Перейти к содержимому

Фотография

ЭлектрикаКонсультация специалистов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1880

#501
Vit_Nik

Vit_Nik
  • Постоялец
  • 498 сообщений
Нужно фазоуказателем (отвертка с неоновой лампочкой) потыкать при ВЫКЛЮЧЕННОМ выключателе в патроне и если там фаза, т.е. лампочка светится, то менять провода местами в коробке. Там допустим подходят два провода из подъезда (фаза и ноль), два провода от выключателя и два провода от лампы. Должно быть так: фаза из подъезда * 1-й провод от выключателя - 2-й провод от выключателя * 1 -й провод от лампы - 2-й провод от лампы * ноль с подъезда. (* - место соединения проводов, номера проводов условно, можно читать как левый и правый. Полярность роли не играет). Ну вроде как-то так...
  • 0

#502
Насяльниканама

Насяльниканама
  • Постоялец
  • 460 сообщений
не все так мрачно. нужно приобрести индикатор (такая отверточка с прозрачной ручкой и красным светодиодом и маленькими таблеточными батарейками внутри). вытащить выключатель из стены и аккуратно!!! в положении *выключено* (т.е. под выключатель под током, но люстра не горит) прощупать этим индикатором контакты выключателя. если на подводящем проводе светодиод индикатора ярко засветился, то трабл в другом. если ни на одном контакте яркого свечения светодиода не наблюдалось, то выключатель сидит на нулевом проводе.

для устранения этой неполадки достаточно обесточить входящим автоматом (тот который стоит перед счётчиком и опломбирован) квартиру и поменять местами провода, которые идут от счетчика (один к автоматам внуриквартирного распределения, а второй просто уходит в квартиру *схема может отличаться*)
  • 0

#503
berish

berish
  • В доску свой
  • 1 073 сообщений
2 Vit Nik и Насяльниканама - респект! Все внятно и доходчиво!!!!!
  • 0

#504
Vit_Nik

Vit_Nik
  • Постоялец
  • 498 сообщений

не все так мрачно. нужно приобрести индикатор (такая отверточка с прозрачной ручкой и красным светодиодом и маленькими таблеточными батарейками внутри). вытащить выключатель из стены и аккуратно!!! в положении *выключено* (т.е. под выключатель под током, но люстра не горит) прощупать этим индикатором контакты выключателя. если на подводящем проводе светодиод индикатора ярко засветился, то трабл в другом. если ни на одном контакте яркого свечения светодиода не наблюдалось, то выключатель сидит на нулевом проводе.

я думаю, что в таком случае лампочки выкручивать надо... и индикатор с неонкой практичней будет использовать, т.к. с светодиодом заводится даже от пальца и при вкрученной лампе он точно покажет фазу на выключателе.
  • 0

#505
Насяльниканама

Насяльниканама
  • Постоялец
  • 460 сообщений
насчёт лампочек - да. совсем про них забыл. надо выкрутить. насчет неонки - где вы видели неоновую лампу в индикаторе (мож я что упустил)? это тоже светодиод, только другого цвета. в отличие от китайского (на батарейках) его обратный конец надо зажимать пальцем. но на один раз пощупать проводку, думаю, китайского за глаза хватит. хотя, кому что нравиться.
  • 0

#506
Vit_Nik

Vit_Nik
  • Постоялец
  • 498 сообщений
Так они изначально и делались с неонками. Простейший индикатор состоит из последовательно соединенных неоновой лампы и токоограничительного резистора сопротивлением несколько сотен килоом. Свободный вывод лампы соединен с сенсорным контактом. Держась пальцем за контакт, свободным выводом резистора касаются проверяемых цепей. Если пробник подключают к фазному проводу, через элементы пробника и тело человека протекает небольшой ток, которого достаточно, чтобы лампа зажглась.
Это уже братья китайцы придумали светодиод с батарейками... И, простите неоновая лампа это не светодиод, это газоразрядный прибор, в котором свечение инертного газа происходит под действием электрического тока проходящего через газ.
  • 0

#507
Насяльниканама

Насяльниканама
  • Постоялец
  • 460 сообщений

Так они изначально и делались с неонками....


гы. не знал, что там газоразрядник стоИт. надо буит один раскурочить
  • 0

#508
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Черт - тока щас сообразил что можно тупо патрон куда вкручивается энергосберегающая лампочка зашунтировать одноваттным резистором на 1 МОм и пыхать перестанет
  • 0

#509
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

для устранения этой неполадки достаточно обесточить входящим автоматом квартиру и поменять местами провода, которые идут от счетчика

А как, при таком "ремонте", быть с теми "ВЫКЛ", которые, возможно, смонтированы правильно?
  • 0

#510
Насяльниканама

Насяльниканама
  • Постоялец
  • 460 сообщений
это когда одна часть "ВЫКЛ" сидит на красном проводе, а другая на синем? на такое у меня фантазии и творческого креатива не хватило бы. мдааа.... задача...
  • 0

#511
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений
А таких задачек, у меня, бывает, - в день помногу. Последствия "евроремонтов" от "Jumshud & Cº". Ну, а про монтаж проводами одного цвета, для нынешних "спецов", лучше не рассказывать. Не поймут-с…
  • 0

#512
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений
в квартире один блуждающий старый кабель, электрику заменили полностью до щитка, вроде сказали старые обесточили, но левкащицу ударило, пришлось временно отключать всё электричество и левкасить, концы у кабеля не изолированы, возникли такие вопросы
- после просушки левкаса бить током не будет? повторю концы старого кабеля не изолированы
- по логике, если в квартире заменили проводку до щитка, в щитке можно найти старый аллюм.кабель и обрезать? то есть таким образом обесточить этот кабель в квартире?
  • 0

#513
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
-не должно по-сухому то
-найти то можно, но бывает,что розетка запитывается от соседа :faceoff:
у моих родителей так советские спецы сделали, лень им было линию тащить, и они сквозь стену от соседа запитали :D
  • 0

#514
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений
Оказался на этой теме случайно, просто из любопытства.
И заинтересовала перепалка о заземлении. Я не электрик, но из очень близкой профессии
поэтому могу слегка путать кое какие термины.
Из Ваших постов возникли вопросы:
Откуда в многоквартирном доме взялось заземление да еще контуром?
Где это Вы видели на сборке в доме заземление?
Как можно померить ток мерером?
Какой "чудак" заземляется через водопровод?
Насколько помню я сопротивление заземления должно быть не более 5 ом.
Трубы изготовлены из железа, не из меди или аллюминия, у железа наибольшее
сопротивление эл.току и не факт, что эти трубы где либо касаются земли.
Так что при таком "заземлении" О 5 омах не может быть и речи.
На вводе в здание 4 провода: 3 фазы и ноль, где пятый - земля?
Вы скажете " у нас наглухо заземленная нейтраль"? Правильно нейтраль заземлена на подстанции.
Нейтраль(ноль) в наших домах является также и заземлением( если два проводника принудительно
соединены, то можно их рассатривать как один обший проводник).
Хотите заземлить проребитель смело соединяйте его корпус с нулем и ненадо городить огороды

Сообщение отредактировал maceman: 30.06.2011, 17:51:28

  • 0

#515
Jumbo Jet

Jumbo Jet
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Доброго времени суток! У кого-нить имеется опыт использования соединительных клемм WAGO?
  • 0

#516
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений
На моей территории стоит старый столб, некогда там электропровода были. Ныне новые электростолбы стоят на улице. От соседа с одной стороны висит кабель, закрепленный на этом старом столбе и загадочным образом заходит на мой чердак и с другой стороны выходит ииии по заборчикам уходит к соседям через участок...
Как мне узнать, числится ли этот столб как эксплуатируемый?
К соседям хочу обратиться уже зная о судьбе старого столба.
  • 0

#517
Rassul07

Rassul07
  • Свой человек
  • 521 сообщений
народ, подскажите, у меня частный дом (280 м2), 3 фазы, фазы раскиданы по этажам, хочу купить упс и стабилизатор 2 в 1, есть ли смысл брать 3 фазный? или так как раскидано по этажам то можно брать обычный? бывает свет уходит на целый день, зимой котел работать без электричества не будет и др насосные системы.
подскажите если и брать 3 фазный 15 киловат на 16 тыщ ват то на что могу расчитывать с таким аккамулем. спасибо (данную ветку случайно нашел, если не сложно продублируйте в лс, спасибо)
  • 0

#518
ScorpiOlga

ScorpiOlga
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
Скажиет, существует ли какой-то лимит на количество розеток в квартире? У нас в зале всего одна, от которой телик, комп, плеер, модем, монитор питаются... Всего в квартие три розетки! надо менять всю проводку, вот озадачились, хотим в зале две, в спальне одну так и оставить, да в кухне дополнительно устанвоить и в коридоре.
И еще, кто знает, насколько погром в квартире будет после замены всей проводки (ремонт поэтапно планируем, вот думаем - сможем мы жить зиму с ободранными стенами или нет). Пол вскрывать надо?!
  • 0

#519
cobalt1917

cobalt1917
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Скажиет, существует ли какой-то лимит на количество розеток в квартире? У нас в зале всего одна, от которой телик, комп, плеер, модем, монитор питаются... Всего в квартие три розетки! надо менять всю проводку, вот озадачились, хотим в зале две, в спальне одну так и оставить, да в кухне дополнительно устанвоить и в коридоре.
И еще, кто знает, насколько погром в квартире будет после замены всей проводки (ремонт поэтапно планируем, вот думаем - сможем мы жить зиму с ободранными стенами или нет). Пол вскрывать надо?!


Существует лимит на кол-во розеток при строительстве жилья. Эконом класс- 2 розетки в большой комнате, 1 в спальне , 1 в кухне. Элит класс - может быть 6-10 розеток в комнате. В Вашем случае , Вы можете установить любое кол-во розеток в местах установки техники, главное , чтобы это не противоречило требованиям ПУЭ- Правила устройтва электроустановок. Для замены проводки и установки новых розеток надо будет штробить стены. Будет пыль. Опытный электрик поменяет всю проводку за 1 день. Пол вскрывать не надо.
  • 0

#520
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Подскажите пжл, какой нужен кабель, чтобы провести электричество со столба к месту строительства дома?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.