Перейти к содержимому

Фотография

ЭлектрикаКонсультация специалистов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1880

#541
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений
pavel_s.v спасибо, все купил у Насти
  • 0

#542
pavel_s.v

pavel_s.v
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Здравствуйте!!!

pavel_s.v спасибо, все купил у Насти

Рад что смог вам помочь. :-)
  • 0

#543
pavel_s.v

pavel_s.v
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Здравствуйте!!!

Меняю всю электрику дома, какой кабель взять? по сечению думаю 3х2,5(розетки), 2х1,5(свет),

Совершенно верно розетки - 3*2,5 ,
освещение 3*1,5 3 жила пускай будет в резерве.

Но вот какой кабель взять? где лучше? Один говорит бери монолитный, другой говорит бери гибкий(многожильный или как его). Вот что можете посоветовать, может марку или производителя(наш, китай, россия, турция) ?

Конечно лучше Россия, ну или как альтернатива Турция, хотя турки занижают сечение, про наш и китай я вообще молчу, это пипец полный. Монолит или многопроволочный, здесь чисто разница в цене, но еще и в том, что многопроволочный (Кабель гибкий) применяется для подключения оборудования установленного не стационарно, проводимость у них абсолютно одинаковая.
Марки кабеля: Россия- монолит "ВВГ" медный, "АВВГ" алюминиевый., многопроволочный "КГ", "ПВС"( ПВС- это российский аналог турецкого кабеля TTR).
По поводу приобретения, данные наименования кабеля есть во многих магазинах города. Могу посоветовать организацию которая является официальным представителем "Самара кабель" в городе Алматы 8-777-657-87-07 Настя.

На кухню хочу отдельный прокинуть от щитка 3х4,0(жена хочет эл. духовку) не мало будет?

Прежде чем выбирать кабель, надо знать приблизительно мощность духовки. 3*4 - это около 5 кВт, думаю должен потянуть.
  • 0

#544
cobalt1917

cobalt1917
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Здравствуйте!!!


Меняю всю электрику дома, какой кабель взять? по сечению думаю 3х2,5(розетки), 2х1,5(свет),

Совершенно верно розетки - 3*2,5 ,
освещение 3*1,5 3 жила пускай будет в резерве.

Но вот какой кабель взять? где лучше? Один говорит бери монолитный, другой говорит бери гибкий(многожильный или как его). Вот что можете посоветовать, может марку или производителя(наш, китай, россия, турция) ?

Конечно лучше Россия, ну или как альтернатива Турция, хотя турки занижают сечение, про наш и китай я вообще молчу, это пипец полный. Монолит или многопроволочный, здесь чисто разница в цене, но еще и в том, что многопроволочный (Кабель гибкий) применяется для подключения оборудования установленного не стационарно, проводимость у них абсолютно одинаковая.
Марки кабеля: Россия- монолит "ВВГ" медный, "АВВГ" алюминиевый., многопроволочный "КГ", "ПВС"( ПВС- это российский аналог турецкого кабеля TTR).
По поводу приобретения, данные наименования кабеля есть во многих магазинах города. Могу посоветовать организацию которая является официальным представителем "Самара кабель" в городе Алматы 8-777-657-87-07 Настя.

На кухню хочу отдельный прокинуть от щитка 3х4,0(жена хочет эл. духовку) не мало будет?

Прежде чем выбирать кабель, надо знать приблизительно мощность духовки. 3*4 - это около 5 кВт, думаю должен потянуть.

Хочу добавить свои 3 копейки. Если Вы собираетесь укладывать кабель в штробы и замуровывать, то вполне допустимо использовать трехжильный провод ППВ 3* 2.5 , ППВ 3*1.5 (медный монолит). Он абсолютно ни чем ни хуже кабеля, но дешевле. Многожильный использовать не рекомендую, т.к. согласно правилам необходимо концы облудить или оконцевать специальными наконечниками, а это лишняя работа и лишняя плата. Медный трехжильный кабель сечением 4 мм2 впритирку выдерживает 7 кВт чисто активной нагрузки, его тоже можно заменить проводом ППВ 3*4.


  • -1

#545
cobalt1917

cobalt1917
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Здравствуйте!!!


Меняю всю электрику дома, какой кабель взять? по сечению думаю 3х2,5(розетки), 2х1,5(свет),

Совершенно верно розетки - 3*2,5 ,
освещение 3*1,5 3 жила пускай будет в резерве.

Но вот какой кабель взять? где лучше? Один говорит бери монолитный, другой говорит бери гибкий(многожильный или как его). Вот что можете посоветовать, может марку или производителя(наш, китай, россия, турция) ?

Конечно лучше Россия, ну или как альтернатива Турция, хотя турки занижают сечение, про наш и китай я вообще молчу, это пипец полный. Монолит или многопроволочный, здесь чисто разница в цене, но еще и в том, что многопроволочный (Кабель гибкий) применяется для подключения оборудования установленного не стационарно, проводимость у них абсолютно одинаковая.
Марки кабеля: Россия- монолит "ВВГ" медный, "АВВГ" алюминиевый., многопроволочный "КГ", "ПВС"( ПВС- это российский аналог турецкого кабеля TTR).
По поводу приобретения, данные наименования кабеля есть во многих магазинах города. Могу посоветовать организацию которая является официальным представителем "Самара кабель" в городе Алматы 8-777-657-87-07 Настя.

На кухню хочу отдельный прокинуть от щитка 3х4,0(жена хочет эл. духовку) не мало будет?

Прежде чем выбирать кабель, надо знать приблизительно мощность духовки. 3*4 - это около 5 кВт, думаю должен потянуть.

Хочу добавить свои 3 копейки. Если Вы собираетесь укладывать кабель в штробы и замуровывать, то вполне допустимо использовать трехжильный провод ППВ 3* 2.5 , ППВ 3*1.5 (медный монолит). Он абсолютно ни чем ни хуже кабеля, но дешевле. Многожильный использовать не рекомендую, т.к. согласно правилам необходимо концы облудить или оконцевать специальными наконечниками, а это лишняя работа и лишняя плата. Медный трехжильный кабель сечением 4 мм2 впритирку выдерживает 7 кВт чисто активной нагрузки, его тоже можно заменить проводом ППВ 3*4.
  • -1

#546
pavel_s.v

pavel_s.v
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

Хочу добавить свои 3 копейки. Если Вы собираетесь укладывать кабель в штробы и замуровывать, то вполне допустимо использовать трехжильный провод ППВ 3* 2.5 , ППВ 3*1.5 (медный монолит). Он абсолютно ни чем ни хуже кабеля, но дешевле.

Проводимость может быть одна и та же, но изоляция одинарная, а не двайная как у кабеля, это уже огромный минус. Но ладно, как совсем бюджетный вариант можно рассмотреть и ППВ!!!

Многожильный использовать не рекомендую, т.к. согласно правилам необходимо концы облудить или оконцевать специальными наконечниками, а это лишняя работа и лишняя плата.

Многожильными, называют кабель имеющие пять и более токопроводящих жил , а гибкие кабеля называют многопроволочными.
Согласно каких правил требуется облуживать и оконцовывать жилы многопроволочного кабеля??? Огромное просьба, если Вы в своем высказывании ссылаетесь на правила, будьте добры указать конкретно, что это за литература, номер главы и т.д и т.п.

Медный трехжильный кабель сечением 4 мм2 впритирку выдерживает 7 кВт чисто активной нагрузки, его тоже можно заменить проводом ППВ 3*4.

Еще такой вопрос, на основании какой формулы Вы рассчитали, что 4 мм2 по меде возьмет на себя 7 кВт. Максимальный ток при таком сечении на напряжение 220 В. для скрытой проводки составляет 27 А., а следовательно 5,9 кВт активной мощности!!!

Сообщение отредактировал pavel_s.v: 06.10.2011, 21:33:17

  • 1

#547
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
не стоит опираться только на умные книжки.
лудить квартирную проводку никто не заставляет, но со временем соединение многопроволочных проводов усядется и слегка ослабнет, начнет греться, клевать и т.д. щас конечно есть толковые соединители, но про них не каждый равшаножамшут знает и станет пользовать :D
в сочетании с закрытой укладкой че то не очень внушает доверие.
монолит не так удобен в монтаже, зато надежнее в перспективе :beer:

Сообщение отредактировал bigie: 06.10.2011, 22:19:53

  • 0

#548
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

...Хочу добавить свои 3 копейки.

Как здесь мы любим спорить, по пустякам. :-) 4 мм2, алюминий, - 25 А. Медь, - 35 А.
Так, что с запасом, не одну духовку можно подключить. :beer:
  • 0

#549
cobalt1917

cobalt1917
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Да, pavel_s.v. , это описка, я имел ввиду многопроволочный кабель. Вот таблица из российского ПУЭ за 2007 год.
Таблица 1.3.6. Допустимый длительный ток для проводов с медными жилами с резиновой изоляцией в металлических защитных оболочках и кабелей с медными жилами с резиновой изоляцией в свинцовой, поливинилхлоридной, найритовой или резиновой оболочке, бронированных и небронированных

Сечение Ток *, А, для проводов и кабелей
токопроводящей одножильных двухжильных трехжильных
жилы, мм2 при прокладке
в воздухе в воздухе в земле в воздухе в земле
1,5 23 19 33 19 27
2,5 30 27 44 25 38
4 41 38 55 35 49
6 50 50 70 42 60
10 80 70 105 55 90

А вот насчет оконцовывания :
2.1.11 Разборные контактные соединения многопроволочных жил проводов и кабелей с плоскими или штыревыми выводами должны выполняться:
жил сечением до 10 мм2 - после оконцевания наконечниками по ГОСТ 7386-80, ГОСТ 9688-82, ГОСТ 22002.1-82, ГОСТ 22002.2-76-ГОСТ 22002.4-76, ГОСТ 22002.6-82, ГОСТ 22002.7-76-ГОСТ 22002.11-76, ГОСТ 22002.14-76 или непосредственно: путем формирования в кольцо или без него с предохранением в обоих случаях от выдавливания фасонными шайбами или другими способами:
жил сечением 16 мм2 и более - после оконцевания наконечниками по ГОСТ 7386-80, ГОСТ 7387-82, ГОСТ 9581-80, ГОСТ 22002.1-82, ГОСТ 22002.2-76, ГОСТ 22002.6-82, ГОСТ 22002.7-76.

Старая советская школа электрика нас всегда учила ставить автомат на16 А на ввод медного провода 1.5мм2, 25А на 2.5мм2, 32А на 4мм2 и т.д.
32А - ток актиной нагрузки 7кВт.
Я Вас понимаю, Павел, сейчас производители кабельной продукции обнаглели совсем, эанижают сечение и поэтому Вы очень осторожно относитесь к этому вопросу.
  • 0

#550
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
че касается занижения сечения- много примеров када продаваны пишут следующий размер, типа там 6 квадрат, а померяешь- тама 4, и все такое :mad:
причем крупные магазины тоже

Сообщение отредактировал bigie: 07.10.2011, 20:07:56

  • 0

#551
Живаго

Живаго
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Посоветуйте пожалуйста! Квартира в черновой отделке, электропроводка доведена только до подъездного щита. Я в этом деле совсем чайник. Сколько денег примерно уйдет на проведение точек, розеток и т.д.(2-х комнатная 90 кв.) Какие материалы нужны? С чего начинать? И может есть у кого-нибудь контакты хороших надежных электриков? :rolleyes:
  • 0

#552
cobalt1917

cobalt1917
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Посоветуйте пожалуйста! Квартира в черновой отделке, электропроводка доведена только до подъездного щита. Я в этом деле совсем чайник. Сколько денег примерно уйдет на проведение точек, розеток и т.д.(2-х комнатная 90 кв.) Какие материалы нужны? С чего начинать? И может есть у кого-нибудь контакты хороших надежных электриков? :rolleyes:

Сначала надо опредилиться, сколько Вы хотите розеток в комнатах, на кухне, в прихожей. Также сразу опредилитесь с кондиционерами, т.к. к ним необходимо подтягивать отдельную нитку, как впрочем и к электроплите. Не забудьте о светильниках, люстрах и выключателях. Если квартира в черне, можно прямо на стенах отметить места будущищх розеток, выключателей, светильников и т.д. Вот такая каждая метка будет "точкой". Сейчас "цена" точки 500-800 т.Также "точками" будут распредкоробки, где провода будут соединяться. Обычно на комнату ставят 1-2 распредкоробки. Вот уже можно начть подсчет. Далее необходимо все "точки" соединить проводами. Под провода необходимо проштробить стены и потолок. Цена штробления 1 метр по кирпичу - 250- 400тн, по бетону - 500 -800тн. Прибавте к этой сумме цену провода, подрозетников, розеток, выключателей и т.д. Учтите, Вам будет необходимо разделить нагрузку по отдельным группам: розеточная группа, группа освещения, группа кондиционеров, группа эл. плиты. Каждая группа выполняется "своим" сечением провода: освещение 3*1.5, розетки 3*2.5, кондиционер 3*2.5, эл. плита 3*4, все медь. Навскидку могу сказать, что на вашу квартиру понадобиться 250-300 м провода ( общий метраж всех проводов). По поводу "кабель-провод" прочитайте вышестоящие посты мои и Павла и сами решайте, что использовать. Вот теперь все можете подсчитать и получите примерную сумму. Опять навскидку могу прикинуть сумму- минимум 150000 т все вместе работа и материал. Вот, надеюсь , что ответил на Ваши вопросы.
  • 0

#553
Живаго

Живаго
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Спасибо большое Добрый человек :-) за развернутый ответ! Теперь все более или менее ясно. А то сопсем ничего не понимали. :beer:
Тут мне написали еще один ответ в личку-примерно 140 тыщ, наверное так и выйдет 1000 зеленых.ДАааа, с такими квадратами, точек нужно очень и очень. В каждую комнату по две точки и две распредкоробок. В спальне две небольшие гардеробные, получается туда нужно по точке и распредкоробоке тоже. Не подскажите еще один момент, от типа люстр, (например подвесные потолки и т.д.) зависит сколько количество точек надо проводить в комнате?
  • 0

#554
moestro

moestro
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
Добрый вечер,подскажите какой можно установить датчик для уличного освещения что-бы включал диодный прожектор при наступлении сумерек. :confused:
  • 0

#555
cobalt1917

cobalt1917
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Спасибо большое Добрый человек :-) за развернутый ответ! Теперь все более или менее ясно. А то сопсем ничего не понимали. :beer:
Тут мне написали еще один ответ в личку-примерно 140 тыщ, наверное так и выйдет 1000 зеленых.ДАааа, с такими квадратами, точек нужно очень и очень. В каждую комнату по две точки и две распредкоробок. В спальне две небольшие гардеробные, получается туда нужно по точке и распредкоробоке тоже. Не подскажите еще один момент, от типа люстр, (например подвесные потолки и т.д.) зависит сколько количество точек надо проводить в комнате?

Обычно, на подвесной потолок, особенно 2-х и более уровневой устанавливается в центр основная люстра, а по периметру точечные светильники. Кол-во точечных светильников выбирает заказчик.
  • 0

#556
cobalt1917

cobalt1917
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Добрый вечер,подскажите какой можно установить датчик для уличного освещения что-бы включал диодный прожектор при наступлении сумерек. :confused:

В этой ситуации можно пойти двумя путями. Первый: в продаже есть светодиодный прожектор со встроенным датчиком освещения и датчиком движения, т.е. при наступлении темноты и при появлении движущегося обьекта прожектор включается и если движение прекратилось, через 10-15 выключается. Второй: "сумеречное реле"- устройство, которое при определенном снижении освещения выдает на выходные клеммы 220 в. , а при увеличении освещенности - отключает 220в. К этим клеммам подключается светодиодный или какой либо другой прожектор, лишь бы его мощность не превышала коммутационную мощность данного "сумеречного реле". Светодиодный прожектор дает весьма слабый уровень освещения, ну только лишь чтобы в темноте не споткнуться. Для более сильного освещения нужно использовать галогенные светильники, ДРЛ и т.д.
  • 0

#557
Zara_B8

Zara_B8
  • Постоялец
  • 334 сообщений
Ситуация такая:
не успели подготовится к отопительному сезону, продолжение ремонта - работы обнвл систем электр, отопления остались на следующий год.
Нужно "обезопасить" точку подключения 2-х электрообогревателей: типа гаджет с УЗО + таймер на включение/отключение. таймер программируемый за 2 часа до подъема и прихода ребенка со школы. Есть печь, но топить ребенок все равно не сможет. Да и я в этом деле полный 0.
Есть ли такие и как они называются, где можно приобрести.
  • 0

#558
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений
Cobalt, у вас такая страшная аватарка., прямо не соответствует вашим правильным ответам :-)
Можно уточнить не только у вас, но кто сейчас на ветке из знающих: у нас тоже черновая, всю проводку под потолком будем проводить, а в зоне кухни хотим заложить кабель под стяжку , щиток рядом и розетки для встройки все находятся в цоколе мебели, и в быстром порядке купили на Тастаке сегодня, к закрытию, кабель: вроде бы турция, медный, многопроводный (жильный) гибкий, я так понимаю ППВ3Х2,5 для розеток, 1,5 света и на эл плиту нам очередной предлагающий услуги электрик сказал 5х4. Все это мы купили, вечером уложить не успели,т.к.гофру не купили и ребята работяги по стяжке уже отдыхать прилегли. И я читаю вашу ветку (ну никак своих мужа и сына заставить не могу, говорят и так все знают и сами все будут делать) и думаю, почему 5х4, это наверное в тех случаях, когда варка и духовка вместе, а у меня будет стоять в колоне на другой стороне Холодильник, морозильник и духовка с кофе машиной (не выбрала что именно) и я посчитала 3 отрезка кабеля по 3х2.5..правильно, для духовки этого достаточно будет или туда тоже 3х4 нужно заложить? и есть ли какая нибудь приблизительная схема подключения, как образец, где можно все эти отрезки нарисовать от щитка и до предмета питания (что-то помню из дипломных работ мы такое чертили , но это касалось связи) а так в клетку сейчас придется карандашом чертить, спб, заранее.

ЗЫ. Да и как отговорить своего мужа от самодеятельности , ну такой сильный повод нужен," мы же технари", при чем он очень сильно занят..но очередное предложение электриков, которое я озвучиваю, его в дрожь от гнева кидает...трудно как с вами и знающими и не знающими (мужьями имею в виду) и завтра вместо катания на лыжах, поедем кабель раскладывать с сыном , а он попозже подъедет... гофру не купили..ее еще нужно взять :faceoff:

Сообщение отредактировал Магнолия_М: 17.12.2011, 21:36:18

  • 0

#559
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений
Почему мне никогда во время не отвечают то ли формирую вопрос не правильно...так ждала, так ждала...все пропало..муж таки успел подключиться, уставший , но все же уложили с сыном в гофре вчера кабель для кухни, а сегодня приходил электрик, которого я хотела (если договоримся по цене ) продолжить оставшийся объем, на что он с неохотой ответил, что кабель у нас кетайский и как-то не воодушевило присутствие в "деле" "знающих "хозяев..сказал , подумайте, но нужно все это бы переделать...я мужу звонить, а он спокоен:грит, сей кабель на экспертизу отвезет и СДАСТ обратно продавцу..что делать, ну что делать, руки опускаются, а стяжку уже завтра зальют..а кабель и поныне там, никто его не собрал.
  • 0

#560
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений
завтра дежурного электрика УК с утра позову, пусть посмотрит тоже, что скажет
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.