Перейти к содержимому

Фотография

Кофейни Алматыа также чаёвни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1414

#34126964
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

MODERATORIAL

В этой теме обсуждаем кофейни и все что их касается.
Виды кофе, его сорта и процесс его приготовления обсуждаем тут.


  • 0

#561
uhty

uhty
  • Свой человек
  • 517 сообщений


F C B, затестили пекан в Тюбетейке?;)

первым делом наведаюсь в шоколадницу сразу :D
Кстати, у них есть еще один минус - столы по телефону не бронируют.


Увы, прихворал и не добрался. Но в планах стоит. :)
А вот на счёт брони у нас ещё много где с этим лажа. В том же кофе рум чтобы забронировать нужно не просто приехать и внести залог, так ещё и не менее 10 тысяч оставить. На вопрос вернут ли мне например три тысячи, если я на семь посижу, официант ответить не смог. ИМХО это не правильно.


это же просто ужас - представляете, столовые тоже не бронируют!!!
не смешите людей - наши кофейни и так похожи на кафе с кофе-листом, давайте еще бронь, свадьбы, поминки...
  • 0

#562
amsterdam

amsterdam

    Мечтатель

  • В доску свой
  • 2 530 сообщений
Шоколадница понравилась. Кофе вкусный, обслуживание хорошее.
  • 0

#563
Юль_Ка

Юль_Ка
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений

Шоколадница понравилась. Кофе вкусный, обслуживание хорошее.

Мне в зале Ваби-саби понравилось, светло, уютно, правда от окон дует сильно. Фитнес-чай у них очень понравился, еще попробовала клюквенный чай, в такие холода самое то.
  • 0

#564
whatever_whatever

whatever_whatever
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

Кстати, у них есть еще один минус - столы по телефону не бронируют.

имхо правильно. кто успел того и тапки. зачем ждать журавля, когда синица вот она пришла в руки и хочет в твоем заведении покушать.
а журавль может и не прийти к примеру, ну там, поругался со своей журавлихой или голова у нее заболела вот и упущена выгода :dont:
  • 0

#565
F C B

F C B

    ЛЮТЫЙ БАРСОГЛОР

  • В доску свой
  • 8 754 сообщений

это же просто ужас - представляете, столовые тоже не бронируют!!!

Я так понял, это юмор у Вас такой, непритязательный? Или пытались реально бронировать столовые, получили отказ и озлобились на несправедливый мир?

не смешите людей - наши кофейни и так похожи на кафе с кофе-листом, давайте еще бронь, свадьбы, поминки...

Смейтесь, что мне жалко что-ли. Рад рассмешить, к тому же Вы видимо часто смеётесь в жизни, если вас такие очевидные и логичные вещи смешат.
А удобства Вы, как я понимаю, не приемлете как класс?
Любите приехать, увидеть, что нет мест, посмеяться и уехать? Завидую. Я так не могу. Привык когда всё по уму сделано.

Ну и для тех кто не понял, ещё раз. Ну типа повторяю. Они БРОНИРУЮТ. Но не по телефону и нужно 10 тысяч оставлять и официант не уверен вернут ли разницу. Теперь понятно о чём речь вообще шла? А вовсе не о самом факте брони. Кстати, раз уж речь зашла, ну и чтобы Вы посмеялись, у нас практически ВСЕ кафе бронируют столики. Смейтесь.

ps
Про поминки Вы тоже смешно написали.


имхо правильно. кто успел того и тапки. зачем ждать журавля, когда синица вот она пришла в руки и хочет в твоем заведении покушать.
а журавль может и не прийти к примеру, ну там, поругался со своей журавлихой или голова у нее заболела вот и упущена выгода :dont:


ИМХО не правильно. И даже глупо с их стороны. Вот например кофейня Чао-пицца (как впрочем и рестораны этой сети). Звоню, спрашиваю, есть ли места, говорят есть. Прошу придержать и еду, спокойно зная, что сяду. У них такая практика. Забронировал по телефону на любое время. Ждут 15 минут. Потом извини. Места популярные, кто-нибудь всё равно место займёт. И нет никакой упущенной выгоды. Это место итак займут. Потерь нет никаких, но формируется контингент лояльных клиентов, которые ещё больше привязываются к этому месту. Например, зачем ехать куда-то, а вдруг там мест нет, если можно поехать туда, где тебя ждут после звонка.
Это очень грамотно и удобно. Да и вообще это элементарные маркетинговые ходы.
Неужели Вам приятно бывает мыкаться из одного кафе в другое в поисках мест? Мне нет.
  • 0

#566
whatever_whatever

whatever_whatever
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

ИМХО не правильно. И даже глупо с их стороны. Вот например кофейня Чао-пицца (как впрочем и рестораны этой сети). Звоню, спрашиваю, есть ли места, говорят есть. Прошу придержать и еду, спокойно зная, что сяду. У них такая практика. Забронировал по телефону на любое время. Ждут 15 минут. Потом извини. Места популярные, кто-нибудь всё равно место займёт. И нет никакой упущенной выгоды. Это место итак займут. Потерь нет никаких, но формируется контингент лояльных клиентов, которые ещё больше привязываются к этому месту. Например, зачем ехать куда-то, а вдруг там мест нет, если можно поехать туда, где тебя ждут после звонка.
Это очень грамотно и удобно. Да и вообще это элементарные маркетинговые ходы.
Неужели Вам приятно бывает мыкаться из одного кафе в другое в поисках мест? Мне нет.

о, я тоже звоню в мамамию заранее :) но часто бывает и на ура захожу. там администратор моя давняя знакомая. всегда местечко найдет. или мне везет просто.
но с точки зрения владельца заведения лучше посадить за стол того кто пришел первый, а не кто заранее забронировал и существует риск что он не придет.
а тот кто пришел впервые и увидел пустые столики с табличками РЕЗЕРВ мог бы тоже стать лояльным клиентом, но вот этот факт его взбесил и он больше никогда не придет.
вообще мировая практика показывает, если в ресторане хорошая кухня, то он может себе позволить прогнуть клиентов под себя и выстроить очередь.
маркетинговые ходы бывают разные и каждый волен выбирать себе их по вкусу, по профилю заведения и прочим параметрам.
  • 0

#567
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Вообще то бронируют и еще как. Например если я звоню в Анну Марию и прошу придержать для меня мой столик- с радостью бронируют и им выгоднее иметь постоянных клиентов , чем стаю чаек, прибежавших взять чашку американо,как в кофеделии, и занимающих места весь день!

Сообщение отредактировал 78я: 23.01.2012, 13:53:59

  • 0

#568
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал 78я: 23.01.2012, 13:53:37

  • 0

#569
Silver Silver

Silver Silver
  • Свой человек
  • 930 сообщений

Вообще то бронируют и еще как. Например если я звоню в Анну Марию и прошу придержать для меня мой столик- с радостью бронируют и им выгоднее иметь постоянных клиентов , чем стаю чаек, прибежавших взять чашку американо,как в кофеделии, и занимающих места весь день!

вы вообще не вкурили о чем тут речь.

имхо правильно. кто успел того и тапки. зачем ждать журавля, когда синица вот она пришла в руки и хочет в твоем заведении покушать.
а журавль может и не прийти к примеру, ну там, поругался со своей журавлихой или голова у нее заболела вот и упущена выгода

нихуя не правильно :)
бронь держат 15 минут, это не проблема.

[ex]2.2.5. Правил Форума.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 02.02.2012, 21:07:44

  • -6

#570
Silver Silver

Silver Silver
  • Свой человек
  • 930 сообщений

а тот кто пришел впервые и увидел пустые столики с табличками РЕЗЕРВ мог бы тоже стать лояльным клиентом, но вот этот факт его взбесил и он больше никогда не придет.

вообще-то это тупо еще один маркетинговый ход, на дне этих табличек лежит либо "ДЕПОЗИТ ПЛАТИ, ТОВАРИЩ", либо "МЫ ТУТ ВНУТРИ ЗАВЕДЕНИЯ ТОЖЕ ФЕЙСКОНТРОЛЬ ИМЕЕМ И КОМУ ПОПАЛО СТОЛИКИ НЕ ДАЕМ"

потому что так много резервов обычно быть не может. банально потому, что не могут все люди ставить резерв на одно время.
  • -2

#571
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

вы вообще не вкурили о чем тут речь.


Ну трава то конечно у всех разная)))))
  • -1

#572
whatever_whatever

whatever_whatever
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

нихуя не правильно :)
бронь держат 15 минут, это не проблема.

хорошо, не всегда правильно :) first come first served
все зависит от класса ресторана. или как он себя позиционирует или от кол-ва посадочных мест и от уровня кухни.

вот хотя бы пример с другой стороны баррикад.

еще и еще

согласен что бронь должна быть подкреплена кэшэм.
согласен что бронь позволительна на самом деле лояльным клиентам, а не каждому залетному.

а может или не может быть резервов в одно время - это другой вопрос. факт в том что такое бывает.
и не обязательно все условились в 7 встретиться. + - 40 минут и столик уже никому не отдадут.
все-таки честнее отдать стол тому что пришел раньше, а не тому который возможно и не приедет.
а если заранее приехал и оплатил то тогда и час можно подержать, а не 15 минут.
  • 0

#573
киля

киля

    Занесенная ветром

  • В доску свой
  • 7 189 сообщений

Там совершенно НЕ СОБЛЮДАЮТСЯ нормы закона о запрете курения. :dont: Возможно рано утром там не так воняет, но судя по расположению залов и тотальной прокуренности, воняет там всегда. Просто одни не замечают, а вот другим не приятно.

а почему Вы не вызвали милицию? Я, когда по работе переехала в город, в котором сейчас живу, то в первое время у меня тоже было стойкое ощущение, что вернулась в средневековье. Как будто законы Казахстана ни разу не касались этого города. Пару раз я вежливо предупредила менеджера кафе, где тупо дымили мне в тарелку, показав закон с айпада, а второй раз распечатав. Третий раз вызвала милицию. Популярности и дружелюбства мне не прибавило, но однозначно повлияло на политику кафе и ресторанов.
Мне кажется, это всё от нашей инертности и инфантильности. Ну, накурено, ну, напишем здесь.. и что? Пусть дальше травят.. максимум ходить не будем. Вот и хамеют все эти "кофейни".
  • 0

#574
Silver Silver

Silver Silver
  • Свой человек
  • 930 сообщений

все зависит от класса ресторана.

да, а это не ресторан ни разу :) а в Чао, тогда как это ресторан однозначно, бронь ставят и держат 15 минут, так что в шоколаднице тоже могли бы напрячься ;)

ну да ладно, мне это не позарез конечно. если там не будет места, других мест в городе дофига и больше :)
  • 0

#575
F C B

F C B

    ЛЮТЫЙ БАРСОГЛОР

  • В доску свой
  • 8 754 сообщений

все-таки честнее отдать стол тому что пришел раньше, а не тому который возможно и не приедет.

Честнее? Честнее не накручивать 1000 процентов на фруктовое ассорти или мороженое и 500 процентов на бутер с колбасой. Честнее не разогревать гамбургеры, а делать их перед подачей. Честнее использовать качественные продукты и воду из диспенсера, а не из под крана.
И что? Кого это волнует кроме нас с Вами?
Мы живём там, где мы живём. Здесь слово "честнее" вызывает лишь горький смех. Здесь не бывает честнее. :( Я веду речь лишь от том, что бронировать логичнее и удобнее.

а если заранее приехал и оплатил то тогда и час можно подержать, а не 15 минут.

Заранее ехать лень. Особенно зимой и по пробкам. В том и фишка, что бронировать по телефону в тысячу раз удобнее.
Вообще лично я делю бронь на два вида. Первый накануне. Когда под тебя заранее ставят резерв и никого за этот столик не пускают. Здесь ещё хоть как-то можно говорить об упущенной выгоде, если не пришли. И вполне допускаю, что в дорогих и пафосных ресторанах нужно приехать и внести залог.
Второй вариант, когда звонишь, выясняешь есть ли места и просишь придержать полчаса, пока доедешь. Я в основном этим вариантом пользуюсь. Какая речь тут может идти о предоплате? Элементарное удобство. И за полчаса ничего не произойдёт, много они не потеряют. А вот я становлюсь постоянным клиентом.

Ну и раз уж речь зашла. Скажу, что ещё одно место, где нельзя без залога это спортбары, так как там всё жёстко привязано ко времени.
В общем однозначно тут сказать нельзя. Но кабаки уровня кафешек ИМХО должны по звонку бронировать. Всё же это удобно.

Ну чтобы ещё по сабжу. Тут полемика поднялась бронировать - не бронировать. А я ведь в основном писал о том, что меня удивила сумма предоплаты в Коферуме 10 000 т. И что официант не смог ответить вернут ли разницу, если на меньшую сумму посижу. Вот в чём прикол то.

[а почему Вы не вызвали милицию?

В том конкретном случае, потому что зашли с женой в хорошем настроении, увидели что там не кофейня, а помойка, и быстро ушли, умудрившись не испортить настроение. Вызов полиции настроение бы испортил.
Хотя скажу честно, если бы я уже сидел и кушал, а кто-то бы закурил, то я бы терпеть не стал. В принципе несколько раз такое было, но все разы вопрос решался администратором.
И раз уж речь зашла, куда звонить то? Я не в курсе на какой номер. Есть специальная служба или тупо на 02? Если подскажете, не помешает записать.
  • 0

#576
whatever_whatever

whatever_whatever
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений


все-таки честнее отдать стол тому что пришел раньше, а не тому который возможно и не приедет.

Честнее? Честнее не накручивать 1000 процентов на фруктовое ассорти или мороженое и 500 процентов на бутер с колбасой. Честнее не разогревать гамбургеры, а делать их перед подачей. Честнее использовать качественные продукты и воду из диспенсера, а не из под крана.
И что? Кого это волнует кроме нас с Вами?
Мы живём там, где мы живём. Здесь слово "честнее" вызывает лишь горький смех. Здесь не бывает честнее. :( Я веду речь лишь от том, что бронировать логичнее и удобнее.

не в ту степь понесло вас. давайте еще правительство попорицаем?
  • 0

#577
F C B

F C B

    ЛЮТЫЙ БАРСОГЛОР

  • В доску свой
  • 8 754 сообщений

не в ту степь понесло вас. давайте еще правительство попорицаем?


Ну Вы же сами начали про "честнее". Я и написал, что это слово анахронизм.
А если правительство будет курить в кофейне, то мы его однозначно в этой ветке будем порицать. Иначе офтоп. :)

По сабжу.
После большого перерыва заехал вчера в Мамамия (кофейню). Десерты как и раньше на высоте, кофе тоже. А вот сендвичи их после сендвичей в Маронероссо и Коферуме уже не идут.
  • 0

#578
uhty

uhty
  • Свой человек
  • 517 сообщений
товарисчи, откомментюсь на последние 5-10 постов.
1. по идее кофейня относится к более продвинутому формату фаст-фуда, типа Quick and Casual - а мы ведем себя, как москвичи, когда там открыли первый макдональдс - то есть неадекватно: делаем из кофейни кафешку, где подают эспрессо и кофейные напитки, бронируют столики, надеемся, что там есть face-контроль и все такое. да-да и комменты в теме "кофейни" пошли про рестораны - ассоциативный ряд все про нас и скажет.
2. понятно, что региональный формат обусловлен специфическим региональным спросом - беш-чай-май, с другой стороны - слава Богу, что наша региональная специфика и спрос не позволяют докатиться до старбакса с кофе из автоматов. уж и не знаю, что хуже, хотя старбакс, нужно признать и не позиционируется как кофейня, просто там подают кофе, а вообще там - тусуются.
3. но, господа, хочется верить, что у нас есть шанс приобщиться к кофейной культуре, а не типа-кофейной-культуре: интересоваться не списком допуслуг, бутербродами, обслуживанием (Господи, а можно без него?), а сортом кофе, технологией приготовления, ингридиентами, баристами, просить приготовить напитки, для которых дома у нас чего-нибудь и не хватает. и там где-то был пассаж про чаек, которые тянут свою чашку кофе весь вечер - они вас с тарелкой беша, скорее всего, тоже не поймут, типа аулдан чувак-без-понтов-беспонтовый-чувак.
4. курение. известно ли вам (ууууу, это тема широко обсуждалась на неупоминаемом сайте), что заведение не несет ответственность, если штрафуют - то непосредственно нарушителя. вроде все сошлись на том, что наша культур-мультур курящих (я туда же) вроде как стала допускать мысль, что со стороны самих курящих - курить в общественных местах - свинство, ну, реально свинство, если подумать даже курящему. блин, гражданская позиция собственников заведения могла бы и не скатываться до уровня тех, кто не считает, что курить в общественном месте есть свинство, хотя они и сегрегировали последних, но все равно - моветон, хотя кофейни замахиваются на продвинутость.
  • 0

#579
F C B

F C B

    ЛЮТЫЙ БАРСОГЛОР

  • В доску свой
  • 8 754 сообщений

известно ли вам (ууууу, это тема широко обсуждалась на неупоминаемом сайте), что заведение не несет ответственность, если штрафуют - то непосредственно нарушителя.


Ещё как несёт. Почитайте закон, прежде чем так пафосно заявлять. Заведение штрафуют так, что мама не горюй, в разы больший штраф чем с курильщика.
После этого заявления в принципе с Вами дискутировать смысла не вижу, так как матчасть Вы не выучили.
Ни и так чисто для тех, кто поумничать любит (я не про Вас, а вообще), а с гуглом не дружит приведу цитатку из кодекса:

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 12.01.2012 г.)

Кодекс дополнен статьей 336-1 в соответствии с Законом РК от 05.12.03 г. № 506-II; внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.07.07 г. № 314-III (введен в действие с 1 января 2008 г.)

Статья 336-1. Нарушение запрета курения в отдельных общественных местах
1. Курение в отдельных общественных местах, в которых законодательством Республики Казахстан установлен запрет на курение, -
влечет штраф в размере одного месячного расчетного показателя.
2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, —
влечет штраф в размере от двух до пяти месячных расчетных показателей.
3. Нарушение работодателем законодательства Республики Казахстан, предусматривающего выделение специальных мест для курения, а также непринятие мер к курящим в не определенных для этого специальных местах -
влекут штраф на должностное лицо в размере до десяти, на юридических лиц - в размере до сорока месячных расчетных показателей.


То есть если кабак нарушает закон и там коряво сделан вытяжка или не отделены залы, а так же если кто-то курит в некурящем зале, а администрация не реагирует, то кабак можно нагнуть на неслабый штраф.
Засим эту тему прошу считать закрытой.

Ну и по сабжу в ответ тостующему скажу, что пока у нас в кофейнях счёт на человека как в ином ресторане, то и относится к ним будут как к ресторанам. В плане ожиданий комфорта и сервиса.
  • 1

#580
uhty

uhty
  • Свой человек
  • 517 сообщений

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 12.01.2012 г.)
Кодекс дополнен статьей 336-1 в соответствии с Законом РК от 05.12.03 г. № 506-II; внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.07.07 г. № 314-III (введен в действие с 1 января 2008 г.)

3. Нарушение работодателем законодательства Республики Казахстан, предусматривающего выделение специальных мест для курения, а также непринятие мер к курящим в не определенных для этого специальных местах -
влекут штраф на должностное лицо в размере до десяти, на юридических лиц - в размере до сорока месячных расчетных показателей.


ценю, что вам не лень было погуглить (а я ж хотела проверить, внесли изменения или нет, но, думаю, если до сих пор в общепите курят - значит не внесли еще - во логика, а!!!). однако проблема в том, что в статье есть лазейка, заключающаяся в формулировке "работодатель" - посмотрите живое обсуждение вопроса на неупоминаемом сайте в теме "Запрет курения в общественных местах и продажа алкоголя лицам до 21 года" отфильтруйте по статье (336-1).
цитата оттуда "Статья 336-1. Нарушение запрета курения в отдельных общественных местах
3. Нарушение работодателем законодательства Республики Казахстан, предусматривающего выделение специальных мест для курения, а также непринятие мер к курящим в не определенных для этого специальных местах - влекут штраф на должностное лицо в размере до десяти, на юридических лиц - в размере до сорока месячных расчетных показателей.

Каким образом привлекают администрацию того же кабака за неприятие мер к курящему посетителю, если администрация не является его работодателем. Народ в кабак идет отдыхать, а не устраиваться на работу.
Вот если персонал кабака будет курить, тогда согласен, что администрацию необходимо наказывать. "

обещали изменить - так и не изменили... но, поверьте, есть спец организации-движения против курения - они этим вопросом занимаются, уверена, что в следующем годЕ свинства в общепите будет меньше.

ну, и по поводу цен - если бы народ не тусовался в кофейнях, а просто и регулярно (каждый чел да каждый день да по 2 стакана) покупал бы кофе и шел по делам - цены, гляди, и снизились бы.
а че - давайте откроем кофейню по уму, в смысле такие уже есть - но проходимость там оставляет желать лучшего, хотя возможно, у них концепция такая - ненародная.

Сообщение отредактировал uhty: 25.01.2012, 09:02:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.