Перейти к содержимому

Фотография

ЭлектрикаКонсультация специалистов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1880

#1601
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Дифы - это круто. НО! Во-первых, они стоят негуманно. Дороже связки УЗО+АВ. Во вторых, далеко не все дифы оснащены индикатором причины срабатывания. Будете гадать, что именно там сработало: превышение номинала или ток утечки. У меня щиток уже на 96 модулей вылез, так что сэкономить 1 модуль - это не спасет отца русской демократии.

 

 

Да я вообще против всяких УЗО в квартирных щитках. У Вас УЗО через годик максимум срабатывать начнёт, там не меньше ребусов появится что и от куда. Не Вы первый, не вы последний - кто сначала покупает, а потом убирает всякие там дифференциальные девайсы. На всякий случай рекомендую резервный автомат в щиток положить, чтобы в случае чего быстренько поменять УЗОшный. 


  • 1

#1602
КУБА далеко

КУБА далеко
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Добр вечер,

скажите, пжл, хочу в кухне поставить в ряд розетки, и будут они находиться в близости от мойки, какие порекомендуете поставить со шторками, или влагозащищенный с крышкой

а также какие брать с винтовыми или автоматических клеммах


  • 0

#1603
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Коллеги, никому не нужны леграновские УЗО на 25А (маде ин Франсе) - 6 шт. без коробок, за треть цены? 

 

Причина - замена на дифф.автоматы, столкнулся с проблемой места в щитке, расширять щиток не вариант, единственный возможный способ сэкономить место это поставить вместо узо+автомат сразу дифф автомат. 

Никаких других подводных камней нет. Узо ни разу не включали, но все проверили. 


  • 0

#1604
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Коллеги, никому не нужны леграновские УЗО на 25А (маде ин Франсе) - 6 шт. без коробок, за треть цены? 

 

Причина - замена на дифф.автоматы, столкнулся с проблемой места в щитке, расширять щиток не вариант, единственный возможный способ сэкономить место это поставить вместо узо+автомат сразу дифф автомат. 

Никаких других подводных камней нет. Узо ни разу не включали, но все проверили. 

А на какой диф.ток? Серия DX?


  • 0

#1605
антт

антт
  • Гость
  • 43 сообщений

Не понимаю, зачем самому себе создавать проблемы..Чем больше элементов в конструкции, тем большая вероятность поломки. Это общее правило. И зачем кучу групп на квартиру? Дорого, тяжело в монтаже, и вредно для надёжности. Диффы, УЗО, предназначены для защиты от поражения электротоком, в основном там, где невозможно заземление. Из ПУЭ, ежели что. Оттуда же - ставить - кроме сетей электроосвещения, кондиционеров, стиральных машин и подобного. И вопрос - зачем ставить диффавтоматы в "голову"? Тепловая защита автоматов не защищает от КЗ. Кстати, автоматы ставятся для защиты отходящего кабеля, но не потребителя. Плавкая ставка, или электромагнитная защита "спасают" от КЗ. Но! Электромагнитная защита с "придурью". Бывает, срабатывает от коммутационных токов. Вывод - чем меньше автоматов, тем надёжне система. Кстати, в старых правилах ТБ на аварийные сети освещения был прямой запрет на использование автоматов. Только механика .(Пакетники).  Да и сам по себе автомат штука с придурью.А дифы имеют очень ограниченное число срабатываний. Ну и последнее. К вышеперечисленному, для коттеджа. Надо думать, щит стоит в цоколе. Значит, длинна кабелей на некоторых участках для полторашки превышает 36 метров, а два с половиной 43 метра. Это недопустимо, ибо нарушает защитные функции автоматов. Посему на каждый этаж - свой щиток. Дешевле, удобней со всех сторон и Безопасней. П.С. Да , и все леграны давно шлёпают в Китае))) Последний раз действительно оригинал видел много лет тому...


  • 0

#1606
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Не понимаю, зачем самому себе создавать проблемы..Чем больше элементов в конструкции, тем большая вероятность поломки. Это общее правило. И зачем кучу групп на квартиру? Дорого, тяжело в монтаже, и вредно для надёжности. Диффы, УЗО, предназначены для защиты от поражения электротоком, в основном там, где невозможно заземление. Из ПУЭ, ежели что. Оттуда же - ставить - кроме сетей электроосвещения, кондиционеров, стиральных машин и подобного. И вопрос - зачем ставить диффавтоматы в "голову"? Тепловая защита автоматов не защищает от КЗ. Кстати, автоматы ставятся для защиты отходящего кабеля, но не потребителя. Плавкая ставка, или электромагнитная защита "спасают" от КЗ. Но! Электромагнитная защита с "придурью". Бывает, срабатывает от коммутационных токов. Вывод - чем меньше автоматов, тем надёжне система. Кстати, в старых правилах ТБ на аварийные сети освещения был прямой запрет на использование автоматов. Только механика .(Пакетники).  Да и сам по себе автомат штука с придурью.А дифы имеют очень ограниченное число срабатываний. Ну и последнее. К вышеперечисленному, для коттеджа. Надо думать, щит стоит в цоколе. Значит, длинна кабелей на некоторых участках для полторашки превышает 36 метров, а два с половиной 43 метра. Это недопустимо, ибо нарушает защитные функции автоматов. Посему на каждый этаж - свой щиток. Дешевле, удобней со всех сторон и Безопасней. П.С. Да , и все леграны давно шлёпают в Китае))) Последний раз действительно оригинал видел много лет тому...

Вы меня простите, коллега, но ваш пост напоминает мне ту охинею, которую несут с экранов ТВ российские поповствующие уполномоченные по правам ребенка. Мол, прививки - штука вредная, и не надо вносить в организм ребенка возбудителей инфекции,  и что бог дал - бог взял. Да ,в квартирах на входе стоит один автомат на розетки и один на свет и ладушки. Раньше вон вообще без автоматов обходились. И жопу только газетами вытирали)))) (Господи, прости меня, грешного).
Если линия проложена грамотно, потребитель подключен корректно, то УЗО и дифы не срабатывают годами. Чтобы от стационарных токов не было ложных срабатываний надо выбирать ток отключения корректно.

Где вы у меня узрели линии по 43 метра? У меня дом 10х12, щиток планируется на первом этаже.

Кстати, айфоны тоже делают в Китае.


  • 0

#1607
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Да , и все леграны давно шлёпают в Китае))) Последний раз действительно оригинал видел много лет тому...

Вот серьёзно, никогда не понимал какой смысл врать? Ну вот так врать, что например все леграны из Китая? 

Т.е. вы сейчас вот так утверждаете что либо:

1. Все Леграны на рынке это подделка 

2. Компания Легран - лжёт указывая страну-производителя Франция (Сербия, Египет, Россия и т.д.) на корпусе устройства и все они делаются в Китае. 

 

Щит в цоколе? Зачем ставить щит в цоколе, чтобы в случае аварии переться вниз в темноту по ступенькам? По-моему самое логичное это ставить щит возле входной двери, кстати я так у себя и поставил. Самый длинный провод - 20 метров, это от щитка до коробке в комнате. Тянуть отдельные провода на освещение не вижу смысла, одна комната-одна коробка - один автомат. Отключил автомат, вся комната обесточена, ремонтируй что угодно, хоть розетку, хоть люстру. 


  • 0

#1608
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений
А дифы имеют очень ограниченное число срабатываний

механника плохая? Салидола мало?

 

 

Электромагнитная защита с "придурью". Бывает, срабатывает от коммутационных токов.

 срабатывают от придури в головах электриков, которые делают криво монтаж

 

 

Значит, длинна кабелей на некоторых участках для полторашки превышает 36 метров, а два с половиной 43 метра. Это недопустимо, ибо нарушает защитные функции автоматов.

для полторашки в 36 метров потеря напряжения будет около 1.93 вольта, для 43 метров 2.5 квадрата падение будет 1.38 вольта. Расчет при мощности в 1кВт. А при чем тут автомат?

 

Даже если мы загрузим 2.5 квадрата на 16А, то есть около 3600ватт, то напряжение с 230 упадет до 225. И? Как это повлияет на автомат?


Сообщение отредактировал Mur2Nuk: 16.10.2016, 14:21:52

  • 0

#1609
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

 

А дифы имеют очень ограниченное число срабатываний

механника плохая? Салидола мало?

 

 

Кстати мне электрик тоже говорил что диффавтомат может сработать не более 20 или 50 или 100 раз (это не важно), правда я не припомню чтобы у меня вообще вырубало автоматы. Ну то-есть срабатывание защиты это ЭКСТРЕННАЯ ситуация. Может когда нибудь вырубится, а может вообще за 20 лет ни разу этот автомат не вырубит. 

А если у вас УЗО или автомат вырубает 20 раз подряд, значит что то очень плохо с монтажом проводки и нужно срочно всё переделывать. 


  • 0

#1610
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

А дифы имеют очень ограниченное число срабатываний

механника плохая? Салидола мало?

Я такого не писал. Вы с тегами, видимо, запутались.
  • 0

#1611
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

 

Даже если мы загрузим 2.5 квадрата на 16А, то есть около 3600ватт, то напряжение с 230 упадет до 225. И? Как это повлияет на автомат?

Я вот что-то путаю может быть, но как сопротивление проводника может повлиять на напряжение? На силу тока - да, на разность потенциалов - нет. Сила тока может понизиться с 16А до 15А, но разность потенциалов - что то сильно сомневаюсь. Нет?


  • 0

#1612
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Нет?

http://pogugli.com/?138666
  • 1

#1613
Кахиба

Кахиба
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Ребята подскажите пожалуйста кто в курсе по ценам на разводку электрики? Квартира предчистовая 50 кв и за всю разводку электрики просят 10 баксов за квадрат.. Скажите цена адекватная??
  • 0

#1614
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

10 баксов за квадрат
нормальные электрики считают не по квадратам а по точкам. А что если вы захотите 30 спотов в зале повесить? 
  • 0

#1615
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

500 долларов для квартиры чуток многовато по-моему


  • 0

#1616
Кахиба

Кахиба
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Вот что бы я без вас делала?))) спасибо!! Буду искать!))
  • 0

#1617
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Вопрос по заземлению:

на каком расстоянии от стен цоколя надо вбивать штыри для заземляющего устройства? У меня сейчас пока еще обратную засыпку пазух не выполнили, вот я и думаю, может сейчас заколотить уголок, чтобы потом не копаться?

20161106_155825.jpg

 

 


  • 0

#1618
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Вопрос по заземлению:

на каком расстоянии от стен цоколя надо вбивать штыри для заземляющего устройства? У меня сейчас пока еще обратную засыпку пазух не выполнили, вот я и думаю, может сейчас заколотить уголок, чтобы потом не копаться?

 

Вбейте по краю траншей в сторону от фундамента - в самый раз будет.  В ПУЭ прописано расстояние, исходя из возможности осмотров . Под рукой нет, но по памяти в районе 0,5-0,9 м от фундамента. И заодно приваритесь, где возможно с арматуре.


  • 1

#1619
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

Вопрос по заземлению:

на каком расстоянии от стен цоколя надо вбивать штыри для заземляющего устройства? У меня сейчас пока еще обратную засыпку пазух не выполнили, вот я и думаю, может сейчас заколотить уголок, чтобы потом не копаться?

 

Вбейте по краю траншей в сторону от фундамента - в самый раз будет.  В ПУЭ прописано расстояние, исходя из возможности осмотров . Под рукой нет, но по памяти в районе 0,5-0,9 м от фундамента. И заодно приваритесь, где возможно с арматуре.

 

Вот и чудненько. У меня метра полтора от стены до края котлована. Вколотить метра на полтора вглубь, да потом еще 2 метра сверху засыпать. Должно хорошо получиться. Думаю с интервалом метра 1.5-2


  • 0

#1620
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

колотите в самый мокрый угол участка, после засыпки по колхозному методу сравнивайте напряжение между (фазой и нулём) и (фазой и заземлением), в идеале должны совпадать. Если не по колхозному то можно вызвать спецов для проверки контура заземления. 

Не забудьте места сварки штырей и подводящего проводника как следует замазать мастикой, чтобы не отгнило. Сварка гниёт в земле в первую очередь. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.