Перейти к содержимому

Фотография

ЭлектрикаКонсультация специалистов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1880

#761
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений
на самом деле расчет еще проще, по меди принимается максимальный ток 6 ампер на 1 мм2, по алюминию 4 ампер на 1 мм2.
откуда 3500 ватт это почти 16 ампер, делим на 6 для меди получаем 2,6 мм2, для алюминия делим на 4 получаем 4 мм2, как то так, удачи.
  • 0

#762
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
поставил LED лампы, когда выключаешь - остается слабое постоянное свечение...
каковы причины? :spy:
  • 0

#763
rik78

rik78
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Привет всем, вопрос к специалистам: У меня дома отключают свет 2-3 раза в месяц, живу за городом. Хочу установить систему бесперебойного питания, чтоб при отключении электричества нагрузку брал на себя инвертор на весь дом (примерно 4 квт), скажем 12 часов, если в течении этого времени электричество не подключили-автоматически включается генератор.
Подскажите кто имеет опыт установки таких систем?
Реально ли это сделать?
  • 0

#764
pavel_s.v

pavel_s.v
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Здравствуйте!!!

Хочу установить систему бесперебойного питания, чтоб при отключении электричества нагрузку брал на себя инвертор на весь дом (примерно 4 квт), скажем 12 часов, если в течении этого времени электричество не подключили-автоматически включается генератор.

Это все решаемо, проблема только в замудренной системе АВР (автомат включения резерва) т.е управление запуском генератора. Хотя можно и настроить совместную работу между ИБП и Генератором. Единственное, что нет смысла вкладываться в это совмещение. Даже если вы будите приобретать генератор, то это будет бензин, полной мощностью не более 7кВА, а заводские системы АВР не устанавливаются на бензин и на такую маленькую мощно, придется искать народных умельцев для сбора и интеграции, а это еще как минимум 80% от стоимости генератора, и опять же с каким качеством будет произведена эта интеграция. Я больше чем уверен, что у Вас дома нет потребителей первой категории, которым сильно противопоказано кратковременное отсутствие напряжения (не более 2 минут на запуск, прогрев и переключение в автоматическом режиме).

Реально ли это сделать?

Реально!
  • 0

#765
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

поставил LED лампы, когда выключаешь - остается слабое постоянное свечение... каковы причины? :spy:

выключатель с подсветкой?
  • 0

#766
rik78

rik78
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Реально!

У вас есть контакты мастеров? Или Вы сами занимаетесь такими вопросами?
  • 0

#767
pimlico

pimlico
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений

Конечно может. Есть закон об энергосбыте, в котором конкретно прописаны нормы для бытовых потребителей. Точно не вспомню, но по старому закону на частный дом давалась 5 кВт или 25 А на вводе.

Поделитесь реквизитами данного НПА (закона), пожалуйста!
  • 0

#768
pimlico

pimlico
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений


Конечно может. Есть закон об энергосбыте, в котором конкретно прописаны нормы для бытовых потребителей. Точно не вспомню, но по старому закону на частный дом давалась 5 кВт или 25 А на вводе.

Поделитесь реквизитами данного НПА (закона), пожалуйста!

Нашел в Параграфе такой документ - РДС РК 4.04-11-2003 "УКАЗАНИЯ ПО РАСЧЕТУ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ГОРОДСКИХ КВАРТИР И КОТТЕДЖЕЙ ПОВЫШЕННОЙ КОМФОРТНОСТИ"
В нем есть Таблица 5 - Удельная расчетная электрическая нагрузка электроприемников коттеджей, кВт/коттедж

Сообщение отредактировал pimlico: 27.02.2013, 14:44:49

  • 0

#769
pimlico

pimlico
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений
Кто скажет, а реально ли заменить "внутренности" трехфазного автомата? Он ведь сборный в едином корпусе.
  • 0

#770
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

выключатель с подсветкой?

неа, обычный
  • 0

#771
oleg150376

oleg150376
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
ДД. Вопрос к специалистам.Обычная панельная трешка.Хочу поставить стабилизатор. Входящий ВВГ 2 / 4 .Коробка с автоматами в квартире ,главный автомат с25,УЗО на ванную,и 6 автоматов с16 накомнаты ,на розетки ВВГ 3/25 ,на освещение ВВГ 3/15 ,глухозаземление, то есть, через ноль.Вопрос ,хватит ли сечения провода ВВГ 2/2,5 от стабилизатора на коробку ,так как ВВГ 2/4 затруднительно уместить в коробке с автоматами???

Сообщение отредактировал oleg150376: 27.02.2013, 16:32:01

  • 0

#772
pavel_s.v

pavel_s.v
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений


Конечно может. Есть закон об энергосбыте, в котором конкретно прописаны нормы для бытовых потребителей. Точно не вспомню, но по старому закону на частный дом давалась 5 кВт или 25 А на вводе.

Поделитесь реквизитами данного НПА (закона), пожалуйста!

Закон я нашел на сайте министерства энергетики и минеральных ресурсов. В нем только общие понятия и нет конкретно указаний на цифры, сколько бы я там их не пытался найти, все облачно и туманно, всё регламентируется приложениями к закону, а эти приблизительные данные были взяты из книжонки внутреннего пользования, для энергосбытов, данную книжонку я держал в руках всего несколько раз, но в основном все цифры они берут от туда. Постараюсь на днях вытащить достоверные данные с РЭС или конкретную ссылку на данное приложение к закону.
  • 0

#773
pavel_s.v

pavel_s.v
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Здравствуйте!!!

Вопрос ,хватит ли сечения провода ВВГ 2/2,5 от стабилизатора на коробку ,так как ВВГ 2/4 затруднительно уместить в коробке с автоматами???

25 А на вводе, это не более 5 кВт. а согласно ПУЭ (Правила устройства электроустановок гл 1.3.10 таблица №1.3.4 ), допустимый длительный ток для двухжильных проводов с медными жилами, сечением 2,5 мм2 составляет 27 А. Если Ваш вводной автомат не отключается, то токовая нагрузка в лини не превышает 25А, а следовательно, кабель ВВГ 2*2,5 мм2 проходит по условиям выбора.

Удачи))))))
  • 0

#774
oleg150376

oleg150376
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Здравствуйте!!!


Вопрос ,хватит ли сечения провода ВВГ 2/2,5 от стабилизатора на коробку ,так как ВВГ 2/4 затруднительно уместить в коробке с автоматами???

25 А на вводе, это не более 5 кВт. а согласно ПУЭ (Правила устройства электроустановок гл 1.3.10 таблица №1.3.4 ), допустимый длительный ток для двухжильных проводов с медными жилами, сечением 2,5 мм2 составляет 27 А. Если Ваш вводной автомат не отключается, то токовая нагрузка в лини не превышает 25А, а следовательно, кабель ВВГ 2*2,5 мм2 проходит по условиям выбора.

Удачи))))))

Спасибо!!!
  • 0

#775
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

выключатель с подсветкой?

неа, обычный

обычно, есил выключатель с подсветкой, то ЛЕД и сберегающие лампы мигают/мерцают после выключения. помогает, если в цепь вкрутить обычную лампу накаливания или обычный выключатель установить.
  • 0

#776
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

Закон я нашел на сайте министерства энергетики и минеральных ресурсов. В нем только общие понятия и нет конкретно указаний на цифры, сколько бы я там их не пытался найти, все облачно и туманно, всё регламентируется приложениями к закону, а эти приблизительные данные были взяты из книжонки внутреннего пользования, для энергосбытов, данную книжонку я держал в руках всего несколько раз, но в основном все цифры они берут от туда. Постараюсь на днях вытащить достоверные данные с РЭС или конкретную ссылку на данное приложение к закону.

внутренние документы рэсов не совсем закон, но думаю основаны они на официальной и законной методике расчета нагрузок.
а ваще в проектной документации многоэтажек (новых) есть расчетная мощность электроприемников квартир.
на совецкие дома наверно где то есть документация, и цифры должны быть.
на частные дома хз, в проекте 10-15 квт можно написать, а дадут ли эту мощность- не слыхал

Сообщение отредактировал bigie: 28.02.2013, 10:47:59

  • 0

#777
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

если в цепь вкрутить обычную лампу накаливания или обычный выключатель установить.

так там как раз обычный и горит свет постоянно
  • 0

#778
pavel_s.v

pavel_s.v
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

а ваще в проектной документации многоэтажек (новых) есть расчетная мощность электроприемников квартир.

Расчетная/ проектная мощность это немного не то! АЖҚ проекты на строительство не согласовывает! На основании расчетов нагрузок в проекте, запрашивается общая мощность на весь жилой комплекс и дальнейшем распределением мощностей по жильцам, уже занимается не РЭС или АЖК, а застройщик или эксплуатирующая организация, согласно потребностей.
  • 0

#779
pavel_s.v

pavel_s.v
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

на частные дома хз, в проекте 10-15 квт можно написать, а дадут ли эту мощность- не слыхал

Дадут все что угодно, вопрос не в этом!!! Просто есть ли вообще потребность в таких мощностях?! Если потребность есть, абсолютно все решаемо, но если запрашивать более 5 кВт и идти официально, то можно нарваться на много препятствий. И еще один немаловажный нюанс, если просить не более 10 кВт 3-х фазки, то все можно решить напрямую через РЭС, без привлечения АЖК. Сооооовсем другие расценки)))) ;)
  • 0

#780
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
я ваще песплатно все делаю )) но не больше 5 квт

Расчетная/ проектная мощность это немного не то! АЖҚ проекты на строительство не согласовывает! На основании расчетов нагрузок в проекте, запрашивается общая мощность на весь жилой комплекс и дальнейшем распределением мощностей по жильцам, уже занимается не РЭС или АЖК, а застройщик или эксплуатирующая организация, согласно потребностей.

я знаю что в новых домах эксплуатирующая организация сама, без ажк, контролирует потребляемую мощность, потому что я сам и есть эта организация :idea: от самой ПС все наше, 3 км линий, ТП, и все остальное. даю мощность 10 квт на квартиру согласно проекта. и не имею права отказать- против проекта не попрешь.

я грю что мощность 3 и 5 квт для существующих абонентов ажк высосали не из пальца, а из тех.документации, и скорее всего из старой типовой проектной, теперь она как аксиома у них.

Сообщение отредактировал bigie: 28.02.2013, 17:29:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.