Перейти к содержимому

Фотография

ЭлектрикаКонсультация специалистов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1880

#1681
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Спасибо всем ответившим!
  • 0

#1682
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Народ, а где берете действительно качественную кабельную продукцию? Так чтобы сечение более менее было ближе к заявленным показателям.
  • 0

#1683
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Народ, а где берете действительно качественную кабельную продукцию? Так чтобы сечение более менее было ближе к заявленным показателям.

Сечение кабеля не регламентируется ГОСТ. 

Важнее процент содержания меди - от него зависит сопротивление (которое как раз и регламентируется). 

Сейчас куча якобы медных кабелей на рынке с сечением БОЛЬШИМ чем нужно, но при этом дубовые как арматура. Это значит что меди там совсем немного.

Для объективного контроля, желательно найти кусок старого советского медного монолитного провода, чтобы понять как гнётся чистая медь, с каким усилием и какого она цвета. По этому параметру и искать уже кабель. 


  • 0

#1684
varvar290488

varvar290488
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Всем привет. Надеюсь что темой не ошибся. Вообщем проблема в следующем. Пришли с РЕСА составили акт о том что нужно заменить электрический счетчик ,так как это нужно делать раз в 8 лет. У меня счетчик стоит с 2005 года,да и сам собирался  менять на электронный. Сегодня пошел купил обычный электронный счетчик за 4000 тенге,с сертификатом как пологается "ОРМАН" СО-Э711. Пришел в РЭС и дал им этот счетчик вместе с актом. Девушка меня направила к заместителю начальника ,говорит он должен дать добро . Зашел к нему да счетчик ,и он мне сразу говорит: Этот счетчик мы устанавливать не будем так как по закону   РК от 14.01.2015 № 279-V(вот сам закон:1. В целях энергосбережения и повышения энергоэффективности не допускается:

1) продажа и использование электрических ламп накаливания мощностью 25 Вт и выше, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения;

2) осуществление закупок для государственных учреждений и субъектов квазигосударственного сектора электрических ламп накаливания мощностью 25 Вт и выше, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения;

3) продажа и использование технологий и материалов, не соответствующих требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан об энергосбережении и повышении энергоэффективности, в строящихся (реконструируемых, капитально ремонтируемых) зданиях, строениях, сооружениях;

4) продажа и (или) использование электрических энергопотребляющих устройств, не содержащих информацию о классе и характеристиках их энергоэффективности согласно техническому регламенту Таможенного союза;

5) использование в целях коммерческого учета счетчиков электрической энергии с классом точности 2,5.

Ограничения, предусмотренные настоящим пунктом, не распространяются на физических лиц.

2. В новых вводимых объектах и при замене счетчиков электрической энергии в существующих объектах запрещается использование счетчиков электрической энергии, не предназначенных для дифференцированного учета и контроля расхода электроэнергии по времени суток.)

 

И обращает мое внимание на 2 пункт в конце. Мол нужен дифференцированный счетчик (как я понял многотарифный счетчик). 

Думаю ладно пойду поменяю . Пришел на базар а этот счетчик стоит 25 000 тенге. 

Вообщем хотелось бы спросить правомерны ли действия сотрудников РЭС ???

Прошелся по подьезду нашему и посмотрел у кого какие счетчики. Так везде стоят обычные которые по 4000.

Да и знакомые говорят что им надо дать на лапу и поставят. Вообщем давать на лапу не хочу и попадать на 25000 не охота.

Что посоветуете??  
 

Подробнее: http://kodeksy-kz.co...tivnosti/13.htm

 

Подробнее: http://kodeksy-kz.co...tivnosti/13.htm


  • 0

#1685
Megawatt

Megawatt
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Всем привет. Надеюсь что темой не ошибся. Вообщем проблема в следующем. Пришли с РЕСА составили акт о том что нужно заменить электрический счетчик ,так как это нужно делать раз в 8 лет. У меня счетчик стоит с 2005 года,да и сам собирался  менять на электронный. Сегодня пошел купил обычный электронный счетчик за 4000 тенге,с сертификатом как пологается "ОРМАН" СО-Э711. Пришел в РЭС и дал им этот счетчик вместе с актом. Девушка меня направила к заместителю начальника ,говорит он должен дать добро . Зашел к нему да счетчик ,и он мне сразу говорит: Этот счетчик мы устанавливать не будем так как по закону   РК от 14.01.2015 № 279-V(вот сам закон:1. 

Требования правомерны,правда некоторые РЭС меняют за свой счет,т.е. бесплатно, так случилось у меня. Что касается модели вот вам в помощь: Однофазный многотарифный электросчетчик Орман СО-Э711 ТХ П класс точности 1. продается в Саймане на Шевченко- Чапаева (7100 тг). Обязательно обратите внимание на буквы в названии "ТХ П", многотарифный, дифференцированный по зонам суток (день-ночь), электронный. Вы купили счетчик в обычном его понимании, без учета требований нормативов.


Сообщение отредактировал Megawatt: 30.05.2017, 22:56:53

  • 1

#1686
-LateraL-

-LateraL-
  • Постоялец
  • 318 сообщений
Почём нынче услуги электриков, кто может сориентировать? Нужно заменить всю электропроводку в квартире. Стены кирпичные
  • 0

#1687
Berzzz

Berzzz
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Доброго времени суток.

В условиях нынешней аккуратности и огромной беспечности нынешние мастера по ремонту квартир считают долгом замазать на фиг все распредкоробки. В общем просьба такая, если кто знает где они находятся в стандартных панельных 9-ти этажках, в 3-х комнатных квартирах, пожалуйста помогите, расскажите где их искать?


  • 0

#1688
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений

Добрый день!

подскажите, пож-та, как поступить.

Хочу переместить счетчик чуть выше чем сейчас, заодно управлять включением-выключением уличного освещения не через автоматы, а через выключатели. На картинке более нагядно видно.

Как лучше сделать: купить новый ящик с больщей длиной планки для автоматов, чтобы переместить туда автомат от бойлера? Или оставить старый и рядом снизу как сейчас поместить ящик с отдельными автоматами?

И сколько за эту работу в среднем берут электрики?

 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20170812_163936.jpg

  • 0

#1689
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Конечно лучше один большой ящик. 


  • 0

#1690
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Всем привет,

 

кто подскажет, может в тему какую ткнет ничего не нашел похожего.

 

В прошлый выходные хотел поменять шины, спустился в подвал, подвал обчистили. Купил БУ комплект, переобулся, теперь задача - нужно уберечь летние шины.

 

Теперь кВ связи с чем крепко думаю над тем что бы поставить датчик движения и что бы при срабатывании начинала работать тревожна сирена в самом помещении и сделаю дополнительный отвод на площадку рядом с моей квартирой.

 

Вопрос в датчике движения, вернее в его проводке, если злоумышленник захочет обесточить датчик перерубив проводку, можно ли застраховаться и в проводку проложить провод сигнальный, что бы при обрыве срабатывала другая сирена.

 

Конкретно интересует, существуют ли такие реле 220В, которые срабатывают при обрыве сигнальной цепи и замыкают контакт 220в с сиреной?

 

Как называется такое реле и где его можно купить?

 

Спасибо.


Сообщение отредактировал Muhit: 30.11.2017, 01:23:09

  • 0

#1691
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений
Как называется такое реле и где его можно купить?

Конечно же, если Вы дружите с паяльником, то можно попытаться собрать какую-нибудь схемку, "на релюшках"... ;)

Если же нет желания связываться, то лучше использовать готовые приборы ОПС (охранно-пож. сигнализации).

Можно взять современные, из Поднебесной.

А можно поискать проверенные и незатейливые.

Срабатывают как на разрыв, так и на замыкание шлейфа.

Коли будет интерес, к таковым, - обращайтесь в ЛС. Есть несколько экземпляров, простейших приборов. Made in USSR. :smoke:


Сообщение отредактировал 2010: 30.11.2017, 09:58:44

  • 0

#1692
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Всем привет,

 

кто даст совет исходя из знаний и опыта.

 

Для простенькой сигнализации в подвале (обокрали недавно) приобрел датчик включения света по звуку, по движению и к нем сирену 12 в с блоком питания 220 на 12.

 

Проблема в том, что при включенном датчике, даже если он не сработал, по цепи течет малый ток которого достаточно для работы сирены. То есть сирена воет постоянно, независимо от того срабатывает датчик или нет.

 

Предположили что резистор поможет, ткнув пальцем в небо - взял резисторы 1, 2, 5, 10 ком, 2 ватт, подключил в схему поочередно все, не помогает.

 

Кто подскажет, какое может быть решение?

 

Или корректные параметры резистора, может конденсатор параллельно с нагрузкой поставить (как в случае с галогеновыми подсветками выключателей и лед лампами)?

 

П. С. Проверьте подвалы, если есть возможность застрахуйтесь или сигналкой или вынесите оттуда ценные вещи, иначе вынесут раньше вас, как в моем случае :(


  • 0

#1693
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

 

Как называется такое реле и где его можно купить?

Конечно же, если Вы дружите с паяльником, то можно попытаться собрать какую-нибудь схемку, "на релюшках"... ;)

Если же нет желания связываться, то лучше использовать готовые приборы ОПС (охранно-пож. сигнализации).

Можно взять современные, из Поднебесной.

А можно поискать проверенные и незатейливые.

Срабатывают как на разрыв, так и на замыкание шлейфа.

Коли будет интерес, к таковым, - обращайтесь в ЛС. Есть несколько экземпляров, простейших приборов. Made in USSR. :smoke:

 

 

Спасибо, такое реле нашел. В исполнении на ДИН рейку, при разрыве цепи замыкает контакт сирены, работает.


  • 0

#1694
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Для простенькой сигнализации в подвале (обокрали недавно) приобрел датчик включения света по звуку, по движению и к нем сирену 12 в с блоком питания 220 на 12.

 

Проблема в том, что при включенном датчике, даже если он не сработал, по цепи течет малый ток которого достаточно для работы сирены. То есть сирена воет постоянно, независимо от того срабатывает датчик или нет.

 

Предположили что резистор поможет, ткнув пальцем в небо - взял резисторы 1, 2, 5, 10 ком, 2 ватт, подключил в схему поочередно все, не помогает.

 

Кто подскажет, какое может быть решение?

 

Или корректные параметры резистора, может конденсатор параллельно с нагрузкой поставить (как в случае с галогеновыми подсветками выключателей и лед лампами)?

 

 

Бррр... По логике - датчики звука/движения/освещения и т.п. должны оснащаться реле, которое замыкает цепь нагрузки. Т.е., пока датчик не сработает - на нагрузку питание вообще не должно подаваться (при нормально разомкнутых контактах). Реле может быть переключающим, т.е., пока датчик не сработал - первая группа контактов замкнута, вторая - разомкнута. При срабатывании датчика реле переключается - первая группа размыкается, вторая - замыкается. Если реле там есть, то, скорее всего - имеет место неправильное подключение нагрузки. Схема датчика есть? Ну или хотя бы техспецификация?

И да, возможен вариант, что в таком датчике реле может отсутствовать, если вместо реле стоит транзистор в качестве ключа и датчик рассчитан на маломощную нагрузку в 12 вольт (лампочка, например). В этом случае реле необходимо поставить дополнительно, обмотку реле нужно подключить в качестве нагрузки, а на контакты реле выводить подключение сирены.


Сообщение отредактировал GreatMouse: 13.12.2017, 16:22:19

  • 0

#1695
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Ну, я тоже чуток "потерялся" . Какай датчик "звука",на какую частоту микрофон ?  Сколько Кгц,  возможно  и от запредельньно высокой включается .

 Со звуком вы зря замахнулись ,много ложных срабатываний будет- грузовик проедит,крыса пробежит .

Возможно нагрузка на выходе (в Ваттах) :)  великовата  на  ключе без коммутации.

В разы надежней- движения. Реле необходимо и обязательно!

Схемку -бы ,чуток паспортных данных.


  • 1

#1696
Kerrii

Kerrii
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Доброго всем дня! 

У меня такой вопрос - в  квартире были электриком были установлены новые кабели и розетки. Теперь, при использовании, уже не одна, а вторая розетка плавится. Когда вскрыли их - обнаружили в обеих расколота керамическая основа розетки и скреплена при помощи изоленты. Вызывает недоумение, отчего может расколоться керамическая основа розетки?  Не мог ли электрик специально нам навредить? Расстались мы с ним как-то не очень хорошо. Все его работы оплатили, но мы были недовольны качеством и были в ходе его работ неоднократно высказывались претензии. Стоит ли теперь вызвать другого электрика и проверить все розетки?


Сообщение отредактировал Kerrii: 14.12.2017, 01:22:47

  • 0

#1697
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

И да, возможен вариант, что в таком датчике реле может отсутствовать, если вместо реле стоит транзистор в качестве ключа и датчик рассчитан на маломощную нагрузку в 12 вольт


И в таком варианте транзистор уже мог превратиться в проводник — поэтому и воет постоянно.
  • 0

#1698
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Ну, я тоже чуток "потерялся" . Какай датчик "звука",на какую частоту микрофон ?

 

Кстати, да. Датчик звука и сирена в одном помещении - весьма плохо совместимые вещи. :)


  • 0

#1699
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

действительно, зачем со звуком замарачиваться! Датчик по движению и хватит! А еще проще на открытие!


Сообщение отредактировал PQI: 14.12.2017, 10:53:11

  • 0

#1700
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

 

Ну, я тоже чуток "потерялся" . Какай датчик "звука",на какую частоту микрофон ?

 

Кстати, да. Датчик звука и сирена в одном помещении - весьма плохо совместимые вещи. :)

 

 

Все верно, об этом я как то не подумал вначале. В принципе меня бы устраивало срабатывание сирены до момента отключения.

 

Изначальная идея была в том что над входом в подвал уже етсь датчик движения. Но он в зоне доступа и злоумышленник может его просто обесточить, сломать, свернуть.

 

Датчик же по звуку установлен в помещении и предназначен для срабатывания при дальнейшей попытке взлома. Если поставить чувствительность пониже, предполагается что должен сработать от металличесских ударов и вибрации замка о петли двери. При этом, заметьте, сам датчик вне досягаемости для нехороших дядек.


Сообщение отредактировал Muhit: 14.12.2017, 15:46:21

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.