Перейти к содержимому

Фотография

Сомы Убийцы?легенды или правда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1451

#481
Blizzard

Blizzard
  • В доску свой
  • 2 832 сообщений
какая-то фигня....манагер рассказал что сом сначала топит жертву усами а опосля как паук ест разложившееся тело,неправда?
  • 0

#482
Физик@

Физик@
  • Свой человек
  • 549 сообщений

ну "Наука и Жизнь" особенно в послеперестроичный период тоже начала ... скажем так ерундой страдать... выдавая за научно-доказаное... мне допустим приходилось в нем читать о вреде джинсов и кроссовок...


Если долго ходить в кроссовках, то может развиться плоскостопие (из-за неправильной формы подошвы. Сейчас эту проблему вроде решили, но доктора все равно не советуют все время ходить в кроссовках.). А джинцы пережимают поступление крови, простите, к члену, что не есть гуд.
  • 0

#483
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
[off]

Если долго ходить в кроссовках, то может развиться плоскостопие (из-за неправильной формы подошвы. Сейчас эту проблему вроде решили, но доктора все равно не советуют все время ходить в кроссовках.). А джинцы пережимают поступление крови, простите, к члену, что не есть гуд.

могу судить по личному опыту что не правда... в кроссовках хожу всю жизнь... джинсы тоже практически... и пока каких-то проблем не с ногами... не с членом не испытывал... все фунциклирует как надо
[/off]
  • 0

#484
Физик@

Физик@
  • Свой человек
  • 549 сообщений

какая-то фигня....манагер рассказал что сом сначала топит жертву усами а опосля как паук ест разложившееся тело,неправда?


Не совсем верно! сом усами не топит, он защекочивает неосторожного купальщика до смерти. :bow:))
Паук ест не разложившееся тело, просто у него "наружное переваривание" (он желудочный сок впрыскивает в жертву). А сом "есть" не может, он глотает целиком из-за строения зубов. И врядли он съест падаль. не медведь же...
  • 0

#485
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
вот порырлся в интернете... нашел парочку замечательных роликов... про сомов людоедов...

1. Ловля сома в казахстане

2. Ловля сома руками

ну и на последок... что такое квок

1. Ловля сома на квок в октябре

Сообщение отредактировал skunk: 10.04.2008, 14:26:38

  • 0

#486
MasterFish

MasterFish
  • Постоялец
  • 441 сообщений

1. Ловля сома в казахстане


Австрийцы на Хан-Тенгри вроде как :bow:
  • 0

#487
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
обратили внимание как он достает.... а в конце вообще пошел купаться с сомом-людоедом... а ведь 2.5 метра это не маленький сомик


а вот в передачке про квок обращаем внимание на фразу... "в конце октября сом уже сыт и не охотно реагирует на звуки квока"...

Сообщение отредактировал skunk: 10.04.2008, 14:54:59

  • 0

#488
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Нет, это база Эвальда. Я на этой лодке плавал :)
  • 0

#489
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Нет, это база Эвальда. Я на этой лодке плавал :)

а вот вы то видали на самом деле сома больше 10 килограмм?
  • 0

#490
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений


Нет, это база Эвальда. Я на этой лодке плавал :)

а вот вы то видали на самом деле сома больше 10 килограмм?

у вас линейка с собой? :)
  • 0

#491
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

обратили внимание как он достает.... а в конце вообще пошел купаться с сомом-людоедом... а ведь 2.5 метра это не маленький сомик

что вас в этом удивляет?

прежде чем отпустить сома, его выперли на берег, взвесили, пофотали со всеми желающими, потом сом просидел на кукане пару суток с периодическими прогулками на берег для фотосессий с вновь прибывшими гостями, ну а потом по просьбе Эвальда его отпустили восовяси.
  • 0

#492
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

у вас линейка с собой? :)

а причем тут линейка... просто если не видели... тогда понятно ваша вера в хищников людоедов...

что вас в этом удивляет?

прежде чем отпустить сома, его выперли на берег, взвесили, пофотали со всеми желающими, потом сом просидел на кукане пару суток с периодическими прогулками на берег для фотосессий с вновь прибывшими гостями, ну а потом по просьбе Эвальда его отпустили восовяси.

ради прикола... попробуйте сделать аналогичное с настоящим хищником... возьмите за пасть медвежонка заташите его в лодку... потом повзвешивайте... проведите ряд фотоссесий... ну и напоследок в ближайший лесок с ним прогуляйтесь...
как думаете на какой стадии вас на куски порвут?
  • 0

#493
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

а причем тут линейка... просто если не видели... тогда понятно ваша вера в хищников людоедов...

опять передергиваете... ну во-первых не в людоедов, а в сомов-убийц. Я вообще-то доказываю вероятность того, что сом может атаковать человека, что вполне может привести к летальному исходу.
Крупных сомов видел предостаточно, но количество увиденных и пойманных крупных сомов в данном споре не считаю веским аргументом. Ловить с лодки или сетями, это одно, а быть свидетелем атаки или собирателем исходной информации, совсем другое. Рыбак видит сома только с одной стороны, натуралист с другой, кулинар с третьей, ученый пытается оценить с разных сторон. Не претендую на должность ученого, просто хочу показать, что данный вопрос не находится в компетенции рыбаков и кулинаров.

ради прикола... попробуйте сделать аналогичное с настоящим хищником... возьмите за пасть медвежонка заташите его в лодку... потом повзвешивайте... проведите ряд фотоссесий... ну и напоследок в ближайший лесок с ним прогуляйтесь...
как думаете на какой стадии вас на куски порвут?

Вам не кажется, что аналогии следует проводить более логично? То есть медведь это настоящий хищник, а сом не настоящий? Можно критерий "настоящности" услышать? Вы полагаете, что любой хищник, вне зависимости, ходит ли он по земле, летает ли, ползает ли или плавает...ОН ХИЩНИК, встретился с человеком, рвет его в клочья?
Честно говоря, данный спор утомил, очень много демагогии. Анатомические особенности сома, хитиновые зубы и размеры глотки давайте уже отложим в сторону.
У крупного сома:
1. Достаточно раскрывается пасть, чтобы схватить (и удержать) человека за руку\ногу.
2. Достаточно силы, чтобы утянуть и утопить.
3. Достаточно агрессии и поводов, чтобы напасть.

Если продолжать спор в этом русле, готов обсуждать, если на вопрос "похож ли звук квока на кваканье лягушки" Вы будете постить схему, как сделать квок, то прошу меня уволить.

З.Ы.: линейка для того, чтобы п$п$ськами меряться :) не серьезный подход
  • 0

#494
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
вот на третьем пункте и остановимся подробнее...

надеюсь вы не будет отрицать, что любое крупное животное загноное в угол в случаях угрозы его жизни будет защищаться... то есть атаковать или нападать .... как вам более угодно... причем это относится не только к настоящим или не настоящим хищникам... но и травоядным...
что мы видим на видео... сом даже не делает попыток атаковать... почему...

1. не настоящие хищники не защищаются...
2. на видео не достаточно крупный сом для аттаки...
3. другое

Сообщение отредактировал skunk: 10.04.2008, 19:10:45

  • 0

#495
Физик@

Физик@
  • Свой человек
  • 549 сообщений

вот на третьем пункте и остановимся подробнее...

надеюсь вы не будет отрицать, что любое крупное животное загноное в угол в случаях угрозы его жизни будет защищаться... то есть атаковать или нападать .... как вам более угодно... причем это относится не только к настоящим или не настоящим хищникам... но и травоядным...
что мы видим на видео... сом даже не делает попыток атаковать... почему...

1. не настоящие хищники не защищаются...
2. на видео не достаточно крупный сом для аттаки...
3. другое


Вы ведь сами пишите, что защищаются даже травоядные. А если сом не защищается, то он кто? Никто чтоль?
Травоядные, кстати, не все защищаются. Все зависит от индивидуальных особенностей индивидуума. Даже среди коров это прослеживается, есть коровы которые бодают всех кого встречают, а есть которые даже не защищаются.
Вы, Скунк, можете что угодно писать, но не докажите что сом мирное животное. В самом лучшем (для вас) случае сможете доказать что "нападениям сомов на человека нет документальных подтверждений".
Это как с преступником: есть разница между "не совершал" и "не доказали".
Вот вы грите "не совершал", а я - что "не доказали".
  • 0

#496
КАРАБАС БАРАБАС

КАРАБАС БАРАБАС
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

вот на третьем пункте и остановимся подробнее...

надеюсь вы не будет отрицать, что любое крупное животное загноное в угол в случаях угрозы его жизни будет защищаться... то есть атаковать или нападать .... как вам более угодно... причем это относится не только к настоящим или не настоящим хищникам... но и травоядным...
что мы видим на видео... сом даже не делает попыток атаковать... почему...

1. не настоящие хищники не защищаются...
2. на видео не достаточно крупный сом для аттаки...
3. другое

про сома на видео, во первых сом не большой по моим прикидкам не более 60 кг а то и на 50, не 2.50 точно, почему он с ним полез купатся? ничего необычного, после того как сома возмешь он отдаст все силы в борьбе за свою жизнь, не знаю сидел он на кукане, сколько, неважно, реально у него уже нет сил, теперь вы аналогию с медведем проводите, вы извиняюсь в адеквате? интелектуальные способности у рыб и животных разные как думаете? вы еще обезьяну с крокодилом сравните, да в принципе если медведя зацепить крюком за пасть и замудохать, то он тоже сможет только тупо лежать, в чем сравнения??? здесь нечего сравнивать, СТЭНЛИ говорит о том что сом может утащить человека так? а вы говорите о том что сом не может съесть человека, немного разные вещи, я с вами согласен съесть не может, но насчет утащить ОТКРОЮ ВАМ БОЛЬШУЮ ТАЙНУ, не хотел я писать здесь такое но ладно раз тут все так зарубились то получите, за то что я напишу ниже я отвечаю, то о чем я напишу происходит конкретно на капчике во время моей ловли на квок, тайна заключается в следующим, во время квочения далеко в море 3-5км от берега не дай бог опустить конечность с лодки, хоть руку хоть ногу, во время квочения активность сома как хищника максимальна, крупные особи просто вылетают наверх и хватают все что видят, не всегда конечно но достаточно часто, скажем если вас хапанет сом на стольник за ногу с лодки то утащит стопудово, есть не станет, просто утопит, даже из открытой пасти будет сложно вытащить ногу, если вы утверждаете что сом не хищник и не нападает поехали через два месяца на капчик я поквочу вы ноги с лодки пополощите, шутка конечно так как вопрос серьезный, это одна из причин по которой я не квочу ночью, несколько раз в темноте сом вылетал прямо на руку с квоком, благо успевал отдернуть, ощущения з.....ись, можно памперс одевать, один раз солидный экземпляр тоже в сумерках схватил за белый винт мотора, лодку трясло неслабо, после этого помню я с кентом молча сидели пять минут в трансе, кстати кент больше со мной не плавает на сомов.....особо мнительные сильно не переживайте для купальщиков риска нет если вы только не плаваете по фарватеру, вот я описал те условия при которых нападение сома очень вероятно, если что то резко написал не обижайтесь, думаю такого здесь никто не писал
  • 0

#497
КАРАБАС БАРАБАС

КАРАБАС БАРАБАС
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
СКУНК я думаю вы насмотрелись просто видео про рыбалку, у меня сильные сомнения что вы сами ловили, хотя может я ошибаюсь, может на волге все не так страшно, рыбалка видимо тоже сильно отличается, без обид
  • 0

#498
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

про сома на видео, во первых сом не большой по моим прикидкам не более 60 кг а то и на 50, не 2.50 точно, почему он с ним полез купатся? ничего необычного, после того как сома возмешь он отдаст все силы в борьбе за свою жизнь, не знаю сидел он на кукане, сколько, неважно, реально у него уже нет сил, теперь вы аналогию с медведем проводите, вы извиняюсь в адеквате? интелектуальные способности у рыб и животных разные как думаете? вы еще обезьяну с крокодилом сравните, да в принципе если медведя зацепить крюком за пасть и замудохать, то он тоже сможет только тупо лежать, в чем сравнения??? здесь нечего сравнивать, СТЭНЛИ говорит о том что сом может утащить человека так? а вы говорите о том что сом не может съесть человека, немного разные вещи, я с вами согласен съесть не может, но насчет утащить ОТКРОЮ ВАМ БОЛЬШУЮ ТАЙНУ, не хотел я писать здесь такое но ладно раз тут все так зарубились то получите, за то что я напишу ниже я отвечаю, то о чем я напишу происходит конкретно на капчике во время моей ловли на квок, тайна заключается в следующим, во время квочения далеко в море 3-5км от берега не дай бог опустить конечность с лодки, хоть руку хоть ногу, во время квочения активность сома как хищника максимальна, крупные особи просто вылетают наверх и хватают все что видят, не всегда конечно но достаточно часто, скажем если вас хапанет сом на стольник за ногу с лодки то утащит стопудово, есть не станет, просто утопит, даже из открытой пасти будет сложно вытащить ногу, если вы утверждаете что сом не хищник и не нападает поехали через два месяца на капчик я поквочу вы ноги с лодки пополощите, шутка конечно так как вопрос серьезный, это одна из причин по которой я не квочу ночью, несколько раз в темноте сом вылетал прямо на руку с квоком, благо успевал отдернуть, ощущения з.....ись, можно памперс одевать, один раз солидный экземпляр тоже в сумерках схватил за белый винт мотора, лодку трясло неслабо, после этого помню я с кентом молча сидели пять минут в трансе, кстати кент больше со мной не плавает на сомов.....особо мнительные сильно не переживайте для купальщиков риска нет если вы только не плаваете по фарватеру, вот я описал те условия при которых нападение сома очень вероятно, если что то резко написал не обижайтесь, думаю такого здесь никто не писал

я уже писал... легко готов поплавать рядом с сомами... конечно понимаю, что камеру с боксом никто не рискнет дать... но с лодки поснимать можно будет в лет... абы еще раз показать всю хищность сомов...

СКУНК я думаю вы насмотрелись просто видео про рыбалку, у меня сильные сомнения что вы сами ловили, хотя может я ошибаюсь, может на волге все не так страшно, рыбалка видимо тоже сильно отличается, без обид

хотите верьте... хотите нет... но я искал другое видео... снятое на Волге где мы вытягивали того сома... мы его в цифру переложили и выкинули в инет... но его к сожалению не нашел...
все ролики показанные мною тут... я видел сегодня первый раз... пока искал наш...
  • 0

#499
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений
Я с удовольствием поснимал бы охоту на сома, есть видео, думаю и бокс найдется, и проф. фото, лодка подобающая, и очень много желания принять участие. Если кто соберется маякните.
  • 0

#500
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Вы ведь сами пишите, что защищаются даже травоядные. А если сом не защищается, то он кто? Никто чтоль?
Травоядные, кстати, не все защищаются. Все зависит от индивидуальных особенностей индивидуума. Даже среди коров это прослеживается, есть коровы которые бодают всех кого встречают, а есть которые даже не защищаются.
Вы, Скунк, можете что угодно писать, но не докажите что сом мирное животное. В самом лучшем (для вас) случае сможете доказать что "нападениям сомов на человека нет документальных подтверждений".
Это как с преступником: есть разница между "не совершал" и "не доказали".
Вот вы грите "не совершал", а я - что "не доказали".

исходя из ваших слов все люди преступники... которым просто не доказали их преступления...


Я с удовольствием поснимал бы охоту на сома, есть видео, думаю и бокс найдется, и проф. фото, лодка подобающая, и очень много желания принять участие. Если кто соберется маякните.

дело осталось за малым... что бы кто-нибудь из опытных квокеров подписался наконец развеить придуманые ими же мифы )))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.