Перейти к содержимому

Фотография

Контейнер с вещами: оформлениевсе что касается перевозки вещей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3696

#16619401
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Инструкция для отправки контейнера в РФ выезжающим на ПМЖ


Скрытый текст
Документы в архиве: 1). Опись ВВ 2). Образец ТД 3). Заявление на предоставление контейнера

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал gosh: 17.11.2012, 10:46:41

  • 19

#2861
24-12-2009

24-12-2009
  • Постоялец
  • 386 сообщений

 

 

На днях отправил 20-футовый (24-тонны, 33куб.м) контейнер по маршруту Алматы-Калининград (КТС) через Людмилу Александровну (огромное ей человеческое спасибо!) её координаты есть в этой ветке форума. Цена вопроса 420 тыс. тенге (всё включено: погрузка-разгрузка, крановые работы, грузчики 3 чел., автоконтейнеровоз, транзит Белоруссия и Литва, транспортировка ЖД по Казахстану) без головных болей, и беготни на таможню и т.п. Всё прошло четко, оперативно, в назначенное время, и я сэкономил массу драгоценного времени, т.к. еще продолжаю работать. Груз погрузили очень аккуратно и грамотно, в дороге ничего не должно упасть или растрястись, да и упаковали мы (я и супруга) на "совесть" (километр пленки и скотча, все разобрано до винтика и по полочкам) влага-пыле защищённый, да и такая защита с играла свою роль при погрузке в контейнер, ничего не поцарапалось, останется проверить это по прибытию контейнера в Калининград. Весь груз был замерен с точностью до сантиметра, весь объем просчитан на компьютере, поэтому я заранее знал, что вхожу в 20-тонник (30 куб.м.) впритык, но на мою радость предоставили 24-тонник (33 куб.м.) почти в идеальном состоянии (новенький, чистенький, герметичный) такие контейнера специально подписывают мелом со своим кодом, чтобы отличить хороший контейнер от плохого. Предполагаемое время контейнера в пути 21-30 дней. Дополнительно мне сделали справку стоимости на два 5-тонных контейнера, наверное уже не пригодится, но пусть будет.

можно телефончик Людмилы Александровны в студию, т.е. в личку ))))))))

 

будьте добры напишите как все дошло

 

Добрый день!

Контейнер пришел 20 июня, но мы прилетели в Калининград только сегодня, 24 июня, завтра буду узнавать, что и как, как только получу контейнер, отпишусь по состоянию пришедшего, надеюсь, что всё в таком же виде, как и уложили в контейнер.


  • 0

#2862
24-12-2009

24-12-2009
  • Постоялец
  • 386 сообщений

 

На днях отправил 20-футовый (24-тонны, 33куб.м) контейнер по маршруту Алматы-Калининград (КТС) через Людмилу Александровну (огромное ей человеческое спасибо!) её координаты есть в этой ветке форума. Цена вопроса 420 тыс. тенге (всё включено: погрузка-разгрузка, крановые работы, грузчики 3 чел., автоконтейнеровоз, транзит Белоруссия и Литва, транспортировка ЖД по Казахстану) без головных болей, и беготни на таможню и т.п. Всё прошло четко, оперативно, в назначенное время, и я сэкономил массу драгоценного времени, т.к. еще продолжаю работать. Груз погрузили очень аккуратно и грамотно, в дороге ничего не должно упасть или растрястись, да и упаковали мы (я и супруга) на "совесть" (километр пленки и скотча, все разобрано до винтика и по полочкам) влага-пыле защищённый, да и такая защита с играла свою роль при погрузке в контейнер, ничего не поцарапалось, останется проверить это по прибытию контейнера в Калининград. Весь груз был замерен с точностью до сантиметра, весь объем просчитан на компьютере, поэтому я заранее знал, что вхожу в 20-тонник (30 куб.м.) впритык, но на мою радость предоставили 24-тонник (33 куб.м.) почти в идеальном состоянии (новенький, чистенький, герметичный) такие контейнера специально подписывают мелом со своим кодом, чтобы отличить хороший контейнер от плохого. Предполагаемое время контейнера в пути 21-30 дней. Дополнительно мне сделали справку стоимости на два 5-тонных контейнера, наверное уже не пригодится, но пусть будет.

можно телефончик Людмилы Александровны в студию, т.е. в личку ))))))))

 

Ответил.


Сообщение отредактировал 24-12-2009: 24.06.2014, 22:54:54

  • 0

#2863
SHAHKAA

SHAHKAA
  • Гость
  • 7 сообщений

Планируем в середине июня отправлять контейнер из Алматы в Калининград (если найдем попутчиков) если есть желающие будем 

приветствую   ..вы  еще не отправили  контейнер  нас  все настарте ближ 7 дне


  • 0

#2864
Юрий Серяков

Юрий Серяков
  • Гость
  • 12 сообщений

Подскажите кто работал с данной компанией по перевозке вещей.

Сегодня был разговор с менеджером по вопросу перевозки вещей так он озвучил цифру 200$ за куб итого 1000$ за все вещи. Перевозка автотранспортом из Алматы  в Питер.

http://gtrans.kz/# их сайт

контакты +7 (727) 390-30-10, +7 (777) 099-11-22


Сообщение отредактировал Юрий Серяков: 25.06.2014, 22:06:25

  • 0

#2865
Sevta

Sevta
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

 

 

 

Планируем в середине июня отправлять контейнер из Алматы в Калининград (если найдем попутчиков) если есть желающие будем рады. 

Если запись актуальна мы собираемся семь(й переезжать в Калининград в ближайшие 2 недели хотим отправить вещи, если что, пишите.

Спасибо большое за предложение, но сегодня уже отправили вещи. Удачи.

 

Если не трудно опишите коротко через кого как сколько обошлось?

 

Отправляли через Людмилу Александровну, 24-12-2009 все подробно описал.


  • 0

#2866
КОРЕАНА

КОРЕАНА
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Всех приветствую. Ищу попутчиков в приморский край для отправки контейнера. В точности в г. Уссурийск. В середине июля хотим отправлять контейнер. Может кому-то по пути? 


  • 0

#2867
КОРЕАНА

КОРЕАНА
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

с Алматы


  • 0

#2868
Калинка Малинка

Калинка Малинка
  • Гость
  • 16 сообщений

Здравствуйте! У меня вопрос к тем кто уже отправил контейнер:" Можно ли перевозить продукты для личного пользования на первое время?" Если кто перевозил не было ли проблем? Хотелось бы узнать кто что перевозил , в каких количествах допустимо.


  • 0

#2869
BusyaBu

BusyaBu
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Пришли наши вещи, которые мы отправляли Главдоставкой. Вчера забрали груз и остались очень довольны. Все коробки целые, до подъезда груз был так и доставлен на палетах замотанным и в жесткой упаковке, как и уходило все с Астаны. Муж разговаривал на складе с работниками Главдоставки. Те сказали, что очень часто люди отправляют свой груз так, что он заведомо будет разбит. Например, вазу заворачивают в тряпки и ложат в сумку тряпочную китайскую.

Мы свои вещи упаковывали в коробки, все плотно в каждую коробку укладывали. Посуду мы каждую тарелку упаковывали в подложку для ламината и потом складывали все это в пластиковые ящики из-под игрушек ребенка и уже потом этот ящик ставили в коробку. Коробки мы ставили на паллеты, обматывали пленкой и сверху еще была жесткая упаковка. Мебель мы также группировали по размеру, каждую часть с мебелью мы упаковывали в картон и после этого сами делали жесткую упаковку, т.к. Главдоставка с качеством жесткой упаковки не заморачивается.  

На одной из фото на заднем плане видны вещи, которые просто сложены в сумки и в жесткой упаковке вот там точно много чего побъется. Вещи в коробках в жесткой упаковке я не фотографировала. И для примера жесткая упаковка, которую мы сами делали на мебель и на последней фотографии жесткая упаковка от Главдоставки. Так они упаковывают вещи на паллетах. 

 

Прикреплённые изображения:

  • 20140610_093600.jpg
  • 20140610_093608.jpg
  • 20140610_125409.jpg
  • 20140626_111910.jpg
  • DSCN8483.JPG

  • 4

#2870
ElenaUrevna

ElenaUrevna
  • Постоялец
  • 368 сообщений

аждую часть с мебелью мы упаковывали в картон и после этого сами делали жесткую упаковку, т.к. Главдоставка с качеством жесткой упаковки не заморачивается.  

Спасибо, очень информативно и наглядно! Ниужели вы прям сами эти каркасы делали из брусьев сами ? А где картона столько взяли? )) А стиральную машинку или что-нибудь из быт техники везли ? (у нас просто есть стиральная машинка и 1 телевизор жк не большой...они без упаковок ... как вот думаем упаковывать их


  • 0

#2871
ElenaUrevna

ElenaUrevna
  • Постоялец
  • 368 сообщений

еще вопрос кто уже сталкивался... сразу надо упаковывать скотчем все на совесть или надо чтоб сначала все проверили ,а потом уже все заклеивать...?


  • 0

#2872
BusyaBu

BusyaBu
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

 

Спасибо, очень информативно и наглядно! Ниужели вы прям сами эти каркасы делали из брусьев сами ? А где картона столько взяли? )) А стиральную машинку или что-нибудь из быт техники везли ? (у нас просто есть стиральная машинка и 1 телевизор жк не большой...они без упаковок ... как вот думаем упаковывать их

 

Та жесткая упаковка, которая на мебели,мы ее делали сами. На рынке купили брусья, болты и вперед. Картонные коробки тоже брали на рынке. Старались что бы они все были одноразмерные, что бы удобнее было составлять их на паллетах. Насколько я знаю коробки можно и купить. Крупной бытовой техники мы не брали. Такие вещи я считаю нет смысла тащить. Хотя хотела забрать свой холодильник сайд-бай-сайд. Но отговорили. У нас была только мелко бытовая техника, она поместилась в коробки, так же как и небольшой телевизор тоже залез в коробку. Остальное раздарили родственникам. Коробки от бытовой техники можно попробовать взять в магазинах бытовой техники, кто-то на форуме писал, что именно так и делал. 

Скотчем мы все упаковывали дома и главное тут не жалеть скотча. У нас ушло больше 30 рулонов. При упаковывании записываете, что в какую коробку положили, и потом при отправке в описи просто будете кратко указывать что лежит в каждой коробке. 


  • 1

#2873
24-12-2009

24-12-2009
  • Постоялец
  • 386 сообщений

еще вопрос кто уже сталкивался... сразу надо упаковывать скотчем все на совесть или надо чтоб сначала все проверили ,а потом уже все заклеивать...?

Можно всё упаковывать сразу, у нас между РФ и КЗ нет таможни, никто не проверяет ничего, груз - личные вещи, всю процедуру отправки-получения уже прошел сам лично. 

Я абсолютно всё упаковывал в пленку, а поверх скотчем, холодильники и стиральные машинки плюс еще одеяла и картонные коробки. Телевизоры, монитор и компьютер в коробках с пенопластам, специально искал ТВ-коробки в течение года, ноутбук один взял с собой, а второй упаковал в сумку кожаную, а потом в коробку. Посуда, стекло в спецупаковке чтобы не побилась, потом в коробки упаковывалась. Но все это хозяйство я упаковывал в пленку либо стреч, которой паллеты упаковывают в супермаркетах и продуктовых, либо 1,5 метровая полиэтиленовая пленка, она есть разной толщины, я брал сразу рулон 300 метров. Стреч пленка есть в Магнуме по 1750 тенге за рулон или в 12 месяцев по 1100 тенге за рулон, рулон 50 см по 300 метров. Скотч китайский желтый - любой ширины, так сказать на вкус, прозрачный скот хуже (проверено).

Контейнер привезли в КТС, пломбу поставили при мне не вскрывая контейнер, хотя мог поставить водитель-экспедитор на месте сразу после погрузки контейнера, так что не переживайте, пакуйте всё сразу.


  • 0

#2874
reif wp

reif wp
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

еще вопрос кто уже сталкивался... сразу надо упаковывать скотчем все на совесть или надо чтоб сначала все проверили ,а потом уже все заклеивать...?

Можно всё упаковывать сразу, у нас между РФ и КЗ нет таможни, никто не проверяет ничего, груз - личные вещи, всю процедуру отправки-получения уже прошел сам лично. 

Я абсолютно всё упаковывал в пленку, а поверх скотчем, холодильники и стиральные машинки плюс еще одеяла и картонные коробки. Телевизоры, монитор и компьютер в коробках с пенопластам, специально искал ТВ-коробки в течение года, ноутбук один взял с собой, а второй упаковал в сумку кожаную, а потом в коробку. Посуда, стекло в спецупаковке чтобы не побилась, потом в коробки упаковывалась. Но все это хозяйство я упаковывал в пленку либо стреч, которой паллеты упаковывают в супермаркетах и продуктовых, либо 1,5 метровая полиэтиленовая пленка, она есть разной толщины, я брал сразу рулон 300 метров. Стреч пленка есть в Магнуме по 1750 тенге за рулон или в 12 месяцев по 1100 тенге за рулон, рулон 50 см по 300 метров. Скотч китайский желтый - любой ширины, так сказать на вкус, прозрачный скот хуже (проверено).

Контейнер привезли в КТС, пломбу поставили при мне не вскрывая контейнер, хотя мог поставить водитель-экспедитор на месте сразу после погрузки контейнера, так что не переживайте, пакуйте всё сразу.

 

 


 

еще вопрос кто уже сталкивался... сразу надо упаковывать скотчем все на совесть или надо чтоб сначала все проверили ,а потом уже все заклеивать...?

Можно всё упаковывать сразу, у нас между РФ и КЗ нет таможни, никто не проверяет ничего, груз - личные вещи, всю процедуру отправки-получения уже прошел сам лично. 

 

 Классно у вас все -продуманно, молодцы. Скажите, вы с Алматы до куда и сколько обошлось по деньгам. Расскажите где еще платили,ну там таможня, кран и тд. Я вот с Семей до Краснодара, сколько интересно будет стоить.


Сообщение отредактировал reif wp: 28.06.2014, 06:29:40

  • 0

#2875
Svetlana _A

Svetlana _A
  • Гость
  • 9 сообщений

Всем добрый день! Собираюсь на ПМЖ из Алматы в Калининград, недавно познакомилась с представителем транспортной компании, кроме всего прочего, перевозят домашние вещи переселенцам по всей РФ железнодорожным транспортом. Схема такая: за 2 недели до предполагаемой отправки приезжают, оценивают объемы. Составляется официальный договор, вносится предоплата, оговаривается дата. Перевозят 20-тонными контейнерами (5-тонных нет). В день отправки вывозят вещи, причем корпусную мебель рекомендуют не разбирать, вроде при правильной расстановке и упаковке она доходит лучше. При заказчике заполняют контейнер, описывают, пломбируют и все остальные процедуры. Срок доставки до Калининграда около 40 дней. Стоимость всего - 450 000, предоплата - 150 000. На станции получения контейнер бесплатно хранится до 7 дней, по приходу оповещается получатель.

Теоретически как-то так, интересно, как у кого было на практике?


  • 0

#2876
Natusya888

Natusya888
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Можно всё упаковывать сразу, у нас между РФ и КЗ нет таможни, никто не проверяет ничего, груз - личные вещи, всю процедуру отправки-получения уже прошел сам лично. 

Я абсолютно всё упаковывал в пленку, а поверх скотчем, холодильники и стиральные машинки плюс еще одеяла и картонные коробки. Телевизоры, монитор и компьютер в коробках с пенопластам, специально искал ТВ-коробки в течение года, ноутбук один взял с собой, а второй упаковал в сумку кожаную, а потом в коробку. Посуда, стекло в спецупаковке чтобы не побилась, потом в коробки упаковывалась. Но все это хозяйство я упаковывал в пленку либо стреч, которой паллеты упаковывают в супермаркетах и продуктовых, либо 1,5 метровая полиэтиленовая пленка, она есть разной толщины, я брал сразу рулон 300 метров. Стреч пленка есть в Магнуме по 1750 тенге за рулон или в 12 месяцев по 1100 тенге за рулон, рулон 50 см по 300 метров. Скотч китайский желтый - любой ширины, так сказать на вкус, прозрачный скот хуже (проверено).

Контейнер привезли в КТС, пломбу поставили при мне не вскрывая контейнер, хотя мог поставить водитель-экспедитор на месте сразу после погрузки контейнера, так что не переживайте, пакуйте всё сразу.

 

Здравствуйте,  вы писали, что ваш контейнер уже пришёл, подскажите пожалуйста на какую сумму у вас вышло прохождение контейнера по России, ну и сопутствующие расходы, погрузка, доставка уже там на месте? хотим прикинуть на какую сумму рассчитывать?


  • 0

#2877
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

 

 

 

> Предоставляю  Вам  ответ ставки тарифа по территории КЗХ на перевозку 1*24тн контейнера с
> грузом  домашние  вещи  со ст.Алмата-1 до ст.Кулунда экс назначением на
> ст.Барнаул.
> 1. Жд тариф 17044,00 тенге
>  Дополнительные сборы по отправлению 7994,56 тенге
>  Автоуслуги по городу 20372,00 тенге
> 2.  В  пункте  1  указана стоимость предоставления автоуслуг по городу
> автомашиной   АО  "Казтранссервис".  (т.е.  контейнер  погруженный  на
> автомашину  приедит на место назначения в частный дом и Вы осуществите
> погрузку  ваших вещей на контейнер). Услуги грузчиков наша компания не
> предоставляет.
> 3.  Необходимо  делать  заявку  за  5  дней  до погрузки согласовано с
> контейнерным  отделом  о  наличии 20футовых контейнеров на контейнерной
> площадке, а также  о принадлежности вагонов под перевозку. 
> 4.    В   пути   следования  осуществляется  отслеживание  контейнера.
> Стоимость данной услуги составляет 1158,08 тнг.
> 5.   Срок  доставки  контейнера  со  ст.  Алма-ата  1  до  ст.Барнаул
> составляет в среднем 15 суток.

> Оплата погрузо-разгрузочные работы и пломбу будет производиться на
> станции. Ставки на них необходимо запросить в АО "Кедентранссервис". 

 Ставка Действительна до 31.05.2014г

 

 

Продолжил общение. Вобщем вместе с арендой платформы минимальный платеж по кз вышел 276 000 за 20-футовый контейнер + в РФ надо будет доплатить российский жд тариф ( но там вроде уже совсем немного) . Если 2 20-футовых тариф умножить на 2 (хз почему - оба поставят на 1 платформу). А вот если один 40-футовый - то тариф повышается всего до 345 000 тенге. В раздумьях.

 

 

Отправил сегодня, через Людмилу Александровну. Итого 280 000 жд, 30 000 кран, 20 000 машина до контейнерной, 200 000 сам контейнер = 530 000 тенге.   Плюс по РФ обещают тыщ 6 уже рублей.  По расчетам компенсируют 80 000 таньга. :faceoff:  Бизнес, млин. :D ПО срокам 10-15 дней озвучили.
 

 

Пришел мой ящеГ. Вместо обещанных 6000 рублей РФ ( тариф по России ) насчитали целых 15000 рублей. :( В понедельник заберу, посмотрим чего там внутри.



#2878
ДряньДеффка

ДряньДеффка
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

 

 

 

 

Для справки...На днях собираюсь отправлять вещи в Санкт-Петербург. Решила сделать это через ПЭК. За 5 кубов (1000кг)  выставили счет 187000тг. Это на 30000тг дешевле, чем у "Главдоставки". В остальном условия у этих двух компаний одинаковые.  Машина идет минимум 12 дней, с перегрузом в Екатеринбурге. Начиталась отрицательных отзывов про доставку автотранспортом, поэтому заказала дополнительно запаллечивание и жесткую обрешетку на все коробки. Директор алматинского филиала "ПЭК" при личной встрече "крестясь левой пяткой" уверял, что при такой упаковке все доставляется в целости и сохранности, а печальная статистика в интернете - это лишь происки конкурентов. Ну, ну...посмотрим

 

Здравствуйте!  Дошли  Ваши  вещи?  В  каком  состоянии?  
Сейчас  собираемся  переезжать  в  Липецк,  ищем  как  лучше  отправить  вещи.
 

 

Машина с вещами будет в Питере ориентировочно 25 июня. Как получу обязательно отпишусь

 

Продолжу. Машина с вещами пришла в Питер точно в срок. Далее начинается самое интересное. Девушка оператор местного отделения "ПЭК" весело сообщает, что вместо 33 коробок, пришли 32 ( Напомню, что все коробки были запаллечены).  Чтобы получить эти 32 места, нужно оплатить весь счет полностью, а уже потом разбираться по-поводу пропавшей коробки. Без оплаты разговаривать никто не хочет. Дозвониться по местным телефонам практически нереально. Короче продолжение истории будет на следующей неделе, т.к. в понедельник должны привезти груз. Сейчас с мужем делаем ставки, какая коробка пропала: с телеком плазмой или с дорогущими лыжами и бордом  :confused:


  • 0

#2879
Замия

Замия
  • Гость
  • 13 сообщений

Продолжу. Машина с вещами пришла в Питер точно в срок. Далее начинается самое интересное. Девушка оператор местного отделения "ПЭК" весело сообщает, что вместо 33 коробок, пришли 32 ( Напомню, что все коробки были запаллечены).  Чтобы получить эти 32 места, нужно оплатить весь счет полностью, а уже потом разбираться по-поводу пропавшей коробки. Без оплаты разговаривать никто не хочет. Дозвониться по местным телефонам практически нереально. Короче продолжение истории будет на следующей неделе, т.к. в понедельник должны привезти груз. Сейчас с мужем делаем ставки, какая коробка пропала: с телеком плазмой или с дорогущими лыжами и бордом  . 

Ужас!  Расстроилась  с  Вами,  но  все таки  надеюсь,  что  коробку  довезут  (просто  ошиблись  при  счете).
Вы  отпишитесь  потом,  пожалуйста. 
  • 0

#2880
24-12-2009

24-12-2009
  • Постоялец
  • 386 сообщений

 


Можно всё упаковывать сразу, у нас между РФ и КЗ нет таможни, никто не проверяет ничего, груз - личные вещи, всю процедуру отправки-получения уже прошел сам лично. 

Я абсолютно всё упаковывал в пленку, а поверх скотчем, холодильники и стиральные машинки плюс еще одеяла и картонные коробки. Телевизоры, монитор и компьютер в коробках с пенопластам, специально искал ТВ-коробки в течение года, ноутбук один взял с собой, а второй упаковал в сумку кожаную, а потом в коробку. Посуда, стекло в спецупаковке чтобы не побилась, потом в коробки упаковывалась. Но все это хозяйство я упаковывал в пленку либо стреч, которой паллеты упаковывают в супермаркетах и продуктовых, либо 1,5 метровая полиэтиленовая пленка, она есть разной толщины, я брал сразу рулон 300 метров. Стреч пленка есть в Магнуме по 1750 тенге за рулон или в 12 месяцев по 1100 тенге за рулон, рулон 50 см по 300 метров. Скотч китайский желтый - любой ширины, так сказать на вкус, прозрачный скот хуже (проверено).

Контейнер привезли в КТС, пломбу поставили при мне не вскрывая контейнер, хотя мог поставить водитель-экспедитор на месте сразу после погрузки контейнера, так что не переживайте, пакуйте всё сразу.

 

Здравствуйте,  вы писали, что ваш контейнер уже пришёл, подскажите пожалуйста на какую сумму у вас вышло прохождение контейнера по России, ну и сопутствующие расходы, погрузка, доставка уже там на месте? хотим прикинуть на какую сумму рассчитывать?

 

Добрый день!

Дорога по РФ 16409 руб. контейнер 24тонны, доставка контейнера, погрузка разгрузка примерно 3600 руб., грузчиков нашел там же, через водителя, цена вопроса 6000 руб. Вчера, сегодня распаковывали вещи, всё дошло в отличном состоянии, но этом при условии, что у меня всё идеально было упаковано. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.