Перейти к содержимому

Фотография

ИрисыВсе из рода касатиковых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 731

#401
сцилла

сцилла
  • Частый гость
  • 95 сообщений

а еще на клумбе, среди луковичный вылезли два очаровательных ириса, только не помню, чтобы я их садила
Изображение Изображение

Они сейчас у Вас цветут? По идее они отцвели уже минимум как месяца два.
  • 0

#402
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Они сейчас у Вас цветут? По идее они отцвели уже минимум как месяца два.

фото сделала в воскресенье
вот мне тоже казалось, что они уже были, цвели первыми, но были низкими -по 5 см, а эти два вымахали по полметра
причем первые были только голубыми, а сейчас появился желтый
  • 0

#403
сцилла

сцилла
  • Частый гость
  • 95 сообщений


Они сейчас у Вас цветут? По идее они отцвели уже минимум как месяца два.

фото сделала в воскресенье
вот мне тоже казалось, что они уже были, цвели первыми, но были низкими -по 5 см, а эти два вымахали по полметра
причем первые были только голубыми, а сейчас появился желтый

Это луковичный ирис Ксифиум.Его еще часто можно купить в цветочных бутиках как срезку для букетов из Голландии.У меня он был, года 3-4 зимовал, но потом постепенно вместо размножения стал потихоньку исчезать.Хотя условия я ему создала идеальные. Пришла к выводу что он малолетник.
  • 0

#404
Olia_Solny6ko

Olia_Solny6ko
  • Свой человек
  • 855 сообщений
Мои ирисы правда уже отцвели но фото осталось ))
ИзображениеИзображение
  • 0

#405
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
последние отцветающие ирисы...
вот этому Ирису роза передла свою кремовость, вот говорили что не опыляются, но как такое может быть, она стала в точ в точ по цвету розы, хотя изначально он был белый.
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#406
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
и вот я говорил выше про миниирисы, которых штук 30 было, но я не успел к их цветению, а обнаружил только такими...
Изображение
Изображение

Растут они так сами по себе у мангала, но красивые очень и пахнут
  • 0

#407
Жакуша

Жакуша
  • Гость
  • 23 сообщений
ДД! Не подскажете: кто нибудь делать обрезку своих ирисов летом, после того как они отцветут? Искала в интернете, не нашла ничего стоящего... А хочется узнать мнение "бывалых"... Заранее спасибо!
  • 0

#408
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
@Жакуша,
ломать нужно отцвевший бутон, он легко ломается
  • 0

#409
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

ДД! Не подскажете: кто нибудь делать обрезку своих ирисов летом, после того как они отцветут? Искала в интернете, не нашла ничего стоящего... А хочется узнать мнение "бывалых"... Заранее спасибо!


я обрезала листву, оставляла наверное см 7-10, через две недели все обрастает
  • 0

#410
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
ИзображениеИзображениеИзображение
  • 2

#411
Жакуша

Жакуша
  • Гость
  • 23 сообщений
Temny, Nineln! Спасибо за советы!
  • 0

#412
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
я листву обрезаю только при пересадке. А зачем нужно ее обрезать, не подскажете?
  • 0

#413
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

я листву обрезаю только при пересадке. А зачем нужно ее обрезать, не подскажете?


обрезаю, потому что у меня перед ними низкие цветы, так вот они лучше смотря, плюс еще удаляю листья которые подъели или пожелтели
  • 0

#414
сцилла

сцилла
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Сейчас еще не поздно поделить ирисы.А обрезать нужно для того чтобы при делении и пересадке меньше испарялось влаги. Ну а те ирисы что Вы не планируете делить- подкормите древесной золой. Я беру у шашлычников и просто сыплю сверху на куст. Примерно стакан если куст маленький.Ну а на большой  соответственно побольше. И если Вы видите что листья желтеют- это не потому что осень на носу. Это грибок. Купите фитоспорин, разведите по инструкции  и до зимы еще успеете обработать два-три раза. 


  • 0

#415
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

ДД! Не подскажете: кто нибудь делать обрезку своих ирисов летом, после того как они отцветут? Искала в интернете, не нашла ничего стоящего... А хочется узнать мнение "бывалых"... Заранее спасибо!

После того как Ирисы отцветут необходимо удалять цветочные стрелки а так же поврежденные или усыхающие листья а вот срезать всю листву полностью нельзя так как именно после цветения идет наращивание корневищ в августе можно слегка проредить листву что бы она не закрывала весь цветник и рядом растущие цветы в принципе листва Ирисов смотрится и так очень декоративно но мне она честно говоря к середине лета тоже мешает но у меня как таковой такой проблемы нет так как я каждый год режу кусты на продажу да и посадить хочется как можно больше сортов в прошлом году приобрел 4 в этом году уберу  5 старых сортов и подсажу еще новых давайте выкладывать фото своих сортов как это сделал ЛАВ только желательно с сортовыми названиями и вопрос у кого есть карликовый Ирис но опять же с сортовым названием мне они очень нравятся так как и низкорослые по своему элегантны и зацветают раньше бородатых


  • 1

#416
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Зацвел карлик 


  • 2

#417
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

и мои карлики цветут

 

931-21020.jpg?r=289

 

931-21022.jpg?r=266

 

931-21043.jpg?r=552

 

931-21046.jpg?r=678

 

931-21047.jpg?r=486

 

931-21052.jpg?r=583


  • 6

#418
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

и еще один карлик

 

931-21175.jpg?r=14


  • 0

#419
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

у этого красивый абрикосовый цвет, тут немного искажен

 

931-21195.jpg?r=392


  • 0

#420
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

сегодня расцвели

 

931-19534.jpg?r=861  931-19434.jpg?r=141


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.