Перейти к содержимому

Фотография

Стыдно ли читать иронические детективы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 342

#1
Молодая

Молодая
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Недавно спросил один товарищ - чего сейчас читаю? Причем девушка я в его глаза не лишенная интеллекта и способная поглощать только серьезную и качественную литературу. Памятуя об этом, я вдруг закомплексовала и не призналась, что в последнее время увлеклась ироническими детективами Куликовой. А книжки - и впрямь прелесть. Легкие и незагружающие. Прочел и тут же забыл. Но имидж-то нужно поддерживать...
  • 0

#2
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений
Не стыдно. Я вот например люблю фантастику читать, хотя другие жанры не обижаю вниманием.
"Наверное, вам странно слышать высоконравственные рассуждения от такого порочного создания, как я. Но поверьте, в тот день, когда вы устыдитесь того, что любите, вы погибли... Погибли для самого себя." (с) Ф. Саган
  • 0

#3
serega

serega
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
тут есть еще и другая проблема: куда их потом девать :dandy: , не дома же складывать (в смысле низкопробную литературу)?
  • 0

#4
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений
Если в книге нет чего-то особенного, то выбрасывать. Чего жалеть?
  • 0

#5
serega

serega
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Если в книге нет чего-то особенного, то выбрасывать. Чего жалеть?


Книги выбрасывать???
Куда собственно, в мусорный ящик?
  • 0

#6
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Если в книге нет чего-то особенного, то выбрасывать. Чего жалеть?


Книги выбрасывать???
Куда собственно, в мусорный ящик?



Книги в мусорный ящик???
Нет, очень много людей не имеют возможности приобретать книги. Я свои раздаю друзьям, соседям, знакомым, солдатам из соседней воинской части...
Дома стараюсь оставлять только самое ценное для меня.
  • 0

#7
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Если в книге нет чего-то особенного, то выбрасывать. Чего жалеть?


Книги выбрасывать???
Куда собственно, в мусорный ящик?


А куда еще? В гроб с собой не возьмешь. А то стоят на полках пыль собирают
  • 0

#8
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Если в книге нет чего-то особенного, то выбрасывать. Чего жалеть?


Книги выбрасывать???
Куда собственно, в мусорный ящик?



Книги в мусорный ящик???
Нет, очень много людей не имеют возможности приобретать книги. Я свои раздаю друзьям, соседям, знакомым, солдатам из соседней воинской части...
Дома стараюсь оставлять только самое ценное для меня.


Если в книге нет ничего особенного, то выбрасывать и не жалеть. Ценность книги - в процессе прочтения, а не в хранении макулатуры для кого-то для чего-то.
  • 0

#9
serega

serega
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
вопрос именно о методе избавления
  • 0

#10
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений

вопрос именно о методе избавления


Честно говоря, я выбрасываю именно в мусорный ящик. Хотя по хорошему, конечно, можно было бы отдавать в детский дом или типа того. zhuk, вон солдатам отдает.
  • 0

#11
Рэйв

Рэйв
  • Гость
  • 17 сообщений
Почему должно быть стыдно что-то читать, если тебе это нравится?
И вообще оттопыривать губу и презрительно фыркать, типа "это низкопробная литература, а я читаю только высокоинтелектуальные вещи!" -- это чистой воды снобизм! А это может быть еще хуже, чем чтение иронических детективов:dandy:
Если есть люди которым нравится такая литература, значит она имеет право на существование не меньше, чем всякие другие.

А книжки можно раздавать торговцам с лотка, и они заработают и вашу книгу кто-то еще прочитает:laugh:
  • 0

#12
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Почему должно быть стыдно что-то читать, если тебе это нравится?
И вообще оттопыривать губу и презрительно фыркать, типа "это низкопробная литература, а я читаю только высокоинтелектуальные вещи!"  -- это чистой воды снобизм! А это может быть еще хуже, чем чтение иронических детективов:dandy:
Если есть люди которым нравится такая литература, значит она имеет право на существование не меньше, чем всякие другие.


Согласен насчет снобизма. Я вот отучил себя фыркать на мыльные сериалы по телеку. Показывают, значит кого-то они радуют


А книжки можно раздавать торговцам с лотка, и они заработают и вашу книгу кто-то еще прочитает:laugh:


Ето есть мысль
  • 0

#13
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Недавно спросил один товарищ - чего сейчас читаю? Причем девушка я в его глаза не лишенная интеллекта и способная поглощать только серьезную и качественную литературу. Памятуя об этом, я вдруг закомплексовала и не призналась, что в последнее время увлеклась ироническими детективами Куликовой. А книжки - и впрямь прелесть. Легкие и незагружающие. Прочел и тут же забыл. Но имидж-то нужно поддерживать...

Интересно, а Ильфа и Петрова читать не стыдно? В любом жанре есть изумительные вещицы, от прочтения которых получаешь истинное удовольствие. И в жанре иронического детектива есть у меня одна вещица, которую уже перечитывал не раз, и каждый раз она очень поднимала настроение. :dandy:
  • 0

#14
Молодая

Молодая
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Недавно спросил один товарищ - чего сейчас читаю? Причем девушка я в его глаза не лишенная интеллекта и способная поглощать только серьезную и качественную литературу. Памятуя об этом, я вдруг закомплексовала и не призналась, что в последнее время увлеклась ироническими детективами Куликовой. А книжки - и впрямь прелесть. Легкие и незагружающие. Прочел и тут же забыл. Но имидж-то нужно поддерживать...

Интересно, а Ильфа и Петрова читать не стыдно? В любом жанре есть изумительные вещицы, от прочтения которых получаешь истинное удовольствие. И в жанре иронического детектива есть у меня одна вещица, которую уже перечитывал не раз, и каждый раз она очень поднимала настроение. :dandy:


что за вещица? :laugh:
  • 0

#15
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

что за вещица?  :dandy:

Иоана Хмелевская Что сказал покойник.
  • 0

#16
Молодая

Молодая
  • Частый гость
  • 94 сообщений


что за вещица?  :dandy:

Иоана Хмелевская Что сказал покойник.


Ну Хмелевская - это уже классик инорических детективов. "Что сказал покойник" - одна из самых прикольных вещиц. Но я ее не ставлю на одну полку с Донцовой. Там уровень повыше.
  • 0

#17
XYHTEP

XYHTEP
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений
Читать иронические детективы не стыдно.Вообще не стыдно читать
юмористические, сатирические и криминальные книжки.
Иногда нужно читать что-либо не требующие светлых мозгов, надо просто читать и получать удовольствие от самого чтение смешных момент.ИМХО
  • 0

#18
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Как сказала Persik - "Донцова - это как жаренная картошка - просто и вкусно!"
КОгда лень думать и глубоко вникать в смысл читаемого, иронический детектив - просто спасение.
  • 0

#19
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений


что за вещица?  :laugh:

Иоана Хмелевская Что сказал покойник.

Единственное, что читал из субжевого жанра
Если честно, не очень, но просто стиль "не мой". А так, если нравится, почему бы и нет?

Действительно, снобизм, составлять мнение о человеке по книгам, которые он читает. Если человек будет просиживать над Кантом и Гегелем, либо трудами Эйлера, не факт, что он намного инеллектуальнее

Поэтому, не стыдно!
И вообще, неправильная "категория"
Нет плохих жанров
Вот плохие писатели... но это уже тема другого треда
  • 0

#20
Pacifist

Pacifist
  • Гость
  • 48 сообщений
Иронические детективы читать не стыдно. Их читать скучно. А если вы их уже читаете, то стыдиться поздно. Это ваш выбор. Каждый находит себе то, чего он хочет. Меня не устраивает подобная литература (если это можно назвать литературой), как и не устраивает музыка группы РУКИ ВВЕРХ. Это уже вопрос саморазвития.
Вопрос ко всем. А не жалко вам выкинутого из жизни времени, потраченного на чтение этих самых детективов? Это ведь не особенно здоровая ситуация, когда человеку думать не хочется...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.