Перейти к содержимому

Фотография

Альфа-БанкОфициальная ветка. Представитель: АльфаЦентавра


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2182

#13178239
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
Официальная тема АО ДБ "Альфа-Банк".
Речь идёт только о работе банка - услуги, продукты, качество обслуживания клиентов.

Статьи, перепечатки – в топик Пресса, здесь только пресс-релизы банка или размещённое самим банком.

Сообщение отредактировал Farmer: 11.05.2010, 12:14:37

  • 0

#2041
samat2612

samat2612
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений

Попавший в санкционные списки Альфа-Банк Казахстан сообщил, что продолжает работу. Сейчас в некоторых сервисах Альфа-Банка есть временные ограничения:  

Не понимаю чем думали клиенты неделю или две назад, понимали же что на очереди Альфа банк после Сбера. Теперь только ждать пока они наличку подвезут, единственно кто не попал под санкции это Альфа банк Украины. Остальные Альфы под санкциями.


  • -1

#2042
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

 

Все не работает, деньги тоже в кассе не дают(((

в каком отделении? вы юр или физ лицо? в какой валюте хотели снять?

 

Прежде всего не смогла картой альфа-банка расплатиться в спортмастере (сумма 21000тнг), в колцентре сказали ехать в банк и через кассу снимать деньги. В отделении на Айманова денег ни через банкомат,ни через кассу снять было невозможно! Как то так(((


  • 0

#2043
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Советую следить за членством Альфы в КФГД. Если они откажутся от членства в КФГД, то надо срочно будет забирать свой вклад оттуда.

Закон "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан"

Статья 61-1.

2. Участие в системе обязательного гарантирования депозитов является обязательным для всех банков второго уровня, имеющих лицензию на прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов физических лиц, за исключением исламских банков.

 

Т.е. "отказаться от членства" нельзя. Если у банка есть лицензия и он работает с депозитами, значит, оформленные вклады под защитой. Если банк лишился лицензии, то бежать в банк уже нет смысла. В этом случае свой депозит получать вкладчик будет уже в другом банке.

 

PS. Если бы у меня была такая ситуация, снял бы все средства и закрыл бы депозит, несмотря на 10% компенсацию тенговых депозитов. И чуть позже купил бы на эти тенге доллары, пока курсы относительно не дорогие (тем самым отобьете позже эти 10% в случае будущего девала в район 500). Считаю что все дочки РФ банков под большим прессом санкции и Альфа один из первых кандидатов на уход с казахстанского рынка.

А я бы не дёргался. При условии, что мои сбережения распределены по нескольким банкам. У банка не отобрали лицензию, банк продолжает функционировать. Ограничения введены для сохранения устойчивости фининститута, потому что не так страшны санкции, сколько паника, которую раздувают особо одарённые паникёры, особенно те, которые не фильтруют баз... речь ( :hi:  ДН). Зачем они это делают - это вопрос к их психоаналитикам.

 


Ё!!! а у меня там депозит на 2 года, открывал в 2020 под 12,9%, и что теперь делать, забирать? Тогда потеряю 10% премии от государства через год, вот жеш  :(

SkyKiller, деньги не терпят эмоций - ни положительных, ни отрицательных. Если решение открыть вклад Вы принимали с холодной головой, взвесив все "за" и "против", то и сейчас надо действовать так же. Давайте я начну "взвешивать", а Вы продолжите ;)

Ваш депозит под защитой. Плюс обещают компенсацию +10% для терпеливых.

Какие могут быть варианты развития событий? ИМХО. 1. Банк устоит, и Вы получите и вклад, и проценты, и компенсацию. 2. Банк может свернуть деятельность и передать свои активы и пассивы (включая вклады и кредиты) в другой банк. В этом случае, скорее всего, Вы также получите и вклад, и проценты, и компенсацию. 3. Банк лишат лицензии, тогда всё, что Вы теряете - компенсацию (и проценты, если они по договору выплачиваются в конце срока). И то не факт. Ведь в разрабатываемом документе наши законодатели могут учесть это обстоятельство и всё же выплатить компенсацию тем, кто оформит вклады на всю сумму в банке-агенте. Но вполне может быть, я о них слишком хорошего мнения  :dandy:.  4. Банк не будет долгое время выдавать средства вкладчикам. Но Вы же, как я понял из Вашего сообщения, до конца февраля будущего года Вы на эти деньги и не рассчитывали? К тому моменту уже всё может разрешиться.

Если закрывать вклад сейчас - однозначно недополученная прибыль, потраченные нервы, время...

 

Это мои рассуждения и предположения, исходя из моей жизненной ситуации. Но решение принимать Вам.


  • 1

#2044
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
На Айманова тихо, правда я к концу и пришла рабочего дня, но все менеджеры были на местах. В банкомате уже закончились деньги, завтра пополнят сказали. Через кассу пока не выдают, ждут дальнейших распоряжений. В очереди несколько сотрудников сидело, зачем не спрашивала (бейджики висели), как я поняла их попросили обслуживаться после 18 00, чтобы не создавать толпу дополнительную.
  • 0

#2045
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Попавший в санкционные списки Альфа-Банк Казахстан сообщил, что продолжает работу. Сейчас в некоторых сервисах Альфа-Банка есть временные ограничения:  

Не понимаю чем думали клиенты неделю или две назад, понимали же что на очереди Альфа банк после Сбера. Теперь только ждать пока они наличку подвезут, единственно кто не попал под санкции это Альфа банк Украины. Остальные Альфы под санкциями.

 

 

единственное разумное сообщение заминусили ни с чего. 

 

Было очевиднее очевидного, что банки с российским участием будут иметь проблемы. Точно такие же, как в России. То есть - сдохнут карты (и будет хуже, чем в России, т.к. у нас нет собственного казахстанского процессинга), сдохнут переводы межбанковские, потому что у нас они в основном свифтовые (основа наших межбанковских переводов через КЦМР).

 

Да, через время банки могут очухаться. Подключиться к ЮПИ, к МИРу, в НКПС, научиться в межбанковский клиринг минуя КЦМР. 

 

Да, все у них будет нормально с работой в тенге, и даже с рублями. А через время и с долларами. Но не сию секунду, потому что сейчас они борются с паникой клиентов, с собственным офигением от происходящего (никто из них не умеет работать в такой ситуации, потому что такая ситуация в наших банках была только в 1990-1994 годах).Но в этих банках нет ни Дамитова, ни Сембаева, ни Таджиякова. 

 

А тем, кто хочет иметь спокойную старость, надо научиться:

а) читать документы банка

б) научиться пользоваться ВСЕМИ его сервисами

в) понимать происходящее в мире и примерять это на свою ситуацию

г) внимательно следить за банками, в которых держите деньги

д) ПЕРЕД тем как вложить куда-то деньги изучить все способы ВЫВОДА денег

 

До 7 утра сегодня была возможность вывода денег из Альфы не вставая с дивана. Сейчас проверить не могу, у меня там уже нет ничего. Ни копейки.


  • -2

#2046
Геничанка

Геничанка
  • Свой человек
  • 649 сообщений
Понятно, почему активировался банк. Денег нет и решили пополнить за счёт новых клиентов. Сегодня непонятно с чего, звонит девушка с этого банка и рассказывает о сказочном депозите с высокими процентами, 13,9. Кто им мой номер слил, интересно? Не имею никакого отношения к этому банку.
  • 0

#2047
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений

 

А я бы не дёргался. При условии, что мои сбережения распределены по нескольким банкам. У банка не отобрали лицензию, банк продолжает функционировать. Ограничения введены для сохранения устойчивости фининститута, потому что не так страшны санкции, сколько паника, которую раздувают особо одарённые паникёры, особенно те, которые не фильтруют баз... речь ( :hi:  ДН). Зачем они это делают - это вопрос к их психоаналитикам.

 

Из за 10% компенсации в тенге по депозиту, держать свои средства в банке, который с большей вероятностью может сдать свою банковскую лицензию и уйти с рынка, и потом ждать полгода минимум когда начнут выдавать вклады Альфа банка в другом банке, так себе затея. 
Свои шаги я описал выше. 
Но пусть SkyKiller решает сам как поступить. Главное услышал два противоположных мнения, а какой ему ближе, пусть тот и выберет)) 

PS. Благо ни в одной дочке РФ банка у меня больше нет средств и каких либо отношении с ними. За сим откланяюсь от дальнейших обсуждении по сабжу.


  • -1

#2048
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

Зачем истерики. Фонд гарантирования выплатит все.   

Полегче на поворотах, никаких истерик нет.

 

 

3. Банк лишат лицензии, тогда всё, что Вы теряете - компенсацию

  понятно что КФГД выплатит депозит и проценты, а вот премию, а это целых 10%, совсем не факт. Если бы не премия я бы и в ус не дул


  • 0

#2049
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

держать свои средства в банке, который с большей вероятностью может сдать свою банковскую лицензию и уйти с рынка, и потом ждать полгода минимум когда начнут выдавать вклады Альфа банка в другом банке

Не владеете свежей информацией. С 2020 года КФГД начинает выплату не позднее 35 рабочих дней со дня лишения банка лицензии.

 

Благо ни в одной дочке РФ банка у меня больше нет средств и каких либо отношении с ними.

Уверены? Опять промашка. Судя по Вашей активности в ветке ХКБ, Вы ну очень сильно заблуждаетесь :rotate:

 

 

понятно что КФГД выплатит депозит и проценты, а вот премию, а это целых 10%, совсем не факт. Если бы не премия я бы и в ус не дул

Закроете депозит - точно не получите компенсацию. Оставите - шанс сохраняется.


  • -1

#2050
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

До 7 утра сегодня была возможность вывода денег из Альфы не вставая с дивана. Сейчас проверить не могу, у меня там уже нет ничего. Ни копейки.

а буквально пару страниц назад от вас читал, что вы не работаете с альфой, буквально вам чуть ли не пох...вот как воспринимать вас? прокомментируете?


  • 0

#2051
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений

 

Благо ни в одной дочке РФ банка у меня больше нет средств и каких либо отношении с ними.

Уверены? Опять промашка. Судя по Вашей активности в ветке ХКБ, Вы ну очень сильно заблуждаетесь :rotate:

 

В чем же я заблуждаюсь? 


  • 1

#2052
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

ну как то печально совсем, евро в банке, на сейчас,  можно конвертнуть в тенге по курсу 489.39 :faceoff:   а обменники дают минимум 495 :idea:   елы-палы, что хочешь, то и делай....


  • 0

#2053
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

ну как то печально совсем, евро в банке, на сейчас,  можно конвертнуть в тенге по курсу 489.39 :faceoff:   а обменники дают минимум 495 :idea:   елы-палы, что хочешь, то и делай....

пробовали заказать сумму, что говорят?


  • 1

#2054
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

пробовали заказать сумму

Не пробовала. Хотела просто  в приложении евро в теньгушки конвернуть и через Альфа терминал рассчитаться. Есть такая возможность. А нал забрать. Но :idea:  на курсе потери значительные. Вот и жмусь сижу))  думу думаю....


  • 0

#2055
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

а у нас на фирме счета в альфе.. и поступления.. и расчеты.. в какой идти счет открывать? какой стабильный?


  • 0

#2056
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

а у нас на фирме счета в альфе.. и поступления.. и расчеты.. в какой идти счет открывать? какой стабильный?

А вы только по РК работаете или с зарубежными контрагентами тоже? Наши сервисники, которые только в РК пока решили остаться в Альфе (по РК у юр.лиц все работает?), а двое поставщиков кто с Кореей работает открыли в дополнение счета в Шинхане именно для переводов денег в Корею. Так и не поняла пока, с Россией будет возможность переводить деньги юрикам?

 

На сайте банка сделали табличку какие операции доступны, а какие временно нет:

 

https://alfabank.kz/...ws?post_id=1994


Сообщение отредактировал Classika: 08.04.2022, 12:41:54

  • 0

#2057
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

А вы только по РК работаете или с зарубежными контрагентами тоже
 только по рк

по РК у юр.лиц все работает?
сегодня не смогли по приложению оплатить ничего, даже в пределах лимита
  • 0

#2058
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

сегодня не смогли по приложению оплатить ничего, даже в пределах лимита

 

По имеющейся новой информации юрикам делают доработку ПО сейчас и будет все работать. У нас тоже одно мааленькое ТОО на Альфе висит. Ждем пока, там зп проект (хорошо что успели выплатить зп в этом месяце) и как-то не хочется срываться куда-то.


Сообщение отредактировал Classika: 08.04.2022, 13:14:19

  • 0

#2059
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

пробовали заказать сумму, что говорят?
 

 

Я вчера пришла утром в банк немного совсем долларов снять на Египет. Нал с собой взять на всякий случай.

Мне отказали.

После моих возмущенных воплей согласились принять у меня заявление на выдачу денег. 

На сегодня написала дату. 

Менеджер сказал, что вообще ничего не гарантируем. 

 

Инсайдерская инфа была, что мое заявление они могут 30 дней рассматривать. 

 

Утром дозвонилась в кол центр - они сказали статус заявления они не видят.

Дали несколько номеров телефонов в самом отделении на Айманова. 

 

Звонила на все номера раз 150 без остановки. Нигде не берут трубку.

 

Сейчас время обеда. 

 

Поеду в банк.) 

 

Других же дел нет, как бесконечно к ним кататься теперь... 


  • 1

#2060
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

3. Банк лишат лицензии, тогда всё, что Вы теряете - компенсацию (и проценты, если они по договору выплачиваются в конце срока)
Этот пункт не факт, что так  и не мешало бы отдельно разобрать. Не важно, когда выплачиваются (зачисляются) проценты, в конце года или месяца, а важно когда они начисляются, а начисляются они как правило каждый день, в том числе и на сберегательные депозиты, соответственно: "КФГД выплачивает деньги с вознаграждением, начисленным на дату лишения банка лицензии" Вот здесь можно поспорить...

А по компенсации там вообще темный лес, пока НБ не родит что то, толку обсуждать нет.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.