Перейти к содержимому

Фотография

Сомы Убийцы?легенды или правда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1451

#861
rulex83

rulex83
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Откуда такие сведения?


Я не знаю какие виды акул ты имееш в виду.

На земле есть более 300 видов акул и только 7 опасны для человека. Допустим я имел в виду белую акулу. Она не охотится ночью кроме как в одном месте в южной африке возле одного города в так называемой "Mossel Bay". Они там специализировались ночью охотится потому что город светится. В 2007 году впервые засняли на видео.
  • 0

#862
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Спорные моменты лучше подтверждать цитатами из достоверных источников, как это сделал я.
Акул в природе 20 семейств и около 350 видов, наиболее опасных для человека 10!
Изображение
Если из этих 10-и Вы имели в виду именно белую, это стоило уточнить. Было бы логичным так же предположить, что ночью не только один город в Южной Африке светится. :)

Прошу прощение за офф, обсуждаем здесь все таки сомов-убийц. Просто утверждение, что сом исключительно ночной хищник, а акула - дневной, в корне неверное. И отсутствие видеоматериалов про атаки сомов на человека со временем суток никак не связано. Причина скорее всего в исключительной редкости подобных явлений.

З.Ы.: На "Вы" с незнакомыми людьми общаться предпочтительнее согласно интернет-этикету.

Сообщение отредактировал Stanley: 22.04.2009, 16:42:11

  • 0

#863
Физик@

Физик@
  • Свой человек
  • 549 сообщений
Наверное, дело еще и в плохойвидимости. А так же в малом числе подводных операторов и несколько большем, но всеже малом числе больших(от 2,5 метров) сомов.
Хотя основная причина, на мой взгляд, все-таки плохая видимость. Была бы видимость метров 10-15, и число ныряльщиков выросло бы в разы, и тогда бы неизбежно появилось видео "Поедание сомом неосторожного рыбака". :)
  • 0

#864
rulex83

rulex83
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Прошу прощение за офф, обсуждаем здесь все таки сомов-убийц. Просто утверждение, что сом исключительно ночной хищник, а акула - дневной, в корне неверное. И отсутствие видеоматериалов про атаки сомов на человека со временем суток никак не связано. Причина скорее всего в исключительной редкости подобных явлений.


Я не говорил что исклучительно а в основном. И вероятность на много больше.

Если из этих 10-и Вы имели в виду именно белую, это стоило уточнить. Было бы логичным так же предположить, что ночью не только один город в Южной Африке светится. :)


Факт то что ето доказано что они только там себя так ведут. Некоторых особей отмечали и преследовали за многие ста километров и они сразу меняли свою тактику и охотились днём.

Причина скорее всего в исключительной редкости подобных явлений.



Конешно, очень редко. Для взрослова человека опасен сом больше 3 метров. И слолько вы таких сомов видели на яву, видео или фотке. По всему миру я нашол 2 фотки сомов где я думаю что больше трёх метров. В етом и вся проблема. Если даже фотку не найдёш, какой тогда видео нападения.
  • 0

#865
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Я не говорил что исклучительно а в основном. И вероятность на много больше.

У меня все ходы записаны (С) :)

Плус надо ещё щитать что сом ночной хищник а акула может только днём охотится, шонсов на много больше на камеру заснять как акулу нападает чем сом.

"может только" семантически ближе к слову "исключительно", чем к "в основном". Причем, если из 350 видов акул 90% процентов охотится ночью, то это означает, что в основном акулы - ночные хищники.

Для взрослова человека опасен сом больше 3 метров. И слолько вы таких сомов видели на яву, видео или фотке.

А если сом 2 метра 99 см, то он уже не опасен да? Можно узнать, откуда взялась цифра 3 метра? Почему круг потенциальных жертв сужен до взрослых людей, если мы обсуждаем гипотетическую возможность нападения сома на любого человека? Пятидесятилетний карлик ростом метр двадцать и весом в 30 кило взрослый человек?
Прошу понять меня правильно, я не придираюсь к Вам, но мне хотелось бы видеть больше конструктива в суждениях.
3-х метровых сомов живьем я не видел ни разу. Мой личный рекорд на удочку 2м 5 см (в моем блоге есть отчет на эту тему). Сом был пойман почти в полдень (к вопросу о времени суток :-) )!
Изображение

ИМХО он обладал достаточной силой, чтобы утянуть меня (при росте 185 см) под воду.

З.Ы.: Часть фоток, что Вы постили и подобные умозаключения в данной теме мелькали уже... и не раз :)

Сообщение отредактировал Stanley: 22.04.2009, 22:17:47

  • 0

#866
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Мне отец тоже рассказывал, что сом напал на одного колхозника, похоже на то, как тут в начале темы написали, он долго отбивался косой, сом тоже не сдавался, пока не сдох. У сомов очень сильные челюсти, может зубы не такие большие, но хватка у них сильная.)
  • 0

#867
Stas720

Stas720
  • Постоялец
  • 367 сообщений
а почему рулетку сфотали только у головы ? повесь фотку где от хвоста до морды.
  • 0

#868
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений

он долго отбивался косой..

Мдаа... бедный сом :-) :)
Видать колхозник имел чёрный пояс по технике русского боя косой..
Посмотреть бы хоть краем глаза, как это.. косой... по пояс в воде...сома.. Вжик..! Вжик...! кровавые брызги, мат, вода в реке покрасневшая на пару миль вниз по течению... А в конце - стая черных воронов на фоне настоящего солнечного затмения! Бр-р-р! :)
Альфред Хичкок. "Бежин луг". "Самиздат", 2009 г.

Стэнли, так вы верите, что сом может быть убийцей?

Сообщение отредактировал captain: 22.04.2009, 23:44:57

  • 0

#869
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

а почему рулетку сфотали только у головы ? повесь фотку где от хвоста до морды.

я написал же, в блоге все есть... даже видео
  • 0

#870
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

Стэнли, так вы верите, что сом может быть убийцей?

попробую ответить - в сфере мирового финансового кризиса, как девальвирующая валюта - нет! :)

зы. предлагаю перенести ветку в финансовый подфорум
зы.зы. как альтернативу, и проявление политкорректности, так же, создать ветку "Теньге убийцы"
:)

Сообщение отредактировал tullin: 23.04.2009, 11:41:47

  • 0

#871
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Стэнли, так вы верите, что сом может быть убийцей?

Я такую возможность допускаю.
  • 0

#872
rulex83

rulex83
  • Частый гость
  • 86 сообщений

"может только" семантически ближе к слову "исключительно", чем к "в основном". Причем, если из 350 видов акул 90% процентов охотится ночью, то это означает, что в основном акулы - ночные хищники.


Я конешно же имел в виду те виды акул которые опасны для челвека все другие меня не интересуют.

А если сом 2 метра 99 см, то он уже не опасен да? Можно узнать, откуда взялась цифра 3 метра? Почему круг потенциальных жертв сужен до взрослых людей, если мы обсуждаем гипотетическую возможность нападения сома на любого человека? Пятидесятилетний карлик ростом метр двадцать и весом в 30 кило взрослый человек?


Во первых если говорится нормальный взрослый веловек то имеется в виду нормалный средний мужик 75кг а ни карлик. При слове лошадь имеется же тоже в виду нормальная лошадь а ни пони.

Что двух метровый сом может 185см человека утянуть под воду, ето я сам знаю и нигогда ни отрицал.

То что я имел в виду ето вероятность проглотить человека. Может ето не всем извесно что учёные доказали что только у сомов есть так называемый складующийся желудок и так они могут свой желудок наполнить до 35% от своего веса. Ето значит 250см и 100кг сом может себе за раз до 35кг еды в желудок напихать.
Ето конешно же ещё ни чего не говорит о том сколько ему в глодку пролезет. А ето всё зависит от водоёма каково размера у него глодка. Потому что 200см сом может иметь пасть шириной 20см а также и 30см. Ето зависит от того чем он в водоёме питается. Если очень много маленкой рыбы то у него и будет маленькая бошка потому что с маленькой башкой лудше оптикаемость и тратится меньше енергии.
А если в водоёме очень мало мелких рыб (допустим плотвы) то им приходится охотится на карпов. И них потом и бошка на много больше.

На пример в Испании на реке Ебро, где в 1974 году самых первых сомов запустили, были в начале 90х годов двух метровые сомы с очень маленькими головами. Тогда там и была река и водохранилища полным полны плотвой. Сейчас там мелкой рыбы на много меньше и им приходится питатся большими карпами, судаками. И головы стали здоровенными по сравнению с длиной. Сейчас у двух метрового сома голова на много больше чем в начале 90х.

А так же я заметил что в турции и греции у сомов оченьмаленькие головы а в волге нааборот здоровенные.

Вот один турка

Изображение

Вот один из волги

Изображение

На сколько я знаю у капчегайских сомов тоже здоровенные бошки потому питаются сазанами, толстолобиками итд.

Так как нормалъно упитаный двух метровый сом весит гдето 60кг и может если здоровенная бошка 35% от 60кг проглатить. Ето 21кг.

Дрёх метровый сом весит нормально.

60кг * (3метра/2метра)³=202,5кг * 35%=70,875кг

Вот из за етого я сказал 3 метра.

З.Ы.: Часть фоток, что Вы постили и подобные умозаключения в данной теме мелькали уже... и не раз :-)



Етого не может быть все фотографии с последней недели все нулёвые и здесь ни разу не были. Кроме Франзуза (поймали в январе) всем остальным буквально месяц чуть больше.

Сообщение отредактировал rulex83: 23.04.2009, 16:13:13

  • 0

#873
rulex83

rulex83
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Вот сом из Италии 219см полно нажратый и всё равно ещё клюнул.

Изображение
  • 0

#874
Кандилька

Кандилька

    Mo cuishle

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений

Во первых если говорится нормальный взрослый веловек то имеется в виду нормалный средний мужик 75кг а ни карлик.

Я не мужик и вешу 50 кг... Я ненормальный человек :) :D

Потому что 200см сом может иметь пасть шириной 20см а также и 30см. Ето зависит от того чем он в водоёме питается. Если очень много маленкой рыбы то у него и будет маленькая бошка потому что с маленькой башкой лудше оптикаемость и тратится меньше енергии. А если в водоёме очень мало мелких рыб (допустим плотвы) то им приходится охотится на карпов. И них потом и бошка на много больше.

вы уверены? :) уточните плс откуда у вас сведения о такой зависимости? всегда считала что размер пасти с возрастом связан...
классные фотки выкладываете - скиньте источник откуда они? :(
  • 0

#875
rulex83

rulex83
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Я не мужик и вешу 50 кг... Я ненормальный человек :) :D


OK Скажем средний мужик 75кг и женщина 50кг. Я конешно имел в виду мужика.

вы уверены? :) уточните плс откуда у вас сведения о такой зависимости? всегда считала что размер пасти с возрастом связан...


Конешно уверен, я тоже раньше думал что у рыб голова растёт пропорционально к телу. Но ето не так биологи и учёные делали ехперименты не только с сомами но ис щуками. Поймали щуку в одном озере в альпах где очень много сиг (семейство лососьевых) у неё была по сравнению с нормальными щуками очень маленькая пасть. После етого выпустили ету шуку в озеро гдо только лещи были. И после 4х лет ета шука совсем изменилась и бошка выросла на много больше чем сама чука.

Ещё что. Сомы которые маленькими рыбами питаются растут на много быстрее чем те каторые больших рыб едят. На пример 40 краснопёрок по 100гр на много быстрее переварятся чем один карп 4кг. На пример в греции они могут в 8 лет уже 200см длиной быть. Допустим одному сому 100,7см длиной из греции было всего 2 года и 3 месяца.

Фотки со всего мира я за много лет насобирал.
  • 0

#876
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Стэнли, так вы верите, что сом может быть убийцей?

Я такую возможность допускаю.

Спасибо за ответ. Я тоже.

Зы. Отлично пишите очерки в блоге. Прелесть просто. Зачитался. Спасибо.
  • 0

#877
Stas720

Stas720
  • Постоялец
  • 367 сообщений


а почему рулетку сфотали только у головы ? повесь фотку где от хвоста до морды.

я написал же, в блоге все есть... даже видео

сорри за мою невнимательность
  • 0

#878
GURON

GURON
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Выскажуьс и я...
Если сом хапанёт человека, то он одназначно не будет думат, что это человек...
Просто движущийся объект, сопоставимый с размерами добычи.(если для него он конечно сопоставим)
Если на сома наступить или просто помаячить ногой, то он бросается на ногу однозначно, проверено. Причём бросается даже сидя на кукане.
Учитывая что вода не всегда прозрачна, то за сопоставляемый объект может быть принята часть тела, т.е. нога, рука и т.д. В этом случае при захвате части тела, сом может и не предполагать, что добыча так велика и после некоторых попыток(если утопит) заглотить, скорее всего неудачных, бросит... А то что говорят, что он затаскивает под корягу и ждёт когда протухнет, то я не соглашусь. Добыча просто брошена, а когда разложится её пролще разорвать на части, но этим могут заниматся совершенно другие особи...
Учитывая всё выше написанное, считаю, что нападение срма на человека возможно, и в местах их обильного обитания, нужно быть всегда настороже.
Для чего даже купаясь в низовьях, всегда при охотничьем ноже(плюс сети....)
  • 0

#879
ТОМ СОЕР

ТОМ СОЕР

    Читатель

  • Постоялец
  • 406 сообщений


а почему рулетку сфотали только у головы ? повесь фотку где от хвоста до морды.

я написал же, в блоге все есть... даже видео

Супер рыбалка.
  • 0

#880
rulex83

rulex83
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Вот очень интересная рыбалка на судака в испании (Ебро). Сомик кг на 20 заглотил судачка см на 60.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.