Перейти к содержимому

Фотография

ЭлектрикаКонсультация специалистов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1880

#521
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Доброго времени суток! У кого-нить имеется опыт использования соединительных клемм WAGO?

целиком положительный.
  • 0

#522
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


Скажиет, существует ли какой-то лимит на количество розеток в квартире? У нас в зале всего одна, от которой телик, комп, плеер, модем, монитор питаются... Всего в квартие три розетки! надо менять всю проводку, вот озадачились, хотим в зале две, в спальне одну так и оставить, да в кухне дополнительно устанвоить и в коридоре.
И еще, кто знает, насколько погром в квартире будет после замены всей проводки (ремонт поэтапно планируем, вот думаем - сможем мы жить зиму с ободранными стенами или нет). Пол вскрывать надо?!


Существует лимит на кол-во розеток при строительстве жилья. Эконом класс- 2 розетки в большой комнате, 1 в спальне , 1 в кухне. Элит класс - может быть 6-10 розеток в комнате. В Вашем случае , Вы можете установить любое кол-во розеток в местах установки техники, главное , чтобы это не противоречило требованиям ПУЭ- Правила устройтва электроустановок. Для замены проводки и установки новых розеток надо будет штробить стены. Будет пыль. Опытный электрик поменяет всю проводку за 1 день. Пол вскрывать не надо.

у меня встала задача подключить два кондиционера в однокомнатной квартире. на существующую проводку побоялся. сделал отдельный кабель от щитка. в подьезде спускается по стене, под порогом заходит в квартиру, по квартире разводка внутри плинтуса - там есть канал. по пути запитал от него также три розетки. до них от плинтуса стену проштробил.
  • 0

#523
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Подскажите пжл, какой нужен кабель, чтобы провести электричество со столба к месту строительства дома?

кабель нужен правильного сечения. сечение вычисляется, исходя из токовой нагрузки - есть специальные таблицы.
  • 0

#524
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

кабель нужен правильного сечения. сечение вычисляется, исходя из токовой нагрузки - есть специальные таблицы.

а какой применяют чаще всего?
  • 0

#525
pavel_s.v

pavel_s.v
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений


кабель нужен правильного сечения. сечение вычисляется, исходя из токовой нагрузки - есть специальные таблицы.

а какой применяют чаще всего?

Если 3 фазы СИП 4 сечение 4*16, если однофазка то 2*10 !!!
  • 1

#526
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


Водопроводные трубы не предназначены для заземления, у них другая функция.

1.7.14 "Естественными заземлителями называются находящиеся в соприкосновении с землей электропроводящие части коммуникаций, зданий и сооружений производственного или иного назначения, используемые для целей заземления".Я думаю тебе не надо доказывать, что холодный водопровод относится к такого вида коммуникациям?

вот я сейчас только что вернулся от родителей.
сейчас им меняют теплосети по району.
1) существующие трубы проложены в бетонных коробах, на опорах. где они там заприкасаются с землей, чтобы выполнять функцию естественного заземлителя?
2) меняют эти трубы на предизолированные. они укладываются прямо в песок. но между песком и трубой слой теплоизоляции (и по совместительству - электроизоляции) толщиной около 5 см. В каком месте труба будет соприкасаться с землей (грунтом)?
  • 0

#527
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Если 3 фазы СИП 4 сечение 4*16, если однофазка то 2*10 !!!

их же называют АВВГ, ВВГ и тд и тп, если в магазине так сказать, то поймут?
  • 0

#528
russo_turisto

russo_turisto
  • Постоялец
  • 359 сообщений

в квартире один блуждающий старый кабель, электрику заменили полностью до щитка, вроде сказали старые обесточили, но левкащицу ударило, пришлось временно отключать всё электричество и левкасить, концы у кабеля не изолированы, возникли такие вопросы
- после просушки левкаса бить током не будет? повторю концы старого кабеля не изолированы
- по логике, если в квартире заменили проводку до щитка, в щитке можно найти старый аллюм.кабель и обрезать? то есть таким образом обесточить этот кабель в квартире?


Блуждающий кабель можно найти прибором для поиска скрытой проводки, далее вскрывать штукатурку и отсоединять.
  • 0

#529
pavel_s.v

pavel_s.v
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений



Водопроводные трубы не предназначены для заземления, у них другая функция.

1.7.14 "Естественными заземлителями называются находящиеся в соприкосновении с землей электропроводящие части коммуникаций, зданий и сооружений производственного или иного назначения, используемые для целей заземления".Я думаю тебе не надо доказывать, что холодный водопровод относится к такого вида коммуникациям?

вот я сейчас только что вернулся от родителей.
сейчас им меняют теплосети по району.
1) существующие трубы проложены в бетонных коробах, на опорах. где они там заприкасаются с землей, чтобы выполнять функцию естественного заземлителя?
2) меняют эти трубы на предизолированные. они укладываются прямо в песок. но между песком и трубой слой теплоизоляции (и по совместительству - электроизоляции) толщиной около 5 см. В каком месте труба будет соприкасаться с землей (грунтом)?

Вопрос в чем?
  • 0

#530
pavel_s.v

pavel_s.v
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений


Если 3 фазы СИП 4 сечение 4*16, если однофазка то 2*10 !!!

их же называют АВВГ, ВВГ и тд и тп, если в магазине так сказать, то поймут?

Нет!!! Их так не называют, АВВГ и ВВГ это кабеля совсем другого исполнения!!! СИП- это само несущий изолированный провод, который предназначен именно для воздушного ввода и т.д и т.п
  • 1

#531
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


кабель нужен правильного сечения. сечение вычисляется, исходя из токовой нагрузки - есть специальные таблицы.

а какой применяют чаще всего?

у моего дядьки между домом и столбом (около 7м) прокинут провод (без изоляции). далее какой то кабель уходит в дом.
себе на даче от столба (4 м) делал кабель 2 жилы, каждая в изоляции, и общая оболочка, кабель предназначен для наружных работ.

т.е. для двух аналогичных случаев применено два разных решения.

сечение не помню, т.к. использовал кабель, который был. но когда подключался - замерил сечение, проверил по таблицам, мою нагрузку он тянул. на вводе в щитке стоит автомат на 50 А.

Сообщение отредактировал goto: 17.09.2011, 23:49:35

  • 1

#532
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Вопрос в чем?

у меня нет вопросов.
если человек считает себя правым, использую для заземления водопроводные и газовые трубы - то этот человек как минимум неумён. А если ещё и советует это другим, или настаивает, что это допускается - то просто дебил.
просто константакция факта.

пысы: кстати я сам использовал газовую трубу для заземления, уже работает 5 лет. но вот советовать это другим не буду. т.е. я неумён, но не дебил :D
  • 0

#533
pavel_s.v

pavel_s.v
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

у моего дядьки между домом и столбом (около 7м) прокинут провод (без изоляции). д
На данный момент провод без изоляции ("АС" Стале алюминиевый) для воздушного ввода в жилые помещения не применяется!!!
  • 0

#534
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Вопрос в чем?

1) где они там заприкасаются с землей, чтобы выполнять функцию естественного заземлителя?
2) В каком месте труба будет соприкасаться с землей (грунтом)?


  • 0

#535
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Всем спасибо!
Последний вопрос: где в Алматы можно приобрести такой кабель СИП?

Сообщение отредактировал Самарский: 17.09.2011, 23:51:03

  • 0

#536
pavel_s.v

pavel_s.v
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

Вопрос в чем?

у меня нет вопросов.
если человек считает себя правым, использую для заземления водопроводные и газовые трубы - то этот человек как минимум неумён. А если ещё и советует это другим, или настаивает, что это допускается - то просто дебил.
просто константакция факта.

пысы: кстати я сам использовал газовую трубу для заземления, уже работает 5 лет. но вот советовать это другим не буду. т.е. я неумён, но не дебил :D

Ну если Вы такой умный, то тогда внимательнее прочитай тему сначала и дайте мне ссылку на тот момент, где я посоветовал заземлиться на газовую трубы, а после этого мы с Вами поговорим, хотя мне уже надоело каждому, кто вдруг находит эту тему, что то доказывать, вы бы хоть вместе друг за другом ходили и вопросы задавали бы, а то каждый приходит и пытается вставить свои пять копеек, и прежде чем использовать такие термины как "дебил или не умен" надо сперва предоставить весомые аргументы моей не правоты а не Ваши пустые, нечем не подкрепленные доводы!!! Если есть конкретно вопросы или не стыковки с "ПУЭ" по моим высказыванием, то тогда я их выслушаю, а так это немного глупо!!!

P/S Жду конкретных вопросов а не демагогии!!!
  • 0

#537
pavel_s.v

pavel_s.v
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

Всем спасибо!
Последний вопрос: где в Алматы можно приобрести такой кабель СИП?

Базар Алматы-1, Магазин ЭЛЕКТРОКОМПЛЕКС и много других мест, но по мимо кабеля потребуется еще два анкерных зажима к кабелю для его расстяжки, между домом и опорой. Позвоните 8-777-657-87-07 Настя, у нее все есть в наличи, быстро и не дорого!!!
  • 1

#538
dee15.7

dee15.7
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Доброе утро!

Подскажите, где в Алматы можно найти влагозащищенные патроны для лам типа Т8 или Т5?
Спасибо!
  • 0

#539
maxkz

maxkz
  • Постоялец
  • 450 сообщений
Меняю всю электрику дома, какой кабель взять? по сечению думаю 3х2,5(розетки), 2х1,5(свет), Но вот какой кабель взять? где лучше? Один говорит бери монолитный, другой говорит бери гибкий(многожильный или как его). Вот что можете посоветовать, может марку или производителя(наш, китай, россия, турция) ?
На кухню хочу отдельный прокинуть от щитка 3х4,0(жена хочет эл. духовку) не мало будет?
  • 0

#540
Rassul07

Rassul07
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Хотел бы поставить УПС и аккамуль 2 в 1 на дом, у меня 3 фазы, но фазы раскиданы по этажам, подскажите нужно ли покупать 3 фазные? и при мощности в 15 киловат на обывательском языке на сколько хватит к примеру при 1 телевизоре, холодильнике и 10 лампочках (споты по 40 ватт) к примеру.

спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.