Перейти к содержимому

Фотография

Сомы Убийцы?легенды или правда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1451

#101
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

... Но... есть одно но, сомы по своей природе имеют закрепленные водные участки, как у медведей, тигров, например.

Сорри за оффтоп
просто я еще могу представить водные владения медведя /*белых*/ ... но первый раз слышу, про тигорвые водные участки ...

а чтобы плюс не заработать расскажу про то, как аквариумная лягушка сожрала всех срмов =( ... У МЕНЯ ЛЯГУШКА УБИЙЦА
  • 0

#102
Bordelus

Bordelus
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
На территории Америки, самов полным полно. Я даже как то нарвался на программу "Рыболовные приключения Рекса Ханта" по Дискавери так они там где то под Чикаго ловили сомов 100-120 кг...

Сам лично видел монстра на 80 килограм, сказать честно напучался.
  • 0

#103
Mers300E

Mers300E
  • Гость
  • 49 сообщений
читаю и просто офигеваю скока чуши народ несет о сомах я уже давно ловлю сома на квок и очень много знаю о повадках этого гиганта, запомните господа сом в природе питается в основном РЫБОЙ и никакой мертвечины в рот не берет, насчет нападения на людей господа это все сказки, в реале сам наблюдал как сом берет с воды утку и ондатру в дельте или, но человека однозначно нет, я могу доказать любое свое утверждение
  • 0

#104
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

читаю и просто офигеваю скока чуши народ несет о сомах я уже давно ловлю сома на квок и очень много знаю о повадках этого гиганта, запомните господа сом в природе питается в основном РЫБОЙ и никакой мертвечины в рот не берет, насчет нападения на людей господа это все сказки, в реале сам наблюдал как сом берет с воды утку и ондатру в дельте или, но человека однозначно нет, я могу доказать любое свое утверждение

Снимаю шляпу перед Вашим опытом. Безкомпромисное желание доказать свою правоту интригует. Я не сторонник мистики, но все же право первой инстанции предлагаю оставить всевышнему. :smoke:

Питание: Основная пища сома - это рыба. Являясь главным санитаром водоемов, он поедает ослабевшую, погибшую рыбу, утонувших животных и другую падаль. Иногда сом любит ?погурманить? и ловит моллюсков, червей, раков и, особенно, лакомых им лягушек...

Оригинал здесь. И таких полно в нете. :)
  • 0

#105
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

читаю и просто офигеваю скока чуши народ несет о сомах я уже давно ловлю сома на квок и очень много знаю о повадках этого гиганта, запомните господа сом в природе питается в основном РЫБОЙ и никакой мертвечины в рот не берет, насчет нападения на людей господа это все сказки, в реале сам наблюдал как сом берет с воды утку и ондатру в дельте или, но человека однозначно нет, я могу доказать любое свое утверждение

Я Вас не знаю, но.
При этом не хтелось бы заниматься разубеждением, но. Но у моего друга, его отец был укушен сАмом, я видел этот укус на бедре. Так вот, в Чилике даже не хотели зубья сомовьи по периметру вытаскивать..............Короче, отправили в Иссык. В конечном итоге привезли в Ату.
  • 0

#106
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Какие зубы? У сома "щетина" как наждачка вот и все зубы.
  • 0

#107
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

Какие зубы? У сома "щетина" как наждачка вот и все зубы.

Мелкие падла, но зубы!
  • 0

#108
Mers300E

Mers300E
  • Гость
  • 49 сообщений
Ладно давайте по честному.Сом может напасть на человека при определенных условиях ловли на квок, было пару раз в момент квочения экземпляр кг на 100 вылетал из воды прямо на квок вертикально, теоретически если не успеть убрать руку может и зацепить, результат может быть плачевный, но повторюсь, в момент квочения сом возбужден и атакует почти все
  • 0

#109
Mers300E

Mers300E
  • Гость
  • 49 сообщений
Теперь отвечу PAPE, конечно в жизни бывает всякое, но атака сома на берегу- это крайне редкое явление из 100 рассказов об этом 99 являются вымыслом. Уважаю Ваше мнение и все же у сома очень мелкие и очень прочные зубы, и в челюсти они сидят прочно, меня много раз хватал за руку когда садили на кукан, следы остаются на руке как будто грубой наждачной бумагой саданули. Зубы сома не остаются на коже - мною проверенно .
  • 0

#110
Mers300E

Mers300E
  • Гость
  • 49 сообщений
Цитата
Питание: Основная пища сома - это рыба. Являясь главным санитаром водоемов, он поедает ослабевшую, погибшую рыбу, утонувших животных и другую падаль. Иногда сом любит ?погурманить? и ловит моллюсков, червей, раков и, особенно, лакомых им лягушек...
Оригинал здесь. И таких полно в нете.

[color=#3366FF] Пишут конечно много, но в основном это теоретики , на практике все подругому, приведу такой пример: при ловле на квок я использую свежего леща ещё живого, через полчаса если нет поклевки лещь склеивает ласты , так вот на дохлого леща берет только мелочь до 10 кг. крупный сом крутится вокруг лодки , но как-будто не видит насадки, стоит насадить живого леща , как тут же следует поклевка. Я за всю свою практику ловли сома ни разу не поймал сома крупнее 10 кг. на какую-нибудь "тухлятину" . Думаю , что в природе он тоже предпочитает живое блюдо. Хотя конечно в жизни бывает всякое , даже самое не обычное
  • 0

#111
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Подводим промежуточный итог:
"...просто офигеваю скока чуши народ несет..." vs "...конечно в жизни бывает всякое, даже самое не обычное ..."
"...запомните господа сом в природе питается в основном РЫБОЙ и никакой мертвечины в рот не берет..." vs "...на дохлого леща берет только мелочь до 10 кг..."
"...насчет нападения на людей господа это все сказки..." vs "...Ладно давайте по честному. Сом может напасть на человека при определенных условиях..."
:-)
  • 0

#112
DIMA G

DIMA G
  • очередь на регистрацию
  • 858 сообщений
Сом наверное с кариесом был! потому и зубы в ж-е осталисьнадо было сразу к стоматологу ехать! :-) ;-)

#113
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений

Подводим промежуточный итог:
"...просто офигеваю скока чуши народ несет..." vs "...конечно в жизни бывает всякое, даже самое не обычное ..."
"...запомните господа сом в природе питается в основном РЫБОЙ и никакой мертвечины в рот не берет..." vs "...на дохлого леща берет только мелочь до 10 кг..."
"...насчет нападения на людей господа это все сказки..." vs "...Ладно давайте по честному. Сом может напасть на человека при определенных условиях..."
:-)

Человек в догадках теряеться ;-)
К тому же сом сому рознь...
  • 0

#114
Mers300E

Mers300E
  • Гость
  • 49 сообщений
интересная штука форум, хочешь с людьми пообщаться рассказать интерессное что нибудь, но в итоге получаются только споры песпонтовые, я писал опираясь на собственный опыт немалый опыт, кгда я говорю что всякое бывает я имею в виду что и тарелки вон в небе летают однако кто их видел???? не в обиду будет сказано покажите каких сомов ловили ВЫ? я так понимаю если ты к примеру ловишь османа лет 10 то ты однозначно понимаешь его повадки итд, я ловлю сомов и кое что в этом понимаю. всяко уважаю ВАше мнение господа но спорить не хочется, однозначно вы специалисты по сомам!!!!!!!!!!! в довершение возьму любого из ВАС в июне на рыбалку где и покажу что такое СОМ и чем его едят УДАЧИ
  • 0

#115
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

интересная штука форум, хочешь с людьми пообщаться рассказать интерессное что нибудь, но в итоге получаются только споры песпонтовые, я писал опираясь на собственный опыт немалый опыт, кгда я говорю что всякое бывает я имею в виду что и тарелки вон в небе летают однако кто их видел???? не в обиду будет сказано покажите каких сомов ловили ВЫ? я так понимаю если ты к примеру ловишь османа лет 10 то ты однозначно понимаешь его повадки итд, я ловлю сомов и кое что в этом понимаю. всяко уважаю ВАше мнение господа но спорить не хочется, однозначно вы специалисты по сомам!!!!!!!!!!! в довершение возьму любого из ВАС в июне на рыбалку где и покажу что такое СОМ и чем его едят УДАЧИ

Я бы с удовольствием поехал посмотреть. А на форум обижаться не стоит, я не против Вашего мнения, я против категоричности. Приходите на четверг. :-)
  • 0

#116
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Подолью немного масла в огонь :-)
Ниже подборка ссылок про случаи нападения сомов на человека:З.Ы. for Mers300E: Кстати, ловля на квок оптимизма у автора не вызывает.

Сообщение отредактировал Stanley: 28.01.2006, 15:26:04

  • 0

#117
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
  • И наконец статейка из желтой прессы: "В конце лета 1996 года на Нижнем Дону произошла трагедия: два человека, женщина и мальчик, стали жертвами гигантской рыбы, сома-людоеда. Во избежание паники среди населения местные власти старались не предавать дело широкой огласке. Тем не менее корреспонденту ?С.-И.? удалось восстановить хронику страшных событий." Написано явно в надежде произвести сенсацию. Однако есть комментарий от профессионала:

    Комментирует Игорь Ратков, ведущий специалист отдела охраны рыбных запасов Главрыбвода РФ:
    ? Сом может атаковать любое живое существо, находящееся на поверхности воды. Случаи нападения на человека в моей практике встречались ? в Узбекистане, на Тузканско-Арнасайском водном массиве. Там, на озерах, попадаются очень большие сомы, как, кстати, и на Дону. Вес одного из них, в поимке которого я участвовал, составил 432 килограмма. В начале семидесятых годов мужчина с семилетним сыном отправился на лодке порыбачить. Поднялся сильный ветер, и лодка опрокинулась. Люди цеплялись за нее, как вдруг вода возле них забурлила, высунулся огромный сом и буквально проглотил ребенка... Сомы всегда стараются проглотить добычу целиком. Они не могут отрывать от нее куски, как акулы, потому что зубов, как таковых, у них нет. В пасти сома находится как бы щетка. Правда, ее отдельные зубцы у большого сома могут быть длиной до двух сантиметров.
    ? Как и почему сом становится людоедом?
    ? Дело в том, что огромному сому весом в несколько сот килограммов, прожившему лет 60 (а живут они и до 80), очень трудно обеспечить себе пропитание. Ловить рыбу для него ? почти бесполезное занятие. Другое дело добыча, медленно двигающаяся на поверхности воды, ? утка, гусь, собака... И, конечно же, человек. Это для всех хищников особое лакомство. Как для нас пломбир. Мясо человека мягче, чем у животных, не имеет столько мышц и сухожилий. К тому же поймать нашего брата гораздо проще, чем животное. Купающийся человек практически беззащитен, особенно если это женщина или ребенок, как было на Дону. Отведав человека, сом может пристраститься к такой добыче, хотя охотиться на рыб и животных при этом тоже не перестанет.
    ? Что могло привлечь сома в случаях на Дону?
    ? В первую очередь шум. А с девушкой... Есть у меня одна мысль. Муж погибшей упоминает об особом аромате духов, которыми она пользовалась, а ведь сомы вообще очень реагируют на запахи. При их поимке недаром используют жареных воробьев или цыплят. Если учесть, что в состав некоторых духов входят так называемые животные добавки ? секрет кабарги, бобровая струя и так далее, ? то можно предположить, что косвенной причиной гибели Кати стал аромат ее духов.
    ? В каких водоемах России и СНГ купальщикам следует остерегаться сомов?
    ? Кроме Дона и озер Узбекистана огромные экземпляры сомов попадаются в реках Аму-Дарья и Сыр-Дарья. Там были случаи нападения этих рыб на человека. Встречаются большие сомы и в Днепре. Волжские сомы, как ни странно, большими размерами не отличаются. Но, в общем, гигантские сомы могут появиться в любом водоеме, где для них имеется хорошая кормовая база.
    ? Что бы вы посоветовали купальщикам в качестве мер предосторожности и защиты?
    ? Купаясь в больших озерах и реках, в любом случае не заплывайте на глубину. Особенно это относится к детям. И старайтесь держаться подальше от омутов ? глубоких ям на дне рек и озер. Их можно узнать по воронкам, которые образуются на стыке медленного и быстрого течения. Это излюбленные места сомов.


Так что Изображение = Изображение Поехали по весне в дельту Или купаться? :-) ;-) :-)
  • 0

#118
Hunhuz

Hunhuz
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Лично был атакован сомом в сентябре 2002 году на Капчагае за пос. Фрунзе - когда проверяли перемет (глубина 1.5м) углядел я бревно околодвухметровое, когда понял , что сом, начал отходить - он за мной, повернулся на бок и с закрытым ртом уперся мне в я. бедро, после поднятой мной паники был благополучно ретирован
  • 0

#119
Hunhuz

Hunhuz
  • Частый гость
  • 57 сообщений
На Или в 2000 г. напротив Поющего, прямь на глазах был утащен спаниель, занимающийся потаском - кем не видел, но Бакса больше нет.
  • 0

#120
Mers300E

Mers300E
  • Гость
  • 49 сообщений
какой кошмар творится, ужас просто, это надо же маленьких детей утаскивают! сотни людей в пучине пропадает, куда только милиция смотрит? жаль продюсеры голивудские сюда не заходят, а то бы им господин СТЕНЛИ (извиняюсь если имя не правильно написал) уже готовый сценарий бы дал, вот бы бабок заработал не по децки, и название звучит ЧЕЛЛЮСТИ 99, вот бы круто было, а я вот господа теперь завязывою с ловлей сомов, ето же надо как рисковал то?????? хорошо хоть СТЕНЛИ глаза открыл, нет все никаких сомов и квок выкину подальше, ладно хоть на первомайские озера эти твари не пробрались будем там карасей ловит, кстати а никто не знает, караси может тоже опасны? может по весне в стаи сбиваются и на людей нападают? ЭТО надо выяснить однозначно а то кто его знает? ну ничего господин СТЕНЛИ покопается в инете, ну или в книжке про подводников? и всю нам правду матку выложит, я теперь без совета СТЭНЛИ никуда, точка
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.