Перейти к содержимому

Фотография

ЭлектрикаКонсультация специалистов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1880

#741
kz_patriot

kz_patriot
  • Частый гость
  • 76 сообщений
gekko2002, спасибо за ответ!

Но 0 и "земля" это же не одно и тоже? Ноль по идее по проводу "приходит". Или я что то путаю? Как точно проверить заземлен щиток или нет?
  • 0

#742
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

gekko2002, спасибо за ответ!

Но 0 и "земля" это же не одно и тоже? Ноль по идее по проводу "приходит". Или я что то путаю? Как точно проверить заземлен щиток или нет?

Одно и то же....
  • 0

#743
roskoshnaya05

roskoshnaya05
  • Гость
  • 44 сообщений
пришло уведомление поменять счетчик, вызвали электрика поменял опломбировал, старый сказал сдать на проверку. хорошо увезу сдам, а если с ним что то мутили бывшие хозяева квартиры а мне не сказали когда я ее покупала? я отвечать буду? в каком размере. электрик сказал счетчик в порядке но как то меня насторожила такая проверка
  • 0

#744
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Если в старом будут косяки - спросят с вас.
  • 0

#745
DK-NY

DK-NY
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
От щитка, который в подъезде, идет силовой кабель сечением 4,0. В квартире стоят автоматы, на кухню проложены отдельные нитки кабеля сечением 2,5 (кажется) для нескольких групп розеток. Такой вопрос - достаточно ли кабеля такого сечения для электрической духовки мощностью например 3500 ватт? Как правильно посчитать расход мощности на сечение кабеля? А если параллельно включить стиралку на эту же нитку кабеля, общую с духовкой, но не использовать их одновременно, так можно? И можно ли стиралку с холодильником совмещать? Дайте пожалуйста грамотный ответ. Спасибо.
  • 0

#746
pimlico

pimlico
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений
Добрый день! Живу в частном доме в районе АльФараби-Достык, Медеуский район. Недавно провели новую электролинию, на прошлой неделе подключали к ней дома. Поставили новые счетчики с дистанционным считыванием показаний, повесили на улице под навесом. От основного кабеля со столба подключение через плавкие предохранители (пробки), по одному на каждую фазу (у меня трехфазка). Когда подключали, поставили 16А "пробки". Т.к. это совсем мало, договорились на 25А. По факту держат 21А. После "пробок" кабель заходит в щит, в кот. установлен счетчик. До счетчика стоят три автомата по 25А, после счетчика также три автомата по 25А. Затем линия идет в дом на старый щиток, в котором уже автоматы послабее. После подключения новой линии в тот же день выбило автомат на новом щите. В это время включены были только телек, холодильник, пара лампочек и котел отопления (в принципе, совсем небольшая нагрузка). И вот тут опять появляются установщики и предлагают сделку: за 10тыщ. на столбе сделаем прямое подключение без "пробок". За 30тыщ. забацаем в новый щит автоматы помощнее, на 60А. С автоматами предлагают сделать так - возьмут корпус от 25А автомата и засунут туда внутренности от 60А автомата, так что внешне он будет выглядеть как 25А. Мотивируют тем, что больше 25А ставить не положено. Мы вежливо отказались, но контакты взяли. Вчера они же опять спецом приехали к нам, чтобы повторно предложить свои услуги. В-общем, ребята страстно желают срубить бабла на ровном месте. В связи с этим напрашиваются вопросы: есть ли такой норматив, ограничивающий мощность автоматов? Можно ли самостоятельно поставить автоматы помощнее до того, как придут пломбировать счетчик? И насколько надежна будет предложенная ими схема прямого подключения без "пробок"? Насчет фокуса с заменой "начинки" автоматов у меня большие сомнения по качеству такой работы, поэтому такой вариант исключаю.
  • 0

#747
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

есть ли такой норматив, ограничивающий мощность автоматов?

Да.

Можно ли самостоятельно поставить автоматы помощнее

Нет.

Насчет фокуса с заменой "начинки" автоматов у меня большие сомнения

И не зря. Имхо, но похоже, по описанию, что этот "фокус", Вам уже устроили. Т.е., под видом АЗС-25А, уст. меньший номинал. Для чего, думаю, Вам понятно. Хотя, причины "сработки" защиты, м.б. различные.... Потому, заочно, никто их Вам определить не сможет.
  • 0

#748
pimlico

pimlico
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений

есть ли такой норматив, ограничивающий мощность автоматов?

Да.

Спасибо за ответ. Если можно, подробнее? Какой документ, тех.регламент....
  • 0

#749
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
пред.атвомат - тонкий прибор. для разбора не предназначен. последствия могут быть весьма плачевными.
а 60А автомат вообще категоически запрещено ставить в чатсных домах в целях безопасности. гденить дома коротнет и пойдет перегрузка сети, автомат как ни в чем не бывало будет держать подачу питания, а у вас дома начнет плавитсья проводка - вот и пожар. не дай Бог никому конечно

От щитка, который в подъезде, идет силовой кабель сечением 4,0. В квартире стоят автоматы, на кухню проложены отдельные нитки кабеля сечением 2,5 (кажется) для нескольких групп розеток. Такой вопрос - достаточно ли кабеля такого сечения для электрической духовки мощностью например 3500 ватт? Как правильно посчитать расход мощности на сечение кабеля? А если параллельно включить стиралку на эту же нитку кабеля, общую с духовкой, но не использовать их одновременно, так можно? И можно ли стиралку с холодильником совмещать? Дайте пожалуйста грамотный ответ. Спасибо.

номинально провод сечением 2,5 мм2 в однофазной сети закрытого типа расчитан на мощность до 3,5 кВт. формально можно и до 5 кВт, но лучше не рисковать. так что вы можете включать духовку, но не одноврменно с другими приборами
кабель медный конечно же

Сообщение отредактировал T24: 25.02.2013, 13:57:38

  • 1

#750
pimlico

pimlico
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений

пред.атвомат - тонкий прибор. для разбора не предназначен. последствия могут быть весьма плачевными.
а 60А автомат вообще категоически запрещено ставить в чатсных домах в целях безопасности. гденить дома коротнет и пойдет перегрузка сети, автомат как ни в чем не бывало будет держать подачу питания, а у вас дома начнет плавитсья проводка - вот и пожар. не дай Бог никому конечно

Сеть трехфазка. Согласен, 60А - много, но хотя бы 40А, думаю приемлемо.
К тому же, дома во втором щите стоят автоматы послабее (распределяют по этажам, баня, котельная).
  • 0

#751
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

Сеть трехфазка. Согласен, 60А - много, но хотя бы 40А, думаю приемлемо. К тому же, дома во втором щите стоят автоматы послабее (распределяют по этажам, баня, котельная).

60А - это 13 кВт для однофазной сети. на одной фазе никогда столько не бывает. или вы хотите вводной 3фазный автомат на 60А? даже если так, то тоже слишком много. я бы поставил на 32А вводной до счетчика, раздельно на фазы по 25А после счетчика, с учетом того, что у вас на каждой группе еще стоят автоматы на 16А
  • 1

#752
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Если можно, подробнее?

Рекомендую обратиться в свой РЭС. Подобную инф., лучше узнавать у официальных лиц, от первоисточника.
  • 0

#753
pimlico

pimlico
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений
Правильно ли я понимаю, что "выбивать" должно самый маломощный автомат в линии? Дело в том, что "выбило" автомат 25А, после которого есть автомат 16А, который не "выбило".
  • 0

#754
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
Если идет перегрузка на сеть до маломощного автомата (напртмер включили в одну розетку элчайник и духовку общей мощностью 5 квт), то выбьет именно этот автомат. Если у вас выбивает 25амерный, то проблема между ним и 16амперным. Возможно где-то коротит проводка. Вызывайте электрика квалифицированного, чтобы проверить
  • 0

#755
russo_turisto

russo_turisto
  • Постоялец
  • 359 сообщений
токовые клещи нужны для проверки реально протекающего тока по фазе кабеля. Включаете все нагрузки и смотрите при каком значении потребляющего тока сработает автомат

Мощность автоматов на вводном щитке должна быть указана в договоре.

Бывают автоматы - у которых реальное значение срабатывания не соответствует действительности. На автомате посморите заклепки, заводские?
  • 0

#756
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений
День добрый,

Вот уже как месяц бодаюсь с Энергосбытом, думаю подавать на них в суд. Может ли данная компания навязывать на получение техусловия только 3 квт. Считаю что 3 квт для частного дома маловато. Прошу 7 квт, но пока бесполезно. Уже столько написал жалоб, а воз и ныне там. Как то заикнулся про трехфазку, но что то буркнули в ответ что не положено. Интересно мне знать, какими нормами они действуют.
.
  • 0

#757
pavel_s.v

pavel_s.v
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Здравствуйте!!!

Вот уже как месяц бодаюсь с Энергосбытом, думаю подавать на них в суд.

На энергосбыт подавать в суд бестолку, сам лично принимал участие в нескольких таких процессах, все документы на руках, а все равно в пролете. Организация лоббирования правительством!!!

Может ли данная компания навязывать на получение техусловия только 3 квт.

Конечно может. Есть закон об энергосбыте, в котором конкретно прописаны нормы для бытовых потребителей. Точно не вспомню, но по старому закону на частный дом давалась 5 кВт или 25 А на вводе.

Считаю что 3 квт для частного дома маловато. Прошу 7 квт, но пока бесполезно. Уже столько написал жалоб, а воз и ныне там. Как то заикнулся про трехфазку, но что то буркнули в ответ что не положено. Интересно мне знать, какими нормами они действуют.

На однофазную нагрузку, Вам более 5 кВт не дадут. Игра просто не стоит свеч. А если Вы считаете, что той мощности которую дают, мало, платите деньги и разговор тогда должен уже идти про трех фазную сеть. В среднем весь пакет документов от 1000$ (Стоимость очень варьируется от загруженности линии, района). А если вы пойдете официальным путем, то придется готовить очень хорошее обоснование, для заявленной мощности. Чаще всего таким обоснованием становится ИП или ТОО которое открыто и занимается производством по данному адресу, хотя идти официально это огромная проблема и лишняя трата времени.

P.s По всем вопросам (нормативно-техническая документация, тех. условия, ведения электрохозяйства, электромонтажные работы) могу проконсультировать в ЛС или по телефону. Контакты указаны на нашем сайте. Будем рады помочь)))))

Сообщение отредактировал pavel_s.v: 26.02.2013, 23:46:58

  • 0

#758
pavel_s.v

pavel_s.v
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Здравствуйте!!!

токовые клещи нужны для проверки реально протекающего тока по фазе кабеля. Включаете все нагрузки и смотрите при каком значении потребляющего тока сработает автомат

Токовые клещи, в зависимости от класса точности рассчитаны на замер только токовой нагрузки ими не возможно зафиксировать ток срабатывания защиты(автомата), если проще сказать, они не успевают зафиксировать пиковый ток в момент срабатывания, показаний на дисплее изменяются с определенной периодичностью во времени и просто не реально поймать необходимые показания в момент срабатывания. Для настройки и проверки токовой отсечки в автомате используется специальное лабораторное оборудование.

Мощность автоматов на вводном щитке должна быть указана в договоре.

Есть уже установленные нормы и за их исполнение контролируют мастера РЭС. Так что указывать они не чего не должны)))))

Бывают автоматы - у которых реальное значение срабатывания не соответствует действительности. На автомате посморите заклепки, заводские?

У нас все что угодно бывает учитывая качество товара на рынке, производителям нет смысла завышать номинал автомата. Мы лично работаем с AББ, Шнайдер, Хундай и с такими вопросами или проблемами не разу не встречались.
  • 0

#759
pavel_s.v

pavel_s.v
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Здравствуйте!!!

Правильно ли я понимаю, что "выбивать" должно самый маломощный автомат в линии? Дело в том, что "выбило" автомат 25А, после которого есть автомат 16А, который не "выбило".

Понимаете правильно, но по мимо номинала автомата 16, 25 А они еще подразделяются по классу срабатывания защиты D,C и т.д каждый класс защиты применяется для разного типа потребителей (бытовая нагрузка, двигательная и т.д), а может быть все и гораздо проще, в зависимости от срока службы, или количества срабатывания, автомат на 25 А просто устал и у него отрабатывает не токовая отсечка у которой номинал 25А, а тепловая защита.

Ну как то так...
  • 0

#760
pavel_s.v

pavel_s.v
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Здравствуйте!!!

Такой вопрос - достаточно ли кабеля такого сечения для электрической духовки мощностью например 3500 ватт?

Вполне достаточно, По ПУЭ допустимый длительный ток для двух жильного медного кабеля сечением 2*2,5 мм2 составляет 27 А или 5,9 кВт.

Как правильно посчитать расход мощности на сечение кабеля?

Для чего Вы хотите произвести расчет? Просто есть таблицы с указанием номиналов по току и несколько вариантов выборов проводников. Расписывать каждый тяжеловато.

А если параллельно включить стиралку на эту же нитку кабеля, общую с духовкой, но не использовать их одновременно, так можно?

Можно, даже можно при таком сечение использовать и одновременно, но сразу встает вопрос о производителе!!! Китайцы, турки в большинстве своем любят занижать сечение, на оплётке написано одно, а по факту совсем другое. Так же может не выдержать и автомат.

И можно ли стиралку с холодильником совмещать?

Можно. Потребление стиральной машины не превышает 3-х кВт, в часы пиковых нагрузок, т.е в момент работы тэнов для подогрева воды, а это не более 20% времения, за один цикл работы. Потребление холодильника, вообще не превышает 800 Вт и то это максимум. Плюс ко всему при этом еще и учитывается время одновременной работы компрессора холодильник и тэнов стиральной машины, это очень маленькие промежутки времени и на них даже не стоит обращать внимание.

Дайте пожалуйста грамотный ответ. Спасибо.

Надеюсь, что смог Вам помочь)))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.