Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

ЗарплатыОбсуждение уровня зарплат


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3713

#201
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
НастяCat et al,

Причины возмущения мне понятны, но зарплата - это равновесная точка спроса и предложения на рынке труда. Рынок это сейчас является конкурентным, поэтому нельзя говорить о сговоре работодателей, монополизации и прочих факторах, из-за которых формируется искусственно низкая цена.

Да, по стоимости жизни г. Алматы догнал провинциальные города богатых стран, где зарплаты в разы больше. Но равновесие зарплат и цен в тех странах образуется в результате того, что люди там привыкли к определенным минимальным условиям проживания. Например, для жителя цивилизованной страны в порядке вещей то, что работа должна давать возможность иметь собственный автомобиль и хотя бы снимать отдельное жилье. У нас же "специалисты" готовы идти работать за копейки, живя с родителями и экономя на всем. И в этом не их вина. Не их вина в том, что они родились и живут в стране третьего мира. Да, добро пожаловать в вонючий третий мир. Не нравится - езжайте в развитые страны. Если вам дадут визу, конечно.
  • 0

#202
VuldasPalshyr

VuldasPalshyr
  • Гость
  • 15 сообщений

браво Анастасия ! :D


Взаимно! ;)

Просто накипело уже от многочисленных объявлений и диспутов,
долго собиралась с мыслями, чтобы изложить все аргументированно - наконец сделала, теперь интересно кто что возразит, потому что такие будут - тем интереснее поднятая тема. :lol:

Мои мысли относятся ко всем HR, но в особенности это были мысли про фирму SoftLine и подобные...


философский вопрос поднимаете друзья.... с микроэкономическим уклоном...(деманд и суплай так сказать)

давайте все упростим... скажем есть две компании : работодатель и Вы ... у каждого одна задача максимизация прибыли для акционеров за счет увеличения доходов и .... вы уже догадались... минимизации расходов.... Ваши (как работника) акционеры это жена/муж и детки.... (в случае думаю компании все понятно)...

так вот при выборе работы возмущаться не надо ... это стоит нервов и т д... просто нужно обязательно четко обговорить свою работу (контракт, должностные обязанности, и тд) ... если потом окажется что все оказалость не так ... то быстре к нам на ЦТ ... пожалеем... обогреем... посоветуем...ну а если серьезно то если Вы не обговорили все в контракте (или обговорили а на деле все не так) и оказались где то где не планировали то в этом трудно помочь не прибегая в установленным каз законодательством процедурам (прецедентов уже масса как в отношении местных так и инстранных компаний вкл ОЧ известных) ... есть и спец гос орган куда можно пойти и попросить провести трудовую проверку.... нет проблем... но если вы не любите конфликты то есть два пути : тихо уйти или остаться что б в дальнейшем показать/доказать что Вы ОЧ ценный работник и действительно должны стоить больше ...

поймите правильно ... компании платят столько сколько ОНИ считают правильным (согласно их представления о рынке) и сколько позволяют их бюджет (для выполнения их задачи перед их акционерами) ... если окажется что на их вакансию че та никто не идет то правильный менеджмент будет делать вывод.... поймите работодатель то же уч рискует .. ведь бумага (резюме, реком письмо) ВСЕ ТЕРПИТ .. как знать кто сидит по ту сторону стола при собеседовании (а по жизни/работе приходится и там и там бывать ... )

так что если вам контракт не подуше то как говорил герой одного фильма когда не нашел платья с первомутровыми пуговицами " ... будем искать..."

УДАЧИ ВАМ ..... и не надо так нервничать.... спокойствие только спокойствие....
  • 0

#203
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений

Ну сэкономит компания на з\п, купит владелец еще один мерс себе, а вам то что с этого ?

компания не экономит на зп сотрудников. она реально оценивает свои возможности и ваш опыт в оплате труда. а насчет НР манагеров.. не они определяют штатное расписание по зп. в любом случае последнее слово за вами, идти или не идти..
  • 0

#204
Вася Лоханкин

Вася Лоханкин
  • Гость
  • 44 сообщений

Ну сэкономит компания на з\п, купит владелец еще один мерс себе, а вам то что с этого ?

компания не экономит на зп сотрудников. она реально оценивает свои возможности и ваш опыт в оплате труда. а насчет НР манагеров.. не они определяют штатное расписание по зп. в любом случае последнее слово за вами, идти или не идти..

а кто определяет з.п. ?
почему при найме работника компании стараются выглядеть огромным бюрократическим механизмом, но когда доходит до настояшего дела (финансирование, зп, планирование расходов, принятие серьёзных бизнес решений и тп), они сразу становятся мелкими жалкими компашками :(
Откуда берутся умные фразы и терминология из учебника по политэкономике ?
Куда девается принципиальность, проявленная в избранные моменты, но отсутствующая в другие (включая company policy - закон, табу)?
Думаю накипело не только у Насти, но и у других людей. Много мог бы сказать, но не дошел до кондиции :smoke:
  • 0

#205
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений
Уважаемые ВСЕ!

А вы не пробовали поставить себя на место работодателя (акционера, хозяина, директора, короче, того, кто утверждает штатное расписание и распоряжается своими деньгами).?

Допустим, в компанию нужен работник (инженер, программист, продавец, уборщица, начальник отдела ? не суть важно).

Аналогичные работники в соседних (похожих) компаниях у друзей, конкурентов, просто знакомых стоят ХХХ в месяц.
Если принимается СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ работник, которых у нас на рынке 99%, то почему ему должны платить больше, чем платит сосед?
И хозяина в принципе не интересует, сколько раз на эту зарплату работник пойдет в ресторан или прокатится по круизам.

Другой подход к оставшимся 1% - настоящих ПРОФИ!
Тут уже можно платить заоблачные зарплаты и покупать за счет компании машины-дачи-квартиры?.
Только в этот 1% еще попасть надо. И доказать, что с помощью твоего профессионализма компания заработает намного больше, чем потратит на твои машины-дачи-квартиры?

А позиция NastyaCat уже попахивает клиникой.
Ей бы на баррикады, или в спокойную сытую Европу.
  • 0

#206
igorenya

igorenya
  • Свой человек
  • 735 сообщений

Меня абсолютно не возмущает что они нанимают на 60тыс, меня возмущает что они НЕ ДОГОВАРИВАЮТ ТРЕБОВАНИЯ при публикации вакансии.

но согласитесь, они не скрывают от вас своих требований. в личной беседе вам все обзвучивается.......


Да. Очень интересный вопрос по поводу озвучивания и недоговаривания.

2 Вражина

Вы как относитесь к информации, которую Вам недодали при собеседовании?
Это больше обман или ошибка претендента?
К примеру, забыли Вы спросить про график работы, а он оказался 24х7.

2 NastyaCat
Детально требования написать не так просто, возможно нужно спросить про них на собеседовании.

Я как-то был на собеседовании в одной турецкой компании лет несколько назад. Их офис находится по Ленина.
- Что делать говорю надо?
- Да ерунда... 10 компов администрить 2-3 раза в неделю, частичная занятость...
- Ясно, всё?
- Ну ещё сервер.
- Ага...
- Ну у нас ещё филиалы, надо будет в командировки ездить.
- Так, ещё что?
...
В конце пришли, что за работу всю они платить будут 200 баксов, а занятость будет не совсем неполная...

Я для себя выяснил, что собеседование и нужно для того, чтобы знать что у тебя в контракте будет.
  • 0

#207
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Ребят, имха, то что вы тута пишите мало соответствует назначению топика. Мож всем вместе перейти в топики "Как я был на интервью", "Черный список" или создать новый топик, типа "Все что наболело или почему все работодатели - му...ки"?

САБЖ: А скоко ща зарабатывает учитель в среднестатистической школе? Задолбало все, решил в учителя продаца. :smoke:
  • 0

#208
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Задолбало все, решил в учителя продаца. :smoke:


Давно это?
  • 0

#209
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений


Задолбало все, решил в учителя продаца. :smoke:

Давно это?

Да с тех пор, как ты в пенсионный ушел. :(

САБЖ: Ну что народ? Ни кто не знает чтоли?
  • 0

#210
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Братья и сестры,

учителя в обычных бюджетных школах зарабатывают от 10000 тенге до 20000 тенге (при большой нагрузки и везении).
  • 0

#211
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений

Братья и сестры,

учителя в обычных бюджетных школах зарабатывают от 10000 тенге до 20000 тенге (при большой нагрузки  и везении).

Тады не пойду.
А охранники или ночные сторожа - больше?
  • 0

#212
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений
BAD, не намного больше....

Я так понял, что мнения разделились.... Господин yuri_v, у меня появился к Вам вопрос. Допустим, вы приняли на работу профи и назначили ему мизерную зарплату на период его испытательного срока (как говорится - доверяй, но проверяй). А по истечению этого срока решили что за его работу достаточно того мизера, который он же получает. Ведь он же делает работу!!! Так зачем платить ему больше? Как вы думаете, через кое время этот профи уйдет от Вас?

И не надо доказывать, что подобных вещей не бывает. Я нажимаю на кнопки со времен "Компьютерной лавки" и видел не мало подобных случаев.

И еще - профи не тот, кто бьет себя в грудь и говорит о том какой он хороший и что с ним все будет намного лучше, чем без него. Профи молча делает свою работу
  • 0

#213
Medvezhonok

Medvezhonok
  • Гость
  • 9 сообщений

И в этом не их вина. Не их вина в том, что они родились и живут в стране третьего мира. Да, добро пожаловать в вонючий третий мир.


Это точно, не их вина. Но не все родились в стране третьего мира.
СССР был страной "второго" мира :(
Да и сейчас у нас не настолько плохо.
Кто хочет сравнить - посмотрите на Киргизию или Узбекистан :smoke: .
  • 0

#214
Medvezhonok

Medvezhonok
  • Гость
  • 9 сообщений

Не нравится - езжайте в развитые страны. Если вам дадут визу, конечно.

Вот некоторые и уехали :(
И это - печально :smoke:
  • 0

#215
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

BAD, не намного больше....

Я так понял, что мнения разделились.... Господин yuri_v, у меня появился к Вам вопрос. Допустим, вы приняли на работу профи и назначили ему мизерную зарплату на период его испытательного срока (как говорится - доверяй, но проверяй). А по истечению этого срока решили что за его работу достаточно того мизера, который он же получает. Ведь он же делает работу!!! Так зачем платить ему больше? Как вы думаете, через кое время этот профи уйдет от Вас?

И не надо доказывать, что подобных вещей не бывает. Я нажимаю на кнопки со времен "Компьютерной лавки" и видел не мало подобных случаев.

И еще - профи не тот, кто бьет себя в грудь и говорит о том какой он хороший и что с ним все будет намного лучше, чем без него. Профи молча делает свою работу


Вполне возможно, что где-то Вы правы и такие случаи бывают, что не делает чести руководству предприятия.
В конечном итоге оно (руководство) больше потеряет, ибо Профи действительно уйдет.
А что касается оценки спеца, то в настоящее время все мало мальски серьезные компании имеют возможность узнать про претендента больше, чем он сам про себя знает. По крайней мере, в области телекоммуникаций, к которой я имею определенное отношение, рынок спецов достаточно прозрачен и, к сожалению, испытывает ОГРОМНЫЙ дефицит грамотных инженеров.
  • 0

#216
NastyaCat

NastyaCat
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Тема : параллельная жизнь
────────────────────────────────────────────────────────

ВЕДОМОСТИ
Пятница, 28.01.2005

Практикум: Легко ли жить на $10 000 в месяц?

Владимир Савенок
директор консалтинговой группы "Личный капитал"
---------------------------------------------------------
Многие считают, что если бы они зарабатывали не $500 в месяц, а в два-три раза больше, то решили бы большинство
своих денежных проблем. А если бы их доход вырос до $10 000 в месяц, они бы навсегда забыли о финансовых
затруднениях. Hо это большое заблуждение. С ростом зарплаты увеличиваются потребности и, соответственно,
расходы. Причем зачастую траты растут значительно быстрее доходов.

Если к тому же человек слабо контролирует свои денежные потоки, он нередко попадает в финансовую яму. Тот, кто
зарабатывает много, часто дает финансовые обязательства родственникам и друзьям, смело берет деньги в кредит в
банке и в долг у друзей, полагая, что при своих высоких доходах сможет рассчитаться со всеми без проблем. Hо
кредиты накладываются на кредиты, долги друзьям не возвращаются, финансовые проблемы не исчезают, а
становятся все более серьезными.

Именно в такой ситуации оказался один из моих клиентов Сергей. Поэтому он обратился ко мне с просьбой
разобраться в его финансовом положении и помочь закрыть денежные проблемы, которые "нарастают как снежный ком".

Жить не по средствам

Сергей с женой и сыном живет в Москве, работает в IT-компании. У него две дочери от первого брака, которых он
поддерживает материально. Все члены семьи любят отдыхать, он увлекается дайвингом, яхтами и в будущем
даже рассчитывает купить небольшое судно.

Пока же у Сергея нет никаких значительных активов, кроме квартиры в Москве стоимостью приблизительно $200 000,
где живет его семья, да текущего счета в банке на $11 000. Кроме того, несколько лет назад он открыл четыре
накопительные программы в страховой компании, но в 2004 г. перестал платить взносы, поскольку не понимает, нужны
ли они ему вообще. Там зависло около $7000.

Зато у Сергея образовались долги. Это банковские кредиты, которые брались для покупки квартиры в Пушкино.
Он также пообещал помочь деньгами брату, который строит собственный дом.

Когда я узнал, что среднемесячный доход в семье Сергея составлял ни много ни мало $10 000 (это ежемесячная
заработная плата - $5050 плюс разовые годовые бонусы в размере $60 000), я сильно удивился. Я считаю, что это
вполне достаточный доход, для того чтобы не только покрывать текущие потребности семьи, гасить кредиты, но
и делать регулярные инвестиции. Поэтому разработка личного финансового плана для Сергея мне казалась
несложной задачей. Однако этот план стал одним из самых трудоемких в моей практике.

Hа нашей первой встрече Сергей вспомнил, как ему казалось, о всех своих текущих расходах и сообщил о них
мне. По его словам, семья ежемесячно тратит $3560 на погашение банковских кредитов, $400 - на питание, $300
уходит на мебель, а $200 - на репетиторов для сына. Также Сергей ежемесячно переводит $500 дочерям от
первого брака. Значительная сумма - $12 000 в год - тратится на отпуск. Остальные деньги идут на текущие
нужды - члены семьи покупают вещи, посещают рестораны, ходят в гости. Он также признался, что немалая доля
средств расходуется бесконтрольно.

Оказалось, что супруги периодически залезают в долги, зная, что в конце года Сергей получит большой бонус. Hо
бонус полностью тратится на возврат долгов, на отпуск, и в следующем году снова приходится одалживать деньги у
друзей и знакомых. И так по кругу. Понятно, что в такой ситуации думать об инвестировании не приходится -
вкладывать просто нечего.

Однако у Сергея большие планы на будущее. Он изложил мне цели, которые должны быть достигнуты с помощью
разработанного нами личного финплана. Во-первых, через семь лет он хочет прекратить трудовую деятельность и
получать пенсию не менее $1500 в месяц. Также следует обеспечить ежемесячную выплату в размере $500 жене. Во-
вторых, к концу 2005 г. нужно обновить обстановку в квартире, на что понадобится около $12 000, а также
купить автомобиль для жены (до $15 000). Отделка и меблировка квартиры в Пушкино потребует $10 000 в
течение 2006 г. $18 000 в течение 2005-2006 гг. нужно выплатить брату - обещал ведь!

Сергей также надеется к концу 2005 г. купить яхту стоимостью $15 000, а к моменту выхода на пенсию
обзавестись недвижимостью в Финляндии на сумму примерно $300 000.
  • 0

#217
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

Это точно, не их вина. Но не все родились в стране третьего мира.
СССР был страной "второго" мира  :(
Да и сейчас у нас не настолько плохо.
Кто хочет сравнить - посмотрите на Киргизию или Узбекистан  :smoke: .


Аргумент все равно остается в силе. Не нравится нынешнее положение - делайте что-то, чтобы его исправить. В этой или другой стране.
  • 0

#218
NastyaCat

NastyaCat
  • Свой человек
  • 585 сообщений
С чего начать

Чтобы реализовать эти грандиозные планы, я предложил Сергею первым делом взять под контроль свои расходы, за
счет небольшого сокращения каждой из статей снизить ежемесячные траты с $7500 до $5000 и начать
инвестировать часть заработанных денег, а не проедать все до копейки.

Следующий шаг - закрытие дорогостоящих кредитов. Один из них, на $10 000, Сергей на днях погасил за счет бонуса.
К апрелю 2005 г. должна быть погашена часть второго кредита в размере $10 000. Таким образом, с мая Сергей
уменьшит свои ежемесячные выплаты по кредиту до $1660 и сможет начать инвестировать эти деньги, полагал я.

Hо даже в этом случае составленный мною личный финансовый план позволял достичь намеченных целей, если
Сергей согласится уйти на пенсию на 3-4 года позже, чем предполагал. К этому времени пенсия для него и его жены
будет складываться из выплат страховой компании ($14 000 в год) и доходов от сдачи недвижимости в аренду ($12 000
в год).

Посчитали - прослезились

Однако Сергей просто не смог начать реализацию личного плана, поскольку представленная им и заложенная в мои
расчеты информация о расходах семьи оказалась, мягко говоря, не совсем точна.

Уточненные данные показали, что финансовая яма, в которую попал Сергей, намного глубже, чем нам
казалось. "Я чувствовал, что у меня есть проблемы, но не думал, что все так плохо", - сказал Сергей после того,
как еще раз обдумал, оценил и положил на бумагу все свои расходы и обязательства.

Более тщательное обсуждение с женой семейного бюджета выявило новые статьи ежемесячных расходов: психотерапевт
($245), косметолог ($140), помощь родителям ($150). Вспомнил он и о квартплате ($240) и обслуживании джипа ($100).

Оказалось, что реальные расходы на репетиторов составляют не $200, а все $560 в месяц, продукты
обходятся не в $400, а в $800 в месяц.

Hо и это еще не все. Сергей вспомнил, что обещал помочь родителям жены сделать ремонт - на это потребуется около
$4000. Кроме того, он должен $2270 работодателям жены, а также $26 000 друзьям. Причем все эти обязательства на
$32 270 должны были быть выполнены "еще вчера".

Этот пример показывает, как важно при разработке любого плана - финансового или жизненного - написать это на
бумаге. Если вы считаете, что все прекрасно контролируете, держа информацию в голове, это может
привести к серьезным проблемам. Очень многие люди понятия не имеют о том, какие у них расходы. Так, один
мой клиент из Питера прислал мне структуру доходов и расходов, и получилось, что у него доходы больше
расходов на $600 в месяц. А когда я спросил, куда он их инвестирует, он мне ответил, что никуда, потому что у
него этих денег просто нет.

Лучше поздно

После глобальных изменений исходных данных личный план для Сергея пришлось полностью переписать. О ежемесячных
инвестициях ему придется забыть до июня 2005 г. - все это время Сергей будет только отдавать долги.

Кредиты и долги частично будут погашаться за счет полученного в конце прошлого года бонуса. К маю 2005 г.
у Сергея должна остаться лишь часть долгосрочного кредита на строительство квартиры в Пушкино. Большую
долю средств было решено сэкономить на отдыхе. В 2005 г. мы урезали отпускные до $4000 в год.

Hо даже после этого до мая 2005 г. расходы Сергея с учетом оплаты кредитов будут превышать его доходы на
$200 в месяц. Этот бюджетный разрыв ему пришлось покрывать за счет средств, накопленных на банковском
счете.

Лишь в июне 2005 г. расходы Сергея значительно уменьшатся и он начнет инвестировать приблизительно $1000 в месяц.

Мы решили остановиться на этом краткосрочном плане и продолжить работу в середине года, когда Сергей сможет
приступить к первым инвестициям.

Если бы Сергей обратился ко мне на полгода раньше, к настоящему моменту он бы уже начал инвестировать
свободные деньги.

Hо лучше поздно, чем никогда...
  • 0

#219
salli

salli
  • Свой человек
  • 949 сообщений

Посчитали - прослезились

Однако Сергей просто не смог начать реализацию личного плана, поскольку представленная им и заложенная в мои
расчеты информация о расходах семьи оказалась, мягко говоря, не совсем точна.
Финансовая яма, в которую попал Сергей, намного глубже, чем нам
казалось. "Я чувствовал, что у меня есть проблемы, но не думал, что все так плохо", - сказал Сергей после того,
как еще раз обдумал, оценил и положил на бумагу все свои расходы и обязательства.


Бедный,бедный Сергей!!!!
Как же прожить на 10000$в месяц!!!!! Это невозможно!!!!:smoke:
  • 0

#220
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

Бедный,бедный Сергей!!!!
Как же прожить на 10000$в месяц!!!!! Это невозможно!!!!:smoke:


Конечно, с таким количеством иждивенцев и спиногрызов никакой финансовый план не поможет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.