Перейти к содержимому

Фотография

Начало/Inception


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 735

#621
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Ну, то что у Нолана с чувством юмора совсем плохо и что он своих Бэтменов снимал с таким серьезным лицом, что будто это не Бэтмен, а Гамлетмен (что по-моему только делало их ещё глупее) может как-то их и отличает, не знаю. Но действительно, чего здесь будоражащего?


В этом и суть, что подход к жанру (к экранизации) был совершенно иной :D

И тем более в случае с жанром сай-фай и "Началом", в котором что сай, что фай - ни логики, ни какого-либо воображения.


Если в Начале не был дан простор воображению, что лучшей комедией смело можно назвать творение брайтьев Уэйнас Little man (лично не видел). Иными словами, жанр не ограничивается Кубриковской Одиссеей :)
  • 0

#622
Jack of Shadows

Jack of Shadows
  • Постоялец
  • 484 сообщений

В этом и суть, что подход к жанру (к экранизации) был совершенно иной :)

Да как же другой? За годы до Нолана комиксы и экранизировались всерьез и темы в них затрагивались посерьезней. Начиная от бертоновского "Возвращения" на ту же тему, "Ворона" или сингеровских Супер- или Х-менов и совсем уж заканчивая "Проклятыми путями", "Олдбоями" и "Историями насилия".

Если в Начале не был дан простор воображению, что лучшей комедией смело можно назвать творение брайтьев Уэйнас Little man (лично не видел). Иными словами, жанр не ограничивается Кубриковской Одиссеей :spy:

Зачем сразу "Одиссея"? Нолан для меня лично уже что-то вроде занудного Бэя, кажется будто таланта и выдумки братьев за всю их десятилетнюю творческую деятельность хватило только на "Мементо". Какой там может быть всерьез простор в самом унылом фильме о снах, который я могу припомнить. Есть ли в нём что-то хотя бы отдаленно могущее сравниться с кошмарной тканью снов, скажем, Линча? Или похожим на сон мирком "Темного города"? Больше же всего нолановские сны напоминают какие-то скучные уровни компьютерной игры - ага, вот уровень с погоней и перестрелкой как у Манна, а вот лыжный уровень в снегах как в бондиановском "На секретной службе её Величества". А посему шансы Уэнсов на получение звания мне тут видятся огромадными. :D
  • 0

#623
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Джек, по-моему Ты слишком высоко ставишь планку :D :) ИМХО, без обид.
  • 0

#624
МаньЯк

МаньЯк
  • В доску свой
  • 2 546 сообщений
Последние страницы осилить уже не смог, слишком много настрочили.

Соглашусь с паррабеллум: может в будущем фильм и потеряет свою привлекательность, но после первого просмотра это полный крышеснос.
Не то, что бы люди не задумывались о всей этой подсознательной хрени, просто Нолан показал это все так интересно и довольно по новому, что 2.5 часа пролетели незаметно.

Правда есть пара вопросов:

1. Почему герои не проснулись уже во время падения авто в воду, а только после удара? Ведь чувство падения вызывает пробуждение.

2. По идее во сне можно делать все, хоть летать. Понятно, что в присутствии Фишера герои этого не делали, потому как создавали иллюзию реальности. Но что мешало Артуру в отеле летать, парить, останавливать пули и прочее? Или вообще материализовать из воздуха оружие. Тем более предпосылки были. В сцене перестрелки в ангаре Артур отстреливается из винтовки, в то время как Имитатор подходит и материализует гранатомет.

  • 0

#625
МаньЯк

МаньЯк
  • В доску свой
  • 2 546 сообщений

мне вот интересно, они в лимбах забывают свое прошлое? в смысле ту, настоящую реальность? если нет, то как можно перепутать настоящий мир с тем, который Кобб сотворил с Молл?


Не забывают, а начинают воспринимать его за реальность. Нам то этого не понять, как можно воспринимать за реальность, когда ты одним движением можешь построить дом. Но там, видимо, все по другому, и реальность тоже по другому воспринимается.
То есть люди уже не могут понять где настоящая реальность, а где сон. Может сон- это их предыдущая жизнь, а жизнь в лимбе- реальность?
Так это и происходило.
  • 0

#626
SYNC

SYNC
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Правда есть пара вопросов:

1. Почему герои не проснулись уже во время падения авто в воду, а только после удара? Ведь чувство падения вызывает пробуждение.

2. По идее во сне можно делать все, хоть летать. Понятно, что в присутствии Фишера герои этого не делали, потому как создавали иллюзию реальности. Но что мешало Артуру в отеле летать, парить, останавливать пули и прочее? Или вообще материализовать из воздуха оружие. Тем более предпосылки были. В сцене перестрелки в ангаре Артур отстреливается из винтовки, в то время как Имитатор подходит и материализует гранатомет.



Как я понял:
1. Для пробуждения в 1 уровне сна надо сначала проснуться во 2-м уровне. В момента падения они не успели проснуться во 2-м уровне.
2. Артур один раз использовал иллюзию - разделил лестничную площадку и выбросил вниз противника. Все остальные иллюзии теоретически можно было бы применить, но они бы упростили эпизод и лишили его напряженности.

  • 0

#627
shark kold

shark kold

    он же стас

  • Забанен
  • 12 сообщений
полная чушь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! фильм на 3 из 5!!!

#628
SYNC

SYNC
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Аналогично и в сабже:
проблемы внутренней борьбы, выбора между призраками прошлого с одной стороны и настоящего/будущего с другой, для большинства остались за скобками, проще говоря - не дошло. Это заметно хотя бы здесь, в этой теме - две дюжины страниц идет обсуждение мелких деталей, технологии сна (которую аффтары даже и не пытались раскрыть, так как нафиг не надо - это всего лишь средство), несчастного волчка, одежды детей, кольцо и прочее...
ИМХО


Может быть, кому-то просто неинтересно или лень обсуждать избитую мораль голливудских фильмов, а интереснее обсудить сценарий, режиссуру и прочие "мелкие детали" :D
Кстати, мораль - это тоже "средство", а цель - это признание и прибыль от проката. :spy:
  • 0

#629
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

(и да я знаю что многие скажут ну и куй с вами :lol:)

MODERATORIAL [Осетр пера]
Предупреждение по п. 2.2.5. Правил конференции.

  • 0

#630
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Джек, по-моему Ты слишком высоко ставишь планку :lol: :D ИМХО, без обид.

соглашусь с ним. Нолановские фильмы интересны, но скучны в плане развития сюжета, и постановки.

#631
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

соглашусь с ним. Нолановские фильмы интересны, но скучны в плане развития сюжета, и постановки.


Как-то размыто выражена ваша мысль. Вам развитие сюжета показалось скучным? С чего бы это?
  • 0

#632
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Джек, по-моему Ты слишком высоко ставишь планку :rotate: :dandy: ИМХО, без обид.

соглашусь с ним. Нолановские фильмы интересны, но скучны в плане развития сюжета, и постановки.


Вот насчет постановки на корню не соглашусь. Динамика не спадает до конца. Если только Вы не дедушка Джека и не зевали в кино :spy: :D
  • 0

#633
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений
Дикаприо явно стал выделяться качественной игрой порой недосягаемого уровня на фоне сверстников 70-х годов рождения...

Последние лет 5 фильмы с его участием практически гарантируют приятный просмотр и позитивные эмоции после процесса.

Единственно мне кастинг к фильму совсем не понравился, ну не таких типажей я ожидал на их позициях. Хорошо вписались разве что Ди, его жена и сынок миллиардера, ну и японец. Остальные - как имплантанты, вроде хорошо, но искусственно.
  • 0

#634
marlboro__lights

marlboro__lights
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений
сынок миллиардера это мой любимый Килиан Мерфи :rotate:
странно было видеть его в роли гламурного богатого сыночка, обычно он играет роли странных парней, да и выражение лица у него немного по-деревенски простое - он из Ирландских зеленых холмов :dandy:
  • 0

#635
МаньЯк

МаньЯк
  • В доску свой
  • 2 546 сообщений

От этого возникло стойкое ощущение,что покопались у меня в голове...но все равно - скучно. И предсказуемо.
Но почему юла не упала....


Она упала... только не показали.
Кольцо на пальце Кобба как подсказка, уже в инете расписали это.
В реале его нет, во снах- есть
В конце его не было.

  • 0

#636
[NickProdan]

[NickProdan]
  • Частый гость
  • 81 сообщений
А мне фильм ооочень понравился!
Посмотрел на одном дыхании.
Вот и мне кажется, что Коб не проснулся, объясню почему, дело не в волчке. а в том, что дети были в той же одежде, что и в остальных снах (а точнее в памяти Коба) ну и возраст детей тоже не изменился, вот.

Сообщение отредактировал Осетр пера: 11.08.2010, 16:50:06

  • 0

#637
МаньЯк

МаньЯк
  • В доску свой
  • 2 546 сообщений

' date='11.08.2010, 14:21' post='14528758']
А мне фильм ооочень понравился!
Посмотрел на одном дыхании.
Вот и мне кажется, что Коб не проснулся, объясню почему, дело не в волчке. а в том, что дети были в той же одежде, что и в остальных снах (а точнее в памяти Коба) ну и возраст детей тоже не изменился, вот.

Читать предыдущие посты

Сообщение отредактировал Осетр пера: 11.08.2010, 16:53:35

  • 0

#638
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

' date='11.08.2010, 14:21' post='14528758']
А мне фильм ооочень понравился!
Посмотрел на одном дыхании.
Вот и мне кажется, что Коб не проснулся, объясню почему, дело не в волчке. а в том, что дети были в той же одежде, что и в остальных снах (а точнее в памяти Коба) ну и возраст детей тоже не изменился, вот.

MODERATORIAL [Осетр пера]
Предупреждение по п. 6 правил подфорума

  • 0

#639
KETANA

KETANA
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Фильм понравился безумно! Очень интересный и захватывающий сюжет! Зал сидел и смотрел - как единое целое, боясь упустить малейший момент. После просмотра все вышли под таким впечатлением, что многие даже не могли начать делиться, уж такое сильное впечатление от просмотра было у многих! Настолько тонок и многогранен сюжет, что кроме самых высших похвал даже добавить нечего! Узнав еще, что сценарист, режиссер и продюсер в одном лице-это вообще талант или даже человек будущего. Мало придумать такое в своей голове, так еще и передать и преподнести... Браво!
  • 0

#640
Лапушка

Лапушка
  • Свой человек
  • 507 сообщений
Так странно - после огромного количества сплошных позитивных отзывов пошли отзывы о скучности, предсказуемости и т.п.
По-моему, это простое желание выпендриться на всеобщем фоне восторга.
Почему бы не признаться в том, что фильм действительно ХОРОШ!!!!

И насчет теории №1 Галанта - неужели бы после "Острова проклятых" ДиКаприо стал бы сниматься в фильме, где подобная линия сюжета напрямую просится в мозг?

Сообщение отредактировал Лапушка: 11.08.2010, 22:34:12

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.