Перейти к содержимому

Фотография

Грузинские экономические реформыЗдесь обсуждаются грузинские экономические (и не только) реформы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 346

#261
Doctor D

Doctor D
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Вопрос в студию - чья диктатура? Почему до сих пор во всем виноват "бурлак с Волги"?


Какой еще бурлак? При Ельцине 50% доходов заработанных регионами отправлялось в центр. Соответственно 50% оставалось в регионах. При Путине расклад изменился. 65% стал забирать центр, а регионам теперь остается 35%. Из-за того, что все деньги крутятся в Москве, Москва стала одним из самых дорогих городов в мире. Московская коррупция зашкаливает. Так что бурлак здесь абсолютно не при чем. Этого человека зовут Путин, а не бурлак
  • 0

#262
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Разговаривал пару лет назад с сыном одного из грузинских чиновников. Не сладко у них все там, когда президент - наркоман и каждый выживает как может. Сынок тот по Европам земли грузинские и предметы старины продавал.

Тбилиси-маленький город.
Там от двора ко двору информация идет быстрее, чем по электрическим проводам. :weep:
Честно говоря, и в перечисленное не очень верится.
Ибо кавказский "испорченный телефон" может быть сравниваем разве что с кавказскими понтами. ;)

Марк Сестерций Антилох, извиняюсь за оффтопик, не читали ли Вы следущую книгу - Дмитрий Неведимов "Религия денег или лекарство от рыночной экономики". Хотелось бы знать Вашу точку зрения. Спасибо.

Увы, нет. Ничего сказать не могу.
  • 0

#263
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

А, понятно. Ну так можно долго складывать, если посмотреть на другие страны. Чтобы г-ну kub не давать лишнего повода, в этот раз обратим внимание на Новую Зеландию где негативное сальдо каждый год уже почти 40 лет. И ничего, вроде живые еще.
http://www.rbnz.govt...raphs/Fig6.html

НЗ изрядно добирает в совокупный баланс за счет туризма, рентных/концессионных за шельф/рыболовство итд.
По Грузии я попробовал проглядеть векторы, которыми можно было бы выравнять баланс собственными силами - и пока не увидел.


Понятно. Поискав, совокупный внешний долг Грузии около 8млрд, насколько я понял. Что примерно равно казахстанскому в процентах от ВВП.


Опять же, если смотреть на фактуры внешнего долга в третьем мире.
Большею частью это долги больших корпораций самим себе , создаваемые за счет особенностей национальных законодательств и дырок в них.
С понятной целью - облегчить свое существование, получить свободу маневра на национальных территориях. А в случае необходимости - национализировать этот долг, то бишь перевесить бремя платежей с корпорации на национального налогоплательщика. Или в случае непплатежеспособности такового - на рентную нагрузку с национальной территории.
В случае с КЗ в принципе все понятно.
И территория, и добыча ископаемых, и место под свалку отходов жизнедеятельности присутствуют в избытке.
С Грузией все много хуже. Земли всего ничего, положение на глобусе хуже не придумаешь, транзитные планы сильно подпорчены войной восьмого года.
Т.е. единственное ( визуально наблюдаемое) , что может экономически держать эту конструкцию на плаву - политическая воля соседей и спонсоров.
Цифр не привожу, ибо утро, дела, бежать надо. ;)
  • 0

#264
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Чтобы г-ну kub не давать лишнего повода, в этот раз обратим внимание на Новую Зеландию

пожалуйста не утруждайтесь, английская корона не может позволить такую роскош
  • 0

#265
jinefdasa

jinefdasa
  • Гость
  • 17 сообщений
еще у них море а у нас нет :rotate:
  • 0

#266
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


Вопрос в студию - чья диктатура? Почему до сих пор во всем виноват "бурлак с Волги"?


Какой еще бурлак? При Ельцине 50% доходов заработанных регионами отправлялось в центр. Соответственно 50% оставалось в регионах.

акции ГКО, 1998г. , крах либеральных реформ.

При Путине расклад изменился.

ага

Сообщение отредактировал kub: 11.06.2010, 14:57:02

  • 0

#267
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

Давайте не оскорблять нации, а-то придется вспоминать кого как называют в Турции, Египте и т.д. Вообще, давайте без оскрблений, а-то могут выкинуть.

я, кстати, никого не оскорблял. в английской прессе сам про такое неоднократно такое читал.
  • 0

#268
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

Конечно ДО революции. Рост промышленности, который достигался за счет рабского труда меня не интересует. Поинтересуйтесь об экономических показателях дореволюционной России и сделаете немало открытий. В Советское время экономические показатели СССР почему-то очень часто любили сравнивать с 1913 годом.

рабочие и крестьяне до революции КРАЙНЕ плохо жили. рабочим платили мало, условия труда были ужасающими о лимитировании рабочего времени промышленники и не задумывались. крестьянство жило еще хуже. революции никогда не происходят без серьезных социальных и экономических предпосылок.
  • 0

#269
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

акции ГКО, 1998г. , крах либеральных реформ.

ну ГКО нельзя называть акциями вообще то. а по факту да, именно пирамида ГКО была причиной финансового краха 1998.
  • 0

#270
Doctor D

Doctor D
  • Частый гость
  • 84 сообщений

акции ГКО, 1998г. , крах либеральных реформ.


Что за суповой набор в псевдопатриотическом стиле а-ля Шевченко, Караулов, Пушков, Леонтьев и иже с ними? Такое обычно заявляют люди которые слышали звон, да не знают где он. Хоть я и не сторонник Черномырдина, но возможно ГКО это был единственный вариант в той ситуации. Нужно было из чего-то платить зарплаты, пенсии, стипендии и т.д. Вот и пошел Черномырдин на выпуск ничем не обеспеченных гос облигаций. Возможно, если бы не ГКО, то в 1997 году началась бы гражданская война, так как в 1997 цены на нефть еще были очень низкими, а рыночная экономика еще не заработала в полную силу и соответственно бюджет был пуст. Пирамида ГКО была создана не от хорошей жизни. После того как лопнул пузырь ГКО, случился дефолт, а затем экономика РФ резко пошла вверх. (еще ДО прихода Путина) Легко рассуждать, когда слышал звон, да не знаешь где он. Куб, тебе сколько лет? Ты помнишь те времена? Причем здесь либеральные реформы? Здесь вот на ветке мы как раз и спорим о том, насколько удачно Саакашвили провел либеральные реформы. Мои сторонники заявляют что удачно, а твои заявляют, что нет, и вдруг выясняется, что ты в принципе против либеральных реформ. У тебя каша в голове. Но, если ты затронул тему именно КРАХА реформ в РФ, то действительно, реформы с приходом Путина остановись и потерпели крах. Ни одну реформу он так и не провел. Ни реформу МВД (менты вообще обнаглели), ни здравоохранения, ни пенсионную, ни реформу вооруженных сил (решили отказаться от профессиональной армии по причине отсутствия денег) Хотя денег-то много, просто воровать меньше надо и не мутить зимнюю олимпиаду в субтропиках, на которую согласно смете уйдет более 30 млрд долларов. Крупнее аферы я в жизни не встречал. Эта олимпиада будет стоить как 6 предыдущих вместе взятых!!!

Сообщение отредактировал Doctor D: 11.06.2010, 16:17:07

  • 0

#271
Doctor D

Doctor D
  • Частый гость
  • 84 сообщений

рабочие и крестьяне до революции КРАЙНЕ плохо жили. рабочим платили мало, условия труда были ужасающими о лимитировании рабочего времени промышленники и не задумывались. крестьянство жило еще хуже. революции никогда не происходят без серьезных социальных и экономических предпосылок.


Согласен, что рабочие жили не очень, как впрочем жили и рабочие во многих других развитых странах в начале 20-го века. В событиях 1917 года виноват в первую очередь царь Николай Второй, который как я считаю был ума не далекого, но это ведь не значит, что нужно сносить весь социально экономический строй. Запад ведь не снес и поэтому они сейчас такие богатые. Насчет крестьян не согласен. Жили они нормально, а некоторые даже очень неплохо. Одних только крестьянских анти-коммунистических восстаний по России было сотни. Их всех утопили в крови.
  • 0

#272
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

Согласен, что рабочие жили не очень, как впрочем жили и рабочие во многих других развитых странах в начале 20-го века. В событиях 1917 года виноват в первую очередь царь Николай Второй, который как я считаю был ума не далекого, но это ведь не значит, что нужно сносить весь социально экономический строй. Запад ведь не снес и поэтому они сейчас такие богатые. Насчет крестьян не согласен. Жили они нормально, а некоторые даже очень неплохо. Одних только крестьянских анти-коммунистических восстаний по России было сотни. Их всех утопили в крови.

большевики на самом деле власть подобрали, но подобрав, взяли ее жестко. насчет сотен не уверен, но революция сама по себе была огромным восстанием. а крестьяне в основной свей массе жили в ужасающих условиях, голод в деревнях был явлением повсеместным. так что, я повторюсь, не надо петь песен про хруст французской булки и рассеи, которую мы потеряли.
  • 0

#273
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


акции ГКО, 1998г. , крах либеральных реформ.


Что за суповой набор в псевдопатриотическом стиле а-ля Шевченко, Караулов, Пушков, Леонтьев и иже с ними? Такое обычно заявляют люди которые слышали звон, да не знают где он.

почитатйте сороса, там все белым по черному
  • 0

#274
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений


Производство чего? :D Вы про рост производства до или после революции...?


Конечно ДО революции. Рост промышленности, который достигался за счет рабского труда меня не интересует. Поинтересуйтесь об экономических показателях дореволюционной России и сделаете немало открытий. В Советское время экономические показатели СССР почему-то очень часто любили сравнивать с 1913 годом.

Космические корабли не бороздили просторы нашей Вселенной до революции? :(
  • 0

#275
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Не надо утруждать себя подсчетом внешнего долга Грузии, объема ВНП и пр., чтобы понять, что гос.власть Грузии повернулась к своему народу Лицом, а не другим местом,как к примеру в Казахстане или России. Мне кажется, это очевидный и уже пожалуй не оспоримый факт. Государственная машина Грузии работает на перспективу и думаю их ждет, если не большое будущее, то вполне определенный и положительный результат.

#276
Badfinger

Badfinger
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Космические корабли не бороздили просторы нашей Вселенной до революции? :(

Были проекты спейсшипов у бомбоизготовителя Кибальчича и калужского мыслителя КЭЦ . :D Но царские чиновники похоронили сии проекты в архивах.
  • 0

#277
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений


Космические корабли не бороздили просторы нашей Вселенной до революции? :(

Были проекты спейсшипов у бомбоизготовителя Кибальчича и калужского мыслителя КЭЦ . :D Но царские чиновники похоронили сии проекты в архивах.

Шутила конечно, но в принципе ести настоять на определении "рост производства был" да он был. Но представляя, что в дореволюционной России более 70% населения, если не ошибаюсь было занято сельским хозяйством и порой сеили и пахали по старинки и ручной труд , промышленность более пищевая и легкая .... как то так...
Ладно оффтоп... потопаю
Я в экономике Грузии и по ее реформам не знаток...

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 11.06.2010, 20:03:01

  • 0

#278
Doctor D

Doctor D
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Космические корабли не бороздили просторы нашей Вселенной до революции? :(


В семнадцатом году космические корабли изобретены еще не были, ни в России, ни в США, ни где бы то ни было. Хотя изобретать космический корабль начал еще Циолковский задолго до революции.

Сообщение отредактировал Doctor D: 11.06.2010, 21:56:31

  • 0

#279
Doctor D

Doctor D
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Были проекты спейсшипов у бомбоизготовителя Кибальчича и калужского мыслителя КЭЦ . :( Но царские чиновники похоронили сии проекты в архивах.


Так и советская власть похоронила этот проект. Первая космическая ракета взлетела только в 1958, если мне не изменяет память, т.е спустя пол века после её изобретения.
  • 0

#280
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Конечно ДО революции. Рост промышленности, который достигался за счет рабского труда меня не интересует. Поинтересуйтесь об экономических показателях дореволюционной России и сделаете немало открытий. В Советское время экономические показатели СССР почему-то очень часто любили сравнивать с 1913 годом.

рабочие и крестьяне до революции КРАЙНЕ плохо жили. рабочим платили мало, условия труда были ужасающими о лимитировании рабочего времени промышленники и не задумывались. крестьянство жило еще хуже. революции никогда не происходят без серьезных социальных и экономических предпосылок.

а вы про какую, собственно революцию? февральскую или октябрьскую?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.