Перейти к содержимому

Фотография

ИрисыВсе из рода касатиковых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 731

#421
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Truffelka, так вы фанат ирисов! Сколько сортов собрали, если не секрет? 

Жаль срок цветения у них непродолжительный.


  • 0

#422
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
трюфелька у вас бесподобные ирисы! особенно те что сегодня расцвели :)
  • 0

#423
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

Сколько сортов собрали, если не секрет?
не секрет - не знаю :lol: посчитаю к середине лета..каждый цветет недолго, но когда их мноооого, то они цветут с мая по июль

трюфелька у вас бесподобные ирисы! особенно те что сегодня расцвели :)
мерси! будут еще красивее!
  • 0

#424
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
В этом году наконец то зацвел полосатик))) пересадила его в прошлую осень. И вот)))
ImageUploadedByTapatalk1400170073.478877.jpg ImageUploadedByTapatalk1400170102.045157.jpg утром наверное раскроется)
И видимо желтый собирается-ImageUploadedByTapatalk1400170152.060954.jpg
  • 1

#425
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений
yjumubu2.jpg

va2apenu.jpg

tutegy4y.jpg

ehu6u3uh.jpg

Коллективное фото
edy6y8ym.jpg
  • 3

#426
AGLOBUS

AGLOBUS
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Спасите!!Все цветки ирисов жрёт жук.Поискал,пишут АЛЁНКА.Как бороться,не знаете?Сейчас уже на другие цветы перебирается...


  • 0

#427
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

это такой черный в белую крапинку? подонковский жук! причем жрет именно белые и светлые цветы, к темным не прикасается...скоро поеду за сыном в сад, заеду в цветочный, спрошу, какую отраву взять

 

вот, что нашла:

 

Ну, немного о самом жуке. Жук-оленка, это бронзовка мохнатая, из-за теплых зим перебрался к нам с Украины. Личинки жука обитают в трухлявой древесной коре, цикл их развития 3 года, т.е.только через 3 года появится взрослый жук.

С жуком бороться трудно, т.к.обрабатывать ядохимикатами цветы нельзя, можно уничтожить полезных насекомых-опылителей. Чтобы избавится от жука нужно убирать деревья с трухлявой древесиной, заделывать в деревьях дупла, использовать светоловушки, собирать жуков и не оставлять перезрелые плоды на деревьях и кустарниках, вовремя убирать их с земли.

 

не весело...


Сообщение отредактировал Truffelka: 16.05.2014, 16:23:22

  • 0

#428
AGLOBUS

AGLOBUS
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Жук именно такой.Но поначалу сожрал именно синие и коричневые ирисы.Причём за два дня все....


  • 0

#429
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

да? у меня темные не ест, в основном белые и светлые... в общем, собирать вручную - это все, что остается в данном случае...мой дедушка раньше развешивал ловушки с квасом по саду, надо попробовать


  • 0

#430
AGLOBUS

AGLOBUS
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

обираем в ручную.Всё обойдёшь и идешь по новой.Они как на дрожжах растут.Попробуем землю под цветами обработать.Пишут что они ночуют в земле.


  • 0

#431
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

вот только я не поняла - КАК???? как рыть под цветами????


  • 0

#432
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

да? у меня темные не ест, в основном белые и светлые... в общем, собирать вручную - это все, что остается в данном случае...мой дедушка раньше развешивал ловушки с квасом по саду, надо попробовать

Точно так и у меня сначала поедают розовые белые и желтые потом перебираются на другие расцветки вот паразиты я их по утру собираю собираю но толку мало их слишком много ну ладно зачем о грустном у вас в Алматы я вижу бородатые ирисы уже начали цвести а у нас в Текелях прохладнее и еще не цветут но сорт Теннисон райдерс купленный в прошлом году должен вот вот распуститься я уже пару дней с надеждой что это так бегу к нему с утра пораньше но он все стоит и стоит конечно у нас дубак такой просто жуть по ночам 4-6 тепла а днем хоть и жарковато но ветрина холодный просто замотал уже но может он завтра расцветет так я сфоткаю и похвастаюсь вот


  • 0

#433
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

скажите Truffelka а вот мини ирисы имеют такое же многообразие расцветок как и бородатые я просто думаю а что если мне за забором вдоль бородатых посадить мини на передний план и сначала зацветут они а потом другие а то я насадил лилейников


  • 0

#434
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
eja9yqaz.jpgyge3agab.jpgusety7up.jpg7abavyje.jpg
  • 3

#435
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

78я, этот пестренький просто шикарный! Чудо!


  • 1

#436
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Да что ты будешь делать еще вчера хотел с пяток сортов а сегодня увидел ваш полосатенький захотел еще больше а места то только под 4 куста вот проблема то жуть 


  • 0

#437
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

скажите Truffelka а вот мини ирисы имеют такое же многообразие расцветок как и бородатые я просто думаю а что если мне за забором вдоль бородатых посадить мини на передний план и сначала зацветут они а потом другие а то я насадил лилейников

карликов лично у меня горааааздо меньше

 

ps а Вы лилейники на первый план посадили? они же сильно разрастаются, кусты объемные, благо цветут после ирисов и обзор на цветущие ирисы не закрывают

 

пойду и я пройдусь по своим, принесу вам))


Сообщение отредактировал Truffelka: 17.05.2014, 08:52:56

  • 0

#438
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

Юль, а у тебя разве такие еще не зацвели? я же в прошлом году тебе такие давала

 

931-21257.jpg?r=852

 

ну и такие полосатики тоже начинают цвести, у меня их целая плантация, надо разредить

 

931-21258.jpg?r=546


  • 0

#439
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Ларис я ж их пересадила и только только нацветают))
puzeqyhu.jpgновенький
  • 0

#440
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

А у меня только персиковый расцвел сортового названия не знаю но остальные еще 2-3 дня и зацветут на втором фото в левом верхнем углу видны бутоны Теннисон райдерса они самые первые появились но до сих пор молчат видно что очень крупные будут

Прикреплённые изображения:

  • 100_3252.JPG
  • 100_3254.JPG

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.