Перейти к содержимому

Фотография

Сомы Убийцы?легенды или правда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1451

#61
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений
2Stanley: конечно, стреляют... Посему - вернемся к нашим баранам... То есть сомам...

Как вы думаете, сомы-то, особенно такие здоровые, что людей утягивают, между собой дерутся или нет?

Сообщение отредактировал SubaRulezzz: 10.08.2004, 17:02:45

  • 0

#62
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

2Stanley: конечно, стреляют... Посему - вернемся к нашим баранам... То есть сомам...

Как вы думаете, сомы-то, особенно такие здоровые, что людей утягивают, между собой дерутся или нет?

Учитывая тот факт, что количество омутов в любом водеме ограничено, наверняка дерутся.
  • 0

#63
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений
2Stanley: Интересно, а заглатывают друг друга? Прикинь, такая идея: сом-матрешка...
  • 0

#64
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

2Stanley: Интересно, а заглатывают друг друга? Прикинь, такая идея: сом-матрешка...

49 постов за день!
3-е место в общем зачете... ИМХО рыбалка интереснее :-)
  • 0

#65
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений

ИМХО рыбалка интереснее  :D


В смысле? Интереснее, чем постить на ЦТ? Не скажу, не знаю. Тем более, что лично я впервые в жизни побывал на рыбалке около полутора месяцев назад. Был на Или с ночевой. Поставили закиды - за сутки поймали только одну небольшую рыбину...

Теперь догадайся с 5 раз, какой породы она была? :-)
  • 0

#66
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

ИМХО рыбалка интереснее  :D


В смысле? Интереснее, чем постить на ЦТ? Не скажу, не знаю. Тем более, что лично я впервые в жизни побывал на рыбалке около полутора месяцев назад. Был на Или с ночевой. Поставили закиды - за сутки поймали только одну небольшую рыбину...

Теперь догадайся с 5 раз, какой породы она была? :-)

Усач, не иначе....
  • 0

#67
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений


Теперь догадайся с 5 раз, какой породы она была? :-)

Усач, не иначе....


Короче, я так и не понял в чем разница между сомом и усачом, но ето была рыба именно убийственной породы, то есть сом... Хвост у нее был вдоль тела горизонтально...

Друг порубил его топором и сварил уху, но я есть не стал... Не потому что сом сосет мертвяков и его жирная белая плоть полна трупного сока, а просто потому, что не хотелось... :D ;) :laugh:
  • 0

#68
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Хвост у нее был вдоль тела горизонтально...


По описанию похоже на камбалу или морского ската... мне таких здесь вылавливать не приходилось, респект! :-)

Сообщение отредактировал Stanley: 10.08.2004, 18:13:49

  • 0

#69
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

Еще один расказ "Весною сажают деревья"


мрачный рассказец... :-)
  • 0

#70
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений

Хвост у нее был вдоль тела горизонтально...


По описанию похоже на камбалу или морского ската... мне таких здесь вылавливать не приходилось, респект! :spy:


Хорош подкалывать... :D ;) :laugh:

Нееее, ето был миниатюрный сом-убийца... Точно такой же, как на этом имаге:

Изображение

По размерам, он мог спокойно нападать и засасывать в себя эмбрионов человека... Он еще извавался как змея, не хотел умирать под зверскими, рассекающими его ударами топора и все тянулся, мля, к моему горлу своими мерзкими усищами - не иначе как задушить хотел, sцука... :-)

Сообщение отредактировал SubaRulezzz: 10.08.2004, 18:27:50

  • 0

#71
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Моя бабушка в середине 30-ых разделывала сома.


По правилам Халяля рыба без чешуи, особенно сомы и налимы - арам. И поедание этих рыб приравнено к потреблению свинины. Так что передай землякам :-)

Кстати, в 60-70-ых у сома употребляли только хвостовую часть. Падальщики они и, как результат, иногда свисающие с брюха ленты глистов.
Ну бабушка действительно потом всю жизнь с омерзением относилась к сомам, налимам и миногам называя их арам. А в середине 30-ых между прочим голод был, люди людей ели, рассказ деда вспомнить страшно...
Нынешние земляки употребляют всего сома, делая копченый балык. Так что не поймут-с. Так и осетровые без чешуи, что - арам? Хотя по правилам местной православной церкви осетрина в пост прираывнивается к мясу.
  • 0

#72
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Мысли не мои, а ихтиологов.

Я же говорю, теоретики, мля... не в ладах с элементарной логикой...

Ребенок мог просто утонуть, и даже вместе с крестиком

Чему сом мог поспособствовать. А на людей и домашних животных сом нападает, правда сам не видел, хотя главная партийно-советская газета "Волга" каждый год помещала заметки и фотографии жертв террора сомов. А вот утку отчаянно верещащую и хлопающую крыльями в пасти у сома видел сам. Утята были потом подобраны соседом-хозяином.
А рыбу так до века 19-го казахи не ели, как и впрочем и другие тюрко-монгольские народы слабо затронутые исламом и христианством.
  • 0

#73
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

По правилам Халяля рыба без чешуи, особенно сомы и налимы - арам. И поедание этих рыб приравнено к потреблению свинины. Так что передай землякам  :D

на сколько я знаю, это не правда! Рыбы в целом относятся к Халялу, не важно есть чешуя или нет. (кстати, можно их резать как угодно, т.е. не как животных) :-)

В детстве частенько ездил по Средней Азии, тогда любил удить рыбу. Сом наверное фигня по сравнению с змееголовыми.

Изображение

Если змееголовая укусит, она не отпустит хоть убей ее или режь на месте, но голова останется. В заливе от Амударьи много было таких рыб. Сам поймал один раз змееголовую рыбу с метр (это самая большая змееголовая, что я поймал). Костей также мало как у сома (т.е. почти нет), питается мелкими рыбами, чешуи нет (но можно отодрать). Вкусная, кстати. Но голову обычно выкидываем, она слишком на змеиную похожа.

Сообщение отредактировал Mambetali: 11.08.2004, 03:26:00

  • 0

#74
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений
Off: уже не в первый раз в этой теме втречаю слово ХАЛЯЛ. Что это такое, объясните, плиз... Что-то вроде реестра того, что можно, а что нельзя есть правоверному мусульманину, да?
  • 0

#75
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Изображение

На Тастаке весной на рыбных рядах похожую рыбу продавали. Только спинной плавник другой формы был.
  • 0

#76
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Хвост у нее был вдоль тела горизонтально...


По описанию похоже на камбалу или морского ската... мне таких здесь вылавливать не приходилось, респект! :laugh:


Хорош подкалывать... :-) :D ;) Нееее, ето был миниатюрный сом-убийца...

У сома хвостовой плавник вертикально расположен :spy:
  • 0

#77
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений

Хорош подкалывать...  :-)  :D  ;) Нееее, ето был миниатюрный сом-убийца...

У сома хвостовой плавник вертикально расположен :laugh:


Тогда, кто на постнутом мной (а изначально - Muhit'ом) рисунке? Не сом что ли?
  • 0

#78
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Хорош подкалывать...  :D  ;)  :laugh: Нееее, ето был миниатюрный сом-убийца...

У сома хвостовой плавник вертикально расположен :spy:

Тогда, кто на постнутом мной (а изначально - Muhit'ом) рисунке? Не сом что ли?

На рисунке сом. Хвост вертикально по отношению к земле. :-)
  • 0

#79
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений
2Stanley: короче он, убийца... Меня переклинило просто при ориентации в пространстве...
  • 0

#80
Бездельник

Бездельник
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

Изображение


Это разве не налим?
Кстати, насколько мне известно где водится налим, там нет сомов.
В детстве ловили сомов на сырдарье, а налимов в маленьких озерах в пойме сырдарьи.
Насчет сомов-убийц слышал, но не видел. Были рассказы, где сом утаскивал маленького теленка на водопое :-).
Но вот тому, что на сырдарье были сомы величиной с человека, а усы толщиной как руки, верю :D
З.Ы. Мясо сома вкусное!
Налим тоже вкусен!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.