Перейти к содержимому

Фотография

Сомы Убийцы?легенды или правда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1451

#341
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений
+1
Толково написал. Но, все таки, следует все же быть объективным. Согласен со всем вышесказаным на 100%, большей частью все эти истории про сомом людоедов выдумки, и человеческий фактор еще никто никогда не отменял, но, и фактор животного инстинкта тоже следует учитывать. Сом, конечно, заглотить не то что человека, ребенка не сможет, но вот утопить - это да, как нефиг-нафиг. Охраняя гнездо, сом может кинуться на все что угодно, не ради "пожрать", а защищая территорию. А вот отсюда, и все байки про людоедов.
  • 0

#342
Spamlo

Spamlo
  • Постоялец
  • 330 сообщений
По поводу нападений сомов для защиты собственного потомства сомневаюсь, хотя и однозначно утверждать так же не могу, потому как не биолог и изучением поведения и повадков сомов не занимаюсь. Плавал на Или по местам, где обычно обитают сомы, так называемые ямы. Места очень отдаленные от пляжей и мест отдыха, добраться туда можно только на лодке, потому как из за камыша с берега зайти нельзя. Места я вам скажу крайне неудобные для купания и отдыха, отсюда следует вывод, что сом распологает свои гнезда в наиболее приспособленных для этого местах, и соотвественно наименее приспособленных для купальщиков. Может быть акулы в Австралии и заплывают на пляжные зоны, но сом вряд ли подплывет к купальщику в людном месте. Люди в основном тонут из за паники и остальных причин. Когда я увлекся подводной рыбалкой, то поехал порыбачить к Эвальду на Или, нас отвезли на место где вода прозрачная и достаточно мелко. Плавая по этим кушарам и выискивая достойного амура, я наткнулся на сома (хотя все говорили что в этих местах его быть не должно) причем не очень большого может килограм 20 максимум, но я по неопытности и под влиянием сказок про сомов людоедов, плюс к этому вода увеличивает размеры, просто охренел! Первые несколько секунд запаниковал и стал реально хлебать воду через трубку, стал задыхаться и тонуть и вообще не мог понять куда мне ломиться и куда грести, хотя глубина была максимум метр. Ужас был неописуемый! В итоге сом видимо также напуганный в одну сторону, я в другую! Я пулей вылетел на камышы и отходил минут 20, я готов был курить даже камыш, но вот беда не было спичек!!! После этого реально плавал и все время был на измене, а места там надо сказать мрачные!
Усвоил четко одно правило, вода это стихия, и причем очень опасная, даже если глубина всего метр.
  • 0

#343
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений
//офф про камыш - это ты точно подметил, если его курить, то точно, не только людоеды мерещиться будут! -)))
  • 0

#344
Физик@

Физик@
  • Свой человек
  • 549 сообщений
Мы здесь не о причинах утопления говорим, а о сомах-людоедах.
Да, здесь никто не говорил о том что сам видел. Но если человек чегото не видел, это еще не значит что этого не может быть...
Формальная возможность у сома сожрать человека (миниатюрную девушку, или подростка) есть... И однозначно опровергнуть это нереально...
  • 0

#345
Spamlo

Spamlo
  • Постоялец
  • 330 сообщений

Мы здесь не о причинах утопления говорим, а о сомах-людоедах.
Да, здесь никто не говорил о том что сам видел. Но если человек чегото не видел, это еще не значит что этого не может быть...
Формальная возможность у сома сожрать человека (миниатюрную девушку, или подростка) есть... И однозначно опровергнуть это нереально...


Вполне реально! для этого достаточно увидеть сома вживую! Маленького трехгодовалова ребенка впринципе возможно, но вот девушку или подростка нереально!
В том то и дело что все обсуждение стьроится на байках и слухах а не на реальных фактах.
А если нет реальных фактов, то зачем тогда сеять панику среди людей??

Сообщение отредактировал Surfovod: 20.02.2008, 22:16:26

  • 0

#346
HPR

HPR
  • Читатель
  • 765 сообщений
Я тоже сильно сомневаюсь, что сом будет атаковать взрослого человека. Но что если он не видит его полностью? Вода к примеру мутная или водорослей много. Наткнулся на ступню человека, цапнул ее и на дно. Потом понял, что не съест и отпустил. А человек уже того, на том свете...

#347
Физик@

Физик@
  • Свой человек
  • 549 сообщений
Нету здесь паники... В основном здесь люди которые этих сомов видели, ловили и ловить будут... Так что врядли их тут испугать можно... :smoke:
  • 0

#348
Spamlo

Spamlo
  • Постоялец
  • 330 сообщений
Люди которые видели, ловили и будут ловить сомов никогда не будт травить подобные байки!!! Они будут обсуждать приемы ловли, наживку, места, трофеи и тд
  • 0

#349
Физик@

Физик@
  • Свой человек
  • 549 сообщений
Ну Вы же травите байки, по поводу того как пили воду на глубине в 1 метр, причем по собственной инициативе!
Спрашивается, если сомы не нападают, чего бояться-то?

Сообщение отредактировал Физик@: 21.02.2008, 13:25:05

  • 0

#350
Spamlo

Spamlo
  • Постоялец
  • 330 сообщений
В том то и дело, что нахлебался воды пока не знал правды о сомах.
  • 0

#351
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

В том то и дело, что нахлебался воды пока не знал правды о сомах.

Точно! А как узнал, вообще пить завязал! :smoke:
  • 0

#352
Ranger_474

Ranger_474
  • Свой человек
  • 637 сообщений
По реалиям жизни пока люди едят сомов:smoke:
ЗЫ. Обычно когда вижу крупняк, стреляю прежде, чем успеваю что-то подумать.
На крупного сома тож рука не дрогнет, есть на ружье катуха, а там разберемся. ;)
  • 0

#353
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Знакомьтесь, сом-убийца Изображение


а это убийца сома-убийцы :laugh:....а может быть самоубийца, кто знает...
Изображение

Сообщение отредактировал Stanley: 25.02.2008, 18:00:35

  • 0

#354
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Жуткий тип :laugh: , рыба волк, или как она называется? Зубатка? В заливе Мэйн (Gulf fo Maine) ловили похожих, года три назад...
  • 0

#355
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

Кстати, сомы еще ползать умеют) Насколько я знаю когда высыхают водоемы, сомы переползают в соседние(если они имеются) проползают около 50-100м, инфу в интернете нашел

Хм.. значит инфа левая, сижу на викитеке читаю... не могу найти таких случаев.


по википедии пробей, есть точно такие случаи
  • 0

#356
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Жуткий тип ;) , рыба волк, или как она называется? Зубатка? В заливе Мэйн (Gulf fo Maine) ловили похожих, года три назад...


Вот, более внятно
Зубатки (Anarhichadidae), семейство морских рыб отряда окунеобразных( :) ). Это кажется Atlantic Wolffish, или же Атлантическое зупатко.
И совсем не сом :-)
  • 0

#357
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Ну хорошо, пусть будет окунь :(

Вот Вам сом-людоед, наш... Казахстанский. В него не только ребенок, среднего телосложения мужичек поместится. Изображение



А вот соменок из Кетая. Тоже пишут, немало народу пожрал.
Изображение
  • 0

#358
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
фото 2 - Китовая акула, имхо...
  • 0

#359
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Похоже на то :( Тока если верить желтой прессе, эта акула была поймана на пресноводном!! водохранилище, как такое объяснить?

Зато фото номер 1 сомнений не вызывает

Сообщение отредактировал Stanley: 26.02.2008, 15:54:08

  • 0

#360
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
...А вот соменок из Кетая. Тоже пишут, немало народу пожрал...
...Тока если верить желтой прессе, эта акула была поймана на пресноводном!! водохранилище, как такое объяснить?...

Жолтая пресса пишет, выводы делать только нам. Морская планктоноядная рыба в пресной воде много народу не сожрет, гарантирую :(

Сообщение отредактировал Monzza: 26.02.2008, 17:39:12

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.