Перейти к содержимому

Фотография

Сомы Убийцы?легенды или правда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1451

#361
Spamlo

Spamlo
  • Постоялец
  • 330 сообщений
На фото №1 можно запросто разглядеть сколько занимает хвост от всего тела! В такое брюхо даже ребенок 3 лет не поместится.
На фото №2 ожнозначно китовая акула, причем не достаточно молодая, китыйцы придурки полные.
  • 0

#362
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
не соглашусь насчет фото №1.
Ловил я как-то сомика кило на 10 с пузом как мяч, когда вскрыли там оказался почти целый сазанчик на 1,5 кило. Пузо у них раздувается будь здоров! Берем к примеру сома на 200 кило, получается, что он может сожрать добычу общим весом на 25-30 кг.

Американский зоолог Дэвид Виллер в своей книге "Рыбы-убийцы" утверждает, что был свидетеслем поимки сома 6,3 метра и 500 кг! Какой вес может проглотить такой сом? 70 кило :(

По словам специалистов, сом может атаковать любое живое существо, находящееся на поверхности воды. Хищник, у которого практически нет врагов, всегда старается проглотить добычу целиком. Сомы не могут отрывать от нее куски, как акулы, потому что зубов, как таковых, у них нет. Мелкие зубики в несколько рядов скорее напоминают щетку, с помощью которой перекусить жертву невозможно.

Огромному сому весом в несколько сот килограммов, прожившему полвека (а жить они могут и до 100 лет), довольно трудно обеспечить себе регулярные завтрак, обед и ужин. Охотиться на рыбу для него — в тягость. Скорость и сила у 50-летнего сома есть и в избытке, а вот маневренность уже не та. Другое дело добыча, плавающая на поверхности воды, — утки, гуси, собаки и другие четвероногие животные, решившие на свою беду войти в воду И, конечно же, человек, которого схватить за ногу гораздо проще, чем ту же собаку. Попробовав на вкус человека, сом, как и некоторые африканские крокодилы, может переключиться исключительно на такую пищу.


Читайте подробно здесь
  • 0

#363
Fisherbek

Fisherbek
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Недавно мне с умным видом один мужик рассказывал что крупные сомы иногда выбираются на берег, и едят остатки пищи и рыбы оставленные рыболовами на берегу, я чуть со смеху не помер.
  • 0

#364
art1kz

art1kz
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Извеняюсь что не в теме про рыбалку. Но это все таки я думаю разные темы..
Были ли у нас реальные случаи нападения сомов на людей или все это свист?
Сегодня посмотрел фотки сома длинной 250 см и весом 98 кг, физически такой гигант может и взрослого человека утащить. Водятся ли такие гиганты у нас на капчигае и Или? Как-то боязно купаться стало :rolleyes: :(


Люди. Вы пугаете маленькеми сомиками. Я живу в Атырау и мой отец в 90-х годах поймал в р.Урал сома...действительно сома длинной не менее 3-х метров. Видели-бы вы его башку ужас!!! Его прямо на льду разделили и домой.
  • 0

#365
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Едят они детей, факт. По эотму берегу Или выше Баканаса (в сторону плотины), у лесника лет 8 назад сына шестилетнего сом утащил с мостка. Тот сидел, мелочь на удочку таскал, а ногами вводе бултыхал. Так его прям за ноги сом и хватанул на глазах у матери. Правда. Кто поедет в ту сторону- поинтересуйтесь у егерей или лесников. Они подтвердят.
  • 0

#366
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений


А по моему, тут все что угодно обсуждают... порой очень отдаленное от "сомов убийц"


Ага я тоже заметил!
Кстати, сомы еще ползать умеют) Насколько я знаю когда высыхают водоемы, сомы переползают в соседние(если они имеются) проползают около 50-100м, инфу в интернете нашел, но сам при пойманых 100+ средних сомиков такого не видел... возможно потому что устают когда вытаскиваеш их.

сомы ползать не умеют, кто мне покажет что сом проползет по суше хотя бы метр дам 100 долларов


Потрошил сомика кило на 4, выдернул ему кишки, ну и пока внутри промывал, его ЖЕЛУДОК отполз в сторону на сантиметров на тридцать от остальной требухи. Я аж грешным делом подумал, в нём что-то живое осталось. Вскрыл -только немного жижи какой-то. А желудок ещё жил примерно полчаса отдельно от рыбы, реагировал на уколы ножом и "затих" когда уже основательно подсох. Странная рыба.
  • 0

#367
unrealreality

unrealreality
  • Свой человек
  • 954 сообщений
Да,оч странная,мы на хе вспороли,сердце держу на ладони-бьется...и долго еще билось..

А вообще раньше убивала,а недавно любовью какой то нездоровой прониклась к ним-отпускаю терь..
  • 0

#368
Физик@

Физик@
  • Свой человек
  • 549 сообщений
Выражение странное, "убивала", не рыбацкое, а прям как будто Вы с ними воевали...
  • 0

#369
КАРАБАС БАРАБАС

КАРАБАС БАРАБАС
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений



А по моему, тут все что угодно обсуждают... порой очень отдаленное от "сомов убийц"


Ага я тоже заметил!
Кстати, сомы еще ползать умеют) Насколько я знаю когда высыхают водоемы, сомы переползают в соседние(если они имеются) проползают около 50-100м, инфу в интернете нашел, но сам при пойманых 100+ средних сомиков такого не видел... возможно потому что устают когда вытаскиваеш их.

сомы ползать не умеют, кто мне покажет что сом проползет по суше хотя бы метр дам 100 долларов


Потрошил сомика кило на 4, выдернул ему кишки, ну и пока внутри промывал, его ЖЕЛУДОК отполз в сторону на сантиметров на тридцать от остальной требухи. Я аж грешным делом подумал, в нём что-то живое осталось. Вскрыл -только немного жижи какой-то. А желудок ещё жил примерно полчаса отдельно от рыбы, реагировал на уколы ножом и "затих" когда уже основательно подсох. Странная рыба.

ну вот уже же желудки от сомов ползают, так дойдем ночью к берегу не подойдешь сом выскочит и утащит, вообще автор имел в виду скорее всего сердце сома, оно действительно долго сокращается, хотя к примеру у сазана тоже сердце долго бьется
  • 0

#370
unrealreality

unrealreality
  • Свой человек
  • 954 сообщений

Выражение странное, "убивала", не рыбацкое, а прям как будто Вы с ними воевали...


Думаю в рыбалке важен результат улова а не манерные выражения...
  • 0

#371
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Так и запишем - сомы-убийцы заслуживают того, чтобы их убивали...

Сообщение отредактировал Monzza: 20.03.2008, 14:28:28

  • 0

#372
unrealreality

unrealreality
  • Свой человек
  • 954 сообщений
Я вот думаю что на самом деле Сомы могут утаскивать и убивать,но суть в том,что убивают то они не намеренно,хорошо,возьмем детей;во первых нефиг детей без присмотра оставлять,особенно маленьких,а во вторых если о Сомах такие легенды ходят-какого простите.....гм гм...-пускать вообще их(детей то бишь) в водоемы в которых водятся эти"сомы-убийцы",во вторых-какого рожна купаться ночью,зная(а знает это процентов ну уж не менее 90а)что Сом НОЧЬЮ охотится,и достигая немаленьких размеров в своем росте может легко утащить тя куда нить в неизвестность,ну и в третих-если уж поверили некоторые знакомые в легенду об утаскивании Сомом людей,-на данный момент идя плавать(мыться,купаться)берут что то вроде ножа или типа того,электрошок например,-я нехочу сказать или доказать что есть были или небыло разных случаев,однако хочется напомнить что самое хитрое на земле-человек,а уж раз он таков,-то естевственно можно спереть и на Сома,когда он под рукой,и на жену-рога наставила,и дети глупые-учиться не хотят....короче хотите-спорьте,в любом случае получает тот,кто лезет на рожон..
всегда закусываю когда выпью,миллиарды раз купалась ночью и много где,-причем намеренно там,где Сомяры есть-ни разу ничего,ягненка прям у воды на ночь оставляли,хоть бы что..или в самом деле Сом аппетиты с лягушки на людей сменил... :laugh:)))))))))))
  • 0

#373
Saracin

Saracin
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

...во вторых-какого рожна купаться ночью,зная(а знает это процентов ну уж не менее 90а)что Сом НОЧЬЮ охотится,и достигая немаленьких размеров в своем росте может легко утащить тя куда нить в неизвестность,.........................................................................................................................................
всегда закусываю когда выпью,миллиарды раз купалась ночью и много где,-причем намеренно там,где Сомяры есть-ни разу ничего,............................................................ну и в третих-если уж поверили некоторые знакомые в легенду об утаскивании Сомом людей,-на данный момент идя плавать(мыться,купаться)берут что то вроде ножа или типа того,электрошок например,


Не всегда барышня закусывает... :smoke: Особенно когда с электрошоком в воду.... :cool: Вот это я понимаю - рыбацкий экстримизм!!! А вообще, слыхал что есть нифиговое средство спасения - если вы почувствовали что вас схватил сом за ногу, надо срочно обгадиться, если это его не спугнет, то хотябы не даст вам утонуть :fie: Конечно при этом вы должны быть в плавках!!!
  • 0

#374
unrealreality

unrealreality
  • Свой человек
  • 954 сообщений
не смешно однако
  • 0

#375
unrealreality

unrealreality
  • Свой человек
  • 954 сообщений
если вы не вкурсе-имеются подводэлектрошоки
и строить из себя всезнающего кажется мягко говоря глуповато..)))
  • 0

#376
КАРАБАС БАРАБАС

КАРАБАС БАРАБАС
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

если вы не вкурсе-имеются подводэлектрошоки
и строить из себя всезнающего кажется мягко говоря глуповато..)))

вы с электрошоком всегда плаваете? и в воду заходите? блин думал с вами обьеденится да за сомами людоедами махнуть на чингельды к примеру, но думаю опасно это в лодке с вами с электрошокером плавать, да и сомы нервничать будут

кстати сом славно охотится и в обед, так что в обед тоже купатся не ходите
  • 0

#377
unrealreality

unrealreality
  • Свой человек
  • 954 сообщений
С удовольствием с вами как нить отправлюсь,желательно было бы перед дождиком-Сомы выходят на охоту,а бояться электрошока нестоит,у нас его непродают на данный момент(кстати вспомните команду "Кусто" либо каких других аквалангистов-любителей опасной живности вроде акул-чем они их отгоняют?),и суть была в другом,-если некие личности заходя в воду ночью или когда бы то нибыло имеют опасения касательно Сомов-пусть ищут способы предохранения...немного пошло вышло..))))))
Ну а вообще..- Сомов бояться,в лес не :)
  • 0

#378
КАРАБАС БАРАБАС

КАРАБАС БАРАБАС
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

С удовольствием с вами как нить отправлюсь,желательно было бы перед дождиком-Сомы выходят на охоту,а бояться электрошока нестоит,у нас его непродают на данный момент(кстати вспомните команду "Кусто" либо каких других аквалангистов-любителей опасной живности вроде акул-чем они их отгоняют?),и суть была в другом,-если некие личности заходя в воду ночью или когда бы то нибыло имеют опасения касательно Сомов-пусть ищут способы предохранения...немного пошло вышло..))))))
Ну а вообще..- Сомов бояться,в лес не :)

ну все тогда как сомы пойдут так сразу поедем в экспедицию на отлов сомов убийц, подвохи подстрахуют если что,
  • 0

#379
scorpion

scorpion
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
сом живучий очень , самый псоледний умирает

не в тему но по ночам сомы ещё выходят на охоту и лощадей загоняют , а потом в воду тащят их
  • 0

#380
unrealreality

unrealreality
  • Свой человек
  • 954 сообщений
Да,вы правы,только забыла добавить,-они еще овец пасут,а потом под воду загоняют.. :-) :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.