Перейти к содержимому

Фотография

Сомы Убийцы?легенды или правда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1451

#421
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Аргумент типа "Шура, поезжайте в Киев и спросите, кем был Паниковский до революции?" :)

а вы приводите лучше???
  • 0

#422
КАРАБАС БАРАБАС

КАРАБАС БАРАБАС
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Уважаемый Стэнли, по поводу слабого зрения написано много, но вот факт проверенный мною, я ловлю сомов в дневное время, особенно крупные экземпляры попадаются в обед, то есть сом кормится активно днем, также скажу что когда вода особенно чистая видимость до 3 метров поклевок значительно больше чем в мутной воде после шторма, вот только факты
  • 0

#423
КАРАБАС БАРАБАС

КАРАБАС БАРАБАС
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
кстати еще факт, действительно сам видел что сидящий на кукане сом примерно на 30 кг кидается на человека, в чем причина не могу сказать
  • 0

#424
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Сабанеев это конечно авторитет и имеет большой опыт, но в описании рыб и их повадок использовал не только свои наблюдения, но и рассказы и наблюдения других людей, а если учесть, какое это было время и каков был уровень грамотности обыкновенного люда (и любовь рыбаков к сочинительству и приувеличению :) ), вполне возможны заявы, типа - нередко они топят плывущих собак, даже телят. С собаками еще можно согласиться, а вот с телятами уже сложнее :)
  • 0

#425
КАРАБАС БАРАБАС

КАРАБАС БАРАБАС
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Сабанеев это конечно авторитет и имеет большой опыт, но в описании рыб и их повадок использовал не только свои наблюдения, но и рассказы и наблюдения других людей, а если учесть, какое это было время и каков был уровень грамотности обыкновенного люда (и любовь рыбаков к сочинительству и приувеличению :) ), вполне возможны заявы, типа - нередко они топят плывущих собак, даже телят. С собаками еще можно согласиться, а вот с телятами уже сложнее :)

абсолютно согласен, хотя дернуть собачку небольшую может, видел я у балхашского сома ондатру в желудке, хотя это загадка еще та, ондатра как известно задерживает дыхание и зубы с коктями будь здоров, по идее желудок должна была разодрать как тузик грелку, однако факт видел сам
  • 0

#426
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Может ондатру уже мертвую подобрал... Вообще, даже если и собаку утащит, то скорей всего не съест, если в глотку не пролезет - просто утопит. Зубов нет, одна щетка...
  • 0

#427
Диня

Диня
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
если будет нападать бейте сразу в питак :) :)
  • 0

#428
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Уважаемый Стэнли, по поводу слабого зрения написано много, но вот факт проверенный мною, я ловлю сомов в дневное время, особенно крупные экземпляры попадаются в обед, то есть сом кормится активно днем, также скажу что когда вода особенно чистая видимость до 3 метров поклевок значительно больше чем в мутной воде после шторма, вот только факты


Ну так Ваши факты только подтверждают, что у сома слабое зрение. Судите сами, Вы специализируетесь в ловле сома на спин. Единственный шанс для него в таком случае узреть блесну, это прозрачная вода и яркое солнце. Запахов то нет. Везде так и пишут, что ловля на блесну, дело возможное, но очень сложное в силу того, что сомы неповоротливы, малоактивны днем и плохо видят. Согласен, что сомы бывают активны и днем и ночью, но большинство поклевок на живца происходит именнно ночью. А то, что происходит днем, в чистой воде это скорее исключение из правил, на этих данных делать выводы о поведенческих особенностях сома неправильно. Днем сом берет наживку, если его спровоцируешь, ночью он ее ищет.

Что касается Сабанеева, то несмотря на время, в которое он жил, его заметки до сих пор авторитетны и актуальны. Какую литературу не начнешь читать, все цитируют Сабанеева.
Прошу понять мою позицию, я не утверждаю, что сом 100% нападает на людей, но мне это кажется весьма вероятным в силу прочтенной литературы и личного опыта. А категоричные заявления, что "этого не может быть, потому что не может быть", причем не подкрепленные абсолютно никакими доводами, считаю неуместными в этой теме. Чистой воды флейм.

Сообщение отредактировал Stanley: 04.04.2008, 14:20:21

  • 0

#429
Физик@

Физик@
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Сабанеев это конечно авторитет и имеет большой опыт, но в описании рыб и их повадок использовал не только свои наблюдения, но и рассказы и наблюдения других людей, а если учесть, какое это было время и каков был уровень грамотности обыкновенного люда (и любовь рыбаков к сочинительству и приувеличению :) ), вполне возможны заявы, типа - нередко они топят плывущих собак, даже телят. С собаками еще можно согласиться, а вот с телятами уже сложнее :)


Вы абсолютно правы, говоря что учитывался опыт "других людей". Сабанеев писал основываясь на том что ему говорили. А вы на чем основываетесь?

Зубов нет, одна щетка...


Зубы, в данном случае, предназначены не для "жевания", а для удерживания. и назвать зубки сома "щеткой" может только человек ни разу их на себе не испытавший.
  • 0

#430
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

Сабанеев - да хороший популизатор и натуралист...


ПОПУ ЛИЗАТОР :)))

#431
КАРАБАС БАРАБАС

КАРАБАС БАРАБАС
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
СТЭНЛИ, я забыл уточнить что я ловлю на спиннинг, но с помощью квока, то есть он поднимается на звук а наживку берет чаще в чистой воде потому что видит, я так думаю

Может ондатру уже мертвую подобрал... Вообще, даже если и собаку утащит, то скорей всего не съест, если в глотку не пролезет - просто утопит. Зубов нет, одна щетка...

эта щетка похлеще любых зубов будет, реально пока тройник достаешь с пасти он обязательно зацепит разок своей щеткой, кожу до крови сдирает

если будет нападать бейте сразу в питак :) :)

а по теме что нибудь существенное можешь написать?
  • 0

#432
Диня

Диня
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений

СТЭНЛИ, я забыл уточнить что я ловлю на спиннинг, но с помощью квока, то есть он поднимается на звук а наживку берет чаще в чистой воде потому что видит, я так думаю


Может ондатру уже мертвую подобрал... Вообще, даже если и собаку утащит, то скорей всего не съест, если в глотку не пролезет - просто утопит. Зубов нет, одна щетка...

эта щетка похлеще любых зубов будет, реально пока тройник достаешь с пасти он обязательно зацепит разок своей щеткой, кожу до крови сдирает

если будет нападать бейте сразу в питак :) :-)

а по теме что нибудь существенное можешь написать?

че писать-то, нифига он не ест людей!!!!
скока их переловили хот бы в одном нашли человечка!
брехня все это :)
как и про снежного человека и пр :smoke:
  • 0

#433
Диня

Диня
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
это не сомы нас едят,,,, это мы их :)
  • 0

#434
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

СТЭНЛИ, я забыл уточнить что я ловлю на спиннинг, но с помощью квока, то есть он поднимается на звук а наживку берет чаще в чистой воде потому что видит, я так думаю

Ну я и не писал, что он слепой, я писал, что у него слабое зрение :)
Все верно, квок слышит, на него идет, а тут блесна проплывает мимо в чистой прозрачной воде. Все логично - слух и обоняние у сома первичны. О чем спорим?
  • 0

#435
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

это не сомы нас едят,,,, это мы их :)

тут уже и пасть показывают в которую хомяк не пролезет наверное... а сомик уже достаточно крупный... да и сама форма рта не позволяет ему атаковать... но один фих... сом-людоед и убийца...


это люди убивают просто так... хищники просто так... для развлекухи не атакуют

кстати о квоке ... по одной из версий...

звуки квока имитируют кваканье лягушки - сомовьего лакомства, и он не в силах отказать себе в удовольствии. Хочется заметить, что буквально на последних рыбалках было замечено неадекватное поведение ужей, по непонятным причинам преодолевающих сто метровое расстояние от берега до нашей лодки, а потом ни с чем возвратившихся обратно на берег. Ужи, как известно, тоже не брезгуют пообедать лягушками.


Сообщение отредактировал skunk: 04.04.2008, 16:26:10

  • 0

#436
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

че писать-то, нифига он не ест людей!!!!
скока их переловили хот бы в одном нашли человечка!
брехня все это :)
как и про снежного человека и пр :smoke:

То есть Вы много сомов переловили, вам не попадалось, значит брехня!? Вспомнился стишок про Фому неверующего. "Трусы и рубашка лежат на песке, никто не плывет по опасной реке!" :)
Не находят вероятно потому, что сом топит, а проглотить не может.

И сорри за офф, но про снежного человека снято уже три фильма, которые признаны экспертами подлинными и совсем недавно альпинисты нашли его замерзшую ногу в горах, о чем трубили по всем новостям. Так что его, как когда-то гигантского кальмара и кистеперую рыбу Латимерию, рано или поздно найдут. А тоже скептиков хватало. Хотя конечно пребывать в неведении и все отрицать многим проще... думать не надо.

Сообщение отредактировал Stanley: 04.04.2008, 17:03:07

  • 0

#437
Диня

Диня
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
ну утащит одного другого рыбака, фигня какая :)
рыбаков этих куча :)
жисть такая !!!!!!!! или ты или тебя !!!!!!!!
говорю же,,,, бейте в нос :smoke:
  • 0

#438
unrealreality

unrealreality
  • Свой человек
  • 954 сообщений
я давно говорю о том что бейте в нос...,либо в глаз :)
или вообще нелезте в воду :)
  • 0

#439
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений


это не сомы нас едят,,,, это мы их :)

тут уже и пасть показывают в которую хомяк не пролезет наверное... а сомик уже достаточно крупный... да и сама форма рта не позволяет ему атаковать... но один фих... сом-людоед и убийца...


это люди убивают просто так... хищники просто так... для развлекухи не атакуют

кстати о квоке ... по одной из версий...

звуки квока имитируют кваканье лягушки - сомовьего лакомства, и он не в силах отказать себе в удовольствии. Хочется заметить, что буквально на последних рыбалках было замечено неадекватное поведение ужей, по непонятным причинам преодолевающих сто метровое расстояние от берега до нашей лодки, а потом ни с чем возвратившихся обратно на берег. Ужи, как известно, тоже не брезгуют пообедать лягушками.

Уважаемый, Вы опять заблуждаетесь:
Во-первых, та пасть, что Вы показали на фото, имеет сомкнутую глотку, в которую отлично помещаются увестистые сазаны целиком, не то, что хомяки.
Во-вторых, есть некоторое количество хищников, которые убивают исключительно из удовольствия, например ягуар, волк или лев. Нападая на домашний скот, они способны вырезать все стадо, при этом в состоянии съесть одну, две особи. За что, собственно, местные жители и уничтожают упомянутых животных.
В-третьих, что конкретно имитируют звуки квока, однозначно еще не определено. Есть несколько гипотез на эту тему: процесс захватывания сомом пищи, призывы самки сома и квакание лягушки. Последнее мне кажется минимально вероятным, если кто слышал квок, меня поймет :)


сперва читаем, потом пишем

Сообщение отредактировал Stanley: 04.04.2008, 16:56:13

  • 0

#440
Диня

Диня
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
как вы любите сомов :)
волки за то скот и грызут, что их на шкуры фигачат :)
жареный сомик все-таки тема с кортофельным пюре и колой :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.