Перейти к содержимому

Фотография

Биологически Активные Добавкиопыт использования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2860

#2141
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

Dorf

Коллега, а что местные pdoc's говорят о ПНЖК, в частности о недавней рекомендации директора NAMI?

Ладно о связи аутизма и витамина Д я пока умолчу. :))

За всех не скажу, общаюсь только с двумя психиатрами (спрошу позже). Остальные - хирурги, анестезиологи, кардиологи, педиатры. Мнение: безусловно "да", но с пищей, строгих доказательств у бадов нету (окромя рыбьего жиру, да и там не очень), всё это - громадный рынок, со всеми вытекающими смехом и слезами...Травников матерят, в США запрещено и считается признаком низкой культуры и образования, "любители" едут лечиться в Мексику или покупают у индейцев из под полы.
  • 0

#2142
qwestLEDI

qwestLEDI
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
кто сталкивался с тем, когда врач настоятельно рекомендует купить у него Бад определённой фирмы?

и по теме я инженер в области стандартизации и сертификации и советую всем кто решил попробовать Бад определённой фирмы вы сначала поинтересуйтесь:
прошла ли продукция контроль
имеет ли сертификат ISO или GMP (лично для меня это показатель)
занесён в реестр БАДов РК
прошёл проверку на санитарно-гигиеническую безопасность
реальный состав соответствует заявленному или прошли сертификацию с одним составом, а потом напихали туда (например, Жуйдемен) :eek:
Сырье соответствует требованиям ГОСТа и имеет всю необходимую документацию (микробиологию, токсикологию).
  • 0

#2143
Pdoc

Pdoc
  • Гость
  • 48 сообщений


Dorf

Коллега, а что местные pdoc's говорят о ПНЖК, в частности о недавней рекомендации директора NAMI?

Ладно о связи аутизма и витамина Д я пока умолчу. :))

За всех не скажу, общаюсь только с двумя психиатрами (спрошу позже). Остальные - хирурги, анестезиологи, кардиологи, педиатры. Мнение: безусловно "да", но с пищей, строгих доказательств у бадов нету (окромя рыбьего жиру, да и там не очень), всё это - громадный рынок, со всеми вытекающими смехом и слезами...Травников матерят, в США запрещено и считается признаком низкой культуры и образования, "любители" едут лечиться в Мексику или покупают у индейцев из под полы.


Хорошо, будет интересно узнать их мнение. А с рыбьим жиром та же засада, что и с другими dietary supplements - нету четких стандартов, а кроме того рыбий жир, как и любой другой имеет свойство грубо говоря прогоркать, а это влияет на его свойства. Некоторые эксперты даже считают, что именно этим фактом вызвано расхождение результатов в РКИ.
  • 0

#2144
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Практических психиатров это не впечатлило, журнал конечно уважаемый, но как они сказали "там бывает всякое". В смысле робята м.б. слегонца заангажированы. Если это не стандарт леченния, то нужно больше исследований и всяких бумаг...
  • 0

#2145
Pdoc

Pdoc
  • Гость
  • 48 сообщений
Ну, согласен, конечно. Сейчас вроде бы Аммингер с МакГорри вербуют 320 человек для нового РКИ и если будет результат, то...

Меня лично в том, что ПНЖК работают убеждают две вещи:

1.Тот факт, что ни одно РКИ с антипсихотиками не показало их превосходства перед плацебо.
2..Стойкая редукция болезненной симптоматики, которая сохранилась и после отмены лечения. Чего кстати не произошло в РКИ с антипсихотиками.
3.Тот самый график, который я постил на ЦТ о связи между шз и потреблением рыбы.

Либерман на связи настроен более оптимистично :-)
Действительно, большинство пациентов(до 60-70%), с продромальными симптомами на самом деле никогда не заболеют, а назначать всем подряд антипсихотики, эффективность которых еще и под большим сомнением, вероятно неэтично.

Кстати, а про токсоплазму они что-нибудь говорят? И как относятся к заядлому "любителю кошек" профессору Torrey?)))
  • 0

#2146
Panda_t

Panda_t
  • Читатель
  • 1 286 сообщений

кто сталкивался с тем, когда врач настоятельно рекомендует купить у него Бад определённой фирмы?

и по теме я инженер в области стандартизации и сертификации и советую всем кто решил попробовать Бад определённой фирмы вы сначала поинтересуйтесь:
прошла ли продукция контроль
имеет ли сертификат ISO или GMP (лично для меня это показатель)
занесён в реестр БАДов РК
прошёл проверку на санитарно-гигиеническую безопасность
реальный состав соответствует заявленному или прошли сертификацию с одним составом, а потом напихали туда (например, Жуйдемен) :eek:
Сырье соответствует требованиям ГОСТа и имеет всю необходимую документацию (микробиологию, токсикологию).


Ответы:
1. Сталкивались. И лично знаю врачей, которые этим на кусок с маслицем и икоркой таки зарабатывают.
2. Контроль чего? Сертификацию? Да как "здрасьте"! Здесь немало уже писано, что из себя представляет сертификация...
3. Наличие сертификатов ISO или GMP ничего не говорит о заявляемых качествах БАДа. А только о том, что его варили не в гараже на спиртовке.
4. Реестр БАДов - уже не актуально. С ноября прошлого года на БАДы выдаются СГР (еще одна головная боль - там фиг вообще что-то можно отыскать)
5. Поверьте, при проверке сан-гиг безопасности проверяются далеко не все параметры даже заявляемой производителем нормативной документации.
6. Сертификация проводится при ВВОЗЕ, т.е. если "напихали", то уже ничего не поделаешь, а сертификация, повторяю, аналитической экспертизы не проводит.
7. Ну и как рядовой потребитель проверит качество сырья? Оно отражается только в регистрационном досье, навеки погребенном в недрах Института питания...

#2147
qwestLEDI

qwestLEDI
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений


кто сталкивался с тем, когда врач настоятельно рекомендует купить у него Бад определённой фирмы?

и по теме я инженер в области стандартизации и сертификации и советую всем кто решил попробовать Бад определённой фирмы вы сначала поинтересуйтесь:
прошла ли продукция контроль
имеет ли сертификат ISO или GMP (лично для меня это показатель)
занесён в реестр БАДов РК
прошёл проверку на санитарно-гигиеническую безопасность
реальный состав соответствует заявленному или прошли сертификацию с одним составом, а потом напихали туда (например, Жуйдемен) :eek:
Сырье соответствует требованиям ГОСТа и имеет всю необходимую документацию (микробиологию, токсикологию).


Ответы:
1. Сталкивались. И лично знаю врачей, которые этим на кусок с маслицем и икоркой таки зарабатывают.
2. Контроль чего? Сертификацию? Да как "здрасьте"! Здесь немало уже писано, что из себя представляет сертификация...
3. Наличие сертификатов ISO или GMP ничего не говорит о заявляемых качествах БАДа. А только о том, что его варили не в гараже на спиртовке.
4. Реестр БАДов - уже не актуально. С ноября прошлого года на БАДы выдаются СГР (еще одна головная боль - там фиг вообще что-то можно отыскать)
5. Поверьте, при проверке сан-гиг безопасности проверяются далеко не все параметры даже заявляемой производителем нормативной документации.
6. Сертификация проводится при ВВОЗЕ, т.е. если "напихали", то уже ничего не поделаешь, а сертификация, повторяю, аналитической экспертизы не проводит.
7. Ну и как рядовой потребитель проверит качество сырья? Оно отражается только в регистрационном досье, навеки погребенном в недрах Института питания...



лишний раз подтвердила своё мнение в целом о лекарственных препаратах в том числе и о прививках, но это не в тему

просто я не зря указала, что имею отношению к сертификации и работаю в сфере внедрения ИСО и др международных стандартов
так что знаю, как оно работает у нас тут в РК, (а если честно, то для заграницы РК страна третьего мира на которой можно поэкспериментировать!)

решайте конечно сами: пить или не пить

Сообщение отредактировал qwestLEDI: 27.04.2011, 22:41:37

  • 0

#2148
Panda_t

Panda_t
  • Читатель
  • 1 286 сообщений

лишний раз подтвердила своё мнение в целом о лекарственных препаратах в том числе и о прививках, но это не в тему

просто я не зря указала, что имею отношению к сертификации и работаю в сфере внедрения ИСО и др международных стандартов
так что знаю, как оно работает у нас тут в РК, (а если честно, то для заграницы РК страна третьего мира на которой можно поэкспериментировать!)


Пардоньте, где имение, а где наводнение?

При чем тут прививки и лекарства? Речь, типа, о БАДах шла? Регистрация и сертификация БАДов и ЛС суть разные вещи и в разных местах происходят...

#2149
qwestLEDI

qwestLEDI
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
несколько лет назад моя гинеколог настоятельно порекомендовала нам накупить продукцию ВИВАСАН на приличную сумму для того,чтобы прошёл токсикоз уговаривая что это безвредно и очень полезно, почитала про продукцию вроде не плохая:(но дорогая как и все БАДы<SMILE>id=420 alt=':Лопну от смеха:'</SMILE>
так вот только для первого триместра набрали на тыщ 40, а надо было и ещё:)))
результат токсикоз не прошёл:( а когда я ей об этом сказала она предложила мне сделать аборт:( типа если ВИВАСАН не помог ни что не поможет:((
хорошо что её не послушали - легла на сохранение

скажу только в пользу "артишока"
его пила несколько раз и мне понравился эффект
  • 0

#2150
Pdoc

Pdoc
  • Гость
  • 48 сообщений
Во время беременности лучше вообще ничего постороннего не пить. М.б. за исключением фолиевой кислоты, омега-3 и витамина Д. Да и то лучше из пищи.
  • 0

#2151
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

лишний раз подтвердила своё мнение в целом о лекарственных препаратах в том числе и о прививках, но это не в тему

просто я не зря указала, что имею отношению к сертификации и работаю в сфере внедрения ИСО и др международных стандартов
так что знаю, как оно работает у нас тут в РК, (а если честно, то для заграницы РК страна третьего мира на которой можно поэкспериментировать!)

решайте конечно сами: пить или не пить

1. Как было упомянуто, бады не лекарства и не вакцины. Имеете заявить о новых результатах исследований чего-либо из упомянутого - милости просим.
2. У меня бумажка по СМК тоже где-то есть (две недели с утра до вечера ходил), и что ?
3. "решайте сами" - банальность, ни к чему не обязывающая,
4. Вивасан сам ничего не производит, чистая дистрибьюция, я гарантирую. Если гонять желчь артишоком нравится, попробуйте изменить питание и заняться физкультурой - будет экономия денег и тонкая талия и хорошее пищеварение. Как сырьё артишок из Китая стоит немногим дороже яблок, зайдите на чайнаком и посмотрите, там же Вам и экстркт предложат забодяжить...
  • 0

#2152
qwestLEDI

qwestLEDI
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Во время беременности лучше вообще ничего постороннего не пить. М.б. за исключением фолиевой кислоты, омега-3 и витамина Д. Да и то лучше из пищи.



с этим полностью согласна!!!
хотя пища у нас тоже не фонтан, то ГМО, то ещё всякие там Е Е Е.., про рыбку есть сомнения тоже:( толи с гамноколя? простите:))) толи с Китая ? мяско напичкано антибиотиками

если с таким подходом, то вообще ничего не стоит есть и пить, а уйти в ТАЙГУ, где ещё нет всего выше упомянутого :eek:

а как насчёт нашей зердейки? да и вообще травушек расфасованных? что про них скажите господа медики?
  • 0

#2153
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Вообще, вы верной дорогой идёте, qwestLEDI. Не знаю, как у вас это получается, но если с вашей помощью закроют ещё и эту тему, то большой вам за это респект и уважуха.
  • 0

#2154
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

если с таким подходом, то вообще ничего не стоит есть и пить, а уйти в ТАЙГУ, где ещё нет всего выше упомянутого :eek:

В добрый путь!

а как насчёт нашей зердейки? да и вообще травушек расфасованных? что про них скажите господа медики?

Мадам, книга - источник знаний. Предметы, который Вас интетерсует называются фармакогнозия и фармакология.
  • 0

#2155
Lady d'or

Lady d'or
  • В доску свой
  • 3 939 сообщений

Во время беременности лучше вообще ничего постороннего не пить. М.б. за исключением фолиевой кислоты, омега-3 и витамина Д. Да и то лучше из пищи.

Во время беременности мне сказали пропить фолиевую кислоту..бррр! Начала принимать и к вечеру у меня такое ощущение было, что воздуха не хватает, задыхаюсь... Негативно отношусь я к этим таблеточкам :mad:
  • 1

#2156
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


Во время беременности лучше вообще ничего постороннего не пить. М.б. за исключением фолиевой кислоты, омега-3 и витамина Д. Да и то лучше из пищи.

Во время беременности мне сказали пропить фолиевую кислоту..бррр! Начала принимать и к вечеру у меня такое ощущение было, что воздуха не хватает, задыхаюсь... Негативно отношусь я к этим таблеточкам :mad:

Дозировка какая полтаблетки в день? От полтаблетки 0.5 мг было плохо?
  • 0

#2157
qwestLEDI

qwestLEDI
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Вообще, вы верной дорогой идёте, qwestLEDI. Не знаю, как у вас это получается, но если с вашей помощью закроют ещё и эту тему, то большой вам за это респект и уважуха.



спасибо за комплимент конечно:)))))
но уверена, что темки закрывают из-за хамства!

а если бы я поддержала в этой теме БАДы, то история бы повторилась!!! а я против системы, которую навязывают нам не продавцы в аптеках или врачи и не врачи, которые пропихивают, а те кто или что повыше, которые считают что имеют право распоряжаться чужим здоровьем и жизнями!

Сообщение отредактировал qwestLEDI: 29.04.2011, 00:21:07

  • 0

#2158
qwestLEDI

qwestLEDI
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений


если с таким подходом, то вообще ничего не стоит есть и пить, а уйти в ТАЙГУ, где ещё нет всего выше упомянутого :eek:

В добрый путь!

а как насчёт нашей зердейки? да и вообще травушек расфасованных? что про них скажите господа медики?

Мадам, книга - источник знаний. Предметы, который Вас интетерсует называются фармакогнозия и фармакология.


Вы везде хотите вставить своё слово ? или мне показалось :confused:

Сообщение отредактировал qwestLEDI: 28.04.2011, 23:46:07

  • 0

#2159
qwestLEDI

qwestLEDI
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Как было упомянуто, бады не лекарства и не вакцины.

для меня это всё из одной кучи, так как во первых в РК мало чего сами варят :) а во вторых это большие деньги и грех не навариться, пропихнуть под видом лекарства или БАДа или прививки да не важно, у нас народ же по сути своей доверчивый и верит рекламам.

У меня бумажка по СМК тоже где-то есть (две недели с утра до вечера ходил), и что ?


незнаю что у вас за бумажка:)) хотя догадываюсь, но знаю, что имеет значение орган, который её выдал и для меня система управления качеством в АТЕ ничего не говорит,точнее говорит, что это лажа! а вот если система безопасности производства фармацевтических изделий или аккредитация лабораторий, которую прошла фирма по производству БАДов, то это уже другой разговор и если сертификат выдал TÜV CERT или орган на таком же уровне,то тем более показатель! и выдал там у них, а не тут!

"решайте сами" - банальность, ни к чему не обязывающая,


да я собственно говоря это и имела ввиду - я не обязываю никого, высказала своё мнение или это и здесь запрещено?

Сообщение отредактировал qwestLEDI: 29.04.2011, 00:15:57

  • 0

#2160
Lady d'or

Lady d'or
  • В доску свой
  • 3 939 сообщений



Во время беременности лучше вообще ничего постороннего не пить. М.б. за исключением фолиевой кислоты, омега-3 и витамина Д. Да и то лучше из пищи.

Во время беременности мне сказали пропить фолиевую кислоту..бррр! Начала принимать и к вечеру у меня такое ощущение было, что воздуха не хватает, задыхаюсь... Негативно отношусь я к этим таблеточкам :mad:

Дозировка какая полтаблетки в день? От полтаблетки 0.5 мг было плохо?

Мне назначил врач по 0.5 мг 2 раза в день. После отказа от этих таблеток, самочувствие нормализовалось.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.