Перейти к содержимому

Фотография

Начало/Inception


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 735

#201
kefir

kefir
  • Свой человек
  • 876 сообщений

с каждым разом убеждаюсь, Леонардо умеет выбирать сценарии и это заставляет его уважать...все его фильмы просто отличные и не просто какие то дешевые боевики/фэнтази/драмы итд.
Кто бы мог подумать что из такого маленького мальчика из Титаника он вырастит в ТАКОГО актера....

ФИЛЬМ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ


Ди Каприо с детства снимается, хотя бы для примера - посмотрите фильм "Что гложет Гилберта Гейла" - где он совсем мальчик - а последние его роли на самом деле классные.
Фильм серьезный, как всегда - можно предположить ни один исход... в этом вся изюминка!
  • 0

#202
marlboro__lights

marlboro__lights
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений
мне теперь кажется что все было сном с самого начала...
а все герои были лишь проекциями главного героя.
вспомните слова жены, что он сам запутался где сон а где реальность и что он выдумал все эти погони с корпорациями.. когда он убежал с Лос Анжелеса или откуда-то не помню на вертолете, и в Мумбасе была погоня (что мне напомнило о вооруженном сознаниии Фишера с этими головорезами).

сюжетная линия с женой мне непонятна, но обратила внимание как она сказала что он внедрил ей в голову идею что их выдуманный мир-реален, а реальный мир нереален - получается что она покончила с собой в реальном мире.

а еще, волчок.. в начале фильма когда Кобб просыпался и крутил волчок - он падал, а вот после сцены с японцем-он вбежал в ванную, умылся и попытался крутануть волчок, но ему не дали.
конечно, не факт, но вполне вероятно что тогда все стало сном.

Сообщение отредактировал marlboro__lights: 26.07.2010, 08:28:48

  • 0

#203
Gin

Gin
  • Постоялец
  • 472 сообщений
Отличный фильм. Во время сеанса в кинотеатре думала - будет очень жаль, что такой отличный фильм провалится в прокате. Было ощущение, что массовый зритель не примет его. Но рейтинги и кассовые сборы показывают, что фильм понравился многим. Надеюсь, после такого успеха продюсеры и режиссеры рискнут на аналогичные проекты с большим бюджетом, интересным сценарием и хорошим актерским составом..

По поводу "идеи" фильма, наверное, каждый для себя что-то свое увидел. Мой вариант: "Если ты что-то потерял, стоит ли пытаться найти способы вернуть это, обманывая в первую очередь себя. В бесконечных поисках можно потерять себя".

Про финал, мой вариант:
Кобб остался во сне/лимбе. Дети, которых он видел в последний раз перед бегством, остались такими, какими он их запомнил, они не выросли и совершенно не изменились внешне. Та же лужайка, те же ракурсы. И вопрос: где в финале бабушка, настроенная против него?

В-общем, очень хороший фильм(не скажу, что шикарный в моих критериях). В личную золотую коллекцию обязательно будет включена.
  • 0

#204
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Про финал, мой вариант:
Кобб остался во сне/лимбе. Дети, которых он видел в последний раз перед бегством, остались такими, какими он их запомнил, они не выросли и совершенно не изменились внешне. Та же лужайка, те же ракурсы. И вопрос: где в финале бабушка, настроенная против него?
В-общем, очень хороший фильм(не скажу, что шикарный в моих критериях). В личную золотую коллекцию обязательно будет включена.

Дети выросли, об этом писалось, даже одежда другая.
ТЁЩА :-) настроена против него - в этом то и причина...
Она то считает, что он убил дочку...
Вас наверное волчок с толку сбил! :hi:

  • 0

#205
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

еще прочитала если они там прожили 50 лет, то получается в нормальной жизни 4.4 года, кто с их детьми тусил все это время? и почему они такими же остались..
все было сном получается, от начала и до конца..


короче я погорячилась что в фильме все просто :hi:

Неееее
Спойлер: ГГ же говорил, что они с женой в лимб выпали, поэтому у них так много времени было

Сообщение отредактировал Chikin: 26.07.2010, 10:01:43

  • 0

#206
Aido4ka

Aido4ka
  • Гость
  • 8 сообщений
Фильм очень хороший, есть о чем подумать. Респект режиссеру и постановщику. Очень интересный сюжет. Нам очень понравился.
  • 0

#207
Каждому-своя судьба

Каждому-своя судьба
  • Гость
  • 36 сообщений
отличный фильм, мне очень понравился, только так и не ясно остановился ли в конце волчок...
  • 0

#208
marlboro__lights

marlboro__lights
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений
одежда у детей не поменялась!
кольцо у Кобба то появлялось на руке, то исчезало - а к чему это привязать я незнаю.
с детьми все это время была бабушка, а дедушка жил в Париже, и получается что приехал к детям в финальной сцене

  • 0

#209
зюзя

зюзя

    кучерявая

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
мальборо по второму кругу пошла уже ))))))))
а я забила.. все просто, идея есть, остальное не важно..)

Кстати, а как зовут актера, который сыграл этого имитатора? Где он еще снималсо?

Том Харди
лицо кста знакомое, но по фильмографии, я его тока в рокнрольщике могла видеть..
кароший мен, брутальный такой..
  • 0

#210
Gin

Gin
  • Постоялец
  • 472 сообщений

Дети выросли, об этом писалось, даже одежда другая.
ТЁЩА :-/ настроена против него - в этом то и причина...
Она то считает, что он убил дочку...
Вас наверное волчок с толку сбил! :hi:


Я лично не заметила изменений, ни в одежде, ни в возрасте детей. Может невнимательно смотрела. :-)
Волчок - это просто режиссерская подсказка для тех зрителей, кто смотрит только на спецэффекты. Подсказка о том, что финал может быть неоднозначным. Но и без волчка понятно, что остается недосказанность. А в-целом, как отмечалось уже выше кем-то, финал слегка слабоватым вышел для такого напряженного и интересного фильма.

Думаю, dvd потом прояснит некоторые моменты. Или режиссерская версия, если будет таковая.
  • 0

#211
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Думаю, dvd потом прояснит некоторые моменты. Или режиссерская версия, если будет таковая.

Сейчас хотя бы более-менее приличную экранную копию, уже бы много вопросов стало понятным...
Вот для новоприбывших повтор версии происходящего: :hi:
Все происходит в лимбо Кобба: он и его жена оказались в лимбо, только жена не хотела там оставаться и поэтому сбросилась с небоскреба, чтобы получить kick (также как это сделала Ариадна) и вернуться к реальности. Только Кобб не хочет возвращаться, точнее он думает, что это и есть его реальность, а не лимбо. Поэтому все герои - это лишь его проекции, помогающие ему вернуться к детям. В пользу этой теории говорит крутящаяся юла в конце фильма и не выросшие ни капли дети за столько лет расставания. Или как вариант Кобб закольцевался. Сон и подсознание имеют замкнутую последовательность. Количество уровней - индивидуально.Весь фильм жена пытается вытащить Кобба из сна. А он постоянно уходит все дальше и дальше. Хотя иногда и возвращается на первые уровни.

Сообщение отредактировал Галант: 26.07.2010, 10:53:26

  • 0

#212
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

Второй вопрос, почему нельзя разбудить человека в реале, даже если он Лимбе? Окунуть пару раз в ванну с холодной водой и усё.

ГГ объяснял, что особенность лимба в том, что попав туда не ощущаешь течения времени. То есть между моментом пробуждения и попаданием туда в реальности пройдёт лишь доля секунды, а ощущаться будет как десятки лет.

Сообщение отредактировал Chikin: 26.07.2010, 10:49:25

  • 0

#213
flinty

flinty
  • Постоялец
  • 363 сообщений
Что-то мне кажется многие не в ту степь ушли, с какого весь фильм должен быть сном ГГ, к этому нет никаких предпосылок.

Кобб со своей женой экспериментировали со снами, то есть пока они спали в реальном нашем мире обычный человеческий отрезок сна (7-8 часов), они проживали целую жизнь в нескольких уровнях сна. На последнем уровне они прожили 50 лет, и его жена почему то решила, что это их реальная жизнь и не хотела никуда возвращаться. Кобб внедрил в ее мозг идею о том, что это вымышленный мир с помощью ее тотема и уговорил ее вернуться в реальный мир, умерев под колесами поезда. Но даже вернувшись в реальный мир, его жена не могла избавиться от идеи, что она в вымышленном мире, то есть ей все время казалось, что она на каком то уровне сна. Поэтому и решила сигануть вниз, чтобы проснуться, но умерла.

Сайто умер на третьем уровне сна и попал в лимбо, и пока Кобб с Ариадной попали на четвертый, поговорили там с его женой итд, в лимбо прошло уже очень много лет и Сайто успел состариться. Пока сон разрушался, Кобб не получил никакого толчка, поэтому перешел в лимбо. Там он напомнил Сайто, что это все не реальность, Сайто вспомнил про свое обещание и взялся за пушку, скорей всего убил Кобба и себя, и они сразу очутились в реальности.
Цель достигнута - они смогли внедрить в мозг Фишера, что его отец хотел, чтобы сын пошел другим путем, и скорей всего Фишер империю своего отца развалит. Сайто исполняет свое обещание и Кобб возвращается домой. А то, что волчок крутится
, это наверно режиссер специально сделал, чтобы у нас тут с вами такое обсуждение случилось :hi: На самом то деле это ведь не его волчок, так что не канает, что он там вообще делает.
И вообще он ведь раньше говорил то, что, чтобы понять во сне ли ты, надо вспомнить как ты на этом месте очутился, если бы режиссер нам хотел определенно сказать, что Кобб не вернулся с лимбо, он бы сразу его показал с детьми, а так он вполне себе резонно очутился дома - проснулся в самолете, прошел пост, отец его встретил - то есть привез домой.

  • 0

#214
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Что-то мне кажется многие не в ту степь ушли, с какого весь фильм должен быть сном ГГ, к этому нет никаких предпосылок.

Соглашусь с Вами. Всё верно...
Сбивают с толку кое-где разбросанные по фильму нестыковки...
  • 0

#215
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений


и потому, сколько здесь различных домыслов уже написано.
когда зрители после фильма обсуждают не идею и воплощение, а то, "что же мы все-таки увидели?!" - это минус сценаристам. и жирный.

меня тоже немного удивило, что народ так рьяно обсуждает детали фильма, но очень мало тех, кто пытается вывести какую либо главенствующую Идею.

О чем все-таки фильм, в чем его глубинный смысл?

Согласен. Сверхидея фильма читается плохо. Это минус.

Не там копаете, господа. Все пытаются разобраться был ли это сон Кобба или нет. На самом деле надо думать хотя бы над тем, что Кобб убил Молл - свою жену, внедрив ей идею нереальности окружающего мира.
А так фильм отличный. Весь сон мне сегодня испортил :hi:

Сообщение отредактировал Chikin: 26.07.2010, 11:21:20

  • 0

#216
зюзя

зюзя

    кучерявая

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
Галант, напиши ИМХО.. а то у новоприбывших крыша поедет...))

флинти респект, весь фильм расписала :hi:
однако основные концовки все таки две, для каждого своя )

и почему вы прицепились к тому что тотем не его.. ну и что.. фишка была в том чтобы знать от и до свой тотем, его вес, вкус, на ощупь и прочая.. поэтому это не показатель, мне кажеца
  • 0

#217
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Итак поСПГСим, все мое ИМХО.

Если начинать разбираться с начала то совсем не понятно почему фильм в нашем прокате называется "Начало", прошу прощения за такой несуразный каламбур, - это сноска к работе Нолана над Бэтменом?.

Нам неизвестно сколько было "убито" дубляжем оставим это на совести наших прокатчиков.

Фильм смотреть иногда сложновато, так как начиная с двух третей фильма сюжет накручивается очень динамично и герои идут семимильными шагами от одного кризиса к другому, оперативно решая многие задачи, поток информации настолько велик, что иногда уловить все что хотел сказать режиссер просто не успеваешь

Сценарий продуман и нет очевидных супер-заметных ляпов, которые бы резали глаз. Диалоги уловил не все, почему? сказано выше.

Подбор актеров хорош, каждый отдельно прописан и детально вылеплен, все на своем месте, никто не проваливается идут очень ровно и слажено.

Картинка радует глаз работа оператора и постановщика очень хорошо смотрится. Замечательная сцена боя в невесомости, скорее всего станет эталоном.

По сабжу можно провести аналогию с "Матрицей" и "Островом проклятых" (это для меня, возможно что-то есть еще подобное, которое я не смотрел), от первого взята идея управления собственным сознанием в Матрице - искусственно созданном машиной мире, а в сабже - в области бессознательности или сна, т.е. внутреннем мире человека, где есть свои тараканы, страхи и т.д.. Из "Острова" бегство разума в болезнь - комфортную для него зону. Но это лишь формы, "Начало" носит вирус других идей:

1. Одиночество человека и бегство от реальности в бессознательное.

2. Насколько глубока, может быть область, которую наш разум контролирует очень условно или вовсе сознательно не хочет контролировать, и как страшно порой заглянуть за грань, чтобы увидеть, то что мы сознательно таим.

3.Ответственность человека за внедряемые идеи или как наши поступки и даже мысли отражаются на сознании, мыслях и в конечном итоге поступках других людей.
  • 0

#218
marlboro__lights

marlboro__lights
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

И вообще он ведь раньше говорил то, что, чтобы понять во сне ли ты, надо вспомнить как ты на этом месте очутился, если бы режиссер нам хотел определенно сказать, что Кобб не вернулся с лимбо, он бы сразу его показал с детьми, а так он вполне себе резонно очутился дома - проснулся в самолете, прошел пост, отец его встретил - то есть привез домой.


кстати, а это идея! чтобы понять сон это или не сон - нужно вспомнить как ты пришел..

а вообще, мне кажется что специально так фильм сняли чтобы у всех были свои догадки и каждая догадка была правильной. блин! меня теперь смущает звук падающего волчка в конце титров)))) ну что ты будешь делать!! придется dvd покупать)))

  • 0

#219
single

single
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Итак поСПГСим, все мое ИМХО.

Если начинать разбираться с начала то совсем не понятно почему фильм в нашем прокате называется "Начало", прошу прощения за такой несуразный каламбур, - это сноска к работе Нолана над Бэтменом?.

Нам неизвестно сколько было "убито" дубляжем оставим это на совести наших прокатчиков.


Загляните в англо-русский словарь. Там есть интересные вещи.
  • 0

#220
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений
Мне не совсем понятно про волчек. Почему он не переставал крутиться? Архитектор забывал, что волчки перестают крутиться?

И почему невесомость не передалась со второго уровня на третий и т.д. ?



Напрягал падающий фургон, уоторый показывали раз 15 под грозную музыку :hi:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.