Перейти к содержимому

Фотография

Сомы Убийцы?легенды или правда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1451

#401
Диня

Диня
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
рыба шугливая у нас в водоемах и сом не исключение, его так запаришься-то ловить, а шоб напал :D
у него зубов даже нет :-) хитинки мать их :-)
на сырдарье водолазы варили решетку подводной сваркой вытащили сома на 330 кг и говорят что их там на дне ешо штук несколько лежит ;)
  • 0

#402
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

скоро сомы будут ловится, вот все кто тут себя в грудь бил могут показать кто на что ловит, а не рассказывать сказки бабушкины, да рыбаки????????


+1
  • 0

#403
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

Не, не согласен. Тему убивать не надо, достаточно просто переименовать в тему "из жизни сомов" :-)
Как ни как, но по мимо флуда здесь было сказано и много интересных мыслей...

Тогда переименовать и модерить соответственно!

абсолютно сыздыке! :-)
  • 0

#404
Pajero7

Pajero7
  • Гость
  • 20 сообщений
Вопрос ко всем! заказали базу в устье Или на конец апреля, до этого на сома ездили только летом. Отличаются ли приманки в это время года от летних? И кто ловил сома троллингом?
  • 0

#405
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Сом прежде всего хищник, и как каждый хищник не гнушается изредка отведать падали.
Давайте закончим уже дебаты на эту тему. Всем кто не особо владеет темой, юзайте поиск в нете, прежде чем постить ерунду.


ага ... и как хищник постоянно жрет людей и коров... а те ссылки на рассказы что вы приводите это сродни сплетенб капчагайских бабушек...

Сообщение отредактировал skunk: 03.04.2008, 07:56:56

  • 0

#406
КАРАБАС БАРАБАС

КАРАБАС БАРАБАС
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Вопрос ко всем! заказали базу в устье Или на конец апреля, до этого на сома ездили только летом. Отличаются ли приманки в это время года от летних? И кто ловил сома троллингом?

пробовал на или троллингом, жереха одного взяли, с сомом думаю сложно будет, если на живца то это актуально в любое время года, на квок тоже рано еще
  • 0

#407
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений


Сом прежде всего хищник, и как каждый хищник не гнушается изредка отведать падали.
Давайте закончим уже дебаты на эту тему. Всем кто не особо владеет темой, юзайте поиск в нете, прежде чем постить ерунду.


ага ... и как хищник постоянно жрет людей и коров... а те ссылки на рассказы что вы приводите это сродни сплетенб капчагайских бабушек...

Уважаемый, постарайтесь быть более конструктивным.
Я приводил в этой теме ссылки не только из "желтой" прессы, но и высказивания весьма уважаемых людей, к примеру Пескова. Часть из них, возможно вымысел, а часть возможно правда. И если ответ на вопрос "Может ли сом сожрать человека?" пока не ясен, то по крайней мере абсолютно научно доказано, что сом - это хищная рыба, а не падальщик, как думают капчагайские бабушки (я тоже так когда-то думал). Читайте больше, чтение расширяет кругозор. Я вот начал и узнал много нового. :laugh: Всего Вам наилучшего.
З.Ы.: Тему предлагаю не убирать, а почистить от "шелухи". Последние 2-3 страницы очень мало информативных постов, одни эмоции.

Сообщение отредактировал Stanley: 03.04.2008, 21:30:25

  • 0

#408
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Ответ на вопрос "Может ли сом сожрать человека?" ясен всем кто хоть раз разделывал сома. Самый крупный из мною виденных был около 150 килограмм. Так вот в его глотку с трудом бы пролезла моя рука. Зубов, что бы рвать на куски, у сома тоже нет. Так что все рассказы о людоедстве, собакаедстве и птицеедстве полная лажа из разряда попугать собеседника вечерком у костра.
Мне известен случай когда гигантский сом, около 320 кг, напал на медведя. Тоже у костра рассказывали )))
Любимая пища сомов это лягушки. Они как валерьянка для котов. Молодые сомы (до 30 кг) еще ловят рыбу. А дальше... Дальше просто лежат на отмели и ждут когда подплывут мальки... после чего с силой засасывают воду в себя... вместе с водой естественно попадают и мальки...

кстати если найдете в инете мнения уважаемых людей рассказывающих о том, что сомы топят людей для защиты места икромета... тоже не верьте
  • 0

#409
КАРАБАС БАРАБАС

КАРАБАС БАРАБАС
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Ответ на вопрос "Может ли сом сожрать человека?" ясен всем кто хоть раз разделывал сома. Самый крупный из мною виденных был около 150 килограмм. Так вот в его глотку с трудом бы пролезла моя рука. Зубов, что бы рвать на куски, у сома тоже нет. Так что все рассказы о людоедстве, собакаедстве и птицеедстве полная лажа из разряда попугать собеседника вечерком у костра.
Мне известен случай когда гигантский сом, около 320 кг, напал на медведя. Тоже у костра рассказывали )))
Любимая пища сомов это лягушки. Они как валерьянка для котов. Молодые сомы (до 30 кг) еще ловят рыбу. А дальше... Дальше просто лежат на отмели и ждут когда подплывут мальки... после чего с силой засасывают воду в себя... вместе с водой естественно попадают и мальки...

кстати если найдете в инете мнения уважаемых людей рассказывающих о том, что сомы топят людей для защиты места икромета... тоже не верьте

соглашусь с тем что в глотку сому даже на 150кг человек не пролезет факт, а вот то что птицу берет с воды это факт лично сам видел, скажу что я не дилетант в ловле сомов, ловлю их давно и разных, а вот насчет любимой едой сомов являются лягушки это вы ошибаетесь сильно, основной пищей является рыба, я разделывал их очень много, сом весом примерно в 50кг ест лягушек??? далеко в море??? за 3-5 км от берега??? да откуда там лягушки??? и сколько их надо что бы он наелся? 3кг лягушек? мальки? большие экземпляры никогда не будут тратить энергию для того что бы заглатывать мальков, обычно они питаются лещом, как правило он в желудках сомов и попадается, почти в каждом за 30 кг. справедливости ради скажу что сом возьмет лягушку, на нее тоже ловим, хочу сделать оговорку все что я пишу имеет место быть на капчагае, мне также попадались в желудках сомов сазаны 3-5кг, судаки и почти вся рыба которая водится в капчагае, еще скажу что в самом большом соме пойманому мной в 2005 году на 137кг, желудок был абсолютно пустой
  • 0

#410
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
капчагайских сомов я сам не брал... опыт ловли только речных сомов... в основнов на Волге и Урале... ну и реках воложского басейна

Сообщение отредактировал skunk: 04.04.2008, 09:46:05

  • 0

#411
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Тема называется "Сомы убийцы". Убивать можно по разному. Не обязательно глотать целиком, и разрывать на части тоже. Господа оппоненты почему-то все свои доводы сводят к размеру глотки и наличию (отсутствию) зубов. Основной аргумент в подтверждение своих слов - "я ловил крупных сомов, я знаю про них все!". Вы действительно считаете, что поймав с десяток сомов можете компетентно и однозначно утверждать что у сома на уме? Сперва сом-падальщик, потом лягушки для него как валерьянка для кота, мальки это дааа, именно ими крупные сомы и питаются... как китовые акулы. Откуда такая осведомленность? Профессиональные ихтиологи, последователи Жака Кусто? То, что сом может атаковать человека и утянуть под воду, вполне правдоподобно. Во-первых, у сома очень слабое зрение и он охотится "на слух и запах". По этой причине вполне возможно, учитывая, что он самый крупный хищник на наших водоемах, что размеры добычи для крупного сома, вопрос вторичный. Сперва нападаем, потом разбираемся. Во-вторых, люди постоянно притесняют сомов, а загнанный в угол хищник в целях самозащиты обязательно атакует. Для меня лично ясно одно, что столько слухов на пустом месте родиться не могло. И даже если 98% из приведенных здесь историй - вымысел, 2% могут оказаться правдой. Крупных особей в природе не так много, и с каждым годом благодаря нам все меньше и меньше. Даже по этой причине изучать их поведение весьма сложно. Ученые однозначного ответа дать пока не могут, а мы даже не занимаясь темой профессионально претендуем на право первой инстанции в своих утверждениях. Смешно да и только.

Сообщение отредактировал Stanley: 04.04.2008, 10:04:33

  • 0

#412
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
откуда такая информация... да просто из умных кинжек про silurus glanis... а не из баек рыболов пресказаных бабушками...


про слухи... у каждоного народа есть байка про огнедышешего дракона... и баек про драконов гораздо больше, чем баек про сомов-убийц... делайте выводы
  • 0

#413
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
можно ссылочку на вашу умную книжку?
Вы утверждаете, что:
1. сом-падальщик
2. лягушки для сома предпочтительней рыбы
3. крупный сом питается мальком, лежа на брюхе на мелководье

с нетерпением жду научного обоснования Ваших заявлений

праздно потрындеть мы тут все мастера

про драконов сразу во флейм пишите.

Сообщение отредактировал Stanley: 04.04.2008, 10:28:21

  • 0

#414
КАРАБАС БАРАБАС

КАРАБАС БАРАБАС
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Тема называется "Сомы убийцы". Убивать можно по разному. Не обязательно глотать целиком, и разрывать на части тоже. Господа оппоненты почему-то все свои доводы сводят к размеру глотки и наличию (отсутствию) зубов. Основной аргумент в подтверждение своих слов - "я ловил крупных сомов, я знаю про них все!". Вы действительно считаете, что поймав с десяток сомов можете компетентно и однозначно утверждать что у сома на уме? Сперва сом-падальщик, потом лягушки для него как валерьянка для кота, мальки это дааа, именно ими крупные сомы и питаются... как китовые акулы. Откуда такая осведомленность? Профессиональные ихтиологи, последователи Жака Кусто? То, что сом может атаковать человека и утянуть под воду, вполне правдоподобно. Во-первых, у сома очень слабое зрение и он охотится "на слух и запах". По этой причине вполне возможно, учитывая, что он самый крупный хищник на наших водоемах, что размеры добычи для крупного сома, вопрос вторичный. Сперва нападаем, потом разбираемся. Во-вторых, люди постоянно притесняют сомов, а загнанный в угол хищник в целях самозащиты обязательно атакует. Для меня лично ясно одно, что столько слухов на пустом месте родиться не могло. И даже если 98% из приведенных здесь историй - вымысел, 2% могут оказаться правдой. Крупных особей в природе не так много, и с каждым годом благодаря нам все меньше и меньше. Даже по этой причине изучать их поведение весьма сложно. Ученые однозначного ответа дать пока не могут, а мы даже не занимаясь темой профессионально претендуем на право первой инстанции в своих утверждениях. Смешно да и только.

Уважаемый Стэнли, я тоже не утверждаю что сомы не нападают на людей стопудово, в жизни все бывает, конечно я не ихтиолог, но сомов я поймал не десяток и даже не сто а гораздо больше, причем достаточно крупных 30-50кг, я их ловлю не на поставушки и переметы примитивные а на спиннинг, то есть я с ним один на один, соответственно о жизни сома я кое что знаю особенно о той части когда он питается, с чего вы решили что у него слабое зрение? кто это сказал? хотел бы я конкретно поговорить с тем на кого нападал сом, но таких как правило нет, самое главное нет достоверных фактов, даже те 2 процента о которых вы говорите, где гарантия что это реально???никаких гарантий
  • 0

#415
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
вы думаете, что я названия всех прочитаных книг наизусть помню или для вас книги только в интернете бывают?

вот такой вот сомик...
Изображение

а это его пасть
Изображение

Сообщение отредактировал skunk: 04.04.2008, 10:37:45

  • 0

#416
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
2Карабас - вижу Вы опытный рыбак, весьма похвально.
Что касается слабого зрения сома, вот несколько ссылок: 1, 2, 3.

Дневные хищники добывают пищу в основном при помощи зрения, а обоняние развито у них слабо. У акул, лососевых, ночных хищников — сомов, налимов и др., органы обоняния очень развиты, они крайне чувствительны к запахам.

вот еще

Сом ведет преимущественно ночной образ жизни, поэтому поимка этой рыбы на блесну днем - событие. Места обитания сома в основном совпадают с теми, в которых живет судак, только с небольшим смещением в глубину. Охотится в одиночку, а своими повадками во многом напоминает крупную щуку.

Это всеядный хищник, поэтому если в водоеме много другой живности, в особенности лягушек и раков, шансов на успех маловато. Еще один фактор, затрудняющий ловлю сома спиннингом, - это его слабое зрение.


Что касается конкретики, конкретно сом нападал на меня лично. Правда не сом, а сомик... плавал на дне лодки, а потом вдруг подплыл и тяпнул меня за палец ноги. Видимых причин тому не было. С тех пор вот интересуюсь. :laugh:

2skunk: спасибо за ваши аргументы, как выглядят сомы мы знаем. Полагаю, что на данном форуме Вы сможете найти еще немало интересных тем для обсуждения. . Удачи.

Сообщение отредактировал Stanley: 04.04.2008, 10:56:02

  • 0

#417
Физик@

Физик@
  • Свой человек
  • 549 сообщений
Что касается баек и фольклёра - при отсутствии писменности, устное народное творчество единственный способ передачи накопленной информации. Этому источнику можно верить, а можно не верить. Все эти слухи, в принципе, могли образоваться и на пустом месте, просто из страха перед чужеродной стихией, перед водой и теми кто её населяет. Карабас прав - "свидетелей нет", только скорее это означает что "все свидетели подъедены". :laugh:)) В интернете каждый день появляется что-то странное: То фотографии мертвой русалки, то гиганского кальмара, однако большинство из этих фотографий - фотомонтаж. И среди этой гиганской кучи вранья найти дейтсвительно имевший место случай трудно (к тому ж всегда остается аргумент: "Этого не может быть, потому что не может быть никогда"!) Согласитесь, если будет свидетель - никто ему не поверит. Скажут: "Напились, потом один утонул, а второму привиделось черте что".

Что касается умных книг - Сабанеев умные книги писал? Вот ссылка http://bibliotekar.ru/sabaneev/1.htm, обратите внимание не на лягушек а на "Сомы, особенно крупные, не дают спуску ничему живому, плавающему на поверхности, и истребляют большое количество утят, гусят, а также и взрослых водяных птиц. Нередко они топят плывущих собак, даже телят, и известно несколько примеров, что крупные сомы утаскивали в воду и топили купающихся детей."
  • 0

#418
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Нашел все таки как книжка называлась

авторы: Фортунатова К.Р., Попова О.А. Питание и пищевые взаимоотношения хищных рыб в дельте Волги. М.: Наука, 1973, 229 с.

если найдете почитайте.... рекомендую

Сабанеев - да хороший популизатор и натуралист...

Сообщение отредактировал skunk: 04.04.2008, 11:12:56

  • 0

#419
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Аргумент типа "Шура, поезжайте в Киев и спросите, кем был Паниковский до революции?" :)
  • 0

#420
Диня

Диня
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
на одной реке тоже дитишек таскал сомяра, и сабачек :)
ловили его ловили, а когда поймали, оказался крокодил из немецкого цирка,,, сбежал :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.