в первый же час.



Конечно, какой из всех советов вы сочтете для себя полезным - дело ваше, уважаемый автор темы. Но меня лично учили, что нужно ездить так, чтобы тебе как раз таки никто не сигналил и остальные водители не нервничали. И вот когда тебе не будут сигналить и материть, значит, ты ездишь правильно. Да, я тоже когда-то впервые садилась за руль, и тоже испытывала страх, но ездить так, чтобы за тобой ехали остальные участники движения в истерике, плевать на них - лично я считаю, что это не лучший совет. Ездить по правилам - это, к примеру, не значит, ехать со скоростью 30-40км/ч по левой полосе, и сигналить в этом случае будут заслуженно. Моим первым учителем (не инструктором в автошколе), а именно тем человеком, от которого я получала свои первые познания, был первоклассный водитель, и я запомнила самое основное правило - никому не мешать, не создавать помех, и самое главное- хорошего водителя ты не заметишь на дороге, а плохого - да.
  • 0

#91
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений
Не надо бояться. Больше скорость - меньше ям ©
  • 0

#92
Demolition_Men

Demolition_Men
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений

Как побороть страх вождение авто?

Купите самую дешёвую машину которую сможете найти, главное что бы была на ходу.
После этого, незабыв пристегнуться, на небольшой скорости разбейте её, например об столб или дерево...
После этого проделайте тоже самое с ещё одной, такой же, самой дешёвой машиной...
Ну а когда купите третью, на этот раз уже хорошую машину, бояться водить уже не будите, ибо деньги на машины уже кончатся, а хорошую машину стукать будет очень жалко :rotate:

Сообщение отредактировал Demolition_Men: 01.08.2010, 19:20:46

  • 0

#93
цапля

цапля
  • Постоялец
  • 342 сообщений
Мой первый самостоятельный маршрут был с авторынка ч/з АлтынОрдинскую пробку, по Саина вниз, через пробки по Рыскулова и по Белинского до Нижней Пятилетки. В тот же день поднялся по Сейфуллина вверх до Тимирязева, доехал до Атакента забрал жену с работы и вернулся до Алматы-1. После этого ездить не боюсь.

Сообщение отредактировал цапля: 01.08.2010, 21:01:27

  • 0

#94
Сережка

Сережка
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Мой первый самостоятельный маршрут был с авторынка ч/з АлтынОрдинскую пробку, по Саина вниз, через пробки по Рыскулова и по Белинского до Нижней Пятилетки.

У меня бы на первый раз терпения не хватило и смелости.
  • 0

#95
login

login

    giggity-giggity-giggity goo

  • В доску свой
  • 2 321 сообщений
тоже боялся )) первое время (два или три дня) ездил часа в три-четыре ночи, привыкал, так сказать ) потом - как то выехал днем и все.
главное - зеркала, "только подумал поворачивать - включи поворотник" и никогда, вы слышите? никогда не думать "ну все, водить нормально я научился, дай ка попробую..." лучше перебдеть, и пусть сигналят и матерятся - зато целы будете (вы и машина) :super:
  • 0

#96
Полководец

Полководец
  • Свой человек
  • 740 сообщений
Если страх есть, то вы никогда не будете водить и доказывать себе,что я смогу я себя пересилю, это бесполезно!
  • 0

#97
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Если страх есть, то вы никогда не будете водить и доказывать себе,что я смогу я себя пересилю, это бесполезно!

ничего подобного! страх есть потому, что пока не можешь найти "контакт" с машиной, когда ты начинаешь чувствовать машину - тогда и становится все на свои места.
Я жутко боялась ездить на механике (на автомате было все в норме), тупила, когда надо было тормозить, на нейтралке (летний вариант) или на скорости (зимний)... Потом высадила всех советчиков из машины, пару раз глохла, пару раз меня обсигналивали, но езжу уже 2 месяца, страх пропал совсем))) Но внимание осталось, так как со мной еще часто дочка ездит...

И все-таки пост хороший:

никогда, вы слышите? никогда не думать "ну все, водить нормально я научился, дай ка попробую..." лучше перебдеть, и пусть сигналят и матерятся - зато целы будете (вы и машина) smile.gif


Сообщение отредактировал Забава: 02.08.2010, 21:13:36

  • 0

#98
Разлана

Разлана
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Не надо бояться. Больше скорость - меньше ям ©


Искусство вождения требует жертв :rotate:
  • 0

#99
Разлана

Разлана
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Если страх есть, то вы никогда не будете водить и доказывать себе,что я смогу я себя пересилю, это бесполезно!


А все-таки больше соглашусь с этим мнением, нежели нет. Лично у меня один знакомый (мужчина, обращаю внимание) помню, кода купил машину, как то я с ним проехалась. И я чувствовала его страх и неуверенность, поначалу списала на то, что все когда-то начинали, и тд. Но эта ситуация не менялась, и в итоге человек продал свою машину и ездит, как и раньше, только на такси или с водителем. Есть подруга, которая откровенно признается, что никогда не сядет за руль, только из-за огромного страха, и, зная ее в других ситуациях, в ее реакции на какие-то другие ситуации, я точно знаю, что она никогда не сможет управлять машиной. То есть, я думаю, что есть страх, свойственный любому человеку, который впервые садится за руль, но он проходит со временем, а есть страх, который не поддается контролю, и тут уже, скорее всего, бесполезно с этим что-то делать, и думаю, лучше не стоит испытывать судьбу
  • 0

#100
Разлана

Разлана
  • Частый гость
  • 59 сообщений

главное - зеркала, "только подумал поворачивать - включи поворотник"



Позвольте не согласиться. Поворотники не должны вводить в заблуждение других участников движения. Я сталкивалась с тем, как это может быть опасно. Например, я собиралась разворачиваться на полосе разрыва (чтобы было понятно - ехала с Фурманова вниз, и чтобы не стоять в очереди на левый поворот на Сатпаева, ушла направо на Сатпаева, доехала до линии разрыва). С разворота я хотела выехать на Сатпаева, но только уже прямо, не с левого поворота.И вот представьте себе картину - я стою на разворот, пропускаю встречные машины, и одна из них включает свой левый поворотник грубо за километр. Что я могла подумать? (что я и подумала) - что этот кекус тоже идет на разворот, ведь так? И что он не мешает мне, и я уже собиралась идти на маневр, как в легком ужасе увидела, что он не сбавляет скорости, а едет дальше, к светофору на Фурманова :rotate: Причем ведь он видел, что я иду на разворот, так зачем включать свой поворотник передо мной? Понятно, что он шел влево со светофора, так и включать его надо было после того, как он объехал меня, разве не так? Похожая ситуация была, например, когда я собиралась выезжать на главную, вижу машину, движущуюся слева с включенным левым поворотником прямо перед моим перекрестком. Ну разве вы не можете решить, что он собирается заворачивать на этот перекресток, а значит, вы можете спокойно выезжать? Ан нет, этот чел, оказывается, решил парковаться за этим перекрестком, и правильно было бы включать поворотник уже проехав меня. Так что Ваше утверждение Только подумал - включай - извините, неверно, и может оказаться фатальным.

Сообщение отредактировал Разлана: 07.08.2010, 05:18:06

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.