Перейти к содержимому

Фотография

Сомы Убийцы?легенды или правда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1451

#701
Кандилька

Кандилька

    Mo cuishle

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Украинская версия :eek:
цетатто:
"Кроме Сабанеева, о случаях нападения сомов на человека писали и другие серьезные авторы (Кесслер, Брем): громадные сомы стаскивали за ноги сидящих на плотах людей, хватали за руки и утаскивали"
...
"Конечно, в наши дни встречи с такими речными гигантами возможны скорее гипотетически, хотя в российских газетах за 1997 год промелькнуло сообщение с Дона о двух случаях нападения сома-великана на людей. Первое нападение окончилось трагически для человека, второе - для сома."
...
"Но большинство случаев нападения сомов на человека связано с тем, что сомы в период нереста... строят гнездо, которое ревностно охраняют. И, естественно, если рядом с гнездом будет проплывать купальщик, он будет атакован или схвачен сомом-папашей."

"В жаркие дни сомы любят прятаться в подводных пещерах, и если ныряльщик или рыболов-подводник сунется в "хижину дяди Сома", то владелец жилья, которому некуда деваться, буквально торпедирует человека, но опять-таки без всяких гастрономических целей."
Источник
Если верить написанному, сому для атаки даж необязательно иметь пасть, соизмеримую с человеком, достаточно инстинкта защищать или обороняться если отступить некуда, а размер последующего для человека в таком случае вреда может думаю колебаться от испуга до несчастного случая, допускаю возможно и летального
  • 0

#702
rulex83

rulex83
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Ещё один случай

В 1997 году в Сербии возле города Kragujevac в водохранилище Sumarica был найден труп утопленника (студента) у него на левой ноге были отпечатки укуса очень болшой рыбы (сома). Толъко теперь неясно потонул он из за укуса сома или сом потом трупа хотел саглатить. А сомы в той стороне могут быть больше чем на прибалхашье, потому что допустим на прибалхашье сомов запустили в 1920х годах а там в округе дуная они были вообщето всегда.
  • 0

#703
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
оттудаже

Иной вид находок заинтересовал ученых НИИ рыбного хозяйства Казахстана. Это... затонувшие полиэтиленовые мешки и пакеты. Оказывается, сомы к ним особенно неравнодушны. И сейчас рыбаки на Балхаше с успехом ловят крупных сомов на "живцов" из обыкновенной полиэтиленовой пленки. Изготовить приманку - дело нескольких минут: надо вырезать треугольник величиной с ладонь, сложить его несколько раз "конвертиком" и за кончик насадить на крючок...


кто пробовал?
  • 0

#704
AndRed

AndRed
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений

э, я не понил, мой аргумент про килограмового сомега канкретьний или не канкретьний?


чиста канкретный есть жи :eek:

#705
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Ещё один случай

В 1997 году в Сербии возле города Kragujevac в водохранилище Sumarica был найден труп утопленника (студента) у него на левой ноге были отпечатки укуса очень болшой рыбы (сома). Толъко теперь неясно потонул он из за укуса сома или сом потом трупа хотел саглатить. А сомы в той стороне могут быть больше чем на прибалхашье, потому что допустим на прибалхашье сомов запустили в 1920х годах а там в округе дуная они были вообщето всегда.

так что случай не о чем... и не чего не доказывает
  • 0

#706
rulex83

rulex83
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Кими

"так что случай не о чем... и не чего не доказывает"

Ну почему же, если я смогу узнать в какое время года ето было. Если не будет поподать в период нереста, то етот случай доказывает что етот сом пытался заглотить утопленика или даже напал на него когда был ещё живой.
  • 0

#707
AndRed

AndRed
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений

Кими

"так что случай не о чем... и не чего не доказывает"

Ну почему же, если я смогу узнать в какое время года ето было. Если не будет поподать в период нереста, то етот случай доказывает что етот сом пытался заглотить утопленика или даже напал на него когда был ещё живой.


Ничего этот случай не доказывает. Слишком мало информации и слишком много предположений. Хотя судмедэксперт наверняка определил бы по характеру повреждений при жизни они нанесены были или после смерти.

#708
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
давайте сформулируем идею спора.

Я так понимаю кими хочет сказать, что сом испытывает благоговейный страх перед царем вселенной и напасть на человека не может по религиозным причинам...

Мы со стенли говорим, что сом хищник и ему, как говаривал товарич галыгин, срааааааать на морально-этические соображения и человека может атаковать влегкую при наличии некоторых определенных факторов - голод, страх, обман зрения (ну и других органоф обоняно-осязания), защита потомства ну или тупо дожрать то, что утонуло...

также мы говорим, что при определенных факторах (испуг, неумение плавать, что то еще) итог для человека может быть летальным, ну если конечно испуг был не очень сильным и не с запахом, что может опугнуть сома...

Соответственно мы не утверждаем, что любая атака сома может закончится для человека перевариванием в желудке, но может привести к смерти хотя бы из-за инфаркта или кислородного голодания.

Наш опонент утверждает что сом в принципи не может убить человека потому, что тот не поместится у него в желудке.. Вот тут логическая цепь теряется и надо все же еще раз выслушать доводы второй стороны...
  • 0

#709
Maxtr

Maxtr
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Я сконясь к версии, что сом / или какая другая крупная живность, обитающая в водоемах /, может атаковать и человека, по причине слабой нервной организации и действии на уровне инстинктов.

Лично я сталкивался со случаем, когда совершенно трезвый человек пошел в камыш удочку покидать вечером (смеркалось), услышали только бульк, но человека и по сей день не нашли (без вести пропавший). Предполагаю заглотил за руку / ногу, и уволок под корягу или в яму зверь типа сома.
  • 0

#710
AndRed

AndRed
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений

давайте сформулируем идею спора.

А я подумал што спор идёт о том что достовернее, сообщения в прессе, воспоминания рыбаловных гуру или факты и логические выводы :D Я неправ? :lol:

#711
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

давайте сформулируем идею спора.

внесу свои корректировки в ваше повествование с которыми я не много не согласен...

Я так понимаю кими хочет сказать, что сом испытывает благоговейный страх перед царем вселенной и напасть на человека не может по религиозным причинам...

не только перед человеком... но и достаточно крупным объектом, который может представлять опасность... насколько знаю сом, достаточно трусливая рыбка...

Мы со стенли говорим, что сом хищник и ему, как говаривал товарич галыгин, срааааааать на морально-этические соображения и человека может атаковать влегкую при наличии некоторых определенных факторов - голод, страх, обман зрения (ну и других органоф обоняно-осязания), защита потомства ну или тупо дожрать то, что утонуло...

про тупо дожрать, что утонуло не спорю...

Наш опонент утверждает что сом в принципи не может убить человека потому, что тот не поместится у него в желудке.. Вот тут логическая цепь теряется и надо все же еще раз выслушать доводы второй стороны...

я не утверждал, что в принципе убить не может... я утверждал, что целенаправленно не атакует человека... вполне допускаю мысль, что при плесе может убить мимо проплывающего купальщика своим хвостом...
  • 0

#712
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

я не утверждал, что в принципе убить не может... я утверждал, что целенаправленно не атакует человека...

а вот тут уже я позволю себе не согласится! атакует, и еще как целенаправленно!
  • 0

#713
Maxtr

Maxtr
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений


я не утверждал, что в принципе убить не может... я утверждал, что целенаправленно не атакует человека...

а вот тут уже я позволю себе не согласится! атакует, и еще как целенаправленно!


Были свиделем / слышали / читали?
  • 0

#714
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

а вот тут уже я позволю себе не согласится! атакует, и еще как целенаправленно!

имелось ввиду именно с целью убить
  • 0

#715
Maxtr

Maxtr
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Так-с, Зигмунд Фрей известно чем прославился... У нас есть шанс написать свой трактакт. Давайте изучим психологические аспекты и мотивы нападения сома:
"имелось ввиду именно с целью убить". А может быть им движет иной инстикт, чем сохранения потомства, голода ?
  • 0

#716
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

по французкому журналу-многие говорят фотошоп(кто с фш работает), а потексту если знаете перевод поделитесь пжл. о чем пишут :D

Ну что же, не поленюсь, запостю перевод:


Изображение

"Все знают, что сом всеяден, все знают о его хищных повадках, но никто и представить не мог, что пресноводная рыба может атаковать человека, словно белая акула! Мы долго сомневались, публиковать ли эти драматичные фотографии, но вы, наши читатели, должны знать правду!"

1.Испания, река Ebre: ребёнок играл на пляже с надувной лодкой, как внезапно из-под воды всплыла ТВАРЬ


2. Атака была беспощадна. Трудно передать ужас и отчаянье, охватившие мальчугана.


3. Монстр пытается утащить его за собой. БЕДНОЕ НЕВИННОЕ ДИТЯ ПРОТИВ ПОРОЖДЕНИЯ ТЁМНЫХ ГЛУБИН.


4. Рыбак, проходящий неподалёку, проявил ОТВАГУ И БРОСИЛСЯ В ВОДУ на помощь к малютке. Грязное животное отпустило свою жертву, чтобы заняться этим взрослым мужчиной!


5. Опрокинутый силищей гигантской рыбы, ЧЕЛОВЕК ПОТЕРЯЛ ПОД НОГАМИ ДНО и обронил свою удочку


6. С остервенением СОМ АТАКУЕТ и сжимает свои ужасные челюсти на несчастном...


7. Несчастье СТАНОВИТСЯ БЕЗНАДЁЖНЫМ...
израненный рыбак прекращает борьбу. ЭТО КОНЕЦ.


Журнал называется "Французский рыболов" - это Вам не какая-то там жёлтая пресса!
Какие вообще могут быть сомнения в достоверности информации?!?!

вот только номер... апрель 2007 года.

у французов вообще первое апреля тесно связано с рыбой
даже в словаре:
poisson d'avril - первоапрельская шутка
(poisson - рыба)
Так что такой профильный журнал ну никак не мог обойтись без шутки в своём апрельском номере. :lol:

(С) KolBask™
  • 0

#717
Dad

Dad
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Насчет сомов - советую съездить на Капчагай в сторону Чилика весной, взять квок и пошуметь. Был там в этом году, так егерь предупреждал - детей в воду не пускать - сом может напасть. Слышал потом как стрелял в воду несколько раз (у егеря дети приехали из города отдыхать - даже купаться не разрешал им.
  • 0

#718
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Слышал потом как стрелял в воду несколько раз

вы находились не так далеко, что слышали как дробь по воде шлепает?
  • 0

#719
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений


Слышал потом как стрелял в воду несколько раз

вы находились не так далеко, что слышали как дробь по воде шлепает?


не, или на лодке сети ставил, или купался в это время lol
бизабид :cool:
  • 0

#720
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

Были свиделем / слышали / читали?

придется тебя удивить - был свидетелем, даже участнегом -)
на последней сходке подвохов, ассистировал ЛеЩу на добивании крупного сома (ровно 2м), так вот при попытке затащить его в лодку, сом пытался заглотить руку ЛеЩа.. правда, сом потом вспомнил что "два гарпуна в Ж" (с) аr4, это вам не хухры-мухры, и согласиля отбуксировать его к месту нашей дислокации -))

Сообщение отредактировал tullin: 01.09.2008, 20:33:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.