Перейти к содержимому

Фотография

Сомы Убийцы?легенды или правда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1451

#841
Cherry_man

Cherry_man

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

Да уж вот это сомики так сомики , такому не только руку сувать а даже подплыть -то страшно. А вот вопрос а что с ними делать... только если на котлеты?


Делится))
  • 0

#842
adlet21

adlet21

    Читатель

  • Частый гость
  • 61 сообщений
Ну делиться это понятно , вот только у такого сома скорей всего присутствует специфический запах (имхо)
  • 0

#843
rulex83

rulex83
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Етого поймали ещё в январе во Франции река Loire 235см 100кг. По идее рыбачили на троллинг на щуку. 65 минут вываживали. В желудке нашли три угря длиной 70-80см.

Изображение

В марте поймали в италии в озере Superiore сомика 255,5см и 100кг. Фоток ещё нету, но выйдет Видео потому что всё засняли на видео, поклёвка, как вытащили и отпустили.
  • 0

#844
adlet21

adlet21

    Читатель

  • Частый гость
  • 61 сообщений
Да, да очень интересно будет посмотреть

Сообщение отредактировал adlet21: 17.04.2009, 15:58:07

  • 0

#845
rulex83

rulex83
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Да уж вот это сомики так сомики , такому не только руку сувать а даже подплыть -то страшно. А вот вопрос а что с ними делать... только если на котлеты?


Кроме француского сома были все сомы отпущены потому что были пойманы Спорт-Рыбаками которые скорее человека убьют чем такую рыбину.
  • 0

#846
adlet21

adlet21

    Читатель

  • Частый гость
  • 61 сообщений
Дааа французу не повезло...
  • 0

#847
rulex83

rulex83
  • Частый гость
  • 86 сообщений
В Германии была в феврале Сенсация в Рейне поймали на воблер сома Албино совсем белый и красные глаза. Ето не апсолютный рекорд сома Албино. В Испании и во Франции ловили иже и больше 240см. Но там в реках вода на много мутнее чем в рейне где она на много прозрачнее и где таким албино сомам на много труднее себе пищу поймать. До етого был самый .большой албино из рейна 140см

И так вот 220см и 75кг

Изображение
  • 0

#848
Off Road Hunter

Off Road Hunter
  • В доску свой
  • 2 194 сообщений
Расскажу историю,очевидцем которой был сам 11 лет назад, в 1997 году. Рыбачили на Подпоре, за Чиликом,в устье Или. Места были дикие ,людей тогда не было там, да и дороги были достаточно тяжёлые, кроме Нивы и Уазика ни на чём больше не проедешь. Были вдвоем с товарищем и с нами были два местных проводника, дядька с племянником (лет 25-27). Порыбачили от души,и в воскресенье перед отъездом домой наши проводники в заливе поставили сетёшку,взять рыбы для себя. Глубина в этом заливе чуть ниже пояса. Чтобы не терять время племянничек в синих спортивных штанах и кедах принялся долбасить ногами по камышам,выгоняя рыбу в сеть. И тут мы услышали жуткий крик- обернувшись вижу картину-он несётся по воде на заднице и спине,пытаясь руками схватиться за воду. Таким образом он пролетел метров 5. Только когдо он остановился и попригал до берега истошно вопя сом,сом!!! нам дошло что это было.
Он бахнул сома ногой по голове,тот не долго думая заглотил ногу почти до колена и когда он отпустил ногу она была вся содрана как крупным наждаком ввместе с остатками спортивных штанов и кед. Эта ситуация была в мае, и лежал парень с гниющей ногой вплоть до ноября.
  • 0

#849
rulex83

rulex83
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Вот неделю назад в Германии возле города Лайпциг поймал один 24 летний рыбак сома 173см и 30 кг когда стал его из воды вытаскивать из воды сому ето совсем не понравилось. Вот он его обои руки и покусал.

http://www.bild.de/B...nster-wels.html
  • 0

#850
Hasario

Hasario
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Люди, я вам так скажу эта тема не серьезна если бы реально сомы людей ели то я бы думаю с нимим не хорохорились бы допустим сейчас акулы едят людей но в очень малых количествах ито за ними охоту устраивают а если б ели бы то мочили бы как нефиг нафиг
  • 0

#851
rulex83

rulex83
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Люди, я вам так скажу эта тема не серьезна если бы реально сомы людей ели то я бы думаю с нимим не хорохорились бы допустим сейчас акулы едят людей но в очень малых количествах ито за ними охоту устраивают а если б ели бы то мочили бы как нефиг нафиг


Во первых здесь реч не идёт про то что сомы людей едят. Ето уже много раз документировано что в сомах человеческие кости находили. Кстати вот совсем недавно в словакии в дунае был пойман сдоровый сом и в желудке были кости ребёнка. Никто не говорит что сом напал на ребёнка скорее всего потонувшего заглотил.
Здесь реч идёт про то что нападает ли сом на человека с целью его скушать.

А насчёт Акул я тебе скажу что Пресса на верх выносит только допустим нападения белых акул на человека просто во многих случаях ето смертельно. И после таких нападений никто на етих окул не охотится. Ето только в 80ых годах в филмах охотились так на етих белых акул. Сейчас и правда каждый год убивают сотни миллионов акул но ето в основном совсем безопасные виды для человека и их вылавливают только из за плавников. Прям там обрезают плавники и ещё даже живую рыбу выкидывают обратно в воду.

Просто разница между белой акулой и сомом в том что если окула нападёт то она сразу и отпустит потому что поймёт что ето не тюлень а человек. Если потом человека найдут или сам спасётся там с разу видно по ранам или по зубам что акула. А если сом нападёт он уже отпускать не будет а если же не сможет проглатить и потом етого человека мёртвым найдут то скажут он напился и утонул.

Многие здесь приносят аргумент что нету регистрированых случеев нападений сомов на людей.
Я скажу что я очень много искал и нашол только одно видео нападения акула на женщину. В основном очень много нападений акул на серферов потому что акулы путают человека с тюленью но потом сразу выплёвывают. И так на земле белых акул на много больше чем наших европейских сомов таких размеров чтобы были опасны для человека и всего лиш одно доказательство. Плус надо ещё щитать что сом ночной хищник а акула может только днём охотится, шонсов на много больше на камеру заснять как акулу нападает чем сом.

Вообщето люди про сомов только очень мало знают. Допустим в Мае 2008 года в первые засняли на камеру нерест сома (саму свадьбу) ето было в касахстане в делте или. Ето видео у меня есть. Ети сомы даже не обращали внимание на людей. А также в 2008 первый раз засняли на камеру в одном озере в германии как сомец гнездо охранял. Он совсем ни кидался на людей а наабарот до 30см вокруг него плавали краснопёрки и он их не трогал. Зато после нереста всех подряд.

Здесь в германии есть одно озеро 500 гегтаров размером. И так в 1979 году вывернулся один здоровенный сом на гласах у водных ментов он был размером чуть меньше чем ихняя 5 метровая лодка. Так сразу на следуший день ето озеро было окружено рыбаками, водолазами и телевидением. Всё лето они его искали, ловили и так никто ни поймал и водолазы даже не видели. Дело забылосъ. Толъко один водолаз живущий возле озера дальше нырял с камерой. И вот в начале 2000ых годов он ему попался. Фотка у меня тоже есть. Так что если вода мутная ты его не найдёш. Он знает что ты здесь а ты его даже не видиш. Если он не хочет чтобы ты его увидел ты его и неувидеш.

А ты говориш их бы херачили.
  • 0

#852
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Посмотрел фотографии из Италии. И вы, господа защитники сомов, будете продолжать отрицать, что такое бревно, особливо на 2.53, не может утопить человека, защищая своё гнездо, например? Да как два байта отослать, по-моему! Да я просто от инфаркта ласты склею, если неожиданно схватит за чё-нибудь под водой!

Сообщение отредактировал captain: 18.04.2009, 20:03:53

  • 0

#853
buzoter

buzoter
  • Гость
  • 19 сообщений
На щет сомов....
В 84 .были мы на черных пляжах, на балхаше...(451км по трассе, а далее- как бог рассудит, но - направо, под железку)..
ребята устроились рыбачить на скалах, мне же захотелось поискать удобное место.
Пошел...
Переходя небольшой залив(глубина до 50 см) - случайно трогаю бревно-топляк, метра три- четыре...
И это бревно - меня награждает х-х-х-орошим ударом по ногам и с бурунами - удаляется в сторону открытого озера...
Когда я пришел в себя, вокруг - была только мутная вода...
от поисков места рыбалки пришлось отказаться...
  • 0

#854
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений

На щет сомов....
В 84 .были мы на черных пляжах, на балхаше...(451км по трассе, а далее- как бог рассудит, но - направо, под железку)..
ребята устроились рыбачить на скалах, мне же захотелось поискать удобное место.
Пошел...
Переходя небольшой залив(глубина до 50 см) - случайно трогаю бревно-топляк, метра три- четыре...
И это бревно - меня награждает х-х-х-орошим ударом по ногам и с бурунами - удаляется в сторону открытого озера...
Когда я пришел в себя, вокруг - была только мутная вода...
от поисков места рыбалки пришлось отказаться...

Точнотакая же история у меня была году в 87, только на Капчагае, на Турецком заливе, но глубина была с метр.
  • 0

#855
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Да я просто от инфаркта ласты склею, если неожиданно схватит за чё-нибудь под водой!

О неожиданности.
В 98 году на севере Сомалии, супротив Адена, в приснопамятной Бербере, (DIMA должен знать, я так думаю) кормил я с рук местную разновидность групперов-хамуров Ну, кормил с весьма меркантильной целью, подобрать особь на ужин, да так, чтоб заколоть без лишней возни, и чтоб на шестерых хватило. И тут , (а дело было на границе шельфа, у конца весьма длинного пирса) из глубины вылез хамурище ну просто супер трофейного размера, примерно с меня ростом. Чёрный такой и пасть с мою башку. Я-то сразу понял, что зарэзать его будет, так чтоб наповал,не получится. Занырнёт в глубину и там сдохнет. И решил я его в кораллы заманить, на отмель. А нарезки уже мало оставалось... Вроде уже получилось и осталась одна макрелья голова. Ну я его поддразниваю и пячусь на отмель... А эта тварь как прыгнет! И руку мою вместе с башкой ентой по локоть и хапнул.. Хоть и зубов нет, а ухватил, как тисками. Хрен вытащишь. Плюс уже и вдохнуть не мешало бы. Ну и паниканул. Начал его пикой тыкать куда не попадя. Тот с перепугу в глубину вместе со мной... Короче, когда всплыл, клялся, что более в воду не полезу.. Аж до блевоты, блин, пересрал..
Так в этой ситуации элемент неожиданности был не очень силён, так как ситуация развивалась, как мне казалось, под моим контролем. А теперь представьте девчонку какую-нибудь, умеющую проплыть не более 50 м. и ныряющую только с зажатым рукой носом не глубже 30 см. И её хватает в этот момент за ногу подобное брёвнышко и просто утягивает метра на два. Сначала она захлёбывается от страха своим криком, а потом водой. И всё..
Просто по сабжу тема была изначально, как я понял,-"способен ли сом убить (утопить) человека или нет?" Почему-то она переросла в тему- "способен ли сом ОХОТИТЬСЯ на чела?" Поэтому и возник спор.
Отсюда ИМХО. Утопить-Как нефиг делать! (Скорее тонут от страха сами)
Осознанно топить с целью затащить под корягу, дать протухнуть и сжевать потихоньку-однозначно нет. Думаю вывод устоит всех..
ЗЫ.
Вообще, редко кто под водой нападает на объект большего размера, чем он сам. Ну, может, касатки только на китов, да и то стаей. Мы с коллегами там же в Аденском заливе, при любопытстве акул более полутора метров просто вытягивали руки и ноги в ластах,поворачивались боком и становились рыбой под три метра. Нездоровый интерес сразу пропадал Совет дали местные, кстати..
Пока-пока. :)

Сообщение отредактировал captain: 20.04.2009, 04:31:11

  • 0

#856
rulex83

rulex83
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Для тех кто сомневается вот сомяра на 250кг пойман в Турции

Изображение
  • 0

#857
kolifen

kolifen
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
интересно как и главное на какие снасти его вытаскивали?
наверное на леску 3.5 мм :fie:
  • 0

#858
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Плус надо ещё щитать что сом ночной хищник а акула может только днём охотится, шонсов на много больше на камеру заснять как акулу нападает чем сом.

Откуда такие сведения? У меня другие:

Вероятность нападения акулы ночью — значительно выше, чем днем. Ночью планктон поднимается к поверхности, за планктоном — питающиеся им мелкие рыбы, за мелкими рыбами — крупные хищные рыбы, а за ними — пожирающие их акулы.

и вот еще:

После нереста сом активно питается, выходя на охоту не только ночью, но и днем.


Вообще, редко кто под водой нападает на объект большего размера, чем он сам.

Много кто нападает и тому есть масса подтверждений, пираньи, к примеру. В прошлые выходные судачок килограмма на полтора пытался атаковать наконечник моего подводного ружья. Я от неожиданности забыл на спусковой крючок нажать :fie:

Сообщение отредактировал Stanley: 21.04.2009, 00:28:14

  • 0

#859
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений
[quote name='captain' post='8355672' date='20.04.2009, 04:06'] Вообще, редко кто под водой нападает на объект большего размера, чем он сам. [/quote] Много кто нападает и тому есть масса подтверждений, пираньи, к примеру. В прошлые выходные судачок килограмма на полтора пытался атаковать наконечник моего подводного ружья. Я от неожиданности забыл на спусковой крючок нажать :laugh:
[/quote]

Я не имел ввиду стайный вариант. Сомы стаями не охотятся. Разговор идёт об индивидуальной атаке. Да и флажок на наконечнике мне кажется всё-же меньше судачка на полтора кг. Просто он его в мутняке видит первым. Где-то читал, что сом также пытался тяпнуть наконечник. Правда там подвох с перепугу пальнул. Потом пришлось сома резать в длину, чтоб гарпун извлечь. :-)
  • 0

#860
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений

интересно как и главное на какие снасти его вытаскивали?
наверное на леску 3.5 мм :laugh:

Леску в таких случаях вообще использовать не целесообразно, шнур милиметра 1,5 спокойно поднимет
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.