Перейти к содержимому

Фотография

Стыдно ли читать иронические детективы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 342

#81
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений
Спасибо за это маленькое расследование, Death!
Да, на самом деле, я тоже где-то находила уже, что это к Достоевскому не очень-то и относится. Но сама модель "не читал, но осуждаю" оказалась довольно продуктивной. Но почему-то чаще всего её встречаю в паре с Достоевским. Написала на автомате.
  • 0

#82
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Не корысти ради, а токмо дабы не попасть впросак в более ответственной беседе. :rotate: Взял вот на заметку.
  • 0

#83
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений
Вот, кстати, нашла, где я про эту цитату читала
  • 0

#84
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

Немного в сторону уйду:

Точно знал, что к Достоевскому эта фраза не относится и был уверен, что возникла она в 70-ые во время критики Солженицына. Решил проверить. Оказалось, что мы оба не правы:

Ммм, мне, честно говоря, по барабану, откуда и что ;) Специально для Вас - уточню, что именно в таком виде фраза проходила в других дебатах на форуме :)

Хотя не знаю, что такое ФЭС, но догадываюсь, что что-то детективное с высокими технологиями, красавцами-следователями, которые в одиночку по бригаде вооруженных бандитов раскидают

Это описание не детектива, а боевика :p В любом среднестатистическом боевике нужна хоть капля криминала, вот и появляются разные красавчики и красавицы из сферы ментуры. Хотя там уже смотря как автору приспичит выставить баланс добра и зла

Если чьи-то мозговые ресурсы не позволяют уже через 20 страниц прочтенной книги догадаться, чем заканчивается очередной детектив

Чьи, например?
"Очередной" - поконкретнее можно? Детективы-то тоже разные бывают, между прочим. О том и речь, если кто тему не читал... Ту же фантастику можно, пардон, обкакать, заявив, что там и так всё всегда одинаково - корабли бороздят просторы Большого театра космоса, все друг в друга пуляют и лазеров и т.д. А Лукьяненко, Стругацких ты отнесёшь к разряду фантастики? А "Волкодава"?

это совсем не повод упрекать того, кто соответствующими ресурсами владеет, в юношеском максимализме, а повод заняться саморазвитием.

Пиривот: "Ванечка умнее, а ты звездуй в библиотеку". Так? :shy:
  • 0

#85
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений
ОФФ: ну, просто не смогла мимо пройти))))

Если чьи-то мозговые ресурсы не позволяют догадаться, чем заканчивается детектив, то это ...


Ванечка, дорогой, просвети, пожалуйста, куда деваются твои, как бы это прально выговорить-то бла бла бла способности, когда мы в мафию играем?

по теме: читала, читаю и буду читать, наряду с другими жанрами литературы
  • 0

#86
Blik

Blik
  • Свой человек
  • 505 сообщений

почему бы и не почитать легкомысленную книжку! не вижу в этом ничего плохого или неумного - это выбор каждого, какой литературой ему увлекаться.

+1 ППКС
Почему должно быть стыдно что-либо читать? Стыдно НЕ читать! А вот ЧТО читать, это уже дело "техники" :p
На вкус и цвет все фломастеры разные (с)

я черезчур логичен и часто пользуюсь индуктивными,дедуктивными и абдуктивными методами анализа в реальной жизни.

Судя по тому, как ты "вычисляешь" мафов в одноименной игре, ты не имеешь никакого понятия о том, что ты только что написал :D :)

Если чьи-то мозговые ресурсы не позволяют уже через 20 страниц прочтенной книги догадаться, чем заканчивается очередной детектив, то это совсем не повод упрекать того, кто соответствующими ресурсами владеет, в юношеском максимализме, а повод заняться саморазвитием.

а вот это уже совсем несправедливое замечание ;)
во-первых, развязка романа зачастую зависит не от мыслительных способностей читающего, а от мастерства автора: сможет закрутить сюжет, и держать читателя до конца "на крючке" - назовут мастером детективного жанра, а если таланта не хватает - добавь в книжку юмора, сойдет за иронический детектив :)
во-вторых, мне вот очень интересно стало посмотреть, как ты после прочтения первых 20 страниц (даже у той же Марининой-Поляковой) определишь главного злодея :) Хотела бы на это посмотреть!
Предлагаю провести такой эксперимент :shy: Согласен?

Ту же фантастику можно, пардон, обкакать, заявив, что там и так всё всегда одинаково

Не посягай на святыню, прокляну (с) :)

Сообщение отредактировал Blik: 08.04.2009, 15:19:52

  • 0

#87
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

Не посягай на святыню, прокляну (с)

:shy: Пытаюсь привести пример, что тут такова :)
Ваня попытался впихнуть в понятие "детектив" всех и вся - Марпл, Пуаро, Донцову и Леонова. Я пытаюсь объяснить, что нельзя впихивать в одно слово ВСЕ течения, направления и... Ну короче, бисера у меня не дохрена © ;)
  • 0

#88
Blik

Blik
  • Свой человек
  • 505 сообщений

Не посягай на святыню, прокляну (с)

:shy: Пытаюсь привести пример, что тут такова :)
Ваня попытался впихнуть в понятие "детектив" всех и вся - Марпл, Пуаро, Донцову и Леонова. Я пытаюсь объяснить, что нельзя впихивать в одно слово ВСЕ течения, направления и... Ну короче, бисера у меня не дохрена © ;)

нуу, я конечно не гений логичного мышления /я презренный гуманитарий/... но знаю, что упоминание фантастики всуе, облизательно привлечет внимание особей вдух категорий: 1) любителей классики, 2) физико-математиков /ну ты поняла, о ком я :p/
  • 0

#89
2good4u

2good4u
  • В доску свой
  • 1 343 сообщений
Ваня монстр жанра. Знаю насколько ты умен и последователен, просто некоторые этого не знают как я. Делай, покажи девочкам, что ты лучший, я за тебя :)
  • 0

#90
Нервная

Нервная

    #нуашто

  • В доску свой
  • 4 045 сообщений
смишно мне было, да))

было время увлекалась всерьез) Ту же Хмелевскую перечитывала, и интересно было)
пысы и мафов я луче Ванечки вычисляю :)

Сообщение отредактировал Нервная: 08.04.2009, 16:01:54

  • 0

#91
Лисичка

Лисичка

    Любимая

  • В доску свой
  • 2 748 сообщений
а мне пофик, читала и буду читать..весьма помогает отвлечься от проблем...
  • 0

#92
muba

muba
  • Гость
  • 38 сообщений
Было время когда я много читал Донцову. Наверное книг 20 ее прочитал. Поначалу нравилось. Но затем пошла такая нелепица, что даже противно.
  • 0

#93
журналист

журналист
  • Постоялец
  • 335 сообщений
взрослеем. читать попсу уже совсем даже не стыдно. интересная книга попадается редко. и если какая-то книжка захватывает и получаешь удовольствие - уже круто. а что это не важно.
донцова мне не нравится. а вот иоанну хмелевскую лет 10 назад читала с увольствием.
  • 0

#94
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений
Все выше перечисленные имена мне знакомы)))
Из них читал только Хмелевскую и Маринину(хотя каким она тут боком не пойму, ну совсем не смешно пишет)
Хмелевская это можно сказать классика и эталон. Помню как читал "Аллен рот", чуть со смеху не умер))))
Но всё равно не совсем моё)) поэтому давно не читал.
По названию темы могу сказать что стыдно не уметь читать)
а кому что читать это решает каждый сам, главное что бы к другим не приставал....
  • 0

#95
Pirrata

Pirrata
  • В доску свой
  • 1 132 сообщений
Ну иногда и Донцову можно почитать, это типа фаст-фуда - насытиться без особой пользы, когда надо занять себя чтением чего-нибудь.
Не знаю как у других, лично я, пардон, в уголке задумчивости, не могу без чтива.
  • 0

#96
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Судя по тому, как ты "вычисляешь" мафов в одноименной игре, ты не имеешь никакого понятия о том, что ты только что написал

А ты спроси у Банни кто её научил играть в мафию, а потом продолжим разговор, если захочешь. Обсуждать тактику моей игры и поведение на мафии в этой теме не буду, ибо это здесь неуместно и является оффтопом, если есть желание, то можешь создать отдельную тему: "Апостол на мафии: подыгрывание девушкам, профессиональное тупление, пантомима и другие выкрутасы."

Почему должно быть стыдно что-либо читать? Стыдно НЕ читать! А вот ЧТО читать, это уже дело "техники"

Ага, кто-то и мануалы к пользованию феном читает от корки до корки с нескрываемым удовольствием :( Или литературу: как стать умнее, богаче, великим и т.д. Читать подобную белиберду я не буду, ибо считаю это пустой тратой времени, также, как и чтение иронических детективов.
  • 0

#97
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений

Разные бывают люди, разные бывают периоды в жизни у людей. Когда-то хочется почитать Достоевского, когда-то О'Генри. Был как-то депресняк длительный, так если бы читала Достоевского - руки бы наверное на себя наложила. Читала около года, только и исключительно, Донцову. Сейчас сама не могу вспомнить что читала, но если бы увидела Донцову - сказала бы ей спасибо.


А я вот, во время депрессии, несколько лет назад, решила перечитать "Преступление и наказание". Честно сказать, страдания Раскольникова почему то вызывали такой смех, даже плакала моментами, от смеха. Кому рассказываю, говорят ничего там смешного нет. Думаю, надо перечитать и переоценить прочитанное. Возможно, действительно находилась в сильно - депрессивном состоянии... :( .

Сообщение отредактировал gukonya: 12.04.2009, 21:32:42

  • 0

#98
ИмАй

ИмАй

    Читатель

  • Гость
  • 6 сообщений
иронические детективы не стыдно читать, стыдно вообще не читать! :bored:
  • 0

#99
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Помимо тётушек, специализирующихся в этом жанре, есть ещё такой Максим Курочкин - автор новых похождений Аниськина. Когда-то прочитал парочку его книжек в стиле "деревенский детектив".
  • 0

#100
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
Death, звучит ужасающе :( А на вкус как?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.