Перейти к содержимому

Фотография

Сомы Убийцы?легенды или правда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1451

#901
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

Если на удочку ето не значит что он клюнул. Он мог и за хвост крючком зацепится когда удочку перекидывал.


действительно. сплошь и рядом случаи, когда трофейные экземпляры так ловяца. ну праильно - ловят ведь на оччень ограниченом пространстве - там хошь ни хошь зацепишься чем-нибудь

#902
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Ето я уже давно и говорил что сомам не обезательно добычу зараз проглатить. По етому насчёт Людоедсва длина добычи роль не очень большую играет. Если добыча в пасть влазиет то он её и заглотит.

Вот тут я Вами солидарен :-)
  • 0

#903
maxcis

maxcis
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений


вот тут с товарищем стэнли не соглашусь :-) , в прошлом году поймал на спиннинг щуку, а из пасти торчал чебак, причем абсолютно свежий


зря не соглашаетесь. тут все логично - раз чебак был свежий, то значит он не успел начать перевариваться и стало быть сигнал о насыщении не попал щуке в мозг. значит она была все еще голодна даже при проглоченом чебаке. а этот сом был сыт, потому как он уже полупереварил другого.

вот так :D

ну насчет сигнала о насыщении это мощно :-/
  • 0

#904
rulex83

rulex83
  • Частый гость
  • 86 сообщений
У меня есть знакомые которые за последние 20лет во всей европе на сомов рыбачили. Германии, Франции, Испании, Италии, Греции, Турции и так далее. И так самые большие наживки были. В Испании на 7 кг Карпа поймался 39кг Сом. Другой раз на 70см Судака поймался 170см Сомик. Ещё другой раз там же в испании на ебро в 1995 году на 90см сомика и квок клюнул один из двух здоровенных сомов в одном месте, но после двух минут сошёл. Ети два сома там очень знамениты между сомятниками (Insider), но их ещё ни кто не смог поймать. Я думаю они там самые старые и очень осторожные.
Я точно знаю что в испании сомов в 1974 году запустили и первого двух метрогого сома поймали в 1987 году. Так что в 1995 году ети двое были гдето 240см +- 5см сегодня 14 лет спустя я думаю под 3 метра подходят.
  • 0

#905
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Французский мой совсем забылся, но суть такова: Мужик расставил несколько донок, одна из которых при вытягивании леща за что-то зацепилась и была оборвана. Затем по реке прошла баржа и подняла волну, рыбак начал чего-то там манипулировать с удочками, которые оказались все перепутанные. Он попытался смотать одну удочку, смотка давалась очень туго, и он думал что тащит "Ивана Корягина". Когда подтянул, оказалось - сом. Кое-как вытащил, далее увидел, что оказывается леща, который два часа назад оборвал его снасть, сожрал сом на 1м 25 см, а того сом на 2 метра. Ну а рыбак когда пытался распутать оставшиеся донки при смотке одной из них подцепил этого сома за оборванную снасть, фантастика :-/... только чего это они все полуразложившиеся в таком случае? :-)
  • 0

#906
rulex83

rulex83
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Французский мой совсем забылся, но суть такова: Мужик расставил несколько донок, одна из которых при вытягивании леща за что-то зацепилась и была оборвана. Затем по реке прошла баржа и подняла волну, рыбак начал чего-то там манипулировать с удочками, которые оказались все перепутанные. Он попытался смотать одну удочку, смотка давалась очень туго, и он думал что тащит "Ивана Корягина". Когда подтянул, оказалось - сом. Кое-как вытащил, далее увидел, что оказывается леща, который два часа назад оборвал его снасть, сожрал сом на 1м 25 см, а того сом на 2 метра. Ну а рыбак когда пытался распутать оставшиеся донки при смотке одной из них подцепил этого сома за оборванную снасть, фантастика :-/... только чего это они все полуразложившиеся в таком случае? :-)


Ну там не стоит сколько времени ето всё длилось. Если пару часов то впелне возможно. Скорость пищепераварния зависит от температуры воды и размера добычи. Допустим 10 краснопёрок по 100гр. на много быстрее переварятся чем килограмовый карп. Если сом себе жилудок хорошо набъёт то при 25 градусов температуры воды он всё переварит через 20 часов а при 5 градусов температуры воды ото будет длится 206 часов.
  • 0

#907
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Ну там не стоит сколько времени ето всё длилось. Если пару часов то впелне возможно. Скорость пищепераварния зависит от температуры воды и размера добычи. Допустим 10 краснопёрок по 100гр. на много быстрее переварятся чем килограмовый карп. Если сом себе жилудок хорошо набъёт то при 25 градусов температуры воды он всё переварит через 20 часов а при 5 градусов температуры воды ото будет длится 206 часов.



во как они жуют, наверное теплый климат сказываются, :(
  • 0

#908
rulex83

rulex83
  • Частый гость
  • 86 сообщений
У меня есть один знакомый "Майк" из немецкого сомятного форума он ездил в апреле во францию на реку даубс "Doubs" на две недели на сомов. При вываживании этого сома (175 см длиной) он внезапно почувствовал сильный удар и был протащен по земле около трёх метров к воде!
После пары секунд всё пошло опять обычным путём.
На берегу разсмотрели отпечатки огромной челюсти!!!

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#909
mansur_09

mansur_09

    Читатель

  • Гость
  • 11 сообщений
МУЖИКИ СМОТРИТЕ КАКАЯ ЩУКА ЕСТЬ. ВОТ БЫ МНЕ ТАКУЮ ПОЙМАТЬ
ЖЕСТЬ ВОТ ЭТО ГИГАНТЕРЫ СМОТРЕТЬ ФОТО

Сообщение отредактировал Surfovod: 02.06.2009, 13:58:31

  • 0

#910
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
MODERATORIAL [Surfovod]
mansur_09 получает + за нарушение п.2.2.12. правил Конференции

  • 0

#911
TJM

TJM
  • Гость
  • 22 сообщений
Хотелось бы послушать байки и мифы про сомов.... :laugh: Кто что знает..?? Я вот например слышал что у нас на ИЛИ вытащили сома на 160-180 кг ( точного веса никто не помнит)... когда распороли ему брюхо, внутри обнаружилась человеческая кость, и кусок седла!!!!! :-) Насколько это правда я не знаю... но миф существует..... А вы что расскажете???
MODERATORIAL [OPT]
Байки про сомов в отдельной теме, куда этот пост и переезжает

Сообщение отредактировал OPT: 10.07.2009, 11:38:17

  • 0

#912
Ruslik

Ruslik
  • Свой человек
  • 561 сообщений
в середине 90-х, на балхаше, промысловики угостили отца рыбой, 2 сазана больших и один сом длинной 1.5 метра. Из пасти сома торчал хвост жереха кило на 2-3, от головы до анального плавника, жерех был практически переварен.
  • 0

#913
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений
Появилась статья в нэте, о том что в капчике появились здоровые сомы, которые сняли с осла скальп.
Детям до 5 лет не рекомендуется стоять в воде в пребрежной зоне.
  • 0

#914
Физик@

Физик@
  • Свой человек
  • 549 сообщений
Недавно слышал историю
Два водолаза проверяли акваторию. Вскоре один из них всплыл(наполнил жилет газом, у каждого был жилет, который поднимал на поверхность болльшой вес), закричал, после чего скрылся под водой. Через несколько минут второй водолаз нашел его на дне под корягой. Тело и снаряжение было отправлено в московский институт океанологии. По результатам экспертизы (проведенной в том же московском НИИ) определили: сом весом более 200 кг. атаковал водолаза (90 кг.), ударил его хвостом, после этого (когда водолаз экстренно всплыл) дернул его за ноги(выдернув из жилета) и затощил на дно.
Из ряда подобных историй, для меня лично, эта выделяется. Поскольку рассказывал нам эту историю непосредственный начальник погибшего водолаза...
  • 0

#915
ruslan777

ruslan777
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
'Через несколько минут второй водолаз нашел его на дне под корягой'

И что за несколько минут водолаз захлебнулся так, что его не смогли откачать?
  • 0

#916
DAN First

DAN First
  • Свой человек
  • 660 сообщений

дернул его за ноги(выдернув из жилета) и затощил на дно.

Физически не возможно :spy: Если это он сам его с себя не снял...

И еще... ВСЯ рыба пузырей от акваланга боится.
А в толще воды даже акулы (за исключением, пожалуй, большой белой) не кидаются на водолазов (дайверов)... На барахтающихся на берегу, шноркелистов, виндсерверов - кидается, а на дайверов (водолазов) - нет :-) Видимо от резиновых костюмов изжога... :bored: а от воздушного пузыря (баллона) - пучит... :) :spy:

Сообщение отредактировал DAN First: 11.07.2009, 12:43:24

  • 0

#917
alexgluzman

alexgluzman
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Не представляю как можно человека выдернуть из водолазного жилета.Он сидит очень плотно.Так что не реально.
  • 0

#918
Azaliya _azaliya

Azaliya _azaliya
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Вот прочитала ваши рассказы, и решила поделиться своим собственным.
Это было в Узбекистане. В ту счастливую пору, когда деревья были большими. А, на летние каникулы меня отправляли самолетом к бабушке и дедушке, на все лето в Ташкент.
Поехали мы однажды в гости к друзьям моих стариков. Они были военными, как впрочем и мои. И жили кажется в г. Гагарин, не знаю как он сейчас называется. Не так далеко от Ташкента. Вообщем, мы отдыхали на берегу реки. Было многолюдно. И, речка помню была такая узкая, извилистая с большими деревьями вдоль реки.
Прямо возле нас, с противоположной стороны реки рыбачил мальчик. Ему на вид было лет двенадцать, не больше. Все произошло в одно мгновенье. Как в страшном сне. Его одним рывком вместе с удочкой засасало в воду. Как мне объяснили потом: мальчика прямо на наших глазах, утянул под воду старый сом. Самое страшное, что после. Как мне рассказывали. Чтобы извлечь тело мальчика выкорчевали старое дерево у реки. В корнях дерева нашли много человеческих останков.И, не только детских. Когда мальчика достали, он был бездыханным, весь в синяках и ссадинах.
С тех пор я не ем мясо сома, и, само собой шашлык из него.
Прошло столько лет...
А, я всякий раз, когда просто вижу сома, мясо сома, вспоминаю этот случай. Летящий в воду вместе с удочкой мальчик. Панику. Крики. И, еще мутную воду. Все бегают. Ныряют. Ловят сома. А старыый сом, утрамбовывает тело мальчика в корневища.
Воспоминания детские. Зато, проносим мы их через всю свою жизнь.


  • 0

#919
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений
Братья Гримм просто дети по сравнению с автором последнего поста.
По теме: Знаю человека которого сом пытался укусить за ногу. Правда это случилось после того, как тот подстрелил его на подводной охоте. Сомик был небольшой кило на 30 потянул.
  • 0

#920
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Братья Гримм просто дети по сравнению с автором последнего поста.
По теме: Знаю человека которого сом пытался укусить за ногу. Правда это случилось после того, как тот подстрелил его на подводной охоте. Сомик был небольшой кило на 30 потянул.


как правило, после того как сома подстрелят, он кидается на обидчика, так или иначе, :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.