Перейти к содержимому

Фотография

ЭлектрикаКонсультация специалистов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1880

#1581
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

по рекомендуйте, что взять: шалдер или абб
шнайдер в Алматы найдете, а вот ABB я заказывал из Москвы через PonyExpress. у нас ABB не продается особо. Доставка 24 автоматов, 6 узо, рубильники, щитовая розетка, сам щиток, гребенки, нулевые и заземляющие шины и прочие мелочевки, обошлась около 20000 тенге.  

При этом стоимость самой продукции с доставкой обошлась дешевле процентов на 30, чем покупал бы здесь.

 

Покупал здесь: http://www.schneider...www.sinel-a.ru/

 

А как вы их уболтали отправить до Алматы? Меня они послали лесом...


  • 0

#1582
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

А как вы их уболтали отправить до Алматы? Меня они послали лесом...
ни как не убалтывал. сказал я закажу, самовывоз, заберет пониэкспресс. создал заказ, по карточке оплатил, зашел в офис пони, сказал где забрать, оплатил, привезли. все.. никаких проблем. А так да, в КЗ они не будут отправлять сами.  
  • 1

#1583
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Коллеги, хватит ругаться. Покритикуйте лучше схему для моего дома.

а мы и не ругаемся.. мы пытаемся найти истину.

 

 

ваша схема как-то вот запутана. Приход на УЗО должен быть с общей нейтрали, а выход на отдельную нейтраль, потому что УЗО меряет разницу.

А у вас получается на N2 от куда-то еще приходит нейтраль. От куда она и зачем? Ога, она уходит на другое УЗО. Так будет следующее: если автомат 30 будет пол напругой, то узо 11 будет работать как полагается. Как только пойдет ток по автоматам с 24 по 29, то у вас будет явная утечка по фазе через чужой для 11-го узо ноль. Соответственно 11-ое узо просто отрубится. Не всегда, но когда будете включать электродвигатели или приборы нагревания.

Прикреплённые изображения:

  • Capture.PNG

  • 0

#1584
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

ваша схема как-то вот запутана. Приход на УЗО должен быть с общей нейтрали, а выход на отдельную нейтраль, потому что УЗО меряет разницу.

А у вас получается на N2 от куда-то еще приходит нейтраль. От куда она и зачем? Ога, она уходит на другое УЗО. Так будет следующее: если автомат 30 будет пол напругой, то узо 11 будет работать как полагается. Как только пойдет ток по автоматам с 24 по 29, то у вас будет явная утечка по фазе через чужой для 11-го узо ноль. Соответственно 11-ое узо просто отрубится. Не всегда, но когда будете включать электродвигатели или приборы нагревания.

Это просто пересечение на плане. Контакта в точке нет. На схеме электрики лучше видно. 


Сообщение отредактировал Бобровский: 10.10.2016, 21:20:45

  • 0

#1585
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Ещё в схеме вместо рубильника отключаемых линий можно установить пускатель. А управление  катушкой пускателя вывести либо на мини-тумблер кнопку, либо на одноклавишный выключатель. Катушка пускателя мизер потребляет, но управление становится комфортным, в том числе для детей.


  • 0

#1586
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Это просто пересечение на плане. Контакта в точке нет. На схеме электрики лучше видно. 

все равно не верно.

 

автомат должен быть после узо, а не перед. А что подключается к УЗО, которое отмечено вопросом?

Шину протянуть и брать фазу не с автомата, а с общей фазы. 

 

В принципе ваша схема имеет право на жизнь, но только УЗО 45 в таком случае должно быть селективным. Но тогда после УЗО 11 должен быть автомат. Но его нет. 

 

Capture.PNG


Сообщение отредактировал Mur2Nuk: 10.10.2016, 21:30:50

  • 0

#1587
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

посмотрел принципиальную схему... у вас вообще все не правильно. Верхние УЗО должны быть селективными, если под ним есть другое УЗО. Автомат ставится после УЗО, а не перед. 


  • 0

#1588
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

все равно не верно.
 
автомат должен быть после узо, а не перед.

Не, не всегда. Если есть групповое УЗО, то оно раздает на автоматы, а уже между автоматом и потребителем стоит индивидуальное УЗО.

А что подключается к УЗО, которое отмечено вопросом?

К этому УЗО подключается линия 13 - розетки с/у 1 этажа.

В принципе ваша схема имеет право на жизнь, но только УЗО 45 в таком случае должно быть селективным. Но тогда после УЗО 11 должен быть автомат. Но его нет.

Селективность (в смысле ПУЭ) здесь достигается тем, что УЗО 45 является групповым с диф.током 30 мА, а УЗО 11 имеет диф.ток 10 мА. Требования ПУЭ выполнены. А селективное УЗО будет на вводе (в ЩУ). 300мА тип S
  • 0

#1589
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений
Верхние УЗО должны быть селективными, если под ним есть другое УЗО. Автомат ставится после УЗО, а не перед.

 

Селективность достигается увеличением диф.тока. Требования, чтобы УЗО было перед автоматом тоже нет.

В качестве иллюстрации: https://www.forumhou.../uzo-levels.gif

 


  • 0

#1590
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

  УЗО нужно рассматривать как оборудование в корпусе которого есть и фаза и ноль. То есть потенциальное КЗ в нём возможно. Если УЗО будет впереди то при его выходе сработает вводной автомат и все линии погасятся. Если УЗО после автомата, то соответственно отключится только эта защищаемая линия (к которую УЗО и защищало).


  • 0

#1591
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Подождите, подождите... в корне не правильно... автомат ставится ТОЛЬКО после узо, если его номинал меньше чем у автомата. Узо не защищает от от короткого замыкания, оно просто сгорит раньше чем сработает автомат. Не забываем про ВТХ. вот пример неправильности в вашей схеме. Автомат на 16, узо на 16. Какой ток по ВТХ выдержит автомат? Что будет с УЗО если через него пойдет ток больше 16 ампер? Оно тупо сгорит.

Прикреплённые изображения:

  • Capture.PNG

Сообщение отредактировал Mur2Nuk: 10.10.2016, 21:52:38

  • 0

#1592
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

  УЗО нужно рассматривать как оборудование в корпусе которого есть и фаза и ноль. То есть потенциальное КЗ в нём возможно. Если УЗО будет впереди то при его выходе сработает вводной автомат и все линии погасятся. Если УЗО после автомата, то соответственно отключится только эта защищаемая линия (к которую УЗО и защищало).

Да, в том числе и по этой причине. Производители вообще пишут, что УЗО должно быть защищено вышестоящим автоматом аналогичного или меньшего номинала. То есть его надо защищать, как рядового потребителя.


Сообщение отредактировал Бобровский: 10.10.2016, 21:54:55

  • 0

#1593
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Подождите, подождите... в корне не правильно... автомат ставится ТОЛЬКО после узо, если его номинал меньше чем у автомата. Узо не защищает от от короткого замыкания, оно просто сгорит раньше чем сработает автомат. Не забываем про ВТХ. вот пример неправильности в вашей схеме. Автомат на 16, узо на 16. Какой ток по ВТХ выдержит автомат? Что будет с УЗО если через него пойдет ток больше 16 ампер? Оно тупо сгорит.

Нет, здесь ничего не сгорит. Производители допускают установку УЗО и АВ одного номинала. А именно здесь это применено только лишь потому, что искать УЗО 25/0.01 не всегда благодарное занятие. То есть годится и 16-16


  • 0

#1594
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

и потом у вас номинал УЗО меньше чем сумма всех автоматов, что является не правильным. Да, скажете вы, добиться полной нагрузки вряд ли когда-либо удастся, но это ошибка. 


  • 0

#1595
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

и потом у вас номинал УЗО меньше чем сумма всех автоматов, что является не правильным. Да, скажете вы, добиться полной нагрузки вряд ли когда-либо удастся, но это ошибка. 

Да, все верно. Если стремиться перекрыть групповым УЗО все нижестоящие мощности, то надо сразу брать на 80А. Формально вы правы. ПО факту вряд ли такое произойдет, ибо люди живут с 15 кВт всю жизнь и не парятся. Здесь групповое УЗО на 63А обеспечивает совокупную мощность группы 13.8 кВт. Думаю, хватит. В конце то концов, рискую только стоимостью группового УЗО. 


  • 0

#1596
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Дифференциальный автоматический выключатель, Диф, Дифавтомат – это устройство, содержащее в себе свойства обычного автомата и УЗО, обеспечивающее защиту ОДНОЙ линии от сверхтоков и токов утечки.


  • 1

#1597
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Нет, здесь ничего не сгорит. Производители допускают установку УЗО и АВ одного номинала. А именно здесь это применено только лишь потому, что искать УЗО 25/0.01 не всегда благодарное занятие. То есть годится и 16-16
мне вот интересно, а вы знаете, что в автомате есть еще и тепловой расцепитель? Вы понимаете, что ваш автомат может пропускать ток до 16 * 1.4 = 22.4А, в то время как ваше УЗО всего лишь на 16А. В зависимости от время-токовых характеристик ваше узо может быть под нагрузкой от 40 минут до 1,5 часа. И что будет с вашим узо в таких условиях эксплуатации?
  • 1

#1598
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Дифференциальный автоматический выключатель, Диф, Дифавтомат – это устройство, содержащее в себе свойства обычного автомата и УЗО, обеспечивающее защиту ОДНОЙ линии от сверхтоков и токов утечки.

Хочу ещё добавить, что фирменные дифавтоматы выпускаются размером с УЗО. То есть всего 2 модуля по ширине (1 фазные) . Но и стоят дороже, чем брать автомат и УЗО (3 модуля по ширине).


Сообщение отредактировал Constant2006: 11.10.2016, 14:09:36

  • 1

#1599
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

Нет, здесь ничего не сгорит. Производители допускают установку УЗО и АВ одного номинала. А именно здесь это применено только лишь потому, что искать УЗО 25/0.01 не всегда благодарное занятие. То есть годится и 16-16
мне вот интересно, а вы знаете, что в автомате есть еще и тепловой расцепитель? Вы понимаете, что ваш автомат может пропускать ток до 16 * 1.4 = 22.4А, в то время как ваше УЗО всего лишь на 16А. В зависимости от время-токовых характеристик ваше узо может быть под нагрузкой от 40 минут до 1,5 часа. И что будет с вашим узо в таких условиях эксплуатации?

 

Удовлетворю ваш интерес: я знаю про тепловой расцепитель))) Но вот в чем вопрос: почему производители УЗО явно прописывают, что УЗО должно быть защищено автоматом одинакового или меньшего номинала? Полагаю, про тепловой расцепитель своих автоматов производители тоже знают. Я с подобной позиции (завышая номинал УЗО по отношению к автомату) окучивал людей с форумхауса. Они меня убедили с отсылками к каталогам производителей. На самом деле я везде заложился по номиналам УЗО: групповые все по 63А, хотя на практике такого тока через них не пойдет. Номиналы УЗО и АВ у меня совпадают только на линиях 12 и 13 (розетки санузлов). Сделано это для того, чтобы не встрять с поиском УЗО на 25/0.01 ибо они есть в линейках далеко не всех производителей. 


  • 0

#1600
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

Дифференциальный автоматический выключатель, Диф, Дифавтомат – это устройство, содержащее в себе свойства обычного автомата и УЗО, обеспечивающее защиту ОДНОЙ линии от сверхтоков и токов утечки.

Хочу ещё добавить, что фирменные дифавтоматы выпускаются размером с УЗО. То есть всего 2 модуля по ширине (1 фазные) . Но и стоят дороже, чем брать автомат и УЗО (3 модуля по ширине).

 

Дифы - это круто. НО! Во-первых, они стоят негуманно. Дороже связки УЗО+АВ. Во вторых, далеко не все дифы оснащены индикатором причины срабатывания. Будете гадать, что именно там сработало: превышение номинала или ток утечки. У меня щиток уже на 96 модулей вылез, так что сэкономить 1 модуль - это не спасет отца русской демократии.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.