Перейти к содержимому

Фотография

Охото-рыбацкая вкуснятиначулым, кандер, уха, коктал, ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 680

#261
galogen

galogen
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Книжка о рыбацкой кухне: http://soft-best.ws/...ja-kukhnja.html
  • 0

#262
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

ну как там ракушки...что то тишина по дигустации...

Лева, будем на Орловке, надо будет попробовать! :-)
  • 0

#263
ЛеЩ

ЛеЩ
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений
расчитываем на КОКТАЛ....
  • 0

#264
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

расчитываем на КОКТАЛ....

возмите с собой. Не ел коктал ни разу в жизни :-)
  • 0

#265
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

расчитываем на КОКТАЛ....

ну тогда на первой суп из моллюсков, на второе коктал... ляпота... :-)
  • 0

#266
mergan

mergan
  • Свой человек
  • 730 сообщений
на выходных будем нырять... если попадуться перловицы... то сготовим
  • 0

#267
AS-001

AS-001
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений


Я вот всегда беру с собой только самое необходимое !

главное не забыть 0,5 фунта муки, и 1/4 фунта масла... :)

и три больших окуня... можно морских


:) Можно и морских , если достанеш ейных ! Но там пропорции уже не те, в унциях ! :laugh: Если шариш то сжариш !
  • 0

#268
AS-001

AS-001
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Я вот всегда беру с собой только самое необходимое !

главное не забыть 0,5 фунта муки, и 1/4 фунта масла... :)




Что вполне естественно , люди и червяков забывают на рыбалку взять , неговоря уже про удочки ! В жизни всё бывает ! А кто не шарит тот картошку жарит , во оно как ! :)
  • 0

#269
AS-001

AS-001
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Рецепт сугубо домашний ,так как холодильник на рыбалке это роскош , имейте в виду ! Но за неимение токового можно и без него обойтись , все равно вкусно ! :)
В первую очередь готовим соус: сок лайма (или в крайнем случае - лимона), соевый соус, оливковое масло, имбирь, толченый или очень мелко нарезанный чеснок. Дать постоять 15 минут. Филе рыбы нарезать ломтиками толщиной ~ 1 см.

Хорошенько обмакнуть каждый ломтик в соус, поставить в холодильник, каждые полчаса переворачивая. Общее время маринования 1 – 2 часа. Затем очистить филе от чеснока и имбиря (если применялся не порошковый, а мелко натёртый имбирь). Обжарить на слегка смазанной маслом сковороде, сбрызгивая маринадом.

Подавать с ломтиками лимона и зеленью.
Рыбное филе – 500 г;
Сок лайма – 4 чайных ложки;
Соус соевый – 4 чайных ложки;
Оливковое масло – 2 чайных ложки;
Имбирь тёртый – 2 чайных ложки;
Чеснок – 2 зубчика.
  • 0

#270
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений
не нужно делать из еды культа :)

с такими тонкостями приготовления рыбалка может на второй план отойти :)))

#271
AS-001

AS-001
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

не нужно делать из еды культа :)

с такими тонкостями приготовления рыбалка может на второй план отойти :)))



Одно другому как говориться не как не мешает , а попробывать всётаки стоит ! Бывают дни когда наловил рыбы , что тупо её вести домой !(зачем торопиться) и притом клюёт не всегда и не у всех да к томуже когда ещё 2 -3 дня ловить её да ловить , вот как раз тут можно и проявить себя , согласен что наподстроченый рецепт, ну а как же Шулюм его тоже не 5 минут готовить ? ! Тем ни менее очь))) хорошый рецепт ! если когданить с охотникамиVSрыбаками поеду обязательно воспользуюсь этой темой ! Это сугубо моё мнение .
  • 0

#272
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений
Система входа сказала: - Вы вошли как Рара.
И снова здравствуйте. Давно небыл, но все постепенно.

Спасибо Вам АС-два нуля раз, за поддержание темы. Но к вашим рецептам, возможно я отпишу отдельную резолюцию, но немного позже.


Papa: А в чем разница между ухой и рыбным супом???


как говорит один старый рыбак: "в чем разница между ухой и рыбным супом? под уху наливают сто грам и под рыбный суп нет!" :cry:


Действительно, в чем? То что под ушицу надо наливать, так это святое. А под рыбный суп?...., так это сам Бог велел. Мясо без водки, собачки только едятЬ. Я и у and1 тоже спрашивал об этом, у него было свое мнение.



Ой ли??? Откуда такое глубокое мнение возникло???

достаточно сравнить уху и рыбный суп...даже если будет готовить один и тот же человек, использовать одни и те же ингридиенты и в одних и тех же пропорциях...
я не раз пробовал домашнюю уху...ну не то это...
а может быть у меня предрассудки на этот счет... :D
но в первом я почему-то уверен больше чем во втором... :-/



Пойдем простым логическим путем. Начнем с основ и определений. Ну на сколько я владею информацией. Если что, профессионалы поправят. Главное начать.

Уха - как много в этом слове,
для сердца русского слилось :lol:
приворовываю, чуток у Александра :rolleyes:

Уха. Уха в разных источниках (словарях) есть нечто: щи, похлебка, навар из мяса, рыбы, горячий бульон, и.т.д.... В которую, в зависимости от, .... добавляют: овощи, фрукты, зелень, специи, картошку, крупы, цитрусы, томаты, .... дело вкуса. Так что же это?

Посмотрим через призму кулинарии.
В первую очередь, это есть горячий суп. А вкус будет зависить в занчительной степени от качества бульона. Поэтому способ приготовления бульона имеет колосальное значение.
Для супов в основном приготавливают (мясной пока не будем обсуждать) рыбный бульон (из пищевых рыбных отходов - голов, костей, плавников, кожи, чешуи, и обработанной рыбы). А варят бульоны в в огневых, электрических, наплитных и паровых котлах.
Так вот. Может ли уха относится к Заправочным супам? - Может.
Ибо заправочные супы готовятся на мясном, куринном, рыбном, грибном бульонах, на воде(вегетарианские), и на молоке. Заправочные супы варят с овощами, крупами, мучными и макаронными изделиями. В зависимости от используемых продуктов заправочные супы подразделяются на щи, борщи, рассольники, супы с овощами, картофелем, с макаронными изделиями, крупами, солянки. На мясном бульоне варят супы с различными видами продуктов, а на рыбном бульоне лучше всего готовить щи из кващенной капусты, суп картофельный с крупой, рассольник, солянку. Однако, не рекомендуется готовить на рыбном бульоне супы с мучными и макаронными изделиями. Такие блюда не обладают хорошим вкусом. О5 же, вкусные заправочные супы получаются. Н-р, солянка рыбная (и ее варианты), суп раковый. Но, но это не все то что нам надо. Хотя...

Но! Есть еще в кулинарии Прозрачные супы. Для которых используют мясные и рыбные бульноны. А вот рыбный прозрачный бульон (основа будущего супа) готовят преимущественно из мелкой рыбы, ершей, окуней, карасей, и пищевых отходов судака. А чтобы бульон был прозрачным, его осветляют. Оттяжкой для рыбного прозрачного бульона служит икра. Которую надо растереть в ступке, постепенно добавляю воду буквально по ложке, до тех пор, пока не получится однородная масса. А после развести холодной водой 1:5 и добавить соль. В бульон, чуть остывший, где то до 80С влить приготовленную оттяжку, и хорошо размешать. После накрыть крышкой и быстреньк дать запипеть. Закипело, снять пену, убавить огонь, и на слабом кипении дать постоять 10-15 мин. Все, снимаем с огня, охлаждаем, отстаиваем, и поконцове процеживаем. Вооот. Вот уже с этого, можно и ущицу приготовить. Главное вот, не забыть. При варке в бульон следует добавить стебли петрушки и сельдерея, которые придадут бульону (ухе) приятный аромат и цвет, а минут за 15 до окончания добавить лаврушку, перчик-горошеГ, и лучоГ.
А к ухе можно также подавать расстегаи или кулибяку с визигой (ну это красивый домашний варниант)
Ну вот. Наверно это Вот, ОНО. :-)

Сообщение отредактировал Papa: 26.06.2008, 16:56:04

  • 0

#273
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений
а мы бич-лапшу ели на рыбалках :rolleyes:

#274
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

а мы бич-лапшу ели на рыбалках :rolleyes:


Да, да .... припоминаю, видел я кого-то у корытца с бич-лапшичкой :cry:
  • 0

#275
Dimasic

Dimasic

    Teddy Bear

  • В доску свой
  • 2 320 сообщений

а мы бич-лапшу ели на рыбалках :cry:


туда еще тушенки добавить пол банки и тогда прелесть получается :rolleyes:
  • 0

#276
AS-001

AS-001
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Система входа сказала: - Вы вошли как Рара.
И снова здравствуйте. Давно небыл, но все постепенно.

Спасибо Вам АС-два нуля раз, за поддержание темы. Но к вашим рецептам, возможно я отпишу отдельную резолюцию, но немного позже.



Papa: А в чем разница между ухой и рыбным супом???


как говорит один старый рыбак: "в чем разница между ухой и рыбным супом? под уху наливают сто грам и под рыбный суп нет!" :-)


Действительно, в чем? То что под ушицу надо наливать, так это святое. А под рыбный суп?...., так это сам Бог велел. Мясо без водки, собачки только едятЬ. Я и у and1 тоже спрашивал об этом, у него было свое мнение.



Ой ли??? Откуда такое глубокое мнение возникло???

достаточно сравнить уху и рыбный суп...даже если будет готовить один и тот же человек, использовать одни и те же ингридиенты и в одних и тех же пропорциях...
я не раз пробовал домашнюю уху...ну не то это...
а может быть у меня предрассудки на этот счет... ;)
но в первом я почему-то уверен больше чем во втором... :-)



Пойдем простым логическим путем. Начнем с основ и определений. Ну на сколько я владею информацией. Если что, профессионалы поправят. Главное начать.

Уха - как много в этом слове,
для сердца русского слилось :-)
приворовываю, чуток у Александра :D

Уха. Уха в разных источниках (словарях) есть нечто: щи, похлебка, навар из мяса, рыбы, горячий бульон, и.т.д.... В которую, в зависимости от, .... добавляют: овощи, фрукты, зелень, специи, картошку, крупы, цитрусы, томаты, .... дело вкуса. Так что же это?

Посмотрим через призму кулинарии.
В первую очередь, это есть горячий суп. А вкус будет зависить в занчительной степени от качества бульона. Поэтому способ приготовления бульона имеет колосальное значение.
Для супов в основном приготавливают (мясной пока не будем обсуждать) рыбный бульон (из пищевых рыбных отходов - голов, костей, плавников, кожи, чешуи, и обработанной рыбы). А варят бульоны в в огневых, электрических, наплитных и паровых котлах.
Так вот. Может ли уха относится к Заправочным супам? - Может.
Ибо заправочные супы готовятся на мясном, куринном, рыбном, грибном бульонах, на воде(вегетарианские), и на молоке. Заправочные супы варят с овощами, крупами, мучными и макаронными изделиями. В зависимости от используемых продуктов заправочные супы подразделяются на щи, борщи, рассольники, супы с овощами, картофелем, с макаронными изделиями, крупами, солянки. На мясном бульоне варят супы с различными видами продуктов, а на рыбном бульоне лучше всего готовить щи из кващенной капусты, суп картофельный с крупой, рассольник, солянку. Однако, не рекомендуется готовить на рыбном бульоне супы с мучными и макаронными изделиями. Такие блюда не обладают хорошим вкусом. О5 же, вкусные заправочные супы получаются. Н-р, солянка рыбная (и ее варианты), суп раковый. Но, но это не все то что нам надо. Хотя...

Но! Есть еще в кулинарии Прозрачные супы. Для которых используют мясные и рыбные бульноны. А вот рыбный прозрачный бульон (основа будущего супа) готовят преимущественно из мелкой рыбы, ершей, окуней, карасей, и пищевых отходов судака. А чтобы бульон был прозрачным, его осветляют. Оттяжкой для рыбного прозрачного бульона служит икра. Которую надо растереть в ступке, постепенно добавляю воду буквально по ложке, до тех пор, пока не получится однородная масса. А после развести холодной водой 1:5 и добавить соль. В бульон, чуть остывший, где то до 80С влить приготовленную оттяжку, и хорошо размешать. После накрыть крышкой и быстреньк дать запипеть. Закипело, снять пену, убавить огонь, и на слабом кипении дать постоять 10-15 мин. Все, снимаем с огня, охлаждаем, отстаиваем, и поконцове процеживаем. Вооот. Вот уже с этого, можно и ущицу приготовить. Главное вот, не забыть. При варке в бульон следует добавить стебли петрушки и сельдерея, которые придадут бульону (ухе) приятный аромат и цвет, а минут за 15 до окончания добавить лаврушку, перчик-горошеГ, и лучоГ.
А к ухе можно также подавать расстегаи или кулибяку с визигой (ну это красивый домашний варниант)
Ну вот. Наверно это Вот, ОНО. :-)



Добрый день ! Как красиво вы излогаете , а главное грамотно , и с этим трудно не согласиться ! (это не лесть если в что! ) Просто я рад что вы в системе , а значит будут и дельные советы , а значит мы все узнаем что то новое ! :-)
MODERATORIAL [OPT]
+по 2.2.11

Сообщение отредактировал OPT: 28.06.2008, 08:36:49

  • 0

#277
Пенсионер

Пенсионер
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
К слову о рыбном вареве:

Его варить можно по всякому - изгаляться как хош,

Но я , почему-то, считаю, что это варево приготовленное
дома, в ресторане и т.п. называется РЫБНЫМ СУПОМ,
то же самое (можно и по простому, а можно изгаляться с
миллионом ингридиентов) но сваренное на берегу
водоема на таганке и на живом огне уже будет УХОЙ.

Может я и не прав?!?!

Приятного аппетита!!!
  • 0

#278
BUSHIDO 13

BUSHIDO 13
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Пенсионер, полностью с Вами согласен, если при варке в котел мотылек или комарик, какой попадет, вообще замечательно (придаст навара и особенного вкуса), а под конец готовки стакан водки в ушицу, для дезинфекции и головешку из костра в котле затушить, для придачи запаха копченостей. Вообще супер получится! Сразу видно на природу выехали!
:-)
  • 0

#279
AS-001

AS-001
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Всем привет , выкладываю рецептик.
Подготовленного леща посолить изнутри и выдержать в холодном месте 1 ч, после чего обсушить и посыпать мукой. Выложить рыбу на небольшой противень, хорошо смазанный размягченным сливочным маслом, и поставить в духовку. Через 10-12 мин рыба подрумянится. Готового леща переложить на блюдо и вокруг разместить жареный картофель. Отдельно можно подать зеленый салат или свежие огурцы.

На леща массой 1 кг: мука пшеничная – 1,5 ст. ложки, масло сливочное – 3 ст. ложки, соль – по вкусу.

На гарнир: картофель – 600г, масло сливочное – 2 ст. ложки, соль.
  • 0

#280
AS-001

AS-001
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Вот один ешё из способов, рецепт взят с кулинарного форума, опробован и одобрен.На 0.5 рыбы: 2 ст. л. соли, 1 ч. ложка сахара, сок одного лимона (3. ст. ложки), 2 ст. ложки соевого соуса. Все смешать и залить рассолом рыбку, что б покрывала со всех сторон (я обычно застилаю посудину пищевой пленкой, кладу рыбку, сверху рассол, и пленочкой же прикрываю... тогда рассол равномерно покрывает рыбку). Поставить в холодильник на 24 часа. Достать на следущий день, положить в банку и залить растительным маслом что б полностью покрывало! Очень вкусная рыбка получается!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.